на главную
об игре
Divinity: Original Sin 2 14.09.2017

Divinity: Original Sin 2 - Definitive Edition: что улучшилось? (Часть четвёртая)

У некоторых геймеров  могут возникнуть вопросы: а чего это к паре прибавился третий боец? Наёмник? Разве «Одинокие Волки» не потеряют из-за этого свои бонусы? Нет, я никого не нанимал: это магистр Делорус,  ранее спасённый от своих коллег в тюрьме форта.  Правда, присоединил я его к отряду немного поздно, перед самым входом  в Академию – рассчитывал, что он поможет в финальных боях.

Тем более, что раньше Делорус был всего-навсего девятого уровня, а теперь стал – шестнадцатого; ближе к героям. Если бы присоединил пораньше, то, возможно, получил бы помощь в сражениях с Чёрным Кругом. Увы – в Академию Делорус не вошёл, исчез неизвестно куда: очередная незавершённая линия… Однако, продолжим.

Собственно, это будет самая короткая часть; почти ничего нового нет, писать особенно не о чем. Встретив краба, сообщаем ему, что мы тоже колдуны Истока – тогда он трансформируется в гиганта и нападёт; немного опыта.

Если при посещении храма Ралика встать на сторону Чёрного Круга, то после победы можно будет раздобыть уникальный кинжал, с бонусом к точности (вот бы он пригодился в предыдущей части, когда была возможность найти оружие высокого уровня!).

Но если просто выполнить просьбу «маньяка», желающего умереть, кинжал исчезнет, надо оставить оружие у себя – и придётся сражаться.

Вообще, лучше не спешить портить отношения с  Чёрным Кругом до поры, до времени: из-за торговцев. «Божественных» предметов у них в продаже нет, но те, что есть, не уступают по характеристикам  «Божественным».

К моей великой радости выяснилось, что заклинание «Торнадо» исправно охлаждает лаву, позволяя ходить по ней: но, к сожалению, не везде.

Наконец объявился Гарет, исчезнувший неизвестно куда – на «Госпоже Мести» его не было (вплавь он добрался до острова, что ли?).  Александр просит уничтожить Белоликого, но, если я не ошибаюсь, Гарета в этом случае убьют. Поэтому герои сначала подкупили всех окружающих – благо привезли с собой колоссальный запас золота,  - а затем атаковали епископа. Гарет выжил и снова пропал неизвестно куда. (Прямо  как Джахейра в «Baldur’s Gate II: Shadows of Amn»!)

С отрядом Чёрного Круга, находящимся рядом с храмом Тир-Ценделиуса, герои поступили просто: телепортировали одного из врагов наверх. К «веселью» моментально подключились все окружающие, включая демонов и последнего лесного тигра.

Настолько увлеклась зельями, что к бою не успела.

(Забегая вперёд: несмотря на максимальное убеждение и уничтоженного Белоликого спасти тигра так и не удалось… Наверное, этот момент игры было слишком трудно переделать… Оленей на предыдущей карте спасти можно, а тигра – находящегося в храме лесного бога! – нет.)

Есть капюшон, позволяющий войти в пещеру Белоликого, идём к нему. Тролля можно убедить, но лучше напасть, а когда станет враждебным (иначе не дадут опыта!) – телепортировать в лаву. (Ну почему этого нельзя сделать с троллями на предыдущей карте?! Разве стал бы я взрывать столько бочек?!)

Если Белоликий увидит Лоусе, то моментально издаст рёв  - «Адрамалих!» -  и ринется в атаку. Становимся на краю обрыва и телепортируем к себе лучника; Белоликий побежит к нам и, скорее всего, остановится у ворот. В лаву его!

Что, ожил? Телепортируем наверх и… нет, в лаву его больше нельзя – не дадут опыта, - придётся добивать самим.

В гостях у импов я был неоднократно – но лишь теперь взглянул на карту, и обнаружил дополнительный проход. Оказывается, до алтаря Зантеццы можно добраться очень быстро, минуя ловушки…

На поверхности делать больше нечего, идём в Академию.  Кстати, если вошли через центральный вход, позаботьтесь отыскать секретный: получите дополнительный опыт. Главный Аутоматон был парализован электроразрядом и без помех добит.

А вот решить загадку с дверями в кабинет ректора Академии я не смог и в этот раз, пришлось воспользоваться чёрным входом.

В финале не поменялось ничего, если не считать некоторых Замечаний Сира Лоры.

На корабле белка попыталась рассказать свою историю, всё ещё малопонятную. Ну и загадку задали разработчики! (Всерьёз начинаю опасаться, что это какой-то «прикол», и я тащу с собой белку всего лишь ради бесполезного достижения.)

Герои признались друг другу в любви… Слова, ничего не значащие слова или всё-таки? В «Neverwinter Nights» паладин Арибет могла выйти замуж за героя, об этом сообщалось в заключительном ролике; в «Baldur’s Gate II: Shadows of Amn» о судьбе семейной пары также рассказывалось в финале… «StarCraft» – у Джима Рейнора и Сары Керриган в конце концов всё закончилось хорошо. А что здесь? Каждый идёт своим путём? Неужели не переделали финал? Подождём  – увидим. Удачи всем вам!

Продолжение следует…

P.S. Заглянул в Аркс – точнее, в предместья: мало не показалось.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
P.S. Заглянул в Аркс – точнее, в предместья: мало не показалось.

На самом интересном!

1

Negih Так и мне дико интересно!

0