Моя рецензия на всю серию Devil May Cry.

Cмотреть полную версию

Ну,прочёл я большинство комментариев на данной теме форума как "Лучшая часть Devil May Cry"."Эх" - это вздох разочарования.Скажу я вам,ребята,одно.Это - деградация общества.Как будто,те кто играл в DmC,перепили здешнего в тех местах Virility.Но,впрочем,стоит отбросить шутки и взяться за дело всерьёз.В дело вступает независимый эксперт,по данным во всей серии Devil May Cry,который играл во все части игры,не только относящиеся к серии,но и видел Данте (именно из Devil May Cry,о которой собственно и идёт речь) в других играх,таких как:Shin Megami Tensei III Nocturne,Ultimate Marvel vs Capcom 3,ну и можно отметить Project X Zone.Про M.U.G.E.N. помолчу (ибо не от истинных разработчиков,но доставляет местами). Собственно,начнём.

И так.Первый вопрос возникает к автору того форума.А именно:-"Дорогой автор.Чем вы руководствовались,когда написали название темы("Лучшая часть Devil May Cry") и что имели в виду?"Нужно больше конкретики,а иначе люди путаются.Если лучшая игра серии,то DmC,как токовую,вообще считать нельзя.Ведь она к серии только названием и именами персонажей относится(ибо она Reboot,что с буржуйского английского означает "ПЕРЕЗАПУСК"(P.S.ни как не 5 часть,забудьте об этом и не смейте так больше писать)).А если рассматривать как отдельные игры,то я бы поставил на первое место две игры.DmC:Devil May Cry(да,сам не верю,в то,что пишу это,но тут нужно быть беспристрастным,хоть я и ярый фанат старой серии) и Devil May Cry (самая первая часть). Почему?Всё просто.При просмотре с объективной точки зрения,мы все можем прекрасно заметить,что они обе первые в серии.С них всё начинается.А прошлое(как и у людей),нельзя перечёркивать.Его нужно ценить и уважать,каким бы оно не было,ведь благодаря именно ему мы становимся такими,какие мы сейчас есть.То же самое происходит и с играми.

Касательно хронологии.У старой серии она такова.Сперва по сюжету идёт 3 часть,ибо Данте там молодой и не опытный,дерзкий и пафосный(но до Верджила пафосом,всё таки,не дотягивает). После же,идёт 1 часть.Далее,после победы над Мундусом,пошёл глобальный разлом мира и демоны стали объявляться всё чаще среди людей.Таким образом,не без помощи Леди(она же Мэри),Данте набрёл на город Фортуна.И там встретил Неро(сына Верджила,и не спорьте,ведь это доказанный факт,объяснения которому найдутся в моей статье на одном Ucoz сайте(в поиске можно найти тему под заголовком "Личность Неро раскрыта!!!"). Ну и в конце же серии,Данте застревает в аду.А именно во 2 части игры серии.Но!Мало кто знает(ибо пи*деть могут многие,а пройти на 8 раз 2 часть игры и похвастать этим,мало кто может),но в концовке за Люцию мы узнаём,что Данте таки прикатывает из ада в офис и Люция ожидая его там,бросает монетку на пол.От сюда Capcom и могли бы дальше плясать в создании сюжета.У меня самого идей много на этот счёт,но хотелось бы узнать,что о них подумает Хидеки Камия-сан из Японии (создатель данной серии). Что касается названия темы,то если не считать DmC(о которой собственно сказать нечего,ну да игра в целом крута:графические данные написанного в ручную движка игры,двусторонняя атмосфера окружающего мира,внешние особенности демонов,способности и харизма боссов,стилистика музыкального сопровождения(типа со стандартным мясом лютый рок,а с боссами внушающая клубная электроника),внешность персонажей,колоритность действий происходящего и прочее),ведь она не имеет ничего общего со старой серией,кроме названия и имён персонажей(как я уже описывал ранее),то остаются только 4 части старой серии.Всё ведь начинается с названия.Devil May Cry переводится как "Дьявол может плакать". В Японии(в 2001 если не ошибаюсь) не было слова Demon.Но было слово Devil(и оно подразумевало не только дьявола,но и демонов). То есть,название игры,намекало не на то,что Мундус мог плакать,теряя ряды собственной армии,из-за охотников на демонов.А главный герой,Данте(на половину демон),и его напарница,(в 1 части)Триш,могли плакать из-за определённых жизненных ситуаций.Игра была душевной.Атмосфера готики,демоны и прочие детали стилистики,от части,достались игре от серии Resident Evil(с которой я тоже знаком довольно подробно),но основным в игре был не её процесс,а сюжет.Сюжет - это самая сильная сторона игр в то время(и по сей день,но в скобках уже моё ИМХО). А те,кто ценят игру,в основном только:по геймплэю и графике - это недалёкие люди,которые привыкли обитать в собственной зоне комфорта и не могут расширить свой кругозор из-за собственных принципов.И это не есть плохо,ведь люди разные бывают.Просто это факт,который наводит на определённые мысли со стороны окружающих.Так.Отошёл от темы.

Devil May Cry - игра душевная,драматичная,с очень сильным и давящим сюжетом(а так как я человек довольно впечатлительный,то на меня это возымело огромный эффект). Я прочёл один из комментариев в той же теме.Так вот,автор того комментария сказал,что после нескольких заставок,начинаешь как то сочувствовать боссам,которые так нещадно были наказаны.А это ведь правда!В игре,с каждым из 5 боссов,нужно было драться 3 раза.А чем чаще люди видятся с кем то,тем быстрее начинают привязываться к тому,что(или кого) видят.Так вот по этому и сочувствуешь.Ты можешь войти в положение того или иного персонажа и понять его принцип действий.Там всё было логично,но нельзя было угадать,что случится.Это и было интереснее всего.Ведь создавалось ощущение,что ты вроде как управляешь играя за персонажа Данте,но ты не можешь до конца понять,как тот поступит в той или иной ситуации.

И так,я коротко объяснил,почему стоит поставить Devil May Cry,на первое место среди всех игр серии Devil May Cry.Но почему же стоит добавить на первое место,игру новой серии DmC?И так,разбор по винтикам.

DmC,игра хоть и новая в серии,но основание у неё есть(коим является старая серия Devil May Cry).Все сразу кинулись её с ней сравнивать и многим не понравилось.Оно и понятно.Психология.Как я и говорил ранее,люди быстро привыкают к тому(или чему),что видят долгое время.Так вот именно из-за внешних данных главного героя игры,ребята фанаты взъелись по началу.Все привыкли к пепельному блондинчику с хорошим чувством юмора.И такое изменение меня не обошло стороной.Признаться правда,я сам был на стороне тех,кто поливал "нового" Данте грязью.Но разработчики таки одумались и изменили немного внешность главного героя.Позже ситуация стала по легче,но всё же оставалась определённо накалённой.Всё из-за дурного старта.И знаменитого первого трейлера,который и взорвал две вещи.А именно:первое - это интернет,а второе - это "бомбящие места" игроков.Когда игра вышла,я сперва не хотел в неё играть.Из-за опасений,что останусь недоволен ей.Ведь я очень впечатлительный.Но всё же не удержался и решил сыграть(чему безусловно рад). Когда прошёл,впечатления были смешанными.Подумав над ними несколько дней я расфасовал всё по полочкам и вот что из этого получилось.

DmC: Devil May Cry - на игру года конечно не тянет(а Devil May Cry первый,таковой была,кстати),но она стоит потраченных на её создание сил и денег.Объясняю почему.Сама по себе игра хороша.Проста в освоении,управление лёгкое и не принуждённое,сюжет подаётся проще некуда(даже 7-ми летний школьник поймёт(не в обиду господам школьникам,ибо я и сам таким был когда-то)). Персонажи выглядят и действуют по современному.Но это всё считается как и плюсом так и минусом.С этого момента начинается моё ИМХО.

Если бы игру назвали Angel May Cry,ей бы и слова дурного никто не сказал.Но они связали её со старой серией,у которой был свой богатый сюжет и колоритные персонажи.Почему Capcom решили отдать столь хороший проект британской студии?Ответ банален и прост.Хидеки Камия-сан,покинул компанию.А ведь именно на нём были идеи и всё что связанно со старой серией.И им ничего не оставалось,как отдать проект на другую сторону,ведь денежки то нужны.И что мы увидели,когда прошли перезапуск игры?В самом начале сюжета мы увидели Данте,которому было "нас рать" на всех людей и прочую мирскую бурду,мы увидели Верджила,который вроде как хотел освободить людей от правления Мундуса,частично помогая им ослабить оборону врага(а ведь он не знал,что Данте придёт к нему).А что мы видим по сюжету в конце?Данте печётся за шкуру одного единственного человека(Кэт,которая к семье не имеет никакого отношения) и из-за неё,Данте решает избить(и чуть не убивает) родного брата.Да где это видано чтобы из-за бабы братья друг друга убивали?Да и вообще,Данте решает защищать людей,а сколько их подохло в процессе их драки с Мундусом?Необходимая жертва?И ещё в конце мы видим Верджила,который хотел спасти людей,а в результате получилось,что он собрался узурпировать власть Мундуса и переделать всё на свой лад.Что мы узнаём о персонажах и сюжете в итоге?Что они никакие не крутые Нефилимы.От одной цели,переходят к другой совсем противоположной.Они как шл*хи переходят с одного парня(бедного,но хорошего в отношениях) к богатому,но дурному во всех смыслах.Вот почему мне не понравился сюжет перезапуска игры.Никакого плача дьявола тут не увидел.Никакой драмой и не пахнет.Сила атмосферной истории отсутствует.Но,за то есть много желания переиграть в поиске секретов,как и в старых частях игры в поисках всех скрытых миссий для получения ачивмента и полного Hitpoint бара.

Если смотреть не на сюжет и предшественника с богатой историей,а на графику и прочее,что я описывал,когда писал об этой игре(из-за чего стоит поставить её на первое место),то она довольно крута и хороша собой.

P.S.касательно информации и подробностей о других играх с участием Данте,просьба обращаться в ЛС (хотя я редко бываю на PlayGround),В Контакте (найдёте с припиской cridic) или в Скайп - DarkSoul1803.Всем спасибо за внимание.С вами был CridiC.И да!Не судите о играх,в которые не играли.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ DmC: Devil May Cry "Мод 301 уровень для Кровавого Дворца" DmC: Devil May Cry "Мод 21 уровень для Кровавого Дворца" Удерживайте r2+треугольник или круг
Комментарии: 6
29SkyriM29

CridiC
Не хочу критиковать тебя, но лучше бы ты оформил рецензию как блог, а не на форуме)

0
CCKrizalid

29SkyriM29
А почему ты не хочешь меня критиковать?Мне было бы интересно узнать чтото новое.Я так над собой работаю.А по поводу блога,я не люблю излишне выделяться,по этому и оставил "это" здесь.

0
Protocol10

CridiC
Игра говно. Начал играть и очень быстро удалил так-как испытал острую антипатию к главному герою.

0
SАLEM

CridiC
Зря ты не хочешь перенести рецензию в блог.... Многим было-бы интересно почитать.. Толково написано..+++++++

0
CCKrizalid

Protocol10
Не суди о игре,в которую не играл!Вопросы:Какую часть ставил?Из-за чего именно антипатия к ГГ?И вообще зачем брался устанавливать,если не было настоящего желания проходить игру?

Если мне хочется пройти определённую игру,то я скачиваю её,устанавливаю и насколько "гавном" бы она не была,я прохожу её полностью.И всё терплю до самого конца.Чтобы потом описать полное впечатление от игры и подкрепить свои сведения пруфом.А что делаешь ты?Скачиваешь игру,ставишь,запускаешь,смотришь на самое начало,выходишь,удаляешь и пишешь типа она говно.Да ты ещё ничего не видел и уже судишь.Это тоже самое,если бы 18 летний парень сказал 80 летнему старику:-"Да я в жизни пожил и жизнь гавно."-на что старик бы ответил:-"Молоко на губах не обсохло,сосунок."Вот и у меня к тебе тоже самое чувство.Пока ты мне не (пройдёшь всю игру и не) опишешь полную информацию о том,из-за чего у тебя антипатия к главному герою,тебя и таких как ты я даже слушать не стану.

0
CCKrizalid

DENIMUSS
Спасибо за комплимент.^^
Возможно воспользуюсь твоим советом,когда будет настроение.

0