на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Doom длиною в жизнь

Веяние моды за 27 лет
Веяние моды за 27 лет

Завершив второе прохождение Doom Eternal решил написать статью про серию игр которые изменили игровую индустрию, да и в целом оказали влияние на жизни многих людей по всему миру. На дворе был 1994 год, у меня IBM PC 486 DX, четыре дискеты формата 3,5 дюйма каждая на 1,44 мегабайта и архив Doom в формате arc. Присаживайтесь поудобнее, поехали.

До сих пор где то валяются
До сих пор где то валяются

Doom был выпущен 10 декабря 1993 года, когда условно-бесплатная копия была загружена на FTP-сервер в Висконсинском университете. Стоит сказать что впервые увидев игру я был под большим впечатлением, ведь в то время игровая индустрия не баловала игроков многомиллиоными хитами и в целом находилась в зачаточном состоянии а пределом мечтания была звуковая карта которой у меня не было :) По сравнению с другими играми графика в Doom была чем то запредельным, да и сатанинские образы, кровь и насилие были в новинку для постсовка. В Doom игроки берут на себя роль безымянного космического морского пехотинца, который стал широко известен как «Doomguy», сражаясь с ордами вторгающихся демонов из ада. В течение пары лет в нее играли, по оценкам, 15–20 миллионов человек, что способствовало популяризации режима Deathmatch и породило игровую субкультуру. В дополнение к популяризации жанра FPS, она стала пионером в области трехмерной графики, сетевых многопользовательских игр и поддержки настраиваемых дополнений и модификаций с помощью упакованных файлов в архиве данных, известном как «WAD» которые клепают и по сей день.

Милая душе картина
Милая душе картина

Итак по сюжету в Doom вы закаленный в бою космический десантник. Три года назад вы напали на вышестоящего офицера, приказавшего солдатам стрелять в мирных жителей. В наказание вас перевели на Марс, в Объединённую Аэрокосмическую Корпорацию. ОАК - это многопланетный конгломерат с радиоактивными отходами на Марсе и его двух спутниках, Фобосе и Деймосе. В течение последних четырех лет военные, крупнейший заказчик ОАК, использовали удаленные объекты на Фобосе и Деймосе для проведения различных секретных проектов, включая исследования межпространственных космических путешествий. Им удалось открыть телепортационные ворота между Фобосом и Деймосом, бросая предметы в один телепорт и наблюдая, как они выходят из другого. Однако в последнее время ворота стали нестабильными. Военные «добровольцы», входящие в них, либо пропадали, либо были поражены странной формой безумия. Затем Марс получил искаженное сообщение от Фобоса. «Мы нуждаемся в немедленной военной поддержке. Что-то необяснимое выходит из ворот, компьютерные системы отказывают!» Остальное было бессвязно. С тех пор попытки установить контакт с любой луной были безуспешными, а Деймос вообще исчез с орбиты.

Оригинальная игра состоит из трех эпизодов, четвертый добавили в The Ultimate Doom который вышел уже после Doom 2 в 1995 году, ну а в 2019 году Джон Ромеро выпустил пятый не официальный эпизод - Sigil.

Первый уровень первого Doom
Первый уровень первого Doom

Knee-Deep in the Dead - это первый эпизод в Doom и единственный в условно-бесплатной версии, разворачивается на заводах UAC на Фобосе, одной из лун Марса. Военный отряд с Марса отправляется на Фобос для расследования инцидента. Вам поручено охранять периметр, так как штурмовая команда и ее тяжелое оружие должны проникнуть внутрь. Радиосвязь вскоре прекращается, и игрок понимает, что он единственный выживший. Будучи не в состоянии самостоятельно управлять шаттлом с Фобоса, единственный способ выжить - войти внутрь и сражаться через комплексы лунной базы. Ваши товарищи мертвы или одержимы, в вам нужно пробиться через различные структуры ОАК, которые захвачены демонами и зомби. Наконец, вы достигаете Аномалии, портала межпространственных ворот между Фобосом и Деймосом, и там побеждаете Баронов Ада, которые его охраняют. К сожалению, единственное место, куда можно попасть - это спутник Деймос, который также атакован силами ада.

The Shores of Hell - второй эпизод в Doom, помимо обычной нечисти, в конце вы сразитесь с Cyberdemon в его вавилонской башне. Победив его вы обнаружите что Деймос плывет над самим адом.

Inferno - третий эпизод в Doom место действия переносится в ад. Эпизод назван в честь первой части Божественной комедии Данте Алигьери. Название двух последних уровней Limbo и Dis также является отсылкой, к произведению Данте. В конце данного эпизода вы повстречаете Spiderdemon (да в первой части его звали именно так, а во второй уже Spider Mastermind) который руководил вторжением на лунные базы.

Финальный босс последнего дополнения
Финальный босс последнего дополнения

Thy Flesh Consumed - четвертый и последний эпизод The Ultimate Doom. Все названия уровней, а также название самого эпизода, являются фразами, взятыми непосредственно из Библии. Последняя кампания Doom происходит после того, как Морской пехотинец телепортировался на Землю в конце Inferno. По сюжету, эпизод является продолжением Doom и приквелом к ​​Doom 2. В нем вам предстоит биться с легионами демонов, которые Spiderdemon послал через дверной проем между Адом и Землей, теми же самыми вратами, которые игрок ранее использовал для возвращения на свою родную планету.

Sigil местами хорош а местами не очень
Sigil местами хорош а местами не очень

Sigil - пятый неофициальный эпизод Doom. Бафомет наколдовал над телепортером страшные проклятия и Думгая отправили в жопу ада, но козлорогий давненько так не ошибался. Как собственно и Ромеро который больше уделил внимания настенным и напольным пентаграммам вместо геймплея. Правда ситуацию спасает саундтрэк.


Любимый постер, повесил бы над кроватью
Любимый постер, повесил бы над кроватью

Doom 2 не сильно отличается от своей предшественницы. Не было существенных технологических или графических улучшений. Отличие кроется в непрерывной последовательности связанных уровней с короткими текстовыми интерлюдиями, тогда как оригинальный Doom разделили на эпизоды по восемь уровней. Из нововведений добавили противников в виде Пулеметчика, Рыцаря Ада, Манкубуса, Ревенанта, Арахнотрона, Элементаля Боли, Архивайла, а самому Думгаю выдали легендарную двухстволку.

Первый уровень второго Дума
Первый уровень второго Дума

По сюжету игрок снова берет на себя роль одинокого морского пехотинца, неназванного героя, который после прекращения вторжения на Марс возвращается на Землю. По прибытию становится ясно что демоны зря времени не теряли и все крупные города лежат в руинах, оставшиеся лидеры планируют использовать космические корабли для перевозки выжившего населения Земли. Тем не менее, звездный порт - единственный путь для кораблей, захвачен демонами. Все оставшиеся солдаты погибли при отчаянном штурме звездного пора. Ну а вы естественно как последний выживший должен проникнуть в звездный порт, убить всех демонов на своем пути и закрыть силовое поле. Человечество улетает, но чтобы остановить вторжение нужно снова войти в ад. Пройдя сквозь искривленную поверхность, Морпеху удается уничтожить гигантского демона - Икону Греха, его смерть приводит к опустошению в аду, и портал на Землю закрывается.

Как обычно победил Кибердемон, который вдобавок отрастил себе вторую базуку
Как обычно победил Кибердемон, который вдобавок отрастил себе вторую базуку

После Doom 2 вышло несколько вадов наиболее интересным мне показался No Rest for the Living ну и Final Doom представляющий собой компиляцию TNT: Evilution и The Plutonia Experiment по 30 уровней каждый.

No rest for the Living мои лучшие рекомендации
No rest for the Living мои лучшие рекомендации

Doom настолько понравился, что фанаты не забросили его и по сей день. Вышло множество модов и портов, например всем знакомый Brutal Doom или мой любимый Project Brutality. Там вы можете в прямом смысле рвать и метать демонов под переписанные трэки оригинального дума, а так же менять кучу настроек от разрешения рендеринга до спавна монстров и их абилок.

Если у вас возникло желание перепройти или впервые ознакомиться с этими играми то предлагаю скачать моды и вады с этого ресурса. Для удобства запуска используйте программу ZDL это избавит от необходимости вручную переписывать bat файл. На скрине прилагаю порядок подключения модов и вадов. Порт же используйте последний gzdoom.

Настройки в ZDL и порядок загрузки вадов
Настройки в ZDL и порядок загрузки вадов

Если вам понравилось, напишу о Doom 2016 и Doom Eternal.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Даа,,, ведь именно с этого Дума началась эпоха киберспорта. И эпоха эта продолжается и по сей день.

14

massoffka Эпоха киберспорта началась с Quake. Doom заложил основы.

36

RogerSmith или анрил турнамент?)))

0

RogerSmith Если внимательно почитаешь википедию или многие другие сайты, то найдешь, что Doom была первой игрой с мультиплеером по локальной вычислительной сети.

2

massoffka Я в курсе, но именно киберспорт начался с Quake.

3

Перед тем, как пойти в компьютерный клуб и познакомится с серией серьезного сэма и дума с квакой, я получал удовольствие от Zero Tolerance на Sega. В игре был очень низкий геймсенс по умолчанию, поэтому эмоций было - масса )

11

Если вам понравилось, напишу о Doom 2016 и Doom Eternal. А как же Doom 3?

6
Beralf написал: А как же Doom 3?

Сложно писать об игре которая не зашла, попытался переиграть недавно но не осилил. Да и выбивается она из общего ряда.

Maxinick написал: Уровни заколупистые такие.

В этом вся проблема, мне арены побольше по душе но кому как.

Maxinick написал: Было бы интересно прочесть мнение о разнице в старых и новых думах. Просто по мне - это емкая тема, ибо новые так насыщены историей и сюжетом,

Как раз таки планировал провести сравнение, так же есть некоторые интересные наблюдения по кодексу и артбукам.

2

Капитан Баттхерт Что за программа заменяющая иконки на рабочем столе ?

1

Из первых трех частей Дума, третья самая лучшая(имхо)

2

а мне так сигил нормально зашел, прямо после 1го и 2го дума чередом. Уровни заколупистые такие. Было бы интересно прочесть мнение о разнице в старых и новых думах. Просто по мне - это емкая тема, ибо новые так насыщены историей и сюжетом, но пустоваты на жесть, сатанизм и сюрпризы в ввиде неожиданно появляющихся демонов из стен) Ну и секреты обозначенные на карте прям ну для тупых.. Хотя вот в этернал уровень где души перерабатывают - реально тру дум в поане дизайна)

1
TSlover написал: Что за программа заменяющая иконки на рабочем столе ?

Иконки - https://www.deviantart.com/hazzbrogaming/gallery/53227407/games конвертировать в формат .ico можно программой Ico FX.

1

Не знаю Кому как мне больше 4 Часть Дума зашла

1

Да.... были времена. Лучшая по моему мнения 3 часть. Сюжет интересный, страшненько и графика по тем временам отличная, даже сейчас с графическими модами перепрошёл ещё раз.

1

Третий Doom -это как Мафия 2: первые два года их чморили кому не лень, но после выхода следующей части стали классикой

1

"Длиною" в данном контексте пишется с одной "н"

1
JoraTmb написал: "Длиною" в данном контексте пишется с одной "н"

Спасибо, поправлю.

0