на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Лучшие моды для Doom

Счастливого Конца Света!

Наступила пора задуть свечи в виде фигурки Потерянной души и насладиться бархатистым тортом, потому что в этом году легендарная серия игр Doom отмечает свое 25-ое день рождения.

Вот уже 25 лет выходят разнообразные славные дополнения к играм и ведется война обеспокоенных родителей против детей, играющих в эту “промывающую мозги игрушку” по борьбе против демонов-убийц из космоса (хотя если ваш ребенок просит записаться в путешествие Илона Маска на Марс, бормоча себе под нос что-то в духе “мы должно уничтожить эти адские толпы”, то тогда все-таки стоит обратить внимание на чадо).

А чтобы по достоинству отметить юбилей, мы подобрали 10 лучших модов к Doom, которые отправят вас из постапокалипстического будущего в воображаемую кровавую реальность мира Doom через уровни, разработанные спустя 21 год после выхода оригинальнала.

1. Valiant

Valiant
Valiant

Скачать

Если вам всегда было интересно, как глубоко может продвинуться движок Doom`а в прорисовке миров, то Valiant может вам в этом помочь. В моде вас ждут 32 новых карты с монолитными космическими станциями и темными лесами, от которых так и веет восхитительным духом сюрреальной эстетики. Контрастное освещение вкупе с ярким дизайном многих элементов позволяет выглядеть современно и даже позволяет побороться за место в галерее искусства.

В Valiant придется все так же отражать наступление уже знакомых из Doom монстров. Однако это еще не все, ведь героев ожидают новые опасности, учитывая особенности – в начале уровня игрок начинает с обычным пистолетом с возможностью превратить его в плазменное оружие к концу игры, что прививает в игру особенную атмосферу приключений и выживания.

2. Golden Souls

Golden Souls
Golden Souls

Скачать

Беря все самое лучшее из Super Mario 64 и добавляя туда немного жестокости, мод получился среднем между двумя этими играми. Golden Souls переносит игрока в яркий замок, наполненный картинами, в которые можно войти. Каждая картина отправляет в отдельный мир со своей тематикой – это может быть утопающий в цветах пригорок, а может быть пустынная равнина с постоянными песчаными бурями, где только и можно, что увидеть силуэт демонов во мгле.

В Doom Golden Souls можно, как и во вдохновившем ее Super Mario 64, находить несколько путей для решения задачи. Все зависит от того, как переноситься по уровням в поисках необходимых душ, в особенности Mario Stars. Мод построен по принципу трехстильного мира Mario Bros с альтернативными путями прохождения игры.

Графика уровней и арсенал оружия выглядит более внушительно, чем в оригинальной игре, что позволяет ощутить весь спектр эмоций – игрок побывает и в средневековом представлении, и в розовом Конфетном мире (что, очевидно, является наиболее подходящим местом для кровопийц в духе розовых демонов).

3. OverDOOM

OverDOOM
OverDOOM

Скачать

Overwatch, онлайн-шутер от компании Blizzard, продолжает быть суперпопулярной в игровой индустрии, поэтому было бы глупо не упомянуть специальный мод OverDOOM. Дополнение приглянется всем, кто хоть раз играл в Overwatch – знакомые футуристические оружия, применяемые в борьбе против классических монстров Doom. Разве может быть что-то лучше?

В OverDOOM можно встретить и штормовой лук Хандзо, и снайперскую винтовку Роковой Вдовы. А для особенных любителей можно даже выбрать розовые сдвоенный руки-пушки Токки, которые выглядят совсем мило в окружающей обстановке.

Кстати, про графику, а она тут продолжает традицию DOOM – пиксельная амуниция с восхитительной анимацией, приведет в восторг любого, даже самого занудного, ветерана игры. Особенный шарм дополнению придают все те же волосатый руки Думгая в красивых белых перчатках.

4. The Adventures of Square

The Adventures of Square
The Adventures of Square

Скачать

Этот психоделический мод выглядит так, будто его создавал одаренный художник из компании Майкрософт – слишком много квадратов, они везде. Однако за подобным диковатым экстерьером проглядываются детали, которые быстро покажут, что мод все-таки сделан из того же материала, что и классический DOOM.

Дух игры сразу возникает, когда главному герою приходится отстреливаться от людей в виде монеток, бешеных кубиков на Луне из сыра или же в конце концов от летающего ока в темной чаще, которое, кажется, пристально смотрит на вас.

Такой неожиданный опыт, привносящий в игру элемент разнообразия, не дает так просто оторвать от игры глаз, учитывая местный арсенал орудий. Широкий спектр дает выбрать любое оружие, от странных волшебных палочек до классических арбалетов, которые взрывают противников в горстку разноцветного праха.

С технической стороны все также превосходно – хорошо прорисованные хит-боксы, правильная физика летающих снарядов и прочее, за что спасибо GZDoom.

5. Ashes 2063

Ashes 2063
Ashes 2063

Скачать

Ищите чем бы заняться, пока ждете выхода долгожданного Cyberpunk 2077? Тогда новое дополнение к Doom, Ashes 2063, ваш билет в мир киберпанка и ретрофутуризма.

Основанное на GZDoom дополнение демонстрирует мрачный мир шипованных ошейников, рванных перчаток и орудий, сделанных наспех из куска водосточной трубы и больничных бинтов.

Игра на удивление имеет хорошо проработанную систему обмена, разговора с другими людьми, а также инвентарем, как в лучших играх жанра RPG. Первый эпизод Ashes 2063 состоит из 9 интереснейших уровней, которые столкнут игрока с самыми разнообразными мутировавшими тварями. К выходу готовится еще больше уровней!

6. Pirate Doom

Pirate Doom
Pirate Doom

Скачать

Тщательно проработанная тема для классической игры меняет весь окружающий интерьер в причудливый пиратский стиль. 18 уровней абордажных боев на саблях с одноглазыми пиратами, море рома и призраки затонувших кораблей. Дополнение Pirate Doom рвется к вершине топа на всех парусах, ведь именно она имеет самую хорошую проработку темы.

Каждая мелочь, начиная с Карибской музыки на аккордеоне и заканчивая устаревшим пиратским оружием с Обезьяньего острова, проработана отлично и позволяет не только визуально наслаждаться игрой, но и по-настоящему взаимодействовать с игровым миром. Остается только жалеть, что дополнение не назвали “Кокосовые монстры Карибского моря”.

7. Going Down

Going Down
Going Down

Скачать

Дополнение имеет концепт игры Die Hard и уже по достоинству была оценена на Cacowards – игра стала победителем в 2014 году.

Игровой процесс начинается на вершине небоскреба, принадлежащего зловещей корпорации ужаса Doom. Главный герой должен пройти все 32 уровня и проложить путь прямиком в демонический подземный мир.

Мод соединяет в себе все лучшие черты классической игры, но, тем не менее, является неплохим контрастом к Doom. Игра на самом сложном режиме игры “Nightmare” требует от играющего нечеловеческой реакции и ставит его в по-настоящему адски узкие рамки. Going Down наполнено множеством разнообразных деталей, юмором сценаристов и даже специально написанным для игры саундтреком.

8. Doom 64: Retribution

Doom 64: Retribution
Doom 64: Retribution

Скачать

Существует не так уж много проектов, которые занимаются переносом мрачной, но в то же время захватывающей, игры Doom 64 с Нинтендо на обычный ПК. Среди немногих игра Doom 64: Retribution является лучшей.

Порт включает в себя все преимущества скорости GZDoom, предлагает полноценное удобное управление, отличную частоту кадров и динамичные красочный спецэффекты – для такого мрачного мода в самый раз.

Для непросвещенных, Doom 64 была разработана известными по игре Мортал Комбат студией Midway Games. В отличие от оригинала она имела совсем другое эстетическое оформление и сюжетную линию. Обстановка была куда более темной и сюрреальной, монстры куда более злобные и пугающие, а вкупе с потрясающими световыми эффектами игра претендовала на настоящий Оскар, если бы была фильмом.

9. Tech Gone Bad

Tech Gone Bad
Tech Gone Bad

Скачать

В 2016 году легендарный художник оригинального Doom`а Джон Ромеро вышел из игрового тумана, чтобы создать новый уровень игры под названием Tech Gone Bad. По традиции самого Ромеро данный уровень является самым страшным и вызывающим трудности этапом, который несомненно вызовет клаустрофобию даже у тех, кто раньше не жаловался на подобное.

Довольно интересно наблюдать за уровнем, который подвергся влиянию достижений игровой индустрии последних 25-ти лет. Загадка базируется на идее лабиринтов, но игра не является лабиринтом как таковым. Из приятных особенностей можно отметить внимание к деталям – мелкие красные потеки крови, которые пылают огнем и расползаются по всему полу. Что может быть красивее?

10. Brutal Doom

Brutal Doom
Brutal Doom

Скачать

Brutal Doom приносит в игру целую стопку полезных дополнений с технической точки зрения, используя на полную возможности GZDoom, делая его лучшим модом для скачивания. Ключевой момент состоит в том, что дополнение приносит более сотни различных анимаций, включая новые позы смерти, передвижения монстров из Дума и прочее.

Также чувствуется удовольствие от замены старых пулек на новые, хорошо проработанные и правильные патроны, которые вылетают из ружья. Мод также позволяет прыгать, бегать, ползти так, как того захочется.

Мод можно применить для любой базовой версии игры, а также вставить в большинство из тех дополнений из нашего списка. Просто непередаваемые ощущения, как игра, немного подполированная, может оставаться все такой же хорошей спустя 25 лет.

Комментарии: 3
Ваш комментарий
А чтобы по достоинству отметить юбилей, мы подобрали 10 лучших модов к Doom

А кто это "вы"?

2. Golden Souls

Шикарный мод, но первая часть GS так себе. Не полноценный мегавад. В отличие от второй части:

Golden Souls 2 один из лучших модов к Doom 2

Торговцы есть и во второй части 8) И вот карта мира, где игрок ходит по четко определенной дорожке, как это было в Super Mario Bros 3 (на карте мира):

Golden Souls переносит игрока в яркий замок, наполненный картинами, в которые можно войти. Каждая картина отправляет в отдельный мир со своей тематикой – это может быть утопающий в цветах пригорок, а может быть пустынная равнина с постоянными песчаными бурями, где только и можно, что увидеть силуэт демонов во мгле.

Кстати, так почему вторую часть не указали? Она объективно лучше первой по всем параметрам. Больше видов оружия, больше видов предметов для инвентаря, больше карт + некоторые карты выглядят вилеколепно. Новые враги, для каждого региона свой отдельный босс, а карта мира стала не в форме замка из Super Mario 64, а больше похожа на карту мира из Super Mario Bros 3. И сделано очень красиво )

6. Pirate Doom

Согласен, отличный мод. Замена всего арсенала, новые качественные карты и сюжет. Финальный босс это вам не какой-то Кибердемон, не. Там крутой пират )

В отличие от оригинала она имела совсем другое эстетическое оформление и сюжетную линию. Обстановка была куда более темной и сюрреальной, монстры куда более злобные и пугающие, а вкупе с потрясающими световыми эффектами игра претендовала на настоящий Оскар, если бы была фильмом.

Точно, Doom 64 это самый успешный порт игры на консольки. Там еще можно было собрать из трех кусочков секретное оружие "Unmaker" (лазерная винтовка типо), что сильно облегчило прохождение финального босса.

В 2016 году легендарный художник оригинального Doom`а Джон Ромеро вышел из игрового тумана, чтобы создать новый уровень игры под названием Tech Gone Bad.

И раз уж затронули Ромеро, стоит указать, что он выпустил пятый эпизод для первого Ultimate Doom под названием "Sigil"...

4

Не понял, а где каноничный Grezzo 2.0?

3

Quake Champions Doom Edition пропустили

2