на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

Развитие игровой индустрии на примере серии игр Doom

Сегодня вряд ли можно вспомнить более успешную и в тоже время противоречивую игру, чем Doom. Создателей этого шутера неоднократно обвиняли в пропаганде сатанизма, и доказать то, что все эти черные свечи, пентаграммы и прочая атрибутика были сделаны только в художественных целях, было не так уж просто. Не остались в стороне службы правозащиты и некоторые политики, которые называли Doom «симулятором массового убийства».

Doom стала первой популярной игрой, которая позволила людям виртуально «мочить» друг друга в локальных сетях или по модему. Каждый воспринял Doom, как ему хотелось, но, к счастью, для большинства адекватных людей эта игра запомнилась не как пособие для начинающих убийц или сатанинская сага, а как игра, преобразившая игровую индустрию, а также заложившая основы того, во что все играют сегодня.

Начало всего

Игра Doom появилась на свет  10 декабря 1993 года. Первая часть Doom, сочетавшая в себе передовую для того времени трехмерную графику и немыслимую для многих жестокость, была бесплатной и состояла только из одного эпизода. Коммерческая версия с тремя эпизодами распространялась по почте, что было не очень удобно. Поэтому многие выбирали нелегально скопированную или урезанную версию. В первый же год своего выпуска Doom разошлась тиражом в пятнадцать миллионов копий по всему миру.

Если быстро пробежаться по сюжету, то он заключается в следующем: главный герой, пехотинец, был сослан на Марс за неповиновение приказу открыть огонь по мирным гражданам. Парня заставили работать на UAC — могущественный военный синдикат, проводивший на Марсе секретные, опасные и незаконные эксперименты. В частности — испытание телепортатора между спутниками планеты: Фобосом и Деймосом.

 

В полной версии игры главному герою нужно пройти три больших эпизода. Первый эпизод под названием «По колено в мертвецах», дизайном которого лично занимался Джон Ромеро, ставит перед игроком задачу уничтожить всех монстров на базе Фобоса. Телепортатор в Деймос охраняют розовые демоны – Бароны ада. После того, как герой воспользуется телепортатором, он попадает в полную темноту с целой кучей монстров и якобы умирает.

Но во втором эпизоде, “Берега ада”, главный герой оживает и прорубает себе путь по базе, в индустриальной архитектуре которой теперь присутствуют мрачные демонические мотивы. Всё закручено так, что Деймос телепортировался прямо в ад и стал висеть над его поверхностью. В конце эпизода игрока ждет не очень приятный сюрприз в виде одного из сильнейших боссов в игре – Кибердемон. Но отважный герой убивает этого рогатого и спускается на поверхность ада, где начинается третий эпизод – «Инферно». Здесь всё просто – нужно разделаться со всеми демонами и убить самого главного негодяя – Паучьего лидера. Этими действиями герой доказывает свою крутость и телепортируется на Землю.

Стоит отметить, что в 1995 году вышло дополнение к  игре - “Ultimate Doom”, где был добавлен четвертый эпизод (“Твоя плоть истощена”), в котором главному персонажу по пути домой пришлось снова воевать с демонами.

Ад на Земле

Через год после выхода первой части появился Doom 2: Hell on Earth («Ад на Земле»). Графика осталась прежней, но добавились текстуры, новые монстры, музыка, инвентарь, оружие, а также сюжет и абсолютно новые уровни. Главный герой, безымянный пехотинец, возвращается на Землю и обнаруживает, что она подверглась вторжению демонов – его старых знакомых. Игроку нужно пройти один большой эпизод, состоящий из 30 миссий, и спасти человечество.

 

Кстати, забавная фишка последнего уровня второй части

 

в виде головы одного из создателей Doom, Джона Ромеро, очень развеселила многих

Вторая часть была популярна так же, как и первая. Официально было продано около двух миллионов экземпляров игры, а количество пиратских копий посчитать и вовсе не представляется возможным.

 

 

Оригинальный Doom 2 с установленным модом Brutal Doom

Невероятный успех двух первых частей Doom привел к появлению версий для других операционных систем и игровых консолей. К примеру, была разработана Doom для Windows, Linux, Apple Macintosh, Super NES, Sega 32X, Sony PlayStation, Game Boy Advance, Atari Jaguar, Nintendo 64, 3DO, Dreamcast и даже Symbian (операционная система мобильных телефонов).

Final Doom

 

Final Doom, вышедшая в 1996 году, является продолжением культового 3D-шутера. Она состояла из двух самостоятельных частей — The Plutonia Experiment и TNT: Evolution. Хоть The Plutonia Experiment и была сделана энтузиастами – братьями  Мило и Дарио Касали, компания id Software по достоинству оценила их работу и включила ее в состав Final Doom.

В Final Doom геймерам вновь пришлось сражаться с монстрами, решившими уничтожить человечество. Лабиринты, головоломки, разные варианты оружия – всё осталось на своих местах. Плюс к этому улучшилась графика, а также добавились музыкальные композиции.

Продвинутый Doom 3

14 июля 2004 года вышла Doom 3, которая сюжетно повторяла первую Doom, но по технологической части стала целым набором продвинутых графических решений.

Главной фишкой третьей части стала неповторимая игра света и тени. Но многие пользователи как раз таки жаловались по поводу чересчур затемненных помещений. Но это противоречие не помешало заработать Doom 3, по данным компании Activision, 20 миллионов долларов чистого дохода.

Doom 3 была внесена в список лучших экшен-игр в истории, и это было неудивительно, поскольку во всех аспектах игра была превосходной: анимационные вставки, мощная графика, новые демоны, новое супероружие, эффективные приемы запугивания игрока, высокие, но вполне реалистичные требования и, конечно, неповторимая атмосфера обреченности.

На движке Doom 3 разработаны такие игры, как Quake 4, Return to Castle Wolfenstein 2, Enemy Territory: Quake Wars и Prey.

В 2005 году к Doom 3 вышло дополнение - Doom 3: Resurrection of Evil. Здесь действия разворачиваются в заброшенном научно-исследовательском центре (UAC), спустя два года после событий, произошедших в оригинальной игре. В Resurrection of Evil фигурируют старые знакомые – демоны, а также загадочный артефакт, который обладает невероятной силой. Герою нужно уничтожить эту диковинку и остановить злосчастных демонов.

В 2012 году компания Bethesda решила выпустить переиздание известного шутера - Doom 3 BFG Edition. В комплекте шли: сам шутер Doom 3, а также дополнения к нему - Resurrection of Evil и Lost Mission. В качестве бонуса в комплект добавили первые две части Doom.

В переиздании появилось несколько новых уровней, улучшились рендеринг и освещение, появилась новая система чекпоинтов и поддержка достижений и трофеев.

Предвкушение шедевра

Известно, что новая часть серии Doom должна выйти в 2015 году. Компания id Software на фестивале QuakeCon 2014 раскрыла подробности продолжения серии Doom. Игра выйдет под заголовком Doom без цифры 4 в названии. Таким способом нам дают понять, что это не просто продолжение серии, а настоящая перезагрузка. В качестве технологической основы Doom использован графический движок id Tech 6. Шутер будет работать в разрешении 1080р с частотой 60 кадров в секунду. Возможность поиграть получат только обладатели РС, PlayStation 4 и Xbox One.

Оценивая те данные по игре, которые известны сегодня, можно с уверенностью сказать, что Doom останется давно знакомым нам хардкорным шутером. По словам журналистов, присутствовавших на QuakeCon 2014, игра будет непривычно жестокой даже по сегодняшним меркам. В Doom вернутся ракетница, двустволка, плазменная пушка, а также известная всем бензопила. Разработчики подчеркивают, что ближний бой будет играть в шутере очень важную роль. В игре будет отсутствовать регенерация здоровья – для подлечивания придется подбирать специальные сферы. В Doom также вернутся двойной прыжок и старые противники в виде кибердемонов, импов и многих других. Врагов можно будет добивать, да еще и максимально жестоко. А еще нам обещают динамичный и зрелищный мультиплеер.

А пока ждете выхода новой Doom, посмотрите хотя бы трейлер

 

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Сколько лет прошло... а играю в неё и по сей день

10

Dead Poets Society Captain Возможно, имелся в виду Wolfenstein 2009 года? Только это было не продолжением "Возвращения...", а перезапуском.

6

Так же играю ), бывает скачаю оригинал и бегаю).

5

"Return to Castle Wolfenstein 2" что за фантастика??? Или просто лишняя цифра 2?

5

ПРикольная игруля DOOM 3. Тянет даже на самых слабых нетбуках с интегрированной графикой.

3

Жду-недождусь новый Дум. Скорее б показали. P.S.Автор раздразнил!:)

2

"...Оценивая те данные по игре, которые известны сегодня, можно с уверенностью сказать, что Doom останется давно знакомым нам хардкорным шутером. По словам журналистов, присутствовавших на QuakeCon 2014, игра будет непривычно жестокой даже по сегодняшним меркам. В Doom вернутся ракетница, двустволка, плазменная пушка, а также известная всем бензопила. Разработчики подчеркивают, что ближний бой будет играть в шутере очень важную роль. В игре будет отсутствовать регенерация здоровья – для подлечивания придется подбирать специальные сферы. В Doom также вернутся двойной прыжок и старые противники в виде кибердемонов, импов и многих других. Врагов можно будет добивать, да еще и максимально жестоко. А еще нам обещают динамичный и зрелищный мультиплеер..." Ох ,хорошо бы всё это сбылось, хотя бы в плане подбора этих самых сфер для лечения. Если вернут в новом виде и оружие из оригинальной игры, это будет просто праздник!)))

1

BloodRaven1986 Я тож думаю,что имелся в виду Вольф 2009-го года)

1

Логотип UAC на механических частях Кибердемона??? Интригующе... Похоже, они решили переосмыслить сюжет.

0