на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

Ретро-Взгляд на DOOM 3

Третий по счёту, крупный и дорогой шутер-FPS блокбастер, выпущенный в 2004 году после Far Cry и Painkiller американской компанией — id Software и называющийся Doom 3.

С жанровой принадлежности, игра подаёт себя как фантастический ужастик, с большой примесью боевика. По сюжету, на дворе далёкий 2145 год, место действия Объединенная Аэрокосмическая Корпорация — ОАК (Union Aerospace Corporation — UAC), которая находится на красной планете Марс.

Главным героем является обычный солдат без имени, истории и прочих личностных факторов, тем не менее, данный пункт не мешает id Software, демонстрировать протагониста в роликах и вообще хорошо поработали над его эмоциями: вроде удивления или осторожного взора помещений. Очень редкий случай в играх, когда безымянный герой запоминается и обладает харизмой. Молодцы id.

И так. "Солдат" прибывает на Марс-Сити. Цели поставленные перед игроком с самого начала, вполне обыденные: побродить по живо-воссозданной базе, осмотреть окрестности, можно ''поговорить'' с каждым встреченным персонажем, у всего персонала разные реплики и диалоги. Кто-то общается между собой, обедает или просто отдыхает, а на страже порядка стоят маленькие роботы помощники.

Атмосфера тишины и спокойствия, как может показаться поначалу, скрывает под собой небезосновательную паранойю и боязнь этого места. Через буквально минут 30 (если всё исследовать), начинает происходить настоящий кошмар, который охватывает всю базу. Дело в том, что Марс-Сити захватили силы, прибывшие через древний портал, который люди по любопытству открыли, не смотря на предупреждения и теперь на Марсе образовался АД.

Безусловно, Doom 3 до сих пор самый красивый шутер (FPS!) про Марс, особенно радуют прогулки по самой планете, хоть такие эпизоды короткие и всегда с ограниченным содержанием кислорода, но они атмосферны, передают мрачность и красоту местных видов. Просто прекрасно.

Разработчики необычно подали зомби в формате видеоигр, которые в данном сеттинге смотрятся более оригинально, чем в привычном зомби-апокалипсисе на земле.

Doom 3, очень тёмная игра, сделано это ради художественного стиля, а для самых непроглядных мест, разработчики дали игрокам фонарик. К сожалению, примотать фонарик изолентой к оружию нельзя, да и некоторые вещи, должны оставаться такими, как и задумано изначально.

Помимо упомянутых зомби, бравому солдату противостоят различных и множественных мастей демоны и скрещенные с технологиями мутанты. Кто-то из врагов может стрелять, кидаться фаерболами, но тактика всегда одна, вовремя уклоняться от ударов, если уж совсем плохо то поискать аптечки и броню. Оружия вполне достаточно, тут есть: пистолет, дробовик, автомат, плазменная пушка, гранатомёт, классика в виде BFG9000 и даже бензопила. Присутствуют и гранаты.

Детали мира узнаются из аудиодневников и текстовых кпк. Что интересно, так это персонажи, обычные встречаемые по игре, которых можно безнаказанно убить, тем самым получить ещё больше информации о мире из их карманных компьютеров. Вдобавок, из заметок узнаются коды к секретным комнатам с оружием и боеприпасами.

Насчёт напугать и собственно темы, страшен ли Doom 3, для меня ответ очевиден, нет, он не страшен, но в нём крутая и пронзительная атмосфера мрака и ужаса, а когда на игрока нападают по пять монстров одновременно, о хоррор составляющей как-то вовсе забываешь. Опять же, даже элемента триллера нет, а всё потому, что можно сохраняться в любой момент и не переживать за последний чекпоинт. 

Визитная карточка игры это огромные и узнаваемые боссы.

Графическая часть, самобытна и конечно же, прекрасна во всём, а звук, словно и вправду был создан на Марсе, настолько он запоминающийся и красивый, всё звучит, стреляет и рычит убедительней некуда.

В России, игру перевели и озвучили 1С, также, имеются неофициальные локализации с озвучкой не уступающей официальной.

Doom 3, отличная игра и высший шутер проложивший дорогу движку id Tech 4 и отличным играм созданных на нём.

Главная музыкальная тема.

&list=LL0NzZNV0hKLPXOZDZo9qryQ&index=38

В 2005 году, вышел замечательный фильм по мотивам Doom 3 с одноимённым названием — Doom. На главных ролях Карл Урбан, Дуэйн Джонсон и Розамунд Пайк. Режиссёром выступил Анджей Бартковяк.

Хоть фильм и не следует сюжету игры, а вместо демонов, в нём мутанты, тем не менее, такие атрибуты как: порталы, мрачность и темнота, звуки из игры (!), неплохая напряжёнка, актёры которые отыгрывали свои роли, а не просто для галочки, драйвовый саундтрек в духе игры — от Клинта Мэнселла и ремиксованная тема из первого Doom, бесподобная сцена от первого лица, а также монстры Imp и Pinky, делают кино одним из лучших по мотивам видеоигр.

Imp в игре.

И в фильме.

Pinky в игре.

В кино.

Та самая сцена от первого лица.

Прошлый Ретро-Взгляд.

Кликните по картинке.

 

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Играл когда она вышла,очень понравилась, а сколько кирпичей я тогда оставил....

13

Отличная игра. Так и хочется увидеть геймплей четвертой части. Спасибо за блог :) P.s. Сделай еще ретро-взгляд на Крутого Сэма : Первая кровь. Если не было.

7

Большое спасибо автору за блог. Пойду установлю.....

7

фильм отстоище, а вот игра Шедевр! Особенно, впервые когда поиграл в Альфу версию ДууМ 3 - офигел, а когда вышел полный ДУУМ 3 там уже не было тех звуков (окружение, выстрелы, зомбаки, имп, пинки - особенно их шаги и стуки копытами стальными).. но один фиг и сейчас для меня ДУУМ 3 крутая игра! и еще поставишь на него реалистик мод - это вообще огонь! там и графу подкрутили и немного механику игровую подправили, звуки добавили.

7

Roman Swatcher я сейчас прохожу Doom 3 Absolute HD 1.6 всем фанатом советую!

Спойлер

http://pirat.ca/viewtopic.php?t=116160

7

Хорошая игра, не понимаю почему на нее гонят.

7

отличной игре отличный блог

7

Интересно было вспомнить, у самого лицензия 3-ёх дисковая от 1С лежит. Спасибо. Можно было бы и про "Resurrection of Evil" упомянуть =)

6

а вот DOOM BFG окончательно испортили игру. Жду DOOM IV

6

у кого будет приседать) вырубаете soft shadows (off/on) в sikkmod options. это мягкие тени

5

Ricк Grimes Сделаю, но сначала с шутерами 2004 блоги завершу. Michael1990Rich Отдельно может напишу) LibertySP Благодарен всем за похвалу:)

4

hydrophonic Ну мне нравится, ничего не могу поделать)

4

doom998 Графические моды есть очень качественные, тот же BFG Edition так не выглядит.

4

Roman Swatcher абсолютно, не спорю, согласен!

4

Danhiles Не дурно, но надо HDR поубавить.

4

doom998 Интересно, а почему звуки заменили?

3

всякие фар краи с асасином перед Doom 3 отдыхают нервно курят в сторонке!!!

3

Помню как в школе выясняли у кого комп мощнее по критерию "идет ли третий Дум на всоких без лагов".

3

Интересно, что игра в техническом плане уткнет многие современные шутеры. Уникальные технологии движка, шикарный звук с EAX, который до сих пор никто не превзошел... Текстуры бы получше + полигонов побольше и получится игра с супер графоном. Ну а про геймплей и атмосферу я молчу. Игра действительно пробирает до самых печенок. Спасибо id. Они умели делать крутые игры.

3

NeosDeath Ну и я тоже поставлю себе с Абсолют модом 1.6)

2

Danhiles Да, это зачетный мод!

2

doom3 - игра которая, потрясла мое сознание в свое время. Да игруля была (почему была то можно и ща рубануть) захватывающая, в некоторых местах пугающая, атмосферная, умели ведь создать из шутера настоящий ужастик\боевик, особенно порадовало BFG, всю игру слюнями исходил ищя электронный ключ шоб попасть в комнату с новейшим вооружением, мда ностальгия бьет по башне, как говорится, ну нет слов одни эмоции честно, игра бомба, очень жду ремейка или продолжения, аналог пожалуй quake4, лучшие шутаны в своем жанре их еще никто не переплюнул пока.

2

Саундтрек-то какой в игре!)) Фильм средний, я бы не стал называть лучшим среди экранизаций по играм. По мне так "Обитель Зла" - лучший фильм по играм. Ну и вторая часть тоже хорошая, но спад качества заметен.

1

Danhiles Здорово выглядит и нет переизбытка засвеченных лиц)

1

Manhunt1908 а главное есть сюжет в Doom 3!!! не то что щас штампуют с очень высокими требования графона но без сюжетные!!! я вот сам щас устанавливаю Doom 3))

1

да... помню на оригинальном Xbox рубил в неё... до последнего чёрта дошёл, но не потянул его (не знал, что его кубом души нужно ховячить : )

1

Даа, помню. Первая игра, которая на "ПеКа для учёбы" адово тормозила. Народ хватал, плевался и возвращал, меняя на вторую Готику, которая тормозила только в дождь. Но в оригинал я мало играл, у меня был сборник каких то модов, типа Аномалии Фобоса и ещё чего-то. Или это были аддоны? Не принципиально, но на том диске и оружия сразу давали много, и мобов сразу было навалом всяких, игралось очень бодро.

1

Gary Smith как и к одноклеточному, ничем не разбавленному геймплею Ты наверное не пробовал использовать бензопилу при любой возможности. Там стоит лишь приноровиться, и пошла резня! )) Но однообразие (не столько геймплейное, сколько чисто внешнее, визуальное) всё-таки портит впечатление. На первый-второй раз вроде ничего, атмосфера и какой-то особый лоск берут своё, но потом перепроходить уже не так интересно. Тем не менее, к концу игра становится бодрее и разнообразнее, и иногда хочется снова в неё погонять, раз этак в полгодика.

1

666BirdOfHermes666 Да, Обители тоже хороши, жду 6-ю)

0

Roman Swatcher Не знаю.. это еще сказалось на перемены в компании, уход ключевого разработчика.. правда не помню кого.

0

doom998 а в чем разница между 1,3 от 1с и абсолютом?

0

Roman Swatcher Тебе еще и все обители нравятся после первой?) УУУ, я умываю руки

0

Фильм замечательный? Ты смеешься? Фильм- треш, тот еще. Хуже него может быть только экранизация House of the Dead и Bloodrayne от небезызвестного Уве Бола) P.S.: Школьники конечно же заминусят, в Doom'e же играет Дуэйн, мать его, Джонсон. Который, к слову, никудышный актер второсортных фильмов. Уж лучше бы он в рестлинге остался.

-6

Так себе игра. Перед FC и HL2 не выстояла. Однообразие - одно слово, которое точно характеризует эту игру. К "хоррору" и "внезапностям" быстро привыкаешь (тупой ИИ этому способствует), как и к одноклеточному, ничем не разбавленному геймплею. Никаких откровений и особенностей, просто ещё один коридорный шутан, паразитирующий на громком имени предыдущих частей. Графота была, но и к ней быстро привыкаешь, учитывая однобокий дизайн.

-7

Опять школьники ностальгируют типо по ретро играм. Смех, да и только. =D

-10