Kickstarter собрал для Oculus Rift более $1 млн. Устройство обзавелось поддержкой разработчиков игр

Cмотреть полную версию

Очки виртуальной реальности Oculus Rift готовятся к выходу на потребительский рынок. Заручившись поддержкой Джона Кармака, Клиффа Блежински и Гейба Ньюэлла, новинка решила попробовать свои силы на просторах сервиса Kickstarter. Программа по сбору средства стартовала 1-го августа и всего за несколько дней сумела преодолеть отметку в один миллион долларов (первоначальная цель разработчиков – $250 000).

По словам представителей компании Oculus, сервис Kickstarter поможет им ускорить процесс создания дэвкита Rift. Ведь чем больше разработчиков компьютерных игр заинтересуются устройством, тем больше игр в будущем обзаведутся его поддержкой. Doom 3 BFG Edition и Doom 4 уже подружились с Oculus Rift. Но это лишь начало. В списке потенциальных партнеров революционного «ретранслятора» виртуальной реальности на данный момент значатся Epic Games, Valve, Zenimax Media и, как утверждает Джон Кармак, корпорация Sony. Все четверо получат свои дэвкиты по мере их готовности и, как следствие, смогут начать экспериментировать со своими играми уже в самом ближайшем будущем. Что касается рядовых пользователей, чтобы получить Oculus Rift еще до того, как девайс поступит в официальную продажу, достаточно вложить в него $300.

«Прототип весит порядка 220 г и обладает чересстрочным разрешением 1280х800 (640х800 для каждого глаза). Отличительной особенностью устройства является широчайший угол обзора, который составляет впечатляющие 110° по диагонали (90° по горизонтали), а также 6-осевой датчик движения (гироскоп и акселерометр), через который все перемещения головы синхронизируются с игрой с незаметными для восприятия человека задержками. Среди портов будут присутствовать видеовход DVI (HDMI через адаптер) и USB для зарядки», – сообщает 3D News.

Если же вас интересуют детали, советуем посетить Kickstarter-страничку Oculus Rift. Здесь вас ждут презентационный ролик и подробное описание устройства. Не упустите свой шанс встать на новую ступень эволюции компьютерных игр!

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Doom 3 BFG Edition "Трейнер +8" [1.0.0.2] {PLAYMAGiC} Doom 3 BFG Edition "Трейнер +8" [1.0.0.2] {iNvIcTUs oRCuS / HoG} Не запускается - на пару секунд появляется в диспетчере задач и исчезает
Комментарии: 63
Tom[Cat]

Фигня полная, долго в таких очках не посидишь. Если все же продажи будут хорошими, то предвещаю пополнение в рядах близоруких, особенно у целевой аудитории.

2
UralGames83Ru

Все эти дивайсы шляпа полнейшая ИМХО!!!

1
Demon_DDD

Подобные очки уже давно были в продаже, да только практически никому они не нужны.

1
Shadow-Death

Tom[Cat] о предвещаю пополнение в рядах близоруких Да это большая проблема...Только как её решить вопрос не понятный

1

шлем ВР класс

1
Pavel Zharnikov

Demon_DDD ну, продаваться продавались. но игр к ним практически не было. если разработчики действительно решили поддержать Oculus Rift, то, уверяю вас, они будут нужны.

1
Arch Dornan

ПК РУЛИТ. PS3 ГОВНО

1
Ихалайнен

От нее глаза ...баться будут.

1
Теория

Смысл этих очков, если они вредят зрению. Революцией было, если бы они вредили зрению меньше экрана.

1
Глинко

Во первых: вред зрению. Особенно у детишек. Во вторых: не каждый школьник может позволить себе 300 баксов + наверняка, если очки поступят в массовую продажу цену в магазинах будут заламывать.

1
culbit

ну не знаааю. насчет вреда - мы так же упорно пялимся в монитор в 50 см от лица. тут очки блише. раз в час снял, в окно посмотрел.

1
Пекарь Пегач

Теперь задроты будут ходить не только жирными, а еще и слепыми.

1
xSASHx

Зато как в ужастик приятно играть)

1
Kartuz

Demon_DDD Ты ролик на кикстартере смотрел? Те что продавались никакого ощущения погружения не давали ,потому что давали ощущения экрана с 3Д картинкой на некотором удалении и с углом обзора в 40градусов ,эти же обещают ,что экрана видно не будет вообще ,куда бы ты не повернул башку - будешь видеть игру и угол обзора в них 110 градусов.

1
JerelyMarleCrash

Бородатый Гейб! ^__^

1
St_DMon

Проблема для подобных девайсов, как всегда, одна - наличие игр. Ещё бы довели до ума НКИ и можно было бы говорить об истинном некст-гене.

1
Stranger in the night

Super new Virtual Boy 2

1
Z4b3o8v7p

Не люблю подобные девайсы. не каждый школьник может позволить себе 300 баксов Зато каждый может позволить себе плойку, хкоробку, кучу игр к ним, а еще айпад и айфон.

1
z_sail

класс, пока вы тут срач устраиваете мужики крутую штуку делают. Я бы погонял дум 4 в таких очках ))) Надеюсь это первый шаг к виртуальной реальности. Главное чтобы игроделы присмотрелись к очкам.

1
Jensen

Не знаю как будет в девайсе, но благодаря системе линз и призм изображение можно отдалить на 2 и более метра. А как вы представляете без системы линз, мини-мониторы на расстоянии 5см от глаз?)

1
Vaipen

Все это конечно хорошо. Только, если эти очки будут выполнять только функцию моника, к ним нужны будут еще заменители клавомыши. А иначе как в них стрелять в том же Думе и управлять меню игры. Реальные клаву и мышь уже будет невидно. Так что к ним нужны еще и виртуальные перчи будут. Ну если конечно они не замутят чего-то типа голосового управления. Если сонька на плойке 4 сделает потдержку этого девайса, то бокс со своим кинектом смачно соснет.

0
COOLak

Антон Городецкий Слова человека, который в первый раз уселся за комп. Я НИКОГДА не смотрю на клавиатуру и мышь при игре, все клавиши и так нащупываю моментально, как и любой нормальный человек. Сиди и дальше раскладывай пасьянс.

0

Ура наконец-то очень скоро появится то, о чём я так давно мечтал! Всё, что выходило до Oculus Rift, всё это было дерьмом, тот же SONY HMZ-T1 дерьмо! Так как у SONY HMZ-T1 банально "большой" плоский экран с 3d фичами типа как в кинотеатрах, а у Oculus Rift огромный угол обзора по вертикали и горизонтали, что позволит насладится играми в полноценном 3D))))

0
Абделькерим

О, да. Будущее уже близко.

Спойлер
0
Jarama

Классная штука, в гонках,и шутерах,да и вообще в играх. Производители телевизоров соснут

0
culbit

у первых тестеров глаза рвались как яйца в микроволновке. у меня так тестер знакомый ослеп.

0
R_opnet

нада брать

0
Vaipen

COOLak Одно дело нащюпывать клавиши когда пялишся в моник и совсем другое, когда вокруг тебя нет ничего из реальности и вокруг только одна игра. Да и гамать я начал с 90-х еще на "первобытных" версиях пк, о которых большая часть аудитории даже не слышала.

0
petyabw

COOLak Пи.дуй на свой плейстешн, говнюк!

0
Kapoon

для тех кто в "танке" нихера не революция как видели подобие экрана на каком то растоянии так и будет ибо приведу картинку ниже для обьяснения, рисовал быстро так что за качество извеняюсь как он утверждает у него очки 90 градусов(не путать с диагональю) по горизонтали а человек видит почти 200

0
Kartuz

Андрес Во те заняться нечем - мог все это и в двух словах объяснить )

0
COOLak

Антон Городецкий Я умею играть даже с закрытыми глазами. Если ты правда начал играть в 90-х, то мне просто тебя жаль, что до сих пор так же не умеешь.

0
Kapoon

Kartuz да пофиг делов то на минуту) больше волнует то как кармак показал угол зрения визуально он далеко не 90 а почти 180

0
Kugut

misterdragon ожидаемо получите полну попу огурцов и распишитесь,мистер гей-"drakeon"

0
Vaipen

Ну особенной революции может и нет, но это хотяб не будет выглядеть монитором напяленным на нос. А будет более глубокое погружение в игру за счет большего охвата угла обзора. Кроме того сей девайс также будет расчитан и под консоли. Точнее под плойку, на что намикает то, что девкит получит Сони. А это значит что разрабы этих очков должны в свою очередь учитывать возможности целевых платформ. Кроме того у каждого человека разная специфика зрения. Кто то видит дальше и уже, кто то ближе и шыре. И каждый будет подстраивать очки под себя, а значит нужно оставить какой-то "люфт" для настроек.

0
Kapoon

Антон Городецкий у сони хмз т 1 есть им нахрен эта штуковина не нужна

0
Vaipen

COOLak А я не только с закрытыми глазами, но еще и могу выпить при этом чашечку кофе. xD. С закрытыми глазами все равно ощющается присудствие настоящей реальности, потому что твое сознание знает, что хоть ты и закрыл глаза, но ты все еще тут на Земле. В очках же это будет нечто вроде лунатизма или сна. Когда твое тело здесь, а твое сознание считает что они где-то на Пандоре или в тунелях Дума. И попробуй тогда насчупай в реале кнопочки на клаве. Поэтому во всех фильмах показывают чуваков в вертуальных шлемах также и с вертуальными перчатками, которыми они машут в воздухе, типа нажимают у себя что-то там на виртуальной клаве.

0
Vaipen

Андрес А нафига тогда они подали заказ на девкит? Будут этот шлемофон к своим теликам прикручивать, чтоб их лучше покупали?

0
culbit

разберут по винтикам и будут думать, где обосрались, и как надо было сделать

0
Kapoon

Антон Городецкий догадайся) надо же искать плюсы и минусы, плюсы добавлять к своим разработкам а минусами потом раскидываться мол вот в наших такой чуши нету а в их есть

0
Tигра

Эээм...я не совсем представляю, как можно будет вертеть головой + ходить и стрелять в игре.

0
Kostian000

А видяха нужна от энвидия или не важно.

0
Tигра

Антон Городецкий " В очках же это будет нечто вроде лунатизма или сна. Когда твое тело здесь, а твое сознание считает что они где-то на Пандоре или в тунелях Дума." Стоп. То есть когда ты закрываешь глаза - сознание отдает себе отчет, что оно в реале, а когда напялит очечи и посмотрит на компьютерную графику, то тут же отключит слух и другие рецепторы восприятия и начнет усиленно изображать матрицу. Болеешь?

0
S.T.A.L.K.E.RR.

проще воткнуть напильник в глаз и всё)

0
Honey Cocaine

Наркоманы одобряют.

0
S.T.A.L.K.E.RR.

и да забыл-пекарня сгорела вусмерть.))

0
Lilit-an

согласна, подобные очки - это тупо неудобно

0
ciG

S.T.A.L.K.E.RR. +1

0
Vaipen

Tигра Одно дело напялить 3D очечи. И совсем другое полное погружение в другую реальность. Не зря же говорят, что шлемофоны, в отличие от очеч, нельзя снимать во время работы, иначе спечешь себе мозги. Эээм...я не совсем представляю, как можно будет вертеть головой + ходить и стрелять в игре. Блеять, так вот и я о том же.

0

Самое кайфовое то, как мы будем видеть окружение в реальной виличине! Представляете Батлу 3 со всей её разрухой, или Crysis 3 с её графоном, дизайном и детализацией или просторы СКАЙРИМА... Как же кайфово будеть в Скайриме с этими очками, с микрофоном и с видом от первого лица, Фус-Ро-Даааа....))))

0
bubba111

- 6-осевой датчик движения (гироскоп и акселерометр), через который все перемещения головы синхронизируются с игрой - крутые иллюминаторы.. но для нищих сделайте монитор на штативе крепящимся к голове и с этими.. "гидроусилителями" иии гироскопами иии т.д.

0
Zab

Если разрабы игр будут поддерживать очки то все норм будет и да - консольные бомжи соснули

0

Tигра Эээм...я не совсем представляю, как можно будет вертеть головой + ходить и стрелять в игре. Голова отвечает за камеру, мышь за прекрестье (пушку руки). Сначала будет неудобно поворачивать голову потом подтягивать мышькой пушку в кадр, ну или синхронно двигать и мышью и головой, но к этому быстро привыкнешь. Да и я думаю, всегда можно будет опционально отдать весь контроль камерой мышке.

0
Kapoon

bubba111 гидроуселителями ахаха я под столом, чисто мысленно эту картину представил xD . бошкой двинул, движение усилило и монитор тебе башку нахрен оторвал Маркос пушка руки блють еще один ахахаха совместим Гидроуселитель пушки руки епта Всё чуваки я выпал у меня пузырь смеха лопнул

0

Андрес Ты что несёшь? У тебя проблемы?

0
S.T.A.L.K.E.RR.

перкарня сгарела и лом воткнулся в мониторррр))))

0
Jarama

Это явно поинтересней чем киннект

0
Glock11

Как-то жутковато становится, живо напомнило фильм Газонокосильщик ...

0
WeLoveEpicGames

Если они сотрудничать будут с Valve то CS:GO будет на эту хрень, и играть в неё по ВаЙ ФаЮ ^_^

0
Kapoon

Маркос как пишете так и угараю

0
AleinGirl

хочу очки как у Миралука

0

Андрес Что я написал не так? Смеёшься над тем, что не смог осознать-понять, это наоборот тебя делает смешным, точнее глупым и смешным.

0
ivanbl4

Середина 2013 года а сей девайс так ни где и не всплыл, не на одном прелавке...

0