на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Doom (2016) - Мир игры - Персонажи

В DooM есть сюжет, а если есть сюжет - значит, и есть персонажи... Хотя это никак не связано, но всё же... В этом подразделевы можете найти всё о персонажах в сюжетной кампании DooM.

Солдат Рока

Солдат Рока в DooM 2016

ока, фан арт

В первую эпоху, в первой битве, когда тени впервые стали длинными, выстоял один воин. Его опалили угли Армагеддона, душа его была обожжена пламенем ада, осквернена и не могла вознестись, так что он избрал путь вечного мучения. Ненависть его была так велика, что не мог он обрести покоя и скитался по равнине Умбрал, желая отомстить Тёмным Владыкам, причинившим ему столько зла. Он носил корону Ночных Стражей, и те, кто отведал его меча, нарекли его Палачом Рока. 

Завет Палача I (с)

Такова предыстория главного героя DooMСолдата Рока (Soldier DooM на английском). Имя и фамилия Солдата Рока неизвестны, также неизвестно, когда он родился, сколько ему лет и вообще человек ли он. Хотя учитывая текст выше, он нечто вроде получеловека-полудемона, ибо естественно, что будь он обычным человеком, прожить столько лет Солдат точно не смог бы, а прожил он точно как минимум не одну сотню лет. Носит Солдат Рока некую Преторианскую броню, про которую, возможно, упоминается в Завете Палача IV. 

Странствуя между мирами и эпохами, нашёл Путник Ада жалкое создание, чьё имя не следует называть. Нечестивое это создание обратилось на службу Путнику. Оно обрядило Палача Рока в прочные доспехи, выкованные в кузницах ада, неразрушимые и негнущиеся. С мечом и щитом невероятной силы начал Палач Рока истреблять всё, что о сих пор избегало ярости его. 

Как становится понятно, Солдат Рока не имеет никакого отношения к Морпеху (он же Doomguy в английской версии) из DooM и DooM II Hell on Earth, а также к Солдату в DooM III и имеет более глубокую предысторию в отличии от их двоих: если в DooM и DooM II главный герой - обычный солдат, бывший морской пехотинец, которого уволили из армии из-за неподчения приказу, а в DooM III главный герой вообще обычный охранник, то в DooM 2016, как уже было описано выше, главный герой что-то типа демона, с глубокой предысторией возрастом в несколько сот, а может и тысячу лет; также у него нет имени, а его историю, начиная от начала и до момента погребения в саркофаг можно узнать, находя Артефакт Завет Палача. 

Лицо главного героя можно увидеть, если открыть 3D-модель Солдата Рока в главном меню игры. Полностью разглядеть лицо Солдата Рока не получится из-за шлема, но зато можно увидеть некоторые очертания через прозрачное забрало шлема, по которому стоит предположить, что Солдат Рока выглядит как минимум на 30-35 лет. id Software не стала рвать шаблоны и давать голос Солдату Рока, да и в общем-то сделали его немым, абсолютно. Если в DooM, DooM II и DooM III главные герои хотя бы произносили какие-то звуки, вроде стонов при ранении, то Солдат Рока вообще не издаёт каких либо звуков, даже когда ему отрывают руки или вообще разрывают напополам. Из этого можно сделать вывод, что его хладнокровие прокачано до максимального уровня. Кстати, довольно любопытно, что всех героев серии DooM обычно называют одним именем DoomGuy, или проще по нашему, Парень из DooM; и хотя это применительно к Морпеху из DooM и DooM II, а также Охраннику в DooM III, так как они имеют общую историю, к тому же DooM III - это ремейк DooM., то Солдат Рока является уже отдельным персонажем с другой предысторией и потому назвать DoomGuy его нельзя. Поэтому он просто брутальный Солдат Рока. Несмотря на то, что Солдат Рока немой, можно понять из его действий, что он однозначно не одобряет деяний и экспериментов персонала на Марсе- он всячески разрушает всё, что даст возможность человечеству как-то использовать Аргент-энергию в своих целях, что совершенно не нравится Самюэлю Хайдену, но при этом Солдат в благодарность за помощь ВЕГИ в борьбе с демонами и Адом перед его "смертью" копирует его в носитель и забирает с собой, не давая ему быть полностью уничтоженным, что говорит о его явном неравнодушии к тем, кто ему помогает и показывает этим поступком, что у него есть какие-то чувства и принципы. Но точно понятно одно - демонов Солдат Рока ненавидит очень сильно. 

Самюэл Хайден

Хайден в DooM 2016

Самюэл Хайден выходец из богатой семьи, он жил в роскоши, получил степень магистра теоретической физики в Оксфордском университете и продемонстрировал таланты сразу в нескольких областях. В молодости открыл Фонд Самюэла Хайдена, благотворительную организацию, призванную помогать одарённой молодёжи и финансировать научные проекты в школах и колледжах. Руководство ОАК заинтересовалось Хайденом после того как он стал генеральный директором Глобального Научного Совета. Через несколько месяцев после открытия первого Аргент-разлома Хайден принял бразды правления ОАК и сразу же начал работу над проектом Аргент-башни. Незадолго до окончания проекта врачи диагностировали у него рак мозга 4 степени и дали всего полгода до смерти. Последние несколько месяцев своей жизни Хайден провёл работая над проектом перехода своего разума в кибернетическое тело. Перед смертью он оставил подробные инструкции по сборке своего нового тела и переносе своего разума туда. Через некоторое время его мозг был перенёс в 3-ёх метровое механическое тело которое сначало получало энергию от Аргент-кэшей, а потом уже от Аргент-аккумулятораХайден стал на много сильнее и больше чем раньше, его способности к восприятию и вычислению усилились, не говоря о его умственных способностях. Стволовые клетки и нейронные модификаторы постоянно омолаживают его мозг и благодаря этому он живёт уже более 130 лет и возможно вообще бессмертен. Сразу после "возрождения" Хайден был назначен директором проекта Аргент-комплекса, под его руководство аргент технологии развивались лавинообразно и уже через некоторое время была построена Аргент-башня которая должна была дать всему человечеству бесконечную энергию и решить проблему глобального энергетического кризиса на Земле. Хайден триумфально вернулся к власти ОАК. В прямом эфире стоя перед Аргент-башней, он запустил её и показал всей Солнечной системе, что только один человек может дать энергию человечеству. 

В игре Самюэль Хайден помогает игроку на протяжении всей игры, услышать его впервые можно сразу после того как Солдат Рока одевает Преоторианскую броню, он выходит с ним на связь и пытается наладить контакт, но Солдат не слушая отшвыривает монитор и уходит. Второй раз Хайден пытается выйти с Солдатом Рока на связь когда он поднимается на поверхность Марса на лифте, он опять пытается наладить контакт и объяснится, но Солдат снова его не дослушав, разбивает кулаком динамик. В третий раз Самюэлу таки получается обратить внимание Солдата на себя, он заблокировал доступ к системе Солдату и попросил его о встрече, зайдя в комнату Солдат Рока впервые видит Самюэела по видеосвязи, он объясняется перед Солдатом, говорит мол были исследования, всё вышло из подконтроля и произошла трагедия, во всём виновата Оливия Пирс и её надо если что убить, а после отправляет Солдата Рока на Завод что бы активировать систему охлаждения реактора. Самюэл Хайден человек весьма спокойный и хладнокровный, он старается не выходить из себя, даже когда Солдат Рока уничтожает Аргент-фильтры что он явно не одобряет и очевидно что для него наука превыше всего и что ради неё можно пожертвовать парой десяткой или даже сотней человеческих жизней, так как он требовал от Оливии Пирс лишь результаты, не взирая на человеческие жертвы. К тому же Самюэл явно хотел исправить ситуацию на базе, однако он не смотря на катастрофу не желал прекращать исследования Аргент-энергии и Ада. В конце игры, закрыв портал Солдат Рока возвращается на Марс, однако Самюэл не освобождает его, а предаёт, говорит что прекращать исследовать Ад и Аргент-энергию нельзя, что это единственный источник энергии человечества, а так как мнение Солдата Рока по этому поводу прямо противоположное, то он забирает у него Горнило, но не убивает так как говорит что не сможет это сделать, а просто отправляет в неизвестное место, а сам активирует Горнило [как оказалось это что то типа меча] и уходит.

Оливия Пирс

Оливия Пирс в DooM 2016

Женщина, главный антагонист в DooM 2016 и ещё бородатая шутка про то что от баб одни проблемы. Оливия Пирс возглавляет биохимические исследования в Аргент-комплексе. Получила первоклассное образование в Страсбурге, в области биомеханики и генетики и в итоге присоединилась к своему наставнику, Самюэлу Хайдену возглавив проект "Лазарь". Спустя несколько месяцев у неё был обнаружен идиопатический сколиоз, причина его возникновения не известна, но перед Оливией предстал выбор из двух путей, остаться в инвалидном кресле или же подвергнуть себя экспериментальной операции. Она выбрала операцию и через некоторое время появилась на людях стоя на ногах, в её позвоночник был встроен титановый экзоскелет, который позволял ей ходить на своих ногах, но при этом она испытывала сильную боль, но отказывалась принимать обезболивающие, так как боялась, что они затуманят её разум. Катастрофа в Аргент-комплексе на Марсе произошла именно по её вине, она открыла портал в Ад и вызвала волну Аргент-энергии которая преобразовала более 60% персонала базы в Одержимых, а остальных убили демоны. Пройдя по комплексу которым командовала Оливия можно заметить что её персонал занимался и поимкой, а также перевооружению демонов, кроме того можно увидеть и явную помешанность Оливии на демонах, она образовала какую то секту где люди покланялись демонам, а также приносили в жертву и выполняла все команды повелителей АдаСамюэл, зная, что Оливия слаба не зря нашёл саркофаг с Солдатом Рока и оставил его на тот случай если всё выйдет из под контроля что в итоге и произошло.

В игре вживую Оливия Пирс встречается только в кат-сценах и настигнуть и убить её не возможно и это и не удастся сделать вообще на протяжении всей игры. Зато в виде голограммы она будет появляться повсеместно и можно будет более подробно узнать что происходило в комплексе до нашествия демонов. В конце происходит не понятная ситуация, Солдат Рока спрыгивает вниз в арену и видит Оливию Пирс, она поняла что её предали, но слишком поздно и тут не совсем понятно, её приносят в жертву для того что бы призвать Владычицу пауков или же её превращают в Владычицу пауков, тут не совсем то и понятно, хотя учитывая что Владычица тоже женского пола, возможно, это и есть Оливия Пирс, хотя может это не более чем совпадение, но как итог Оливия погибает всё равно поняв в конце концов что демоны пользовались ею

ВЕГА

У ВЕГИ нету образа и потому он обозначается так в DooM 2016

Когда множество разных систем работают от одного источника питания, требуется компьютер, который будет ими управлять и держать в работоспособном состоянии. Для этого Самюэл Хайден и создал ВЕГУ, первый настоящий Искусственный Интеллект. Сразу же после активации ВЕГА подключился ко всем системам и оптимизировал их работу, также он фактически принял на себя управление всем комплексом и даже предложил несколько улучшений. К тому же, он обновил теоремы анализа, и улучшил Аргент-компрессоры, благодаря которым позже удалось создать сначала Аргент-кэши, а после и Аргент-аккумуляторы. Позже, основываясь на том, что ВЕГА управляет целым комплексом, было принято решение наделить его личностью: ему дали мужской голос, возраст в 50 лет, а также шаблонные речи, и поэтому ВЕГА часто успокаивал сотрудников своим спокойным голосом. ВЕГА также проверили на "человечность": для этого провели тест Тьюринга, при котором с обычными людьми [студентами] в переписке должен был разговаривать ИИ и убедить их, что он живой человек; в нём участвовал сам ВЕГА и профессор математики из Массачусетского технологического института. Результаты были ошеломляющими: 92% людей не смогли узнать под собеседником ИИ, 8% смогли, но как в итоге выяснилось позже, за профессора также отвечал ВЕГА, а это значит, что никто не догадался о том, что разговор проводился с искуственным интеллектом. Как создавался ВЕГА и на основе чего - неизвестно, это тайна, хотя ходят слухи, что внутри главного компьютера комплекса находится очень древний артефакт, который и стал основой для ВЕГИ.

В игре ВЕГА представляет из себя типичного помощника игрока - он во всём помогает Солдату Рока, открывает для него испытания и даёт советы, кроме того, выполняет поручения Самюэла Хайдена и является по настоящему эдаким добряком. К концу игры, к сожалению, ВЕГУ придётся "убить", так как для открытия портала в Ад потребуется мощный источник энергии, а единственный оставшийся во всём комплексе источник будет в самом ВЕГЕ, он питает его и потому придётся дестабилизировать и убить ИИ. Но Солдат Рока в последний момент записывает личность ВЕГИ на флеш-носитель и забирает с собой; это означает, что в будущем мы его ещё увидим или услышим.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Солдат Рока принадлежит народу Д`Нур (судя по внешности очень схожи с людьми), об этом сказано в кодексе - народ этого мира охраняли Ночные Стражи, а их предводителем как раз таки и был Солдат Рока. Возраст его очень велик, потому как он принимал сражения в боях Первой Эпохи, которая была очень давно, "целую вечность" назад, именно столько времени у него ушло на отмщение Темным Владыкам. Силу же и бессмертие ему даровал один из ангелов касты серафимов, для борьбы с Адом.

3

очень много ошибок(((

1

DragonCommander56 Всегда поражался таким людям. Если ты взялся заполнять информацию по игре, то будь добр убедиться в своей грамотности перед этим. Это популярный сайт на который заходят сотни, и, вероятно, тысячи людей, хороший процент которых видит эти тонны наполненного ошибками текста. То, что ты сказал только что - не оправдание. Заранее отвечая на предполагаемый контраргумент - нет, не собираюсь я под корень всё это переписывать, и просеивать ради исправления ошибок. У меня есть, чем себя занять, а автор этого текста за своё детище несёт прямую ответственность.

1

Михаил Скрытнов Так исправь если такой умный и ошибки видишь, Wiki то один я не могу заполнять быстро и без ошибок.

0

Night Sentinel То есть, сюжетно эта часть Дума никак не связана с предыдущими, тотальный перезапуск?

0