на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Введение в психоанализ: что такое id?

Вы наверняка много раз видели (и уж точно слышали) классный ролик с заставкой id Software, появляющийся при запуске DOOM (2016), но задумывались ли вы над тем, что означает слово из двух букв в названии студии? Журналисты портала Slayers Club решили отойти от привычных тем и рассказать, что такое id ("ид").

Что такое id?

Концепция "ид", к которой отсылает название студии, связана с инстинктивными влечениями человека. Это структурная модель психики, созданная Зигмундом Фрейдом. По мнению Фрейда, ид (в переводе с латыни "оно") описывает один из трёх ключевых компонентов человеческой психики, который дополняют два других: Эго ("Я") и Суперэго ("Сверх-Я").

Научное сообщество относится к фрейдистскому психоанализу... В общем, там всё сложно, так что нет смысла рассказывать об этом в статье о компьютерных играх. К тому же курс психологии - дело непростое. Считайте этот материал забавным экскурсом, связанным с DOOM - и ни в коем случае не образовательной статьей по психиатрии!

Ид, Эго и Суперэго

Согласно модели Фрейда, ид отвечает за часть психики, связанную с инстинктивными влечениями. Если упростить всё до предела, движущей силой ид являются только первичные потребности, оно стремится к цели, наплевав на любые последствия - например, "я сегодня хочу выпить уже третью бутылку 'Маунтин дью', хотя врач советовал мне следить за потреблением сахара".

Суперэго выполняет функцию самонаблюдения. В отличие от ид, Суперэго отвечает за моральные установки, этические нормы поведения и социальные запреты, делая, помимо прочего, вывод о том, что лошадиная доза вырвиглазно-яркого кукурузного сиропа, выпитая за очень короткое время, явно не прибавит здоровья.

Наконец, Эго является своего рода посредником между ид и Суперэго. Оно ищет способ удовлетворить потребности ид и попутно успокоить Суперэго, которое стремится избежать глупых поступков, и купить какую-нибудь низкокалорийную газировку.

Эти три компонента, как утверждают последователи Фрейда, помогают понять структуру человеческой психики и роль сознания. Ну а ид - это в нашем случае прежде всего первобытный восторг бескомпромиссной схватки, к которой начинаешь готовиться, едва завидев логотип id Software.

Такая вот прикладная наука!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Если вкратце, то психоанализ - антинаучная ерунда и научное сообщество относится к этому направлению с иронией.

2

Зигмунд Фрейд рассматривал психику в виде структурной модели: Ид, Эго и Супер-Эго. При этом сам Фрейд использовал немецкие термины das Es, Ich и Über-Ich, которые буквально переводятся как "Оно", "Я" и "Сверх-Я". Латинские термины Ид, Эго и Супер-эго были выбраны Джеймсом Стрейчи при переводе и так остались в употреблении.

Согласно психоаналитической теории Фрейда, Ид — это примитивная и инстинктивная часть разума, которая содержит сексуальные и агрессивные влечения и скрытые воспоминания. Супер-Эго действует как моральная совесть. Эго является посредником между желаниями Ид и Супер-Эго.

Источник: https://mindemotion.ru/psihoanaliz/teorija-lichnosti-frejda-id-jego-i-superjego/

0

Facepalm. А никто из них не задумывался, что id может переводится как идентификатор? В таком случае словосочетание "id software" будет иметь перевод: "идентификатор программного обеспечения", что собственно гораздо логичнее, чем эта статья. Гуманитарии такие гуманитарии...

-1

Infernales Jacktronic 1. https://web.archive.org/web/20070209110709/http://www.idsoftware.com/business/history/ - архивная страница истории id software с их старой версии сайта. Читаем первый абзац. 2,

- старое интервью с id software. В нём название произносят именно как "ИД софтвэр". И никаких "АЙ ДИ". 3, Если соизволить поискать информацию по теме, то везде будет примерно следующее: "Название компании пишется со строчной буквы — id — и произносится так же, как и в словах did или kid. Согласно книге «Masters of Doom», группа будущих основателей id называла себя «Ideas from the Deep» (англ. идеи из глубин) во время своей работы в Softdisk, однако, впоследствии оно объяснялось, как аббревиатура фразы «in demand» (англ. расхожий, пользующийся спросом). Самой компанией собственное название рассматривается как отсылка к понятию ид — психологической концепции, введённой Зигмундом Фрейдом. Свидетельство этого можно найти во фразе «that’s id, as in the id, ego, and superego in the psyche» (англ. этот ид такой же, как ид, эго и супер-эго в психике) из документации Wolfenstein 3D, одной из ранних игр компании. Также отсылку к Фрейду можно было найти на странице «История» веб-сайта компании до его обновления."

2

ни к селу ни к городу данный выпендрёж по психологии изложен, ID это уникальное значение объекта, которое позволяет отличить его от других объектов, то есть идентифицировать, например в повседневной жизни это есть документ подтверждающий личность человека, к компьютерных технологиях это есть твой логин/аккаунт и тд

-2