на главную
об игре
Doom Eternal 20.03.2020

Графический процессор RDNA2 Steam Deck на 60% быстрее Vega Aya Neo в Doom Eternal

Компания Valve пригласила представителей СМИ протестировать Steam Deck. Консоль изучил Линус Себастьян из Linus Tech Tips и Tom's Hardware.

Steam Deck работает на базе APU AMD Van Gogh с микроархитектурой Zen2. APU предлагает 4 ядра и 8 потоков с тактовой частотой до 3,5 ГГц. Этот новый APU AMD - первый, оснащенный интегрированной графикой RDNA2. Valve сообщила, что процессор предлагает 8 вычислительных блоков с тактовой частотой до 1,6 ГГц. Устройство оснащено экраном 1280 × 800, который в сочетании с поддержкой RDNA2 и FSR в некоторых играх должен обеспечивать удобство игры в большинство игр, доступных через Steam.

Valve не позволяла участникам изменять набор установленных игр. Предварительный образец также не позволял изменять учетную запись Steam. Практический блок предлагал следующие названия: Hades, Halo 4, Ori and the Will of the Wisps, The Ascent, Control, Dead Cells, Death Stranding, Disco Elysium, Doom Eternal, Guilty Gear Strive, The Witcher 3: Wild Hunt, Sunset Overdrive, Prey, Star Wars Jedi: Fallen Order, Stardew Valley, Sea of ​​Thieves, Death's Door, Factoria, Dying Light: The following, The Outer Worlds и Ni No Kuni: Wrath of the White Witch Remastered.

Линус протестировал консоль в Doom Eternal и сравнил показатели производительности бок о бок с Aya Neo, работающим на процессоре Zen2, но также с немного более старым графическим процессором Vega. В той же сцене и аналогичных настройках колода предлагает 59 кадров в секунду по сравнению с 37 кадрами в секунду на Aya Neo. Это означает, что Steam Deck на 59,4% быстрее, чем Aya Neo.

Steam Deck (справа) vs Aya Neo (слева) в Doom Eternal, Источник: Linus Tech Tips
Steam Deck (справа) vs Aya Neo (слева) в Doom Eternal, Источник: Linus Tech Tips

Теперь у геймеров есть широкий выбор портативных игровых устройств. Популярным выбором, безусловно, является Aya Neo на базе процессора AMD Ryzen 5 4500U (Zen2) со встроенной графикой Vega. В качестве альтернативы геймеры, предпочитающие игры для Windows, также могут быть заинтересованы в One XPlayer, который оснащен новейшим процессором Intel Tiger Lake и графикой Xe-LP. Естественно, есть также выбор среди платформы Nintendo Switch, которая недавно была обновлена ​​экраном OLED.

Steam Deck может быть отличным выбором для людей, предпочитающих платформы с открытым исходным кодом, и для тех, у кого уже есть большая коллекция игр в Steam.

Консоль теперь доступна для предварительного заказа по цене от 399 долларов США за наименее оснащенную модель.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Прям, что ни новость, то олимпийские лозунги, быстрее, удобней, мощнее...

Я с самого анонса ждал информации на сколько реально хватает батареи, так вот, судя по первым отзывам, как и предполагалось, всего в пределах полутора часов при игре в "тяжелые" проекты на средних настройках. Во всяких инди наверняка дольше, но за основу все равно минимум берется, об корму которого вся портативность разбивается. Потому как не вижу особого смысла покупать док-станцию или даже играть в пределах жилплощади, для этого есть стационарный пк, бигпикчерс и стимлинк, легко можно даже на смартфоне играть, не тратя лишние 50К руб.

То бишь придется докупать внешние аккумуляторы, если такая возможность вообще появится, а еще ругают самую дорогую модель за антибликовое стекло, дескать, оно картинку прилично затемняет.

6
Hades, Halo 4, Ori and the Will of the Wisps, The Ascent, Control, Dead Cells, Death Stranding, Disco Elysium, Doom Eternal, Guilty Gear Strive, The Witcher 3: Wild Hunt, Sunset Overdrive, Prey, Star Wars Jedi: Fallen Order, Stardew Valley, Sea of ​​Thieves, Death's Door, Factoria, Dying Light: The following, The Outer Worlds и Ni No Kuni: Wrath of the White Witch Remastered

Хочется посмотреть на Дет Стрендинг, и насколько долгими буду загрузки в Прей.

Steam Deck (справа) vs Aya Neo (слева) в Doom Eternal, Источник: Linus Tech Tips

С картинкой косяк, Стим Дек слева.

4

На ssd всегда будут быстрей.

0

Шикарно выглядит,думаю комп классный и сейчас наверное самое крутое предложение на рынке,чисто мое мнение

4

Автор, ошибка.

Steam Deck слева, а Aya Neo справа.

1

Ахахах, скопировали кривой пост с геймгпу, где перепутаны картинки местами и дек переведён как колода гугл переводчиком и даже не проверили, ну да, зачем, всё же верно. Хорошая Колода тащит!

0