на главную
об игре
Doom Eternal 20.03.2020

Будет ли DOOM Eternal более "думным", чем DOOM 2016?

Привет, друзья! Как вы, наверняка, знаете, DOOM Eternal перенесли на март 2020 года. Это событие нерадостное, но оно дает нам повод еще раз вспомнить Дум 2016 года и сравнить его с новой частью культовой игры. Какая игра будет более "думной" и приближенной к олдскулу? Посмотрим на скриншоты, вспомним классику :)

Итак, чем же DOOM 2016 отличался от классически начала 90-х, и в чем Eternal повторит классику? Во-первых, монстры.

Бестиарий

В отличие от DOOM 3, в котором, как я уже писал ранее, уклон был сделан в сторону хоррора, в игре 2016 года разработчики решили вернуться к классике – демоническим мобам. Если в третьей части Имп был больше похож на мутировавшего человека со множеством глаз, то в реинкарнации культовой игры это был уже демон. Что касается Eternal, то тут разработчики решили дополнить образ Импа олдскульными рогами по всему телу, которые были в старом Думе.

Имп: оригинальный, версии DOOM 3, DOOM 2016, DOOM Eternal
Имп: оригинальный, версии DOOM 3, DOOM 2016, DOOM Eternal

Однако DOOM 2016 года тоже отошел от классического изображения демонов в некоторых местах – например, Манкубус теперь стал каким-то бронированным танком, и более того появился Киберманкубус, который выглядит как демон-хипстер. В части Eternal, судя по трейлерам и геймплейным видео, образу Манкубуса вернут старый вид жирного демона.

Mancubus original, Манкубус 2016, Киберманкубус, Манкубус Eternal
Mancubus original, Манкубус 2016, Киберманкубус, Манкубус Eternal

Более того вернутся такие монстры как Pain Elemental, который был в классической игре и выпускал изо рта потерянных душ. Вернется Арахнотрон – небольшой паук с пулеметом. Небольшой он, конечно, по сравнению с Spider Mastermind (паук-босс).

И конечно, вернется в игру Арчвайл. В DOOM 2016 его роль сыграл Призыватель, который призывал мобов, но у Арчвайла была фишка воскрешать монстров, что может стать более весомой картой в битве.

точное следование классике :)
точное следование классике :)

Кроме того, в DOOM Eternal появятся и новые мобы. Кто-то скажет – фу, не классика, а я скажу – круто, давайте на них посмотрим! Очевидно, что новая часть Дума претерпела кардинальные изменения в геймплее и боевке после олдскульной игры 90-х годов, поэтому в игру были введены и новые монстры. Отличный пример – вот этот маленький уродец на переднем плане.

Этот моб кроме атаки умеет ставить перед вами энергетические щиты, которые не только будут частично ограничивать вас в передвижении, но и высок шанс, что он поставит щит именно в тот момент, когда вы захотите выстрелить по нему из базуки. А базука тут сильно перебаласирована!

Оружие

Как говорили разработчики на Quakecon 2019, они переиграли в оригинальный Дум и решили перебалансировать ракетницу – дали ей меньше патронов, сделали ее более медленной в перезарядке, придали ей чуть более классический вид, но вернули огромную мощь. Они руководствовались тем, что в DOOM 2016 игрок часто переключался на базуку, и это было чем-то вроде "рядового оружия". В новой части разработчики, как они говорят, "заставят игрока уважать это оружие" и относиться к выстрелам более аккуратно.

Что радует, так это то, что вернули оригинальный плазмаган – который и выглядит соответствующе и выстреливает такие же энергетические шары.

Жаль только, что пулемет сменили с оригинала на какой-то плазма-пулемет, но от этого, надеюсь, он хуже не станет :)

Боссы

А вот эта часть – самая спорная. Я думал, что в игре 2016 года игрокам предложат убить Кибердемона, а в следующей части уже можно будет надрать зад огромному пауку (если он у него есть). Но игрокам дали обоих монстров в одной игре, а в части Eternal добавили новых неизвестных боссов. С другой стороны, это можно рассматривать как осовременивание и переосмысление классики, что у id Software получается хорошо.

Тем более по некоторым скринам кажется, что все-таки немного классики нам все-таки дадут. Поэтому, я думаю, DOOM Eternal будет еще более "думным", чем другие части Дума :)

Комментарии: 7
Ваш комментарий
Будет ли DOOM Eternal более "думным", чем DOOM 2016?

Будет конечно,по всем гейплейным роликам же видно,что будет круче,мяснее и бодрее. Врагов ещё больше,арены также увеличили,добавили новые механики,возможность цепляться за стены,за поручни и с помощью этого совершать очень длинные прыжки,подтягивать врагов с помощью цепи либо наоборот быстро подтянуться к огромному врагу (опять же за счёт всех этих механик и интерактивных элемнтов будет больше секретов которые будет труднее найти и достать),стрейфы вообще 10 из 10ти,дополнительное оружие на плече,опять оружия будет ещё больше,куча новых добиваний,надеюсь прокачка будет такая же интересная как в 2016. Я думал после DooM 2016 разрабам не удастся меня удивить но каждый новый ролик вызывает дикий восторг,а эпик просто зашкаливает,после роликов DooM Eternal другие игры смотришь с похерфейсом. Жаль только выход игры перенесли на целых 4 месяца.

4
Hirok написал: Зато не будет конкурировать ни с кем)

Как раз таки в следующем году будет много конкурентов .

1

00 Отважный морячок Но не в тот месяц) Киберпанк выходит позже)

-1
Комментарий удален

JetFIRE13 Только в глазах узковидящих людей он сольётся.

-1

Играл на игромире. По париться заставит, это точно. Все эти прыжки типа а я принц персии но с поправкой в вид от первого лица... это что-то с чем-то. Жду одним словом.

1
saa0891 написал: Жаль только выход игры перенесли на целых 4 месяца.

Зато не будет конкурировать ни с кем)

0

Надеюсь что будет, поскольку мне понравился Doom 2016

0