на главную
об игре
Dota 2 09.07.2013

Dota 2: новые герои и четвертый атрибут - чего мы ждем от патча 7.23

До выхода крупного патча 7.23 для Dota 2 осталось меньше месяца - разработчики пообещали выпустить его сразу после MDL Chengdu Major. Обновление получило подзаголовок The Outlanders Update, и это значит, что фанаты вправе ожидать действительно большой список изменений. Разбираемся, что может измениться в «Доте» с новым апдейтом.

Когда выйдет патч 7.23?

Valve анонсировала The Outlanders Update на The International 2019 в августе и сразу назвала ориентировочную, хотя и очень размытую дату его выхода - «осень 2019-го». Многие думали, что релиз патча состоится до или сразу после отборочных на первый мейджор сезона. Например, такого мнения придерживался капитан Gambit Esports Артем Fng Баршак и даже строил вокруг этой теории тренировочный процесс команды. Как оказалось, зря.

До конца октября обновление так и не вышло, и 30-го числа разработчики наконец уточнили дату релиза. По новой информации, Dota 2 перейдет на патч 7.23 сразу после завершения первых рейтинговых турниров сезона - DOTA Summit 11 и MDL Chengdu Major. Гранд-финал последнего состоится 24 ноября.

Впрочем, Valve уже срывала собственные дедлайны - по подсчетам фанатов, не менее 75 раз. Из-за такой непунктуальности компании давно появился мем «Время Valve», которому подыгрывают и сами разработчики - например, однажды они немного «продлили» июль и выпустили обновление для CS:GO 33-го числа, поскольку обещали игрокам релиз в том же месяце. Это значит, что и осень у Valve может оказаться немного более длинной, чем у других людей, и патч в итоге выйдет уже после завершения мейджора.

Какие герои будут в патче 7.23?

С момента перехода Dota 2 на версию 7.00, которая получила подзаголовок Reborn, Valve добавила в игру семь героев и заявила, что хотела бы нарастить темпы их выпуска. Тем не менее на TI9 разработчики анонсировали только двух новых персонажей: Snapfire и Void Spirit. Они должны появиться в игре одновременно, с выходом Outlanders Update.

Valve не рассказала ничего о героях и показала лишь сюжетные видео с ними. Согласно сюжету ролика о Snapfire, она является тётушкой Timbersaw. Внешне она похожа на родственника, но предпочитает перемещаться по миру не в механической броне, а на огромной ящерице.

По первым кадрам из видео у фанатов сложилось впечатление, что Snapfire будет саппортом — она раздавала союзным героям печенья, которые возвращали им силы. Однако далее персонаж достал двуствольный дробовик, пострелял из крупнокалиберной турели со спины ящерицы, а в конце заставил питомца выстрелить в обидчика большим огненным шаром. Похоже, что и урона у Snapfire будет предостаточно.

С Void Spirit ситуация еще менее понятна: персонажа анонсировали коротким тизером, по которому невозможно сделать никаких выводов. Известно, что герой вооружен двусторонней глефой, но в реалиях Dota 2 это не значит, что персонаж окажется мидером или керри. В видео он говорит, что намерен сражаться бок о бок с братьями — Ember Spirit, Storm Spirit и Earth Spirit — и постарается «уберечь их, ибо грядет нечто большее». Похоже, Valve решила всерьез взяться за развитие лора!

Чего мы ждем от патча 7.23?

Новой меты

Даже самые мелкие обновления обычно меняют игру — одни герои становятся слабее, другие получают баффы, и всё это непрямым образом влияет и на остальных персонажей. Однако от крупных обновлений мы всегда ждем более глобальных чейнджлогов: новых артефактов, талантов и капитальных изменений героев, которые скажутся на мете.

В 2018 году, когда Владимир RodjER Никогосян пришел в Virtus.pro, команды чаще всего старались играть с активными роумерами. Затем ситуация изменилась, и все стали стоять линии по схеме 2-1-2. Современную мету многие зовут идеальной - в ней актуальны очень много героев, команды могут играть как в быстрый пуш, так и в фарм, а средняя продолжительность матчей не превышает 40 минут. Однако даже от хорошего можно устать, и сейчас многие наверняка были бы рады увидеть серьезные перемены в игровом процессе Dota 2.

Текущая модель Morphling
Текущая модель Morphling

Изменения моделей героев

Последние пару лет в крупных патчах Valve старалась менять модели героев. Одни получали тотальный реворк, другие ограничивались лишь мелкими косметическими изменениями. Однако в марте работа в этом направлении почему-то остановилась — Drow Ranger получила новый облик, но с тех пор о рескинах больше не вспоминали.

При этом в Dota 2 хватает откровенно устаревших моделей. Чаще всего игроки жалуются на Morphling, который давно перестал быть похож на живую струю воды и в сравнении с «коллегами» выглядит скорее как графический баг. Но и другие персонажи уже заслуживают аналогичных мер — к примеру, апдейт точно нужен Dragon Knight и Enigma, да и «аркану» на Lina давно просят обновить!

Появление четвертого атрибута

Фанаты Dota 2 давно придумали теорию, что разработчики готовят к релизу четвертый атрибут — в дополнение к имеющимся силе, ловкости и интеллекту. Первые концепты, как его можно было бы реализовать, стали появляться на форумах еще несколько лет назад. Вскоре теории привязали к персонажу — четвертому Spirit, которого поклонники игры обнаружили в комиксе про Monkey King.

Жетон Void Spirit
Жетон Void Spirit

В итоге Void Spirit действительно был анонсирован — правда, с совсем другой внешностью и с опозданием на пару лет. Однако это не смутило игроков, и они тут же вернулись к разработке теорий о новом параметре — «пустоте», который мог бы отвечать за усиление заклинаний и защиту от магии. Некоторые также обратили внимание на анонс Void Spirit, в конце которого показали жетоны с камнями характерного цвета. Конечно, весь смысл этой картинки мог быть в том, что братьев стало четыре, но ничего нельзя исключать — когда-то в игре не было и талантов.

На этом список возможных улучшений для игры не заканчивается — на reddit ежедневно появляется множество необычных предложений. Например, все ждут новых улучшений для Kaya, исправления бесконечных багов, а то и вовсе третьего — секретного — героя. А что бы хотели увидеть в чейнджлогах патча вы?

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Мда...походу валв бросили курить

0