на главную
об игре
Dragon Age: Inquisition 17.11.2014

Бывший генеральный менеджер BioWare размышляет о самом большом преимуществе The Witcher 3 перед Dragon Age: Inquisition

Справедливо это или нет, но Dragon Age: Inquisition часто сравнивали с The Witcher 3. Выпущенная всего за несколько месяцев до нее, Dragon Age: Inquisition получила награду "Игра года" и в целом получила высокую оценку критиков, но в конечном итоге вызвала неблагоприятные сравнения с ролевой игрой CD Projekt Red.

В беседе с GLHF бывший генеральный директор BioWare Аарин Флинн отметил, что решение CDPR сосредоточиться на PS4, Xbox One и ПК принесло огромную пользу проекту по сравнению с Dragon Age: Inquisition, которая также должна была работать на Xbox 360 и PS3.

Я бы сказал, что самый большой компромисс произошел из-за того, что мы должны были выпустить Dragon Age: Inquisition на Xbox 360 и PS3 одновременно, как мы это сделали на PS4 и Xbox One.
Это разрушило так много амбиций, потому что у нас не было размера команды или времени, чтобы дифференцировать эти вещи, по-настоящему. Таким образом, вы должны были как бы разработать наименьший общий знаменатель. И когда это произошло, это, безусловно, разрушило некоторые ожидания и амбиции, которые у нас были в отношении определенных забавных функций в игровом процессе. Напротив, CD Projekt не сделали этого с The Witcher 3 несколькими месяцами позже, и я думаю, что их игра была лучше для этого.

Выпущенная в конце 2014 года, Dragon Age: Inquisition была обширной RPG, основанной на исследованиях, построении отношений и наборе новых персонажей в вашу растущую штаб-квартиру. Она была отмечена за масштабы своего мира, но критиковалась за его несколько базовую боевую систему и однотипные ММО-шные квесты.

Флинн говорит, что BioWare боролась не только с интеграцией своей массивной RPG на консоли предыдущего поколения, но и с фирменным движком EA Frostbite. Флинн описывает работу в рамках ограничений движка, первоначально созданного для поддержки серии Battlefield от DICE, как "титаническое усилие".

Согнуть его, чтобы сделать элементы RPG, безусловно, было проблемой. Это привело к компромиссам и вещам, которые мы, конечно, не хотели бы делать, если бы не технологические ограничения. Но команда всегда находила невероятно умные и разумные способы обойти это. Я не прикасался к ней пять лет, поэтому не могу сказать, где она сейчас, но я все еще вижу ошибки, которые записывают игроки, и думаю: "Ах, это очень плохо".

Frostbite на протяжении многих лет был больным вопросом для EA. И FIFA, и Madden изо всех сил пытались адаптироваться к движку, а NHL отказывалась использовать эту технологию до выпуска NHL 22. Всякий раз, когда в EA возникали проблемы с разработкой, Frostbite Engine, как правило, оказывался в центре проблем.

Но BioWare боролась больше, чем большинство. Dragon Age: Inquisition, Mass Effect: Andromeda и Anthem имели проблемы, поскольку BioWare справлялась с плохой внутренней поддержкой и создавала новые инструменты с нуля. Его самый успешный проект со времен Dragon Age: Inquisition — Mass Effect Legendary Edition — застрял на старом Unreal Engine 3.

Будучи программистом, я недооценил сложность, которую Frostbite представлял для наших команд разработчиков, и я хотел бы лучше донести это до высшего руководства EA. Жаль, что я не понимал трения, которые движок создал для нас, создавая совершенно другую игру. Я вижу это сейчас в новостях и в прессе, так что я вроде как понимаю это, но я думаю, что мог бы сделать работу лучше. Я мог бы использовать тот факт, что у меня был инженерный опыт, чтобы лучше сообщать о вещах, а не верить и полагаться на то, что инженеры умны, мы поймем это, как мы иногда делали в прошлом.

В настоящее время Флинн является генеральным директором Inflexion Games, новой студии, которая работает над Nightingale, игрой на выживание, которая позволит игрокам исследовать "кажущееся бесконечным" количество миров, населенных фейри.

Что касается BioWare, она все еще работает над Dragon Age 4, которая, как сообщается, была перезагружена несколько раз в процессе разработки. BioWare говорит, что в настоящее время она находится "прямо в середине производства", и что новая игра будет сосредоточена на однопользовательском опыте. Нет ни слова о дате выхода проекта.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Это все замечательно, ведь именно из за xbox 360 и ps3 им пришлось добавить гринд, скучные дополнительные квесты, подай принеси, слить главного злодея и не особо раскрыть тему с Солосам акей Ред Вульф. Проще говоря, время очешуительных историй

85

эээ...насколько я знаю, гринд, отстойная боевая система и квесты однотипные появились, потому что изначально игра делалась ммо.

И видимо только когда в ЕА кто-то сдох, это решение отменили.

25

всё равно как итог игра гавно и играть её не выносимо , не говоря уже о их новой тупой системе переноса сохранений где просто нужно вспоминать сидеть что ты делал а что нет и как ты это делал....

1

Ну блин, если бы не этот костыль с Keep, то сохранения вообще были бы несовместимы ни в каком виде из-за разницы в движках: DAO - Eclipse, DA2 - Lycium, a DAI - Frostbite 3...прикол в том что Eclipse и Lycium разработаны BioWare собственноручно, а Frostbite, очевидно, нет и видимо сделать синхронизацию сохранений та ещё мегашляпа, если движки кардинально отличаются. Вопрос в другом конечно, стоил ли вообще переход на Frostbite того, так как тот же DAO играется удобнее и интереснее несмотря на старость движка, а DAI (я в него как раз сейчас играю) везде отдает сыростью и какой-то излишней упрощенностью.

3

Консоли виноваты в том, что DAI оказалась не очень интересной? То есть не геймдизайн и сюжет, а именно старые консоли виноваты? Cделали бы всё как в DAO, просто графон подтянули бы и всё, игра бы была воспринята как очередной шедевр от BW.

49

Ну, справедливости ради, основной сюжет в DAI вполне неплох, только главный антагонист тупенький

1

геймдизайн часто отталкивает от консоли, а потом портируют и много хороших игр с дерьмовыми портами, которые портят все впечатления.

1

Справедливости ради, главный сюжет представляет собой лютую сборную солянку нелепых телодвижений. Как глава целой организации, которая и храмовников пинками разгоняет и магам посох вокруг шеи завязывает, может забить болт на большую политику и идти собирать цветочки, потому что бедный фермер не может отлучиться от котелка, у него суп пригорит? Непререкаемый авторитет института храмовников просто слит в ноль после того, как истеричные персонажи громко топают ножками и громко хлопают дверками вместо поддержания сеттинга DAO. Нет, нет и нет. DAI - игра по мотивам DAO, но уж никак не продолжение.

3

Самое большое преимущество "Ведьмака", это отсутствие над ним такого паразита как "ЕА".

21

В DAI неплохой основной квест и интересные сопартийцы. Да, антагонист из Корифея так себе, но его, как могли, вытягивали с помощью отличной постановки кат-сцен и не менее отличного музыкального сопровождения.

Всю атмосферу загубил слишком большой и пустой мир с тупым гриндом. Возможно, если бы они порезали масштаб локаций, то вышло бы лучше. Ну и квесты с подай-принеси такое себе. Ставка командования неплоха, но было бы лучше, если бы каждую цепочку квестов завершал квест с участием инкви.

Вообще видно было, что допиливали в спешке и многое не смогли нормально реализовать, хотя потенциал был.

Ну и еще имхо: не должно между играми серии 10 лет проходить. Все-таки команда разрабов - это душа игры. А за такой срок многие уходят, меняют работу, у высшего руководства начинает зудеть в одном месте и тянется рука все переделать.

18

Почти со всем согласен. Еще классом не хватает навыков разных и тактика в 3 так себе, особенно необходимость в магах и их неуязвимых куполах. Система уровней на локация тоже глупость, нельзя адекватно пройти одну местность. В первой игре самая интересная боевка была.
Но в целом игра норм, хорошего больше чем плохого

11

Да, там довольно невнятная система прокачки получилась, слишком дисбалансная. В первой части билды как-то поинтереснее были.

0

последний раз проходил магом на сложном уровне в соло, было весьма интересно

0

Посмотрим правде в лицо, даже если бы у них были неограниченные системные ресурсы, если руки кривые, и нет талантов, то как ни крути а выйдет полный шлак. ДАИ просто максимально унылая игра с какой стороны не посмотри, ее просто ничего бы не спасло, никакие дополнительный игровые механики. Само сравнение с вичером просто смехотворно.

10

Не надо было заигрывать с толерастами, вот это было большой ошибкой биовар

9

О, так это движок заставил их нарисовать цирк уродов вместо персонажей. И это ж тут сценарий писала та жирная феминаци, которая потом плакалась, как её затравили? Однозначно движок виноват. Поэтому лучший движок для рпг это Инфинити. Сразу правит всем ориентацию, и разработчикам, и игрокам:)))

6

На самом деле переход от своих движков и UE на Frostbite был 100% ошибкой

0

У Ибисофт тоже знатно подгорело от Elden Ring. Cравнивают свои донатные помойки про зачистку аванпостов с последней игрой от Fromsoftware и возмущаются, что там плохой дизайн)))

2

Крч говоря, смысл таков, мы не виноваты, мы сделали все что смогли, но это все движок фростбайт, да он и виноват, а не наша лень, кривые руки и зависть к успеху the witcher 3. Зато сейчас он может быть доволин что сд прожекты так опустились с репутацией после киберпанка и последних релизов всякого непонятного дерьма.Ах да а теперь они еще буду нести убытки финансовые та как отказались продавать свои проекты в паре регионах. Чтож все молодцы.

1

в ведмаке 3 перемещение по миру лучше приятней заделано просто и там опен волд. в драгон аге все таки не сосем ощущается опенволд и там хуже проработана система передвижения и тема мотоциклов в целом. в остальном это слишком разные игры чтоб их сравнивать. ведьмак 3 это 3д экшон с пробегами по сюжетным корпусам, драгон аге это типа партийная рпг с тактической паузой и позиционными изорванными сюжетными локациями и таким накопительным сюжетным отношением. таким образом исследование мира ведьмака 3 по знаком вопроса может быть несколько интересней чем у инквизиции с захлопыванием разрывов и зачисткой карты. но это просто специфіка самого ведьмака как персонажа и опыт других рпг игр с 1 персонажем против среды а за инквизитором стоит организация и он является чем то вроде разведчика-оперативника что было достаточно типично для игор биоваре.

1

Внутренние земли, первая большая локация DAI, абсолютна ужасна. Видны сразу многие косяки игры. Боёвка ощущается мёртвой. Гринд и квесты скучны. Модели и внешний вид персонажей вызывают вопросы. Дизайн одежды ферелденцев заметно отличается от стиля DAO и DA2. Стол командования — какой-то бред. Сам сюжет местами проседает. Кассандра, Варик (а они были ещё во второй части) и Солас ещё могут заинтересовать, другие же персы добавлены по остаточному принципу.
И фанаты могли ещё сделать скидку. Но нефанаты...
Даже Андромеда местами бодрее и интереснее для исследования.

1

кроме первой части, там больше не во что поиграть

1

Причем тут "легендарка застряла на UE3"?

3 анрил использовали потому, что оригиналы на нем были, а для ремастера переходить на 4 анрил - слишком дорого и долго... (по этой же причине и не перенесли на движок андромеды)

0

Ну, он не совсем прав. Инквизиция абсолютно по всем параметрам хуже Ведьмака.

0

Не знаю это закономерность или забавное совпадение, но все 3 RPG что вышли на Frostbite за всё время (DAI, MEA и Anthem) оказались мегапровальными проектами как раз аккурат после перехода с нормальных движков на него...100% вина EA за эту шляпу

0

драгон аге 2 был провальным в плане негативного хайпа. масс эффект 3 словил много негативного хайпа из-за концовки. настоящим провалом был пожалуй ме андромеда, потому что ему даже длс раздумали делать. касательно антхема - не знаю не следил за ней. вроде как ее пытались реанимировать так что какой то потенциал там возможно был так же это была многопользовательская игра а от биовар привыкли ждать синглов и в основном они их делали.
так чтоу наверно это совпадение. движок возможно доставил им проблем и возможно что-то из-за него не удалось реализовать но движок да-оригин и 2 так же имел проблемы. уе3 был старый и имел много ограничений вероятно, уе 4 был еще сыроват, какие там движки еще есть...

0

Именно в в двигле и была проблема. Вместо того, чтобы делать игру, разработчики большую часть времени убили на фростбайтовские костыли, и перепиливание игр под эти костыли. Ну и ещё всё было похерено тем, что ЕА изначально хотела сделать из ДАИ и МЕА ММО-проекты, а в итоге ушли в сингл, оставив пустые огромные локации и активности в виде "принеси, подай, иди на**й, не мешай".

0

скорее из-за этого проекты стали дороже чем то что по факту оказалось в игре. по слухам в да-и - дизайнерам окружениям было сказано делать окружение хотя еще не было самой игры. поэтому да-и довольно таки богат контентом в плане всяких моделей. в андромеде часть команды вовсе паралельно занималась процедурной генерацией что в результате не вошло в игру и даже в каком то рекламном трейлере были показаны планеты биомы и одного в последствии игре я чета такова не увидел.

а касательно ммо составляющей да-и - тут я думаю миф что те локации что присутствуют в игре это мультиплеерные локации и фарм квесты это уши ммо-рпг. сдается мне геймплей инквизиции был продиктован тем что локации эпохи мыльного кинца в виду технических ограничений были маленькие и коридорные а так же делась локации хабы. в том же драгон аге оргин например первая деревня куда попадает игрок иметь несколько социальных квестов и несколько боевых квестов с мобами за которыми надо сбегать 10 метров. а тут как бы некстген, большие локации и эксплоринг и исходя из этого решался геймдизайн что было бы неплохо как то для игрока что он исследует карту и для этого фарм ресурсов а для фарма ресурсов эти самые квесты с которых все бомбили. еще на этих квестах завязана сила инквизиция, которая определяет доступ к сюжету. в прошлых играх такого аналога особо не было разве что в да2 первый сюжет квест собрать золота для экспедиции. можно было бы сделать длинную цепочку квестов аналогично и в случае инквизиции но это было бы дорого а ограничение на эксплоринг по уровню зашкварно. поэтому само собой возникновение таких проходных квестов и сюжетного тормоза. а почему они бесконечны - дело в том что у игрока может произойти затык с силой инквизиции и для того чтоб он мог из него выйти и чтоб не делать сложных расчетов по количеству необходимых игру очков - тупо бесконечные квесты. причем в первый же локации их можно сломать и застопорить так что это явно надстроечный элемент костыль а не основной.

0

Какой в сраку Инквизишн, априори Ведьмак лучше во всем. Если просто даже начать с мрачной атмосферы в Ведьмаке, чего этот момент только стоит. Во многих проектах то кровушку нельзя, какая то цензура, то ЛГБ то еще всякая дичь.

0

Мрачная атмосфера была в первом ведьмаке, частично во втором, в третьем, какой бы хорошей игра ни была, от этой атмосферы не осталось ни капли.

0

Да что вы говорите. Ах какая жаль что вы в атмосфере Ведьмака видимо не шарите и тупо не были во многих местах, ведь карта довольно таки не малых размеров.

0

Ну да, за почти 300 часов я побывал только в стартовой локации.

0

Мда, мода на сравнение каждого второго говна на Ведьмака 3 кажись еще не скоро пройдет.

0

Очень печально, что за столько лет генеральный менеджер пивоваров так и не понял, в чём главная проблема DAI. А ведь игроки просто не хотели вашей долбанной толерантности, хотели привлекательных персонажей и логичную историю.

0

насчёт "гринд это плохо" - полная глупость, она не на этом прогорела, любая рпг это гринд, он и в ведьмаке, и в The Sit Lord, и в Свитках, и в Готике, и в Невервинтере, и в АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ рпг игре, ммо она или нет, это как раз не важно.

а проблема Inquisition заключается в подаче и повесточке + обрезанном контенте, а вовсе не в проблемах оптимизации одновременного порта на разные платформы, они вырезали полноценные диалоги между персами, как это было в 1ой части, и + впихали туда повесточку, когда для того ,чтобы перс выглядел симпатично и не по гейски - надо сильно постараться, но он всё равно будет смазливым геем, а у персонажа эльфа вообще нет эльфийки для романса, ибо она лесбиянка и ужасно уродливая(хотя мододелы поправили и первый и второй пункт), а единственная баба натурал для отыгрыша продолжительной симпатии мужского пола - мужеподобная, это как бы мелочи, но это всё сказывается на восприятии игры, эта игра не просто про "бить и рубить", это ролеплей, так что это важные вещи, а когда у тебя в игре гей геем погоняет и даже на здоровье, но почему у тебя нет выбора при этом, а противники это какие то кристаллики падающие с неба, все разломы это зелёные кристалы, у них там с фантазией туго что ли, ну камон, это всё убого, в Обливионе разломы и демоны/даэдра выглядят офигенно, каждое приключение в разлом и бои с тварями из разлома эпичные, а что здесь? Инквизиция которая занимается благотворительностью, типа юморок и стёб такой высокоинтеллектуальный? лучше бы продолжили историю про Серых, зачем ещё одна однотипная организация с пафосным названием? вот на этих всех мелочах они и прогорели.

как Роле Плей Гейм она плохая, как "бить и рубить" есть и получше.

0

отмазывается мол это не они криворукие и без фантазии, а разрабам Ведьмака "повезло". аага

0

of course they will blame frostbıte engine ınstead of blaming themself

dragon age inquisition was lame and boring bioware of old dies years ago

-1

Отсутствие гомосексуальных связей! Эльфы - не нигеры.

-1