на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

"Легенды, сказки - ложь и заблуждение Своим умом вы думать не привыкли?"

Недавно свершилось событие. Я таки нашел в себе силы пройти DA:I. Игра ужасна, но я был очень удивлен, узнав, что игра получила титул "Игра Года". По этому я решил обратиться к первой части игры, что подарила мне чудесные часы пребывания в мире полной фантазии, живого мира, что был наполнен отличной музыкой от одного хорошо композитора - InonZur. Почему-то мало людей замечают всю пластмассовасть мира DA:I. Я считаю “Инквизицию” завершением для себя той чудесной истории, что когда-то развернулась на экране моего PC. Но давайте вернемся в начало…

На дворе был 2009 год. В то время мне было всего-то 10 лет. Играм я предпочитал книги Толкина, но вскоре все изменилось. В школе я услышал о том, что мол игра, проходу уже в 3 раз. Преградой некоторое время для начала игры был трафик, однако я не поленился и сходил в прокат. Дальше описывать происходящие думаю не нужно. На экране развернулась история, что с легкостью могла переплюнуть некоторые фентезийные бестселлеры. Игра предлагала тебе выбор за выбором. Ты решал судьбы, спасал людей, а иногда оставляя за собой тропу из тел, уверено шел к цели. Проходил я игру около 4 раз, а хотел бы все 10, т.к. многое в силу моего возраста не было понято.

И вот первый запуск игры. Экран создания персонажа был идеальным поприщем для моей фантазии. Играть я начал за гнома из высшего рода. Стоит отметить, что каждая раса имеет различные начала игры, что ещё больше настраивало меня на новые прохождения.

И вот игра начинается…

Тебе сообщают, что сейчас пройдет чествование в твою честь, и ты поведешь гномов на битву с порождениями тьмы. С быстрой скоростью начинаются разворачиваться различные интриги, тебя знакомят с историей мира. Уже в самом начале ты решаешь судьбы людей, простите гномов. Например, историка, что обидел гнома из благородного дома, и тот ведет его на казнь. И вот, так как ты из высшего рода ты решаешь, на чью сторону встать.

И из таких выборов строиться игра, причем, некоторые выборы несут долгосрочные последствия.

Что же мы имеем сейчас? “Инквизиция” подарит вам масштабное действа на 40 минут, один или два выбора, а чтобы дальше продвинуться по сюжету иди и зарабатывай очки около 3 часов. Теперь невероятное сюжетное приключение, что можно было сравнивать с книгой, заменили тупым шаблонным фанфиком, мол вы “Избранный”, сходите найдите для нашего лагеря дров и шкур. {Hello Skyrim!}

Сейчас индустрия все больше и больше делает упор на технологии, но забывают про внятный сюжет и атмосферу.

А нужно ли?

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Lighting178 Школяр причем тут графика? в инквизиции абсолютно отвратительные побочки в духе "Принеси мне 50 шкур и сгоняй на другой конец карты за посылкой ", я вот сейчас в Ведьмака третьего играю и мне есть с чем сравнить Инквизицию.

39

Lighting178 А где в этой строчке он про графику упомянул? Я что-то реально не замечаю...

23

По сути после 1го ДА и 1го МЕ разработчики "выдохлись". Очень жаль, ведь все было прекрасно.

18

Apokalipsis113 +1 Весь обзор Логвинова сводится к двум пунктам: 1) Меня не пригласили злобные биовари, поэтому игра шлак, пригласили бы дал бы 10\10(этот вывод идет из его обмолвки о том, что игрой наблюдала жена. Вывод - играл дома.) 2) Раньше и трава зеленее была и девушки симпатичнее и вообще рай. Помимо вышесказанного: а) Название его(не автора блога) обзора. Само такое название уже подает это как свершившийся факт. Это из серии "почему небо синее". б) Три часа? И на основании этого ты делаешь выводы о сюжете? Чтобы понять всю интригу нужно пройти 3 сюжетные миссии. Перечитал блог еще раз - унылый пересказ Логвиновского обзора. Даже аргументы те же самые.

14

В то время мне было всего-то 10 лет. Мне было 29 и игра зацепила. 2-ю часть для галки прошел. 3-ю поставил и стер (может игра и хорошая, но не поперло).

10

Lighting178 А где в приведенной цитате из слов автора видно, что он сказал что-то о графике?

9

Как по мне ( это мое личное мнение) DA:I, можно, сравнить с пустой коробкой красиво завернутую в цветную, праздничную, яркую бумагу и перевязанную красивым бантом ( на западный манер). Она выглядит красиво, а руки чешутся ее открыть. И вот ты держишь эту коробку, аккуратно развязываешь этот бант, снимаешь эту бумагу так аккуратно, чтобы порвать ее, и достаешь обычную коробку ( цвета засохшего говна) да еще и пустую.

6

Не знаю как вы господа, но я игру уже 5 раз прошёл с момента выхода, разными путями, от самого полного и всеобъемлющего до самого быстрого и короткого, причём с неплохими промежутками между ними! 1й Раз казалось "Ну вот оно, куда круче ДА 2" после завершения осадок - ладно сам геймплей такой, но концовка-то почему такая скомканная "Верховная жрица вот так, Орлей вот так, инквизитор вот эдак" - реально в непонимании прибывал от такого финала. 2й Раз - полностью прошёл, чуть по другому, сам финал чуть лучше, но итог тот же! 3й Раз - очень быстро, только основное (трейнером даже очков влияния добавил, дабы вообще не один доп.квест не выполнять) - вообще обалдел, что в принципе суть не изменилась, концовка мол "тут чуть похуже, вот тут тоже, но в цело збс" 4й Раз полностью, но максимально со всеми срался - уже нудно, с мыслями "да когда же эти долбаные свистящие пустоши закончатся, а ещё изумрудные могилы впереди...", итог - концовка чуть другая, но уже в принципе не интересно. 5й Раз - средне (там бегал, тут не бегал) прошёл и не заметил, по сути. 6й Раз - спустя время думаю "может ещё разок пройти", а потом мысли в голову "опять долбаные квесты, опять нудная беготня, опять крествуды и прочее", поэтому решил "да ну его на найух" После всех этих прохождений, итог о игре складывается таковой - игра по первости, в принципе интересна, любителей серии ДА зацепит, но и местами разочарует, много в неё не поиграешь - зае....т вообщем, причём интервалы между играми не важны, если только годик другой не пройдёт.......но это сугубо моё мнение, никому не навязываю, а лишь излагаю, как сам всё увидел и прочувствовал.........если соотнести с словами автора этого блога, то впечатления гораздо лучше чем он обрисовывает, а то уж как то совсем сумбурно и "играть не стоит" !

5

Может это странно, но посмотрите обзор Логвинова на DAI. Это реально жутко и необычно, однако этот толстяк "10 из 10 хоспаде!" внятно раскритиковал, так называемую Игру Года, и попутно сравнивал её с первой частью.

1

ironHAMMER.ms Ну раз уж на то пошло, то и D:OS унижает Инквизицию

1

игра пройдена на высоком , 70% , не могу пройти на 100 %

1

чувак видать в тетрис с азартом не играл .ахах))

-2

Sovеreign Ты осилил её больше одного раза? У меня была сначала идея пройти 2-й раз за мага, но после середины появилось чувство: быстрее бы это закончилась игра. Особенно убил ИИ на глобальной карте, который имеет радиус следования за игроком, а значит можно выманивать врагов лучником и они будут стоять как вкопанные в паре шагов от персонажа и ничего не смогут сделать.

-3

Единственный плюс у Inquisition это графика. ( в сравнение с Origins). Я где-то на ресурсах писал уже про то, что на компах мазохистская игра за вора / контактника по части управления, про то, что никчемная камера(особенно тактическая) и атмосфера корейской ММО-поделки с кучей пафосных диалогов, пафосных персонажей...Господи, да тот же гном с Бъянкой озвучен как будто у него в жопе сейф и одет на манер киношного сутенера.

-3

PoE унижает эту вашу инквизицию.

-4

Не надо наговаривать на Инквизицию!!! Игра хороша, единственное, что её портит, нет красивых женщин. Но Dragon age: origin, конечно the best

-5

Я таки нашел в себе силы пройти DA:I. Игра ужасна, но я был очень удивлен, узнав, что игра получила титул "Игра Года" Щито?Тут графика до сих пор отличная.Или ты просто графодрочер или же школотрон не ценящий в играх ничего кроме графики и эффектов.

-43