на главную
об игре
Duke Nukem Forever 10.06.2011

Duke Nukem Forever "уничтожила 3D Realms", считает основатель Apogee

После утечки демонстрационной версии игры Duke Nukem Forever 2001 года, основатель Apogee опубликовал некоторые соображения о том что пошло не так и в конечном итоге привело к тому, что разработчик 3D Realms почти десять лет спустя передал проект компании Gearbox Software. Именно Duke Nukem Forever, по его словам, стал причиной гибели 3D Realms.

"Любой, кто ожидает от игры многого, будет разочарован", — пишет основатель Apogee Скотт Миллер в посте под названием "Правда о DNF". "Блестящий трейлер игры того периода определенно преувеличил то, что на самом деле было в игре".

"DNF - это игра, которая разрушила 3D Realms и привела к тому, что компания была продана инвестору из Дании. В то время, когда была создана сборка утечки, Apogee получала доход от таких игр, как Max Payne и Prey, а Duke Nukem Forever просто сжигала деньги без конца. По его словам, в студии не хватало сотрудников, не было рабочей дорожной карты разработки, и она постоянно перезагружалась, чтобы внедрить новейшие технологии 3D-рендеринга.

Миллер вовсе не уверен, что старина Дюк готов уйти на пенсию.

"Я очень надеюсь, что Gearbox когда-нибудь воскресит Дюка Нюкема", — пишет Миллер в конце своего сообщения. "Кажется, что очевидным шагом было бы воссоздание Duke Nukem 3D с помощью Unreal 5. И если игра получится удачной, то начать делать новые приключения Дюка, одновременно расширяя вселенную новыми персонажами".

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Да, они сами виноваты. 13 лет разработки. Постоянная переделка продукта чуть ли не с нуля обанкротит кого угодно.

На удивление DNF, что вышел в 2011г. сегодня играется бодро, видимо сказывается отсутствие на рынке новых подобных игр.

41

13 лет они решали кто её в итоге будет делать, передавая из одной конторы в другую. А саму игру в итоге сляпали как всегда 12 индусов на аутсорсе за миску кари за несколько месяцев до релиза. Потому и получилось, ну то, что собственно и получилось.

10

>сегодня играется бодро
>отсутствие на рынке новых подобных игр.

Где именно она бодро играется? Там половина игры это стрельба из стационарных пулеметов, отсутствие нормального оружия, какие-то нелепые пришельцы с нелепой реакций на попадание. А еще есть баг с машинкой над пропастью. Игра дико затянута, при этом в ней нет ни экшена нормального, ни сюжета. Все что есть в дюке - нелепые попытки у игрока вызвать злобу на пришельцев. А уж битва с боссом это вообще что-то феноменально плохое.

Однако, DLC и правда вышло неплохим.

Rise of the Triad, Shadow Warrior, Black mesa, Serious Sam, Blue Estate - любая из них на уровень выше DNF, и это только половина того, что вышло или выйдет.

-4

Как по мне у Дюка самая проблема в том, что он хорош в тех аспектах, которые необязательны в подобных играх и плох в том, чем собственно он и должен был быть - шутан. Всякие мини игры и прочие интерактивы на подобии пинбола и эйрхокея сделаны класно. Мне порой даже не хотелось уходить из этого зала. Во второй половине игры скатывание видно не вооруженным глазом. Уровень с дамбой я бы просто выкинул

4

Чужие мнения, разумеется, не видим и видеть не хотим.

Вам игра не понравилась? Отлично, играйте в то что приносит удовольствие. Бессмысленно кого-то переубеждать в его, якобы, неправоте.

6

Согласен, разработчики сделали упор на разнообразие геймплея при скудных ресурсах, что считаю придало юзюминку проекту, только нужно чуть чуть для этого по сторонам посмотреть.

2

Руководство студии просто зазналось слегка, вот и погубили студию.

13

если они будут делать игру на UE5, то это минус 70-80% аудитории, этот движок столь прожорлив судя по демкам, что с ним на сегодня и 3090ти не вывозит. И это при том, что количество геймеров с такой картой крайне мало

7

Нельзя сравнивать технодемо с полноценной игрой. Не путай.

3

Лучше не надо, а то Дюк станет пародией на себя.

3

Ну да конечно, это ведь все "нехватка рабочей силы" а не постоянная миграция на другие игровые и физические движки, эх а ведь у них все так хорошо выглядело на движке от кваки

3

Не удивительно долгострои это коробка с сюрпризом,не знаешь что достанешь кал или золото!

2

Duke Nukem 3D (Remake)...было бы круто!!! Заодно бы и ребятишек познакомили с классикой шутеров в новой оболочке. Впрочем и новой части тоже буду рад.

2

Пытались уже ремейк сделать, но GEARBOX закрыла проект.

0

Ну на фоне успехов ремейков RE2 и FF7,можно ещё раз попробовать,если захотят.

Тем более как ты и подметил, на UE он бы отлично смотрелся.

2

Очевидным шагом было бы воссоздание Duke Nukem 3D с помощью Unreal 5 с стриптизершами и порномагазинами.
И если игра получится удачной, то начать делать новые приключения Дюка, одновременно расширяя вселенную новыми персонажами.

2

Это не игра убила 3D Realms а сами 3D Realms убили игру и погубили себя. Делали делали, остановились, захотели большего и такие "А давай по новой!" и пошло заново но с внедрением крутых технологий. А потом опять, и опять, и опять и так до тех пор пока они не передали игру другим людям. В общем, сами виноваты, что дурноваты, и не знают чем оправдаться. Ведь нужно было не изобретать колесо заново каждый раз а взяться за одну идею и идти с ней до конца. А новые технологии можно было бы в каком-нибудь переиздании прикрутить и всё. Но нет, решили выпендриться, вот и получили то что заслужили!

0

Когда у тебя за 3 года нет даже дорожной карты проекта это значит что его к чертям надо закрывать.

0

Это не Дюк погубил 3D Realms, а Дюка (и в последствии саму 3D Realms) погубил убогий руководитель разработки в лице Джорджа Бруссарда. 13 лет мужик тупо менял движки и рубился в WoW срывая все сроки. Уверен, если бы не шаткое положение издателя, он бы и дальше тянул резину под предлогами when it's done © и "хотим добавить физику простыней, фанаты оценят".

0