DUNE 2000 - РЕТРО ОБЗОР

Cмотреть полную версию

Сегодняшний ретро выпуск посвящен серии игр Dune начинающей свой отсчет с 1992 года. Первая игра серии, была выпущена на PC и Amiga, а спустя год в 1993 получило переиздание для PC и Mega-CD, в котором слегка улучшили графику. Dune – это научно фантастическая компьютерная игра в жанре военно-экономическая стратегия, за разработку которой отвечала французская компания Cryo Interactive. Причиной создание игры стал одноименный фильм, а сам фильм был снят по мотивам серии книг Френка Герберта.

Помимо французов из Cryo Interactive в том же 1992 году была компания конкурент Westwood Studios, которая долго не думая с названием выпустила свою игру и нарекла свое творение как Dune 2: The Building of a Dynasty. После Westwood выпустили еще два продолжения Dune 2000 в 1998 году и именно на ней я и хочу заострить свое внимание и погрузиться в нее более детально и еще в 2001 году выпустила Emperor: Battle for Dune, а наши французы родоначальники серии вернулись к серии только в 2001 году с игрой Frank Herbert’s Dune, ставшей их последним проектом.

В моем детстве у меня не было компьютера из-за того что не все семьи могли его себе позволить, но тем не менее подарки мне дарили и обычно это были либо машинки, либо конструкторы и если конструктору я был бесконечно рад, то вот машинки быстро отправлялись в коробку в шкаф. И как вы поняли из душераздирающей истории моего детства я не «взлюбил» компьютерные конки, хотя позже я изменил свое мнение поиграв в Carmageddon, кстати о нем будет один из следующих ретро выпусков. Мне по вкусы пришлись стратегии. А теперь представьте себе что происходит с ребенком который пришел в гости к соседке и соседку, а один из них играл в Dune 2000, да я ссал кипятком от радости. Я просиживал часы наблюдая, как сосед проходил компанию, но лично самому мне удавалось поиграть совсем чуть-чуть, но упущенное я с лихвой наверстал проходя и пере проходя Dune 2 на игровой приставке SEGA, которая появилась у меня чуть позже, а в последствии проходил и саму Dune 2000 на PS One, от корочки до корочки наслаждаясь процессом вспоминая свое игровое девство. Как вы поняли Dune 2000 выходила как на PC так и на первой соньке и сама игра является ремейком Dune 2 на новом движке в которой подтянули картинку, улучшили баланс, а также были переработаны некоторые боевые единицы, как их производство, так и функциональность и еще был ряд мелких изменений, которые просто улучшили игровой процесс.

А теперь о самом игровом процессе, действие игры разворачивается на планете Арракис и вам перед началом игры предлагают на выбрать одну из 3 игровых фракций – Харконнен, Ордос, Артейдес Каждая фракция отличается от другой цветом, а также есть 4 не играбельные под фракции: Коррино, Фремены, Наемники и Контрабандисты.

Как и в большинстве стратегий реального времени, карта сначала покрыта «туманом войны» и по ходу исследования боевыми единицами карту темнота постепенно исчезает. Игрок обязан собирать специальными мобильными единицами «солярий» это (валюта в игре), но будьте осторожны, по территориям шастает тот, кто может похоронить ваши машины собирающие драгоценную валюту.  Для того чтобы здания не разрушались от эрозии пустыни, их необходимо строить на бетонных плитах. У каждой фракции, есть свои уникальны боевые единицы, а так же при постройке Дворца открываются уникальное Эпичное оружие. Боевые единицы тоже имеют свои отличия, у одной фракции танки более мобильные, у другой более бронированные, но их мобильность гораздо меньше, а у третьей фракции это гибрид между мобильностью и броней. Также есть возможность захвата зданий противника и таким образом, мы получаем возможность создания оружия и боевых единиц противника. Цель каждого сражения привести свою фракцию к победе и чем дальше вы проходите тем сложнее миссии вам подкидывает игра.

И на последок, хочется добавить, что в 2013 году был выпущен «патч», в котором добавили возможность изменить разрешения в игре до FULL HD. Сейчас тенденция с ремейками старых игр уже не новость и игры прошлого вновь возвращаются, одни получая полноценные переиздание, а другие просто обзаводятся патчами, сам факт того что в них есть потребность, говорит нам лишь об одном, что СТАРАЯ ШКОЛА БЫЛА КЛАССНОЙ. С вами был Панчо, до новых встреч, пока.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Dune 2000 "Русификатор текста и звука" [v1.06] {Stream и Фаргус} Dune 2000: Long Live the Fighters!: Сохранение/SaveGame (Кампания пройдена за все фракции) Dune 2000 - Русская озвучка от VHSник от 19.01.2020
Комментарии: 24
Амиминору

... harvester under attack ... школьцы не поймут

15
Ватафакер

Амиминору ХЗ я играл в дюну когда мне было 45 лет

5
choa

Дюн2 на Сеге норм. Тот случай когда стратегия на консоле НОРМ ) мой любимый трек:

Спойлер
9
nickSIA

choa Dune: The Battle for Arrakis очень крутая игра была. Жаль конечно, что такие игры уходят.

Спойлер
3
GotRu nickSIA

nickSIA жаль ремейка нет Dune 2 вот это было бы отлично!

3
OverjoyedZamiel GotRu

Есть ремастер

0
Basse

Современному поколению, данный шедевр не понять. Это лучшая стратегия на сеге и причём первая, помню в неё на Dos играл.

6
Sansan_UA

Я на сеге давно в нее играл, невероятно круто тогда было это =)

3
McPersson

Сколько же в ней вечеров просидел, отличная RTS для своего времени.

2
flaur74

аж прослезился ))

2
РикоЧико

И на последок, хочется добавить, что в 2013 году был выпущен «патч», в котором добавили возможность изменить разрешения в игре до FULL HD. Где найти?

2
Ivanimero

РикоЧико мне сбрасывали ссылку на какой-то торент, она была пропатченная сразу. 1) проблема на win 10 мне не удалось в нее проиграть и запускал ее на ХP, говорят что на 7, тоже вроде бы идет без проблем

2
Самоед

Дюна говорите?) Вторая Дюна была лучше всех.

2
X_ray_83

Ivanimero ДА еще win7 тупо не запускает где найти патч ? У меня диск но хрен поиграешь а так хотел вспонить best RTS ((((

2
OverjoyedZamiel

Поставить в ярлыке игры совместимость с вин 98 и цвет 8 бит. Для запуска на вин 10

0
X_ray_83 OverjoyedZamiel

Там проблема в другом низкое разрешение, а высокое ломает игру (((

0
РикоЧико

Я на восьмёрке в своё время играл, скаченную из рутрекера.

2
GotRu

РикоЧико на пука фууууууу, на консоли отлично

0
fantomazz GotRu

GotRu ПК рулит, соснульщиков повесить на рее !

2
GotRu fantomazz

fantomazz нечем кроме неудобства и виндовс не рулит, жаль понять не можете!

1
fantomazz GotRu

GotRu Типичное примитивное мнение сонульщика, смешные вы хоть и недалекие.

2
Kyle_Katarn

Вот дюна как то не зацепила, я с несравненно большим удовольствием резался в "Орки и Люди " и "Командуй и Побеждай". А может суть в том, что ни "Строительство Династии", ни "Битву за Дюну" я так и не одолел?((( Может как нибудь попробую опять. А вот что давно стоит сделать - почитать книжную серию, но все руки никак не дойдут.

1
SlavaSonic

Помню дюна2 на сеге была, мое первое знакомство со стратегией .

1
Pixel_l

бессмертная классика, слава богам что удалось ее запустить на компе

0