на главную
об игре
Dungeon Siege 3 17.06.2011

Dungeon Siege 3: детали кооператива и управления

Obsidian Entertainment, разработчик третьей части классической экшен/RPG Dungeon Siege, ответил на вопросы поклонников серии. Западный ресурс IGN организовал для студии Facebook-интервью, в ходе которого выяснились детали кооператива и управления персонажем. Помощник продюсера Dungeon Siege 3 Натан Дэвис (Nathan Davis) также рассказал нам о некоторых «изменениях» в концепции проекта, благодаря которым полюбить серию вновь смогут не только PC-игроки, но и владельцы современных консолей.

Начнем с того, что весь опыт и снаряжение, полученные при совместном прохождении игры в режиме локального кооператива, будут сохраняться на жестком диске «хоста». Дело в том, что по Сети ходили слухи, якобы второй персонаж после выхода из игры теряет все заработанные очки опыта и экипировку. Obsidian Entertainment опровергла данную информацию. Игроки смогут без труда возвращаться в игру и продолжить кампанию. Что касается онлайнового кооператива, разработчики пока затрудняются дать точный ответ. Так что пока неизвестно, кто сможет сохранять прогресс – какой-то конкретный пользователь или же все разом. Подобный вопрос звучит вполне резонно: в многопользовательском режиме в группе будет четыре участника, тогда как в «сингле» – всего два, причем как на PC, так и на консолях. Если с приставками все более-менее понятно, то с персональными компьютерами – как-то не очень.

Натан Дэвис объяснил, почему студия остановилась на цифрах «два» и «четыре». Все просто: по мнению разработчиков, каждый пользователь должен чувствовать себя героем, поэтому классы персонажей сделаны таким образом, чтобы ни один из них не зависел от компаньона. Поклонники серии наверняка помнят, что в первой части в группе могло находиться до восьми участников. Безусловно, состав в Dungeon Siege 3 будет играть важную роль, но не настолько, чтобы заморачиваться по этому поводу. Практически у каждого класса будут «саммоны» и какие-то свои особенности, которые смогут влиять исключительно на стиль игры, но никак не на результат.

Отсюда вытекает следующий вопрос: будет ли игра как-то реагировать на количество пользователей? Obsidian Entertainment утверждает, что будет, но только в режиме «онлайн». Если верить разработчикам, сингл самодостаточен и в регулировке уровня сложности не нуждается. Стоит также сказать несколько слов по поводу способностей персонажей. Каждую из них можно настроить индивидуально. Ролевая система будет довольно сложной и запутанной – у игроков не будет возможности прокачать все способности и таланты до максимального уровня, поэтому к выбору придется подходить со всей ответственностью.

Управление. Нас ждет хардкорный «point and click». Obsidian Entertainment постаралась сделать управление таким, чтобы игроки чувствовали себя комфортно вне зависимости от того, что они держат в руках – мышку или геймпад. Консолями разработчики особо не занимались – здесь все стандартно. А вот с персональными компьютерами пришлось повозиться. PC-версия Dungeon Siege 3 – это база, ее надо вылизать до кристального блеска.

И последнее. Obsidian Entertainment очень рада видеть в списке целевых платформ современные консоли. С помощью Dungeon Siege 3 студия хочет привить новому поколению геймеров любовь к настоящим RPG. «И помогут ей в этом поклонники оригинальной серии». Третья часть много чего позаимствует у своих предшественников. По сути, игра останется такой, какой мы ее знаем. Как видите, причины вспомнить былые времена у нас есть. Так что не пропустите – релиз проекта состоится 17-го июня.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

хорошая рпгешка выходит. можно подумать о покупке

0

на этот раз обсидиан не должна облажаться

0

вау, третья часть выходит, а я и не знал, круто!)

0

главное что бы сильно не упрощали все в угоду консолям

0

Это будет фэйл. http://www.playground.ru/gallery/dungeon_siege_3/41708/ чего только стоит вот этот скрин с роботами и бабой в колготках, jrpg???

0

на этот раз обсидиан не должна облажаться За свои 6 сложнейших игр, недоступных для 99 процентов разработчиков, они не сделали этого ни разу. Но это - хэкнслеш, здесь бы даже убогие биотвари справились, но с кооперативом я так и до конца не понял. Интересует то только он.

0

2 Юлий_Цедербаум Здорова еврей, обсидиан говно и третьесортные разрабы. Ты со мной не согласен?

0

Если делает обсидиан,значит надо ждать куеву тучу багов)

0

Что то мне стиль не нравится. 1я часть была лучшей, вторая какой то феил, кучу рас добавили .которых в 1 части не было и никакой связи с 1 частью у 2 небыло.

0

"В ожидании срача" Преподобный Олень Там и останется не переживай.

0

Пекарня опять в очередной раз доказало свои нелогичность, когда пекаэкз выходит на консоли, они орут типа оконсолование бла бла бла, как пожелаешь чтоб она осталось пекаэкзом переходят на личности. Вы сами знаете чего хотите, или из-за ноугамеза вам все мозги проели?

0

22.04.11 13:50 Ох лол. Человек, написавший это, имеет смелость судить о чужой логике.

0

ДА2 угодить всем платформам с управлением не удалось. Посмотрим, что получится здесь.

0

Ох лол. Человек, написавший это, имеет смелость судить о чужой логике. До тебя не дошло что я хотел этим сказать? хм вроде бы доходчиво, даже примитивно расписал, эх точно проели.:D

0

Юлий_Цедербаум Эй, еврей (и как это я сразу не догадолся-то. Спасибо, Бог во плоти, за подсказку), Obsidian уже давно соснулэ у Bioware, поэтому можешь надеятся только на кучу багов и недоделок, коим окажется и их новый "продукт"...

0

обсидиан говно и третьесортные разрабы. Ты со мной не согласен? А кто ты такой, чтобы твое мнение было достойно обсуждения мной? Чмошный обоссанок, как армахер? Этого недостаточно.

0

Obsidian уже давно соснулэ у Bioware Охлол, коронная фраза унылых фанатов поделок биотварей. Биотвари делают шутаны уже

0

Почему у армахера постоянно баттхерт по поводу Цедербаума? Риторический вопрос,ага.

0

propilion Биотвари делают шутаны уже Если только их последний ДА2 получился шутаном, а так всё ОК. sejuksedih Почему у армахера постоянно баттхерт по поводу Цедербаума? Риторический вопрос,ага. Потому что Цедербаум - законченное еврейское чмо, которого только и нужно делать, что опускать... Хочешь к нему присоединиться? Риторический ответ, да. Юлий_Цедербаум А тебя разве ещё не все санитары по**ели, раз ты всё ещё такой борзый??? У тебя, кстати, лоботомия на какой день записана?

0

Da Best One That You Ever - Ever Seen Ну, там тоже пытались сделать для РС-версии классическое рпгшное управление. Вышел фэйл.

0

Игра интересует не очень, но обязательно сыграю, потому что разработчик Obsidian. У них всегда игры получаются интересными и разными не похожими друг на друга в отличии от тех же Bioware, которые нещадно эксплуатируют популярные штампы и занимаются самокопированием, не говоря об оказуаливании и об урезании РПГ элементов в их играх.

0

armahem А МЕ2? По механике боя это чистый шутер.

0

По механике игры она похожа на дьябло ?

0

Crociati Я имел в виду то, что ДА2 - получился шлаком, т.е. "бездушным шутаном". А МЕ2 - это экшен-рпг... Но особые индивиды конечно считают её "шутаном"... Just another User Да, похожа. По крайней мере первые две части точно...

0

Что касается онлайнового кооператива, разработчики пока затрудняются дать точный ответ. Так что пока неизвестно, кто сможет сохранять прогресс – какой-то конкретный пользователь или же все разом Дилема. Если какой-то хост сохранил твои статы, то что терь с другим хостом они опять на нуле? А если каждый на своем пк будет статы держать, то где защита от levelhacker`ов? Видимо у разрабов нет денег на общий сервер. Консолями разработчики особо не занимались – здесь все стандартно. А вот с персональными компьютерами пришлось повозиться. PC-версия Dungeon Siege 3 – это база, ее надо вылизать до кристального блеск опять кому-то кострат вместо игры

0

2 armahem Ни обращай внимания на Юлика он у нас феерический уепан, все комплексует из за своего усеченного МПХ.

0

Унылый какой-то срач :( Преподобный Олень Че за лажу написал, где злые угрозы и оскорбления, о том что этот отстой только на ПиКа должен оставаться, ибо боги во плоти в такое уныние не играют. armahem Obsidian уже давно соснулэ у Bioware, поэтому можешь надеятся только на кучу багов и недоделок, коим окажется и их новый "продукт"... Только бюджетом, но никоим образом не идеями, которых у вулканического стекла порядка на 4 поболее. Я имел в виду то, что ДА2 - получился шлаком, т.е. "бездушным шутаном". А МЕ2 - это экшен-рпг... Но особые индивиды конечно считают её "шутаном"... Не пиши ничего, вообще никогда больше.

0

Харват Это почему же? Из-за того, что ты не согласен с такой жанровой принадлежностью Масс Эффекта? Это просто твоё ИМХО, поверь. И от этого она не перестанет быть РПГ... хоть и с элементами шутера... Бог во плоти Думаешь его мания величия из-за усечённого МПХ? Хм, не лишено смысла...

0

Если Lan точно будет куплю лицуху. А так все вроде нормально, делают как могут. Только, что снова и на консоли выйдет. Для пк что-то в последнее время мало эксклюзивных нормальных игр.

0

armahem Это факт, а не мое мнение, МЕ 2 (как впрочем и первая часть), шутаны, только в отличии от КоДа надо задачки несложные решать и разговаривать с челавеками иногда. Вывод - шутан.

0

Люди успокойтесь, как известно всем не угодишь, а навязывать кому то свое мнение это просто пустая трата времени.

0

Харват Ну я же говорю - твоё ИМХО... А факт - надпись "РПГ" в строчке жанра...

0