на главную
об игре
Dungeons & Dragons: Dark Alliance 22.06.2021

Игроки Dungeons & Dragons массово отказываются от игры из-за новых ограничений издателя

Dungeons & Dragons с уже почти полувековой историей не перестает быть популярной среди любителей настольных игр. Со временем бразды правления перешли к игрокам, которые придумывают свои собственные сюжетные линии и новых персонажей, создавая легионы воображаемых миров, которые являются продолжением оригинальной фэнтезийной ролевой игры. Они также смогли производить и продавать продукты, необходимые для игры или основанные на игре, в соответствии с соглашением об открытой лицензии на игру.

Издание Gizmodo сообщает, что просочившееся новое соглашение, разработанное Wizards of the Coast (WotC), дочерней компанией Hasbro, которой принадлежит D&D, угрожает “ужесточить” соглашение об открытой лицензии, действующее с начала 2000-х годов. Это дало бы WotC возможность “зарабатывать деньги на этих продуктах, не платя человеку, который их создал”, и компаниям, которые зарабатывают более 750 000 долларов, придется начать выплачивать Hasbro 25% от своей прибыли.

В то время как некоторые сценарии написаны самим издателем D&D, многие другие написаны самими игроками. Согласно предлагаемой лицензии, эти сценарии вскоре станут принадлежать Hasbro. “Многие люди просто вообще уходят из игры”, - сказал Уильям Эрл, 28-летний ютубер, чьи видео в основном посвящены культуре Dungeons & Dragons. Он сказал, что отменил подписку на D&D Beyond и никогда не купит другой продукт WotC.

Вскоре после массовых возмущений и отмен подписок, компания D&D Beyond заявила, что новое соглашение об открытой лицензии направлено на то, чтобы защитить “образовательные и благотворительные кампании, прямые трансляции, косплей” и другой контент, созданный членами сообщества, и все только выиграют от этого.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Слыш, плати! Это ради твоей же пользы.

34

Вполне ожидаемо. Все кто пытался монитизировать труд энтузиастов в конечном счете оставались и без денег, и без своей аудитории.

18

Визарды уже давно превратились в электроник артс от мира настольных игр, так что вообще ничего удивительного. Они даже хуже и жадней геймс воркшопа стали

8
-1

я не особо слежу за индустрией кино, по этому мне легче сравнивать корпорации зла мира настолок и корпорации зла мира видеоигр

0

Dungeons & Dragons уже испорчена мерзкой повесточкой. Они хотят убрать слово "раса". *facepalm*

8

Слово раса не подходит для описания принадлежности персонажа к тому или иному родителю. А такие клоуны, как ты, вырывают все из контекста и ищут злобную повесточку, чтобы оскорбиться

-2

таким путём они загубят творчество жанра. многие инди загнутся

2

Почему загнуться? Настолок много. Просто переключаться на другую.

1

Зачем переключаться? 5е редакция DnD никуд ведь не исчезнет. Просто играешь в неё и всё. Это не онлайн игра какая-то.

0

Эм, без новых историй? В одни и те же? Если примут новую лицезию, то никто не станет создавать что-либо, что потом ему не будет принадлежать.

-1

Я возможно тебя удивлю, но по днд и всем остальным НРИ водят зачастую не готовые приключения, а самодельные. Готовые модули тоже водят, но половина кайфа когда ты мастер заключается в продумывании и проработке собственного приключения и мира.

0

Возможно, я тебя удивлю, но теперь на все самодельные приключения наложена толста рука издателя.

0
и никогда не купит другой продукт WotC

Я постоянно читаю что как только какая-то компания совершает какую-то ошибку, все сразу говорят что не будут ничего покупать у них... Что-то не очень работает

2
Комментарий удален

Я так понимаю, правообладатели D&D хотят поиметь деньжат с тех, кто юзает правила и имеет миллион доллеров на этом. И что в этом плохого? Обычное дело. Никто не заставляет "домашних гейммастеров" платить (дисней бы так сделали). А делаешь много денег - отстегни правообладателю, это норма вроде как.

-9

как по мне, так это странно звучит, мы (наверняка еще и не нынешние обладатели) когда-то придумали правила настолки теперь платите нам, это как, не знаю, если бы первая компания выпустившая файтинг потребует денег со всех издателей файтингов. вопрос, что выгоднее, написать свои правила или отстегивать хуиллиарды другим дядям? и кто из простых смертных захочет делать контент , если он по умолчанию будет принадлежать в край оборзевшим типам, дык они еще и зарабатывать смогут на нём никого не спрашивая?

6

Не, там все хуже намного:

1) они могут брать абсолютно любой контент по игре, сделанный мастерами и игроками, и монетизировать его без их участия
2) они вводят жёсткий контроль за доходами по днд у всех контент криэйтеров, а не только за 25 от продаж. Сюда даже попадают стримеры и ютуберы, которые просто водят игры на камеру
3) их новая лицензия жёстко устанавливает иерархию над другими играми сделанными под д20 и даже контенту сделанному по ним, но не имеющим никакого отношения к днд и так же вводит финансовый контроль. Например тот же патхфайдер сюда попадает.

4) варианты монетизации указанные в лицензии хоронят выпуск сторонних приключений в печатном виде в некоторых странах.

10