на главную
об игре
EA Sports UFC 4 14.08.2020

EA убрала рекламу посреди матчей в UFC 4 после возмущений в сообществе

Спорт держится на рекламе. Видеоигры по спорту держатся на продажах и микротранзакциях, но почему бы туда тоже рекламу не всунуть? Примерно так рассудила Electronic Arts и получила ушат гневных сообщений от аудитории.

Началось всё с поста на Reddit. Автор обсуждения опубликовал отрывок из UFC 4, где в перебивки между повторами вставили рекламу второго сезона сериала «Пацаны». Кроме того, баннер шоу вылезает во время геймплея, хоть и не на весь экран, а как небольшая картинка возле таймера.

Как считает реддитор, EA ввела рекламу через три недели после релиза UFC 4, так как якобы не хотела, чтобы она повлияла на оценки в прессе. На момент написания новости средний балл симулятора смешанных единоборств — 79 из 100 на основе 47 рецензий.

Пост завирусился: у него свыше 91 тысячи лайков на Reddit, несколько десятков платных медалек, разъярённые сообщения в топе и множество публикаций в соцсетях и других медиа. Геймерам очень не понравилось, что в игре за полноценные 60 долларов им предлагают смотреть рекламу.

Справедливости ради, баннеры для UFC — не новинка. Как пишет Wall Street Journal, в качестве эксперимента нечто похожее появлялось в мае 2020-го в UFC 3: там рекламировали мультсериал «Рик и Морти», шоу «Сквозь снег» и турнир по гольфу The Match. Тогда трюк прошёл без скандалов. Вероятно, из-за того, что UFC 3 стартовала относительно давно (в феврале 2018-го), а к весне 2020-го внимание к игре поугасло.

EA уже прокомментировала ситуацию и заявила, что отключает эту рекламу в UFC 4:

Ранее на [прошлой] неделе команда включила рекламное размещение в EA Sports UFC 4, которое появляется во время повторов в геймплее. Такой тип рекламы не нов для франшизы UFC, хотя обычно мы размещали рекламу в плитках в главном меню или в восьмиграннике на арене.Как совершенно понятно из ваших отзывов, размещение рекламы в повторах и оверлее не приветствуется. Наша команда отключила рекламу. Мы просим прощения за неприятные моменты в геймплее, с которыми могли столкнуться игроки.Мы понимаем, что об этом стоило поговорить с игроками заранее. Это наша вина. Мы хотим убедиться, что наши игроки получают наилучшие впечатления от EA Sports UFC 4, поэтому рекламные интеграции в повторах и оверлее не появятся в будущем. Спасибо, что оставляете отзывы о EA Sports UFC 4.

Обратите внимание: EA говорит лишь о баннерах в перебивках и возле таймера матча. В других местах, вроде главного меню или восьмигранника на арене, реклама наверняка продолжит появляться, как и раньше.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Блин, не играю в игры ЕА, но это реально перебор. А мы ещё над Mail.ru прикалывались...

3

задроты с йапей умеют возмущаться.очень странные дела.

2

Ну EA думали что ничего страшного, мы маленькая компания и хотим еще немного денежек с рекламы...

0
2

С UFC не фортануло, значит пойдут в FIFA 21 вставлять рекламу между перерывами)

1

Че как, консоли у нас теперь мобильный гейминг? Тип сыграл матч - посмотри рекламу! Восстанови енергию.

-1

Чет как-то глупо деньгодоильные проделки ЕА проецировать на весь консолегейминг, не?

1

Ну так, этож ЕА проделки такие устраивает и мажет всю свою фанбазу говном. Я над этим только безобидно потешаюсь. :]

-1