на главную
об игре
EA Sports UFC 4 14.08.2020

Три вероятные причины, по которым UFC 4 нет на ПК

До сих пор нет никаких комментариев или заявлений от EA , которые хоть как то раскрывали причины не выпуска серии UFC на ПК. Самого большого всплеска обсуждений эта тема достигла во время релиза UFC 3, тогда же на одной из трансляций продюсерам серии - Марку Де Веллису и Джеффу Харроуэру был задан прямой вопрос:

Почему UFC еще нет на компьютере? Серию сложно перенести на ПК?
Харроуэр : Ой, все задают этот вопрос, и я не могу ответить, может, Марк сможет на него ответить, я не знаю.
Де Веллис : Что ж, Xbox и PS4 были у нас в приоритете. Когда мы думаем о потенциальной UFC 4, мы думаем и о ПК, эта платформа определенно находится в поле нашего зрения.

UFC 3 давно вышел и вот уже UFC 4 появилась на консолях PS4 и Xone, но анонса четвертой части для ПК так и не состоялось. Почему? На этот счет у экспертов игровой индустрии есть три мнения:

  1. Возможно, это связано с трудностями лицензирования . Для крупных спортивных лицензий, многие детали согласовываются заранее в различных контрактах между держателями лицензий (в данном случае UFC) и лицензиатом (EA). Если в исходных контрактах не было положений о выпуске версии для ПК, возможно, EA не склонна пересматривать условия, если это может означать для них худшую сделку в целом. Популярность UFC как вида спорта возросла с тех пор, как EA впервые запустила свою серию игр UFC, и это, возможно, поставило бы EA в более слабое положение на переговорах.
  2. Также причина может быть в том, что UFC не хочет, чтобы их игра была доступна на платформах, которые потенциально могут допускать широкое распространение пиратства . Возможно, у EA связаны руки, и они были вынуждены отказаться от выпуска версии для ПК, если UFC настаивает на этом. Но такая версия, на мой взгляд, не слишком правдоподобна, ибо достаточно много спортивных игр выходит на ПК и держателей лицензий мало беспокоит распространенное на ПК пиратство. Тем более сейчас благодаря развитию Steam дела с продажами лицензионных копий на ПК значительно улучшились.
  3. Последняя теория состоит в том, что это простое бизнес-решение. EA провела исследования рынка, которые показали, что затраты, связанные с разработкой версии для ПК, перевесят полученный доход. Трудно представить, что это так, учитывая, что FIFA и Madden экономически жизнеспособны на ПК, но это также невозможно исключить.

А какая у вас теория? Что из выше написанного кажется вам наиболее правдоподобным? Хотели бы вы увидеть, скажем, UFC 5 не только на PS5 и XsX но и на ПК?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

FIFA от EA легко переносится, а UFC вдруг переносится плохо. Автору советую перестать смотреть Рен ТВ и предлогать бредовые, высосаные из пальца версии.

5

какая у вас не бредовая версия? откройте Aмерику!

-13

Разрабы консолей просто занесли чемоданы за эксклюзив, вот и нет на пк, че тут не понятно

3

На консолях плохо продается, как и НХЛ - https://gamstat.com/games/EA_Sports_UFC_4/

1

но серия лично для меня очень интересная, кому-то Анч или Последнего 2 на ПК подавай, а я бы хотела именно UFC на ПК видеть)

11

странно , что нет на пк, наверное потому мультиплеер бесплатный

а так имею пс4 про, но лучше бы играл бы на пк

0

То же задавался этим вопросом. Думаю причин много, а внятного ответа ЕА не дает, поэтому можно только догадываться почему так.

1) Лицензирование: уверен в контрактах прописано на каких платформах будет выпускаться игра, так же уверен, что если разрабы в список платформ добавят ПК, то никто не будет продлевать контракты на тех же условиях - бойцы будут просить больше бабла, а бренд ЮФС будет выбивать новые рекламные интеграции, потому как у игры и промоушена одна целевая аудитория, а это может быть совсем не интересно ЕА.

2) Договоренности с Сони: есть договоренности по поводу комиссии с продаж игр ЕА в ПС стор и если ЮФС выйдет на ПК, то у Сони будет повод их пересмотреть, т.к. ЮФС это одна из немногих оставшихся игр ради которых покупают ПС, поэтому Сони стратегически заинтересована в сохранении консольной эксклюзивности ЮФС.

3) Дистрибьютер на ПК: если портировать игру, то продавать однозначно через Стим, соответственно придется платить Стиму конскую комиссию. Альтернативой может стать Эпик, но я бы не стал делать их единственным дистрибьютером для такой нишевой игры, Близзард так же переезжает в Стим, Ориджин вообще сдох. Как бы условия не очень благоприятные.

4) ЕА немножко конченная компания, к тому же они ориентированы по большей части на рынок США, а там продажи на консолях в разы выше чем в Европе и РФ. Поэтому возможно именно для рынка США порт на ПК не в приоритете и постоянно откладывается, потому как с продажами все хорошо да и вообще на@уй оно надо.

В целом, считаю, что выход игры на ПК на 100% экономически оправдан, да же если разработка будет стоить больше продаж на релизе. В долгосрочной перспективе это огромная прибыль и масштабирование бизнеса. Но думаю, что пока консоли не умрут порта на ПК не будет, а вот конкурент ЮФС вполне может появится, например от японцев с их К1.

0
Трудно представить что это так, учитывая, что FIFA и Madden экономически жизнеспособны на ПК

Очень весело сравнивать FIFA и Madden у которых ежигодно +10-20 миллионов копий продаж, с UFC, которая если в 1 миллион смогёт - то считай празник.

Это как уже давно умерший бокс - никому не нужный сим, который требыхается в своей ленивой и дешовой копипасте. Никто в здравом уме (а тем более ЕА) не будет развивать или продвигать эту серию, так как она никогда не принесет прибль.

-6

А пофиг у меня есть мощный РС и купил себе сансольку Xbox One X чтобы было поиграть в то что на РС нет и на год Xbox Game Pass Ultimate и там Эти игры есть UFC 3 И UFC4 и на холяву 😁✌️

https://youtu.be/HgFcMZcSyGY

-6

у меня тожее так но ради юфс покупать и икбокс нефиг делать)

0

Вот вот. Только в моем случае еще и телик придется взят норм, что бы играть комфортно было)) Хрен им по всей морде!

0

Не очень-то и хотелось, если честно. Не фанат спортивных симуляторов.

-7

я бы поспорила, что это именно сим. Скорее обычный файтинг с интересными механиками по лицензии)

0

Я думаю что это все из за сложности в управлении,и не надо говорить что для пк есть геймпад так как управление всегда ещё затачивается под клавиатуру буть это fifa и так далее,у ufc сложное управление так как сейчас владею приставкой то вижу что управление не простое,к примеру fifa не сложное управление и даже на клавиатуре играется не плохо,но а как можно сделать ufc управление на пк это очень не просто,это мое мнение

-7

У любого геймера-задрота, целая куча периферийных устройств. У меня только геймпадов 7 штук всяких разнообразных. Любое управление на изи биндится под клаву. Учитывая что тут не шутер где мог бы пригодится аналог для прицеливания, а файтинг - вообще не вижу проблем. На геймпаде от ps4 кнопочек больше не стало, а люди как то играют на эмуляторах и проблем вообще не видят. Даже без геймпада, тупо на клаве. Проблем с переносом самой игры - тоже не вижу. Тут скорее всего fundamentalist прав. Тупо купленный эксклюзив. Sony вообще запарили с своими эксулюзивностями. Куча игр просто недоступны другим людям. Приобретать плойку + телик ради пару игр? Серьезно?

0

комментарий немного запоздал)) Ну да, берешь геймпад и играешь, как я сейчас делаю в игре Undisputed

0

Высерная игра, кому это нафиг надо? Я в теккен/мк/soulcalibur сыграю, чем этот высер.

-8