на главную
об игре
Echelon: Wind Warriors 24.10.2002

Эксклюзив: "Шторм: Солдаты Неба"

"Я бегу по проклятой земле, гермошлем захлопнув на ходу..."
А чего это я, собственно, бегу? Хм... Сам не пойму...
Опять у салаг экзамен принимать. Разве это задание, для одного из лучших пилотов академии ВВС Федерации на Рокаде 4? Эх, нет бы что-нибудь стоящее поручили! Хотя, главное сейчас не это. Главное в том чтобы не попасться на глаза полковнику – после вчерашней пьяной драки с танкистами и от полетов могут отстранить. А тут еще как на зло в мундире спать улегся! Точно отстранят... Ну и пусть. Главное до машины добраться, там под креслом штурмана спрятано спасение – фляжка контрабандного Московского коньяка!


Именно такие мысли неслись... нет, не неслись, а позли, как обдолбаные черти-чем арктурские черепахи, в голове у майора Джейсона Скотта. В общем-то, неплохого парня, верного друга и действительно прекрасного пилота, дослужившегося в свои молодые года звания майора. Единственный профессиональный недостаток пилота – он был обнаружен в постели жены командира его предыдущего подразделения на Орионе 3.
Вот и сидит он теперь на своей родной планете и учит зеленых пилотов поднимать в небо консервные банки, которые по ошибке считают летательными аппаратами... И потихоньку превращается в пьяницу. А что? Работа нервная, знаете ли. Неблагодарная. И вот он идет до стартовой площадки, моля всех богов хотя бы об одной боевой операции. Идет, не зная, что его скучная служба совсем скоро окончится, и многие в этот счастливый для него момент закричат от ужаса. Он идет и не знает, что на станциях Нуль-Т транспортировок, созданных по схемам Велианцев, и использующихся уже по всей Федерации, срабатывают скрытые блоки управления. Из них нескончаемым потоком появляются велианские армады. Системы обороны планет внутри территории Федерации крайне слабы и не могут сдержать даже один корабль "Авангард" Велианцев. Начинаются повсеместные бои за каждый клочок земли, объем воздушного и космического пространства. В сгустках плазмы и разрывах снарядов гибнет все, что создавалось людьми, и сами создатели...

Но это потом. А пока наш герой подходит к своему летательному аппарату, в очередной раз удивляясь, как такая консервная банка вообще может летать. То ли дело стремительные формы самолетов, глубокой древности, когда колыбель человеческой расы, Земля, не отпускала своих детей далеко от себя. Но как оказывается, и такое "чудо" техники может летать. Причем его машина не была чем-то из ряда вон выходящим, подобных конструкций в ангаре множество, и все вместе, как впрочем, и по одиночке, являются большой опасностью для врага. И именно эти чудеса техники понесут к победе Солдатов Неба!

С места событий, сержант Nebel.

Покончим, наконец, с затянувшейся литературной частью и перейдем к "Шторму". Продолжение такой интерсной игры вызывает интерес по определению. Ну нельзя такое испортить! Ничем и никак! И пока игра разрабатывалась, я, отметив красным кружком дату релиза – 24 октября, по килобайтику собирал информацию о проекте. Перспективы вырисовывались радужные. Компания MADia, которой лично я очень симпатизирую, судя по всему, приняла к сведению все ошибки первой части. А претензий к первому "Шторму" было немало – все же это дебютный проект. Хотя за всем этим явственно проглядывалась Игра. Хорошая Игра с большой буквы. А теперь, когда за несколько дней до релиза ко мне в руки попала финальная версия, эксклюзивно предоставленная компанией "Бука" (мерси!), могу со всей уверенностью в голосе сказать – не испортили, не обманули, а, напротив, осчастливили!

Игровой процесс со времен первой части не претерпел сильных изменений. Начинаем каждую миссию на твердой поверхности, взлетаем, затем отправляемся туда, где находятся какие-то нехорошие парни. Тут мы их быстренько уничтожаем и летим обратно. И все это, не смотря на простоту, интересно, захватывающе и динамично!

Основные силы разработчиков были обращены на устранение недостатков первой части. И у них это превосходно получилось! Заметно улучшился баланс сил в игре, связный и интригующий сюжет обрадует вас изобилием заданий, а еще вас ждет переработанный в лучшую сторону интерфейс. А какой здесь мультиплеер!.. Он захватывает игрока, накрепко приклеивает его глаза к монитору, а руки к клавиатуре/мышке/джойстику. Мультиплеер был опробован нами в редакции, и после окончания мероприятия мы пришли к единому мнению – ну его нафиг, этот Quake! :) Единственная потенциальная проблема – негде играть, крупных серверов может не быть. Но наш сайт не даст этой проблеме долго существовать! Мы договорился с Букой и вскоре будет открыт официальный игровой сервер "Шторма: Солдаты Неба". А пока идут работы по его установке, советую попрактиковаться в синглплеерных битвах.

Графика была на высоком уровне и в оригинальной версии. А уж теперь разработчики развернулись и использовали все возможности современного железа. Но, стоит отметить, не забыли они и про людей со слабыми машинами. Игра спокойно идет на моем рабочем компьютере P2-350 с TNT 2 Vanta. А дома на четвертых пентиуме и жефорсе... Сказка! Модели Крафтов выполнены в соответствии со всеми стандартами. Поверхность земли тоже не вызывает нареканий: вода все реалистично отражает, красивые пейзажи отвлекают внимание от сражений, а между башнями в "городах" лавируешь с замиранием сердца. Единственный отрицательный момент – тени. Они не всегда соответствуют по форме тому, что их отбрасывает, да и "растут" непонятно откуда, но это ведь мелочи, не так ли? Зато на высочайшем уровне выполнены вспышки лазеров, взрывы и прочие световые эффекты. Жан-Мишель Жарр вместо со своими свето-шоу отдыхает. И, уверяю, просто посмотреть на скриншоты – недостаточно. Это нужно видеть в динамике!

В итоге выходит, что перед нами, во-первых, отличное продолжение серии, во-вторых, захватывающий экшен-симулятор, в-третьих, просто качественная игра от наших разработчиков. На это действительно стоит посмотреть. Посмотреть, а потом играть, играть, играть...

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Ну раз никто ничего не хочет сказать, скажу я...
НАШИ РАЗРАБОТЧИКИ - РУЛЕЗЗЗЗ,
ШТОРМ - РУЛЕЗЗЗЗ,
И ВАААЩЕ ВСЕ КЛЕВО В НАШЕМ (НЕ ДАТСКОМ!) КОРОЛЕВСТВЕ!
ВАУ!!!!!!!!!!!!!!

0

Даешь в каждой игрухе такую озвучку!!!

0

а может все форумы тогда вообще закроем (на пароли) и будем сами игры обсуждать?:) Последние события это доказывают: в комментариях к двум последним статьям значаться по большей части ники работников сайта.... или я не прав? Что происходит? Вроде статья хорошая? Народ, отзавитесь! Хотябы напишите, нравится вам игра или нет.... Мы же все в целом и Hitman в частности стараемся только ради вас... Ваше мнение нам очень важно!!!

0

Я вообще-то хардкорный симуляторщик, но вот ту решил прикупить "Солдат...". Первое впечатление - очень ничего, особенно порадовал эфир, в русских симуляторах такого еще не было. Правда немного перекашивает от страшного смешения сленга американских пилотов и выражений наших летчиков из советских военных фильмов.

0

Игра, конечно, хорошая, но глюков в ней много. Патч обещают через 3-5 дней.

0

Я игру ждал, по сравнению со "Штормом" изменений немного, но может это и к лучшему. Несколько разочаровало то что на моем, не самом слабом компе (AthlonXP 1600, Radeon 8500LE, 512 ram) игра временами конкретно тормозит, FPS падает до 10-15. Под win98 игра не пошла вообще, под XP - только с выключенным bump mapping, за 1 час игры замечено несколько мелких багов и один крах. Но ОЗВУЧКА! Это полный улет, ржал периодически до припадков :) В целом - не разочарован. Ждем патчей!

0

А где находится сайт игры и форум?

0

Дорогие, учитесь пользоваться возможностями сайта;)
Выше, в названии статьи есть такой линк - Echelon: Wind Warriors. Он ведет на странику с игрой. И там есть линк на сайт. А форум есть чуть ниже формы для коммента;) Видите?;)

0

На моем AthlonXP 1800, Radeon 7500, 256 ram, по д Win XP игра не пошла, если кто сталкивался с этой проблемой подскажите плссс...

0

Честно скажу: если есть возможность, сноси XP нафиг... У меня под неё много чего не шло... Меня вообще эта версия винды сильно бесит....
ЗЫ Атлон тут не причём (это я написал для любителей покричать про различиях в процессорах:)))

0

Мм.... А почему у меня под ХР уже пол года все идет?;))

0

Хм... а почему у меня под Win2k уже год всё нормально работает?:)
ЗЫ может я видел очень сырую, самую первую версию XP, но пока менять к ней своё отношение не собираюсь (не заслужила:)))

0

2CB: Скорее всего проблемы с видюхой, а точнее дровами. Нужно поставить родные дрова и все получится!

0

Не знаю, не знаю... на моём Athlon-900, GF2MX400, 320Mb WinXP+SP1 всё идет самым наилучшим образом.
Графика в игре приятная, и, что важно, шустрая, озвучка на высоте. А самое главное миссии наконец сделаны путёвые - сложность нормально возрастающая. В первом шторме первая миссия для меня оказалась сложноватой - завалить авакс на ровной местности под обстрелом зениток, а потом еще как-то свалить для меня бало сложновато (хотя из меня летун как с бутылки молоток)...

0

Ха, теперь усе нормалек, просто из-за дров под R7500 надо было убрать в опциях игры Bumpmapping. Игра cool, побежал за новым джойстиком...

0

2СВ: Ну вот, я же говорил ;).

0

Это во мне просто не очень нежное отношение к XP проснулось... А вообще, все основные проблемы с играми, что и доказывает этот пример, происходят из-за видео карты (старые дрова, не правильная или не точная настройка и пр.) Так что, проверьте сперва своего "Видео монстра", а уж потом кричите, что не смогли запустить.
Кстати, одтельное спасибо !"Shivah"!

0

Народ, а кто нить по инету в Шторм рубится??? я зашёл, там 2 человека сидят и усё.....
Хорошо бы договариваться када играть а то у мя траффика внешнего мало, не могу я тама постоянно сидеть.......

0

Да не за что?
А где сервак по Шторму? Я не вижу?

0

Те - не за что ;))). Апшипся со знаком ;))))

0

Убей велианца! Федерация тебя не забудет !

0

Убей велианца! Федерация тебя не забудет !

0

Если поднимите сервак...Я вам памятник поставлю. Как один из ветеранов... А по первому шторму будет сервачок или тока по солдатам?

0

Ждите, уже на днях мы его откроем. Сервер, только по игре Шторм: Солдаты Неба, зато сервер официальный и бдет постоянно обноволяться. Ждите.

0

Подтверждаю - диски уже у начальства, так что осталось только установить сам сервак.

0

Ребята,я рад за вас!Отличное продолжение великолепной игры!Но у меня к вам несколько вопросов.Я почти прошел всю игру в одиночной сессии но,прошу прощения если немного не так выражусь,то ли я ещё недашел,то ли я купил не тот диск(не лицензионный,кстати,можно ли это выяснить,запросов на эдентификацию не было)но так хотелось полетать по таннелям,а их мне не одного не встретилось!Так жалко,хоть плачь:(Подскажите мне.в чем я не прав.Ответы жду здесь или на мыло Sokolovsky@newmail.ru.Заранее благодарен!

0

Открыли сервак УРА!!! 6.11 в 22.00 заходил в гордом одиночестве :(.Наверное народ и не знает ещё.Дал боевой клич: в Букинском форуме назначил стрелку на 18.00 7.11 - а тут облом нет сервера.Пожалуйста на праздники подключите опять.

0

Счастливые вы наверно люди, а в нашем маленьком городн ее просто НЕЕЕЕЕЕТУУУУУУУ, а как хотелось бы!

0

Народ по-моему удобнее всего собираться каждый день часов в 18. Если хотите поиграть напишите на форуме игры

0

Скажите, а мышью в нее играют? или только с девайсами всякими? Что-то не въеду в управление, кажется все уж больно медленно поворачивается. 1-ю часть не пробовал.

Ощущение такое после игр Hostle Woters & Comanch4

Спасибо за ответы заранее!!!!

0

2SERG, играют и вполне успешно;) А быстро ты такую махину не повернешь;)))

0

Сервак Шторма - http://www.playground.ru/server/storm/



jusio[dyatel], где наш памятник??;)



0

Помогите купил лицензионную версию, игра клёвая - не спорю, но как поставить в управлении джойстик? У меня сами кнопки на джойстике ставятся а оси не хотят:-((((((Помогите Please!!!!!!!!!!!!

0

[R.B.M.]CG_ST, глюки, глюки
у меня сенсивити настраиваться не хочет, и клава, если с джойстиком играть, не пашет;) обещают поправить

0

сижу, бедный, мышою играю..

0

Эх.. Осталось только выделинку купить... и удавиться.

0

А интересно, если у меня 2 компа дома в сетке, один без сидюка, рубиться можно перекачав инсталляционную директорию или там защита стоит?

0

Всем небесным штормовым солдатам!
Мужики! Подскажите как угробить ПВО кораблей!
Сбиваю все леталки, а с пушками - "Провал"!
Если где-то есть описание секретов прохождения - сбросьте ссылку!
alex@chernobay.uch.net

0

ыыы... хытмунь... вернулся к жжжжжжизни ;))))...
респект падонку

0

Мда,народ.Невпечатлила меня графика.Текстуры размытые.Да и модели истребителей и прочей техники-хреновенькие.Сравнить ,скажем,с ИЛ-2,-отстой получается...Лес жуткий.Спрайтовый блин.Еще глючит и подтормаживает иногда.Но в остальном,в принципе,ниче.Играть можно.

0

Хотя нет.Насчет леса-эт я прогнал.Никакой он не спрайтовый.Хотя лучше может быть и таким бы следовало сделать.

0

ЭЭЭЭх вам везётт ужэ играаеете а я нет !!!!!!!!!! и диска в продажэ нет ужэ 2.5 месяца
дажэ в нэте заказал !!!!!!!!!!! а этот диск 2 месяца идёт!!!!!!!!!!

ЛЮДИ СКАЖИТЕ ИГРУХА САМА ПО СЕБЕ ЗАЕБИСЯ??????
1-ЫЙ ШТОРМ ЭТО КРУТО НАДЕЮСЬ 2-ОЙ ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!!!!!!!

0

Народ,подскажите нищему студенту медецинской академии,у которого нет денег на выделенку(последние деньги ушли на докупку 256 dim к своим 128-ми) в какие гамы можно играть по сети без
нее?И еще - если кто из Питера имеет такие же проблемы,можно зарубится по модему - вроде виснуть не должно.Оставляйте имя и тел.-созвонимся.

0

когда я на нажимаю сетевая игра шторм зависает что мне делать
ПИСЬМО ПИШИТЕ НА МЫЛО

0

А у меня виснет когда нажимаю "В ангар" т.е. играть невозможно. HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Rex
У тебя явно видеокарта Radeon, убери в опциях игры Bumpmapping

0

У меня GTA3 не работает на xp

0

Вчера установил с лицензионки эту игру.
Где же графика?????????????
На экране только туман или ночь!!!
Вместо "самолёта" какие-то огоньки
В чём проблема?

0

Вчера установил с лицензионки эту игру.
Где же графика?????????????
На экране только туман или ночь!!!
Вместо "самолёта" какие-то огоньки
В чём проблема?

0

Игра - вещь !!! Одна из лучших в своём классе !
А когда народ "на поиграть" собирается ? В 18.00 вроде рановато ...

0

Игрень рулезней некуда! Пейзажи - заглядение. Только жалко что текстуры Велианских городов слабовато прорисованны. Такое ощущение как будто одну текстуру на всех Велиан натянули =(((. А самое кайфное это конечно же диалоги, а в частности выражения Касева. Если бы ESRB рейтила эту игру ее наверное не дали бы покупать детям. Вощем большое человеческое и Велианское =))) спасибо за игру разработчикам и будем ждать продолжения!

0

Народ! Можа кто помнит - была такая игруля "Terminal Velocity" (убожество по нынешним меркам, но лет 5 назад меня ПРОПЕРЛО!). Так вот, похож сабж на TV? Хотя бы отдаленно?

0

Люди, мож мне кто-нить объяснит. Миссия "Двигаться Дальше" когда я появляюсь в начале игры - я наблюдатель и все события могут только наблюдать. И вот когда звену Фокстрот приказано уничтожить велианскую гаубицу они долетают до места и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, пока их всех не уничтожают. А затем гаубица запускает ракеты, которые взрывают флагман-авианосец. И все (в пиратской версии на этом моменте игра отключается). Это только у меня глюки ? Или это конец игры ?

0