на главную
об игре
Elden Ring 25.02.2022

Моддер добавил 15 FPS к своему слабому ПК, "срубив" Древо Эрд

Elden Ring подверглась резкой критике за проблемы с производительностью, особенно за версию для ПК. Вот почему один моддер взял дело в свои руки и принял решительные меры: "срубил" Древо Эрд.

Древо Эрд — это гигантское золотое дерево, которое не только господствует над миром своими мерцающими ветвями, но и доминирует в повествовании и жизнях жителей Междземья.

Удаление такого важного для повествования и лора игры предмета — довольно сомнительное дело. Но его гигантский размер и множество эффектов частиц вызывали снижение частоты кадров.

Как сказал автор мода K4richard:

Чем ближе я подходил к Древу Эрд, тем требовательнее становилась игра. Древо Эрд и куча эффектов частиц явно были основной причиной проблемы. После удаления дерева и пары частиц я смог играть со скоростью 30 кадров в секунду на слабом ПК. Колоссальная прибавка в 15 кадров на GT 1030! Этот мод практически снижает требования к видеокарте.

В настоящее время мод находится в стадии бета-тестирования, осталось удалить несколько ветвей. Но оно уже оказывает значительное влияние на производительность, особенно во время определенных боев с боссами, которые происходят у подножия дерева.

Комментарии: 86
Ваш комментарий

вот тебе вся суть "оптимизации". Какой-то бесполезный мусор нагружает пк. Но ничего, вы купите новую видюху, она точно поможет. Ну наверное

60

Бесполезный мусор, который добавляет эпичности окружению :)
Тут скорее криворукие разрабы, которые не смогли этот "мусор" правильно поставить.

71

наверняка в игре нормальные разрабы могли бы раза в 2 системки уменьшить

4

Вообще то это дерево должно сподвигать и целить игрока на прохождение. Что там под этим деревом?

-4

А нормальные игроки могли бы обновлять свои компы чуть чаще, чем раз в 10 лет. Капишь?

У серьёзных разрабов всегда есть статистика по видеокартам на руках игроков. Системные требования и оптимизация в целом обычно делаются с учётом этой статистики. Нормальный разраб не будет делать системки в 2 раза ниже, если статистика показывает, что в понижении системок нет смысла. Ради единиц недовольных геймеров никто не будет делать в здравом уме оптимизацию. Игры делаются для большинства, а не для единиц.

-44

Чот многие смотрю вообще не осознают, что дело не в обмене древа на 15 фпс, а в том, что подобные графические пейзажи НЕ ДОЛЖНЫ жрать ничего, не то что 15 фпс (из условных 60, например). Это косяк из разряда жрущего фпс интерфейса (отключаешь интерфейс и вместо 30 получаешь 60 кадров - есть такие игры).

7

Если вникать еще глубже то вся игра сплошная халтура
100% продукт маркетологов и игрой ее назвать можно только с натяжкой

-2

Где прописано что граф пейзажи не жрут ресурсы?

-1

Такие - не жрут. Жрут те, что с геометрией рабочей. А тут она зачем? Это задник. С ним никаких взаимодействий нет и быть не может.

0

О, эти заветные 15 фпс) как мне не хватает их в rdr2)

6

Что лишний раз доказывает убогость хидетакиного поделия. К слову, я это понял на втором часу игры, оформил рефунд и благополучно скачал гораздо более стабильную пиратку без онлайн-засёра мусорного. Но и пиратку удалил буквально еще через пару часов, осознав шо народу скармливают механики 10-ти летней давности

4

так игра ещё и без текстурная вся прозрачная и невидимая не могу разглядеть в близи даже дерево текстурную оно просто исчезает когда в плотную камеру ставишь такие и мобы и босы такое ощущение что просто по пустой декораций путешествуешь без деревьях без мобав без босав только замка стен текстуры есть и всё игра 2022г за 5500р ))))

-2
Комментарий удален

я щетаю так в играх в первую очередь должен быть графон с текстурами а с невидимыми текстурами это пейзаж красивый в далеке но когда приближаешься к пейзажу красивому оно исчезает и разве это можно назвать игрой ))

-6

как говорится, не любо не нюхай)

2

"как убить оптимизацию одной моделькой" )))))

3

Я запарился добавлять фпс в разных играх танцами с бубном. Поэтому нашёл простой способ повысить фпс в любой игре минимум до 60. Я просто пошёл и купил новый комп)))))

3

Мне нравится наблюдать его горящим)

2

Эти 15 фпс не стоят того чтобы отказаться от этого эпичного вида на огромное дерево...

1

если у тебя 25 фпс плюс 15 то вот тебе и 40 вполне играбельных фпс)) так что оно того стоит!

7

Ну хз самый основной эпик при виде древа появляется, уж лучше тогда вообще не играть.)

0

Согласен! Когда мой старый пк перестал тянуть ааа игры которые мне сильно нравились я даже не качал их пока не обновил свой пк))

1

Если у тебя 25 фпс , то стоит задумться о других вещах.

0

например устроится на работу что бы в будущем купить пк который будет давать 100+ фпс))

1

Пусть продаёт свой мод, накопит на видеокарту получше)

1

Думаю это дерево в игре лишнее. Надо было хотябы сделать его потухшим

0

Круто, но ведь по сути это дерево - 70% всего красивого что есть в этой игре

0

Да ну, фпс не стоит того чтоб лишаться такого окружения, это ломает погружение. Игра ведь не была рассчитана на то что дерева не будет)

0

а ты прочитал какая у него видеокарта?)

1

МГС 5 на минималках: почти реальная графика. стабильно 60 фпс

стрэй на минималках: eбучая мыльница стабильно 30 при загрузке если повезёт в геймплее 12 хотя тоже не факт

0

Друг, кажется ты в глаза долбишься. А уж тем более приплел стрэй, который даже на микроволновке идет нормально

-1

друг, мне кажется мы оба в глаза долбимся, что по твоему микроволновка?

-1

Микроволновка - это микроволновка, понимай буквально. Сейчас по цене хорошей микроволновки можно купить БУ 1050 (новую из-за войны все равно не купишь), которая способна тянуть стрэй на максимальных настройках графики

-1

Кореш, про какую ты микроволновку говоришь, про ту которая за 4.000 или та которая за 20.000? сама 1050 стоит почти везде это 15.000 если судить что 1050 по цене микроволновки то я играю на eбучей табуретке. причём тут микроволновка. не понимаю.

0

жаль только нельзя почуствовать красоту игры на слабом компе(

0

Удали пол игры и наслаждайся) а потом верни 2 часть ) разруби игру на части как тебе надо, если разрабы криво сделали)))

-1

Народ, кто-нибудь знает хорошую мастерскую где можно видюху починить? ну или хотя бы точно скажут чинится она или нет

-2

новость для тех кто не в состоянии купить даже 1660ti, что тогда говорить о будущих играх)

-4

Моддер и слабый ПК?

Это вообще как?

-28

Запустил на микроволновке.

-5

чтобы стать модером, многого не надо, достаточно звук выстрела на пердеж поменять

11

Ну, нормально. Есть чел, который полностью воссоздаёт Sonic 2006 на ПК, на юнити. Не ремейк, а скорее полноценный ремастер. У него она идёт, по-моему на средних настройках, он что-то такое говорил. Плюс он живёт в очень жаркой стране и ПК сильно долбиться по температуре, но его это не останавливает. Получается, фанаты с более хорошим ПК, играют с большим удовольствием, чем сам создатель игры.

1

игра то не требовательная, сверх графики нету, а у него GT 1030 омг, пуская не мучает себя, походу играет на hd расширении, ну GT 1030 - это жесть вообще, это даже не затычка. А то что дерево срубил хаха, хорош конечно, пускай еще небо уберет, еще фпс прибавит:))))), он тратит время на то что бы делать визуально игру хуже, лучше бы потратил это время на заработок на видюху нормальную, и не страдал фигней.

-46

Он может пару часов потратил на то чтобы убрать дерево, подскажи где за пару часов можно на новый комп заработать.

7

анонс этой игры и показ ее трейлеров был за год до ее релиза а то и больше. игра в продаже уже пол года. за это время можно было заработать на такой комп который тянул бы игру сразу с сотней таких деревьев в одном игре одновременно! так что давайка не будем плакаться на заработок. кто хочет всегда найдет способ получить деньги. и ты спрашиваешь где можно заработать за несколько часов на новый комп? в эскорте. достаточно быть приятной внешности, иметь навыки в сексе и богатые клиенты не заставят себя долго ждать. но вам же принципы и целая жопа важнее вот и сидите со своей целой жопой на допотопных видюхах, и пусть вам ее рвут вечные фризы и вылеты из игры или вообще невозможность ее запустить.

-10

Ты считаешь что рядовой россиянин за пол-года, вместе с женой, отпрыском, парой сопутствующих ипотек и кредитов, в состоянии заработать свободные 300+К на супертоп пк, который бы всё-равно лагал в этом говне хидетакином? А не лучше ли проигнорить однотипные высеры Фромов, которые все как один под копирку дарк соулс?

6

Она не оптимизирована, так что довольно часто можно наблюдать просадки с 75фпс до 40 и это очень неприятно, особенно во время боя когда у тебя всё буквально замедляется и нарушается ритм игры.

0

А ты внимательно прочитал его пост? Он же жопой зарабатывает себе на жизнь.

4