на главную
об игре
Elden Ring 25.02.2022

ПК-версия Elden Ring получила смешанные оценки от игроков, почти все ругают производительность

Elden Ring вышла сегодня ночью на PlayStation, Xbox и ПК и на последней платформе показала отличные цифры пикового онлайна, на момент написания поста в игре находится 764,835 игроков. Игроки с большим удовольствием погрузились в мир Междуземья, однако пользователи встретили ролевой экшен смешанными отзывами. На данный момент он составляет 59% (на основе более 10 тыс оценок).

Многие ругают техническую составляющую игры, жалуются на оптимизацию и резкие подтормаживания которые происходят в случайных местах. На это проблему также обратили внимание технические эксперты из Digital Foundry, которые считают что дело в оптимизации под DirectX 12. Так же есть проблемы с управлением и Easy Anti-Cheat, некоторым игрокам он не дает попасть в игру и требует скачивания отдельных файлов.

Вот некоторые из отзывов:

Эта игра еще не готова для ПК. От запуска игры до выхода из игры, или я должен сказать, что не могу выйти из игры, есть множество технических проблем, которые мешают полностью насладиться игрой, не сталкиваясь с проблемами. Пока не рекомендуется.
Спонтанные дропы фпс до 10-15 единиц в открытом мире, что приводит к полнейшей невозможности сражаться в открытом мире. При уменьшении графических настроек игра начинает выглядеть как ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, но фпс не меняются ни на единицу. Непонятно зачем они вообще тогда там нужны.
Через 30 минут после начала игры произошел жесткий сбой, компьютер завис через 1 час после начала игры и множество случайных падений fps. Обновление драйверов GPU, похоже, по крайней мере, остановило сбои, но общая производительность оставляет желать лучшего. Сама игра очень увлекательная, и я изменю этот отзыв на положительный, когда игра будет работать так, как должна была работать с первого дня.
Что за дичь с easy anti cheat?! Почему, покупая ААА-игру, претендента на игру года, я должен искать на форумах решение проблемы с этим античитом и скачивать сторонние файлы, чтобы запустить игру? Почему, впервые запустив игру, меня обвиняют в нечестной игре и отказывают в сетевом режиме?! Разрабам повезло, что нет новых игр и играть по большому счёту не во что!
Жмешь играть, а оно говорит "у тебя с античитом что-то не так", идешь качать сторонний файл что бы чинить.
Зашел в игру, а ФПСов то как-то маловато даже на минималках, смотришь, а она решила что твоя интегрированная видяха тупо топ.
Две проблемы на этапе запуска это какой-то перебор.
Если бы игра не замирала до такой степени, что мини-босс успевает сделать всю анимацию атаки, переместиться на полпути через большую часть поля и убить вас, без возможности защиты, потому что все это время персонаж был заморожен, эта игра, вероятно, была бы довольно забавной. У меня характеристики компьютера лучше, чем рекомендуемые, так что примите это во внимание.
Комментарии: 126
Ваш комментарий

Никогда не играй на релизе! Это аксиома нашей современной игровой действительности.

115

Прошел re8на релизе, ни одного вылета. Стабильные 60 фпс в 1440р

-22

В т.ч и из-за отличного оптимизона ре8 Готи взяла в стиме

-6

и не делай предзаказов. аминь

16
Комментарий удален

Ты такой забавный и наивный, дружочек-пирожочек) твоя попытка подорвать тут кому-нибудь пердак умиляет)

1

Все опять забыли о проблемах покупки игр на релизе в нынешних реалиях ! Верить разрабам никаким нельзя ,вот - почему этом баннере у всех все отлично. А я не уверен в том ,что все упыри - критики играли на консолях.. или в принципе ИГРАЛИ в нее! Выводы делать Вам ,если еще не сделали!

Я лично жду ,пока починят на PC,тогда и куплю! (это мое мнение)

51

Почему же верить нельзя, если некоторые обозреватели пк версии писали, что проблемы с производительностью у игры есть. И вообще как оценка конкретно ИГРЕ имеет общего с оптимизацией? Если оптимизация не удалась, это с качеством самой игры, т.е. ее механик, геймплей и т.д. не взаимосвязано, иначе какая-нибудь классика, например Готика 3, имела отрицательные отзывы. Но ведь не имеет.

-17

Мое отношение к игре никак не влияет на претензии к разрабам ,выпускать сырой продукт на PC и в то же время в более играбельном варианте на консолях ,у меня есть все основания полагать ,что отношение к PC игрокам у разработчиков такое себе! на PS5 играется нормально(гораздо лучше чем на PC) - пробовал!

Повторюсь ,в последнее время большинство игроков стало более лояльным к разработчикам ,но этого допускать нельзя! Должны быть претензии по всем пунктам где есть хоть малейшие косяки ,для чего объяснять не буду ,это же логично. Я не призываю на БУНД ,констатирую факты ,народ ,опомнитесь ,Вы им несете свои кровные а получаем, то,что получаем.

2

Да пожалуйста. Я же пожалуй дальше играть пойду а не ныть.

-2

А так, что низкий фпс и баги влияют непосредственно на комфорт игры и впечатление от нее. Техническое состояние тоже является важной деталью игры.

4

действительно ,но как сказано выше "ныть" не стоит ,будем хавать ложками то что есть ,а потом удивляться тому,что твориться с играми,почему плохо работают!

3

Как всегда эта серия игр заточена под консоли, поиграв 30 минут, отправил запрос на возврат средств. Интерфейс на ПК вообще неудобный

22

Ну с той же секирой проблем не было
А вообще с такими продажами на ПК (по онлайну на выходных походу ещё 2077 догонит) должны 24/7 сидеть дабы как можно быстрее починить

13

Ну вот когда починят, тогда и будем разговаривать по-другому)

5

Тут ты прав, но я без особых проблем в 3 дарк бегаю на клава-мыши и у неё нет затупов, как у первой или второй, когда персонаж отказывался что-то делать. А так, пока норм не будет на пк я бы лучше в моды поиграл на 3 или 1 части

2

На PS4 PRO подвисания :( впрочим как и на пк, игра сыровата

1

После последних релизов, перестал делать предзаказы и видимо не зря. Думаю, что нужно ждать патчей, а потом только покупать игру

13

Эти предзаказы довели до того,что теперь они стали выпускать сырые,недоработанные игры...

1

Странный вывод. Если по воле инвесторов игра должна выйти раньше, то она выйдет, киберпанк тому пример

-1

Странная вещь происходит, пиратка вполне себе отлично работает, в отличии от лицензии

0

На моей 1060 6гб иногда фризит но в целом фпс нормальный, даже на высоких. Игра офигенная.

12
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

А еще при битве с боссами постоянно в каком-то дерьме застреваешь (равно как и боссы). Особенно если битвы в поле. А так я удивлен, что со всеми недостатками, архаичным открытым миром, без каких либо обозначений или журнала событый, игре, обычная пресса поставила десятки

8

Было предсказуемо. Информация о проблемах всплывала ещё до релиза.

4

Сначала не запустился из-за античита. После танцев с бубном и просмотра интернета все же запустил. И о чудо, из-за нечестной якобы игры я не могу войти в сеть. Спасибо мля. Ах да, а еще геймпад от Xbox Serias X игра не видит. Замечательно. Даже не стал начинать новую игру. Сразу снес и запросил возврат. Не знаю что там с фпс, мне первого запуска хватило. Дальше меню не прошел.

3

Спасибо, значит в топку.

1

Просто это такой оригинальный первый "босс"...

0

Мне интересно , где сейчас сидят те дурачки , которые массивно ставили мне минусы , за то что я три дня назад описал все проблемы игры и сказал что патч первого дня ничего не исправит . Причём по мимо слов кидал ролики с доказательством своих слов .

3

У Фромов каста фанатиков из другой вселенной. Зато у них Юбисофт делают конвейер и рескины.

-1

У меня к геймплею и опен ворлду претензий никаких нет , лично для меня эта игра = мастхэв . Другое дело что она работает как говно на всех платформах ( хуже всего на пк ) и я писал про проблемы с оптимизацией за 3-4 дня до релиза и кидал ролики с пруфами . По итогу меня записали в тролля и наставили тонну минусов .

1

Это PG. Мог бы уже и привыкнуть)

2

Зря что ли они просили не говорить журов о тех проблемах, прикрываясь патчем первого дня? Ну фанатики верят...

0

FromSoftware одна из студий прородителей плохого оптимизона. Они выпускали кривой лагающий софт и ушлепные порты еще тогда, когда это не было мейнстримом у большинства. Народ хавал их игры и воздвигал в шедевры, говорил что это - классика и дело там не в оптимизации, графике и отношении к потребителю. Тем временем остальные разработчики смотрели на это все, и начали поступать так же.

Вы че думаете я постоянно пишу про то, что из-за геймеров-говноедов игропром скатился. Вот вам еще один замечательный пример. Если бы вы не покупали свои кривые соулсы, не выходило бы еще больше кривых соулсов.

2

Мда,оптимизация хромает. Если бы не 35-40 фпс- все бы было Гуд. Ждемс патчей фиксов и т.д

1

Дело не в фпс, а в постоянных подтормаживаниях рандомных

11

когда дело доходит до Босса... Чувствуешь лаги.

0

Так об этом и надо писать, а не жаловаться на 35 кадров , это еще приемлимое колличество, а просадки до 10 кадров другое дело.

1

Как всегда, спасибо за бета-тест. Через год-два можно будет поиграть со всеми патчами и парочкой ДЛЦ.

1

Посмотрим, если так всё плохо, то рефунд. Но отзывам я верить не намерен пока сам не поиграю

1

купить на релизе деньги просто подарить,разрабы совсем уже оборзели везде

1

купите а мы потом доделаем может быть

1

Сделали бы они игру на DirectX 11 может и проблем таких небыло бы.

1

ну я бы написал так. это ж пк. самая разношерстная платформа.большинство сидят на слабых пк и что то говорят про оптимизацию.

0

Ты не поверишь... Оптимизация для этого и нужна:)

1

После оптимизации под консоли пекарям как всегда приходится мириться с неудобствами, только вот какого хрена?

0

Так отзывы не проплаченные кста говорили они)))) Ой как же обожаю пользователей пегача, просто лучшие!

0

Кто на ПК играет иконки от клавиатуры завезли.

0

я не заметил , их как то врубать надо?

0

Там в настройках поменяй геймпад на клаву

1

Шёл 2022 год, тут выпускают игру, которая 10/10 набирает у всех, но она даже не имеет UW 3440x1440 расширения!!! Играть в новые игры через квадратик в HD посреди экрана, в 2022 году - просто нет слов!!! Новые технологиии, все дела...

0

UW старая технология, новая это 8к microled. А на твой доисторический UW AV разрабы чихать хотели. И вообще, из всех сект пекабояр ультравайдщики самые худшие.

0

Посмотри сколько широкоформатных мониторов сейчас в продаже, я не говорил что формат 21/9 новый, это не технология - а соотношение сторон, игра поддерживает только 16/9. Но тебе хотелесь так поумничать, что сам того не понимаю - пишешь чушь.

2

Если что это не столь популярный формат у геймеров. Рабочий моник, юзают дизайнеры и т.д. В играх идеальное применение ему, разве что в ММО. Большинство игр с такими мониками, просто с растянутыми краями. У самого есть одисея от самсы, и не сказать что каждый разраб пихает туда фичу UW. И в целом не обязан, так как в игровые стандарты такие моники никто не прописывал.

0

Как я и сказал - корявый порт.

0

Корявый порт тогда с чего? Если на плойке тоже дропы, там конечно без фризов как на пк, но 60 фпс даже в режиме производительности нет)

-1

На 4-ке нормально идет, правда драка между врагами издаля выглядит как слайд-шоу, но играть можно. )

Жалуются в основном на ПК.

-1

Почему разрабы считай всех игр ленятся нормально оптимизировать игру до релиза, а не допиливать потом патчами? Неужели это сложно? Неужели непонятно какая будет на это реакция? Или они думают что у каждого геймера есть топовое железо?

0

Да это не оптимизация, а проблемы со стримингом текстур, вопрос в другом - это движок такой отсталый, что открытые локации с их подгрузкой не тянет или они в коде накосячили? Ну и им надо ввести кэш шейдеров, о котором они явно не подумали…

0

При этом разрабы знают об этом и все ровно это делают… боже, какое скотское отношение.

0

22 год на дворе,а поддержку 21:9 так и не завезли,как и с другими играми серии

0

Спасибо за инфу. Значит пройду мимо этой игры.

0

Мод уже есть на широкоформатный, на лицухе

1

как включить руководство по приключениям?

0

Когда нажимаешь "играть" в стиме, появляется выбор: игру запустить или руководство. Но это руководство поможет тебе только с началом игры, так что на полный гайд не надейся.

0

У кого нить сбрасывает герцовку при выходе на рабочий стол ? Сама игра я так понимаю идет в 60 Гц, а монитор у меня 144, но при выходе у меня так и остается 60.

0

Ещё не играл(так как на работе)чёт уже переживать начинаю по поводу оптимизации,хоть и ПК далеко не слабый.

0

На пк как всегда всем похер. Главное чтобы консольщики не было ущемлёнными ))

0

Надеюсь они выпустят нужные патчи и всё исправят, потому что когда я вернусь, я собираюсь насладиться оптимизацией!

0

Но нет тех кто ругает игру. ибо лучше ничего не было со времен готика 2.

0

Для меня это действительно единственный минус пока-что - Оптимизация. Она просто жопа, если честно. Когда я подхожу к лагерям, где много врагов, мне приходится драться с невидимыми и мигающими врагами, проще говоря с точкой/таргетом. И ведь кстати, умудряюсь их зачищать между прочим! :D Ну и дропы ФПС и микрофризы тоже есть, но для моего компа это всегда было нормой. А в остальном я получил именно то что и хотел, да ещё и с открытым миром, микро-коллекционер внутри меня просто в восторге. Я соберу все предметы, исследую все уголки. ничто от меня не скроется.

0

Ппхпхпхп. Ну что? Купили игру те, кто говорил что - "больше никаких предзаказов", "как допилят - куплю" и тд. И тп.

Лошары бл*. )))

0

Игра идёт хорошо (ПК), просадок фпс серьёзных не заметил, интерфейс в норме если вникнуть.

-1
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Десять предзаказов из десяти

-1

Логика порой у людей отсутствует. 1 - Ну посмотри ты тех требования. 2 - Обнови наконец железо до более менее современного. 3 - И в крайних случаях, не бери игры на старте.

От того, что индивидуумы на встроенке/затычке пытаются поиграть, а потом минусят релиз. Головой то надо думать, геймдев давно ушёл от того, что вам на релизе вылежут игру до идеала для какой нить встройки HD4000 или 1050Ti. (спасибо маркетингу)

Нету норм железа, либо страдай, либо не покупай. Как ещё объяснить? Но ведь вы сначала минусите, а потом больше чем 60-70%, после оптимизации, даже свой желочный отзыв не исправит.

Просто такое количество народа появилось, токсичного. Что не игра, везде всё плохо.

-1

Полностью с тобой солидарен. У самого Q8400, 8gbDDR3,RX-570. Даже не думаю брать игру)

-1

что переплюнула даже кп и дуинг лигхт по убитости оптимизона на релизе?

-1

обычно дело для новых игр
возможность играть всю жизнь на одних комплектующих это вредно для бизнеса

-2

И где эксперты в коментах говорившие про 45 фпс на 1060 ?

-2

60 фпс на средних-минимлках

-1

Вот только эксперты говорили , что 45 фпс будет на максималках , без особых проблем ))

0

Идеал рухнул... Боже. Киберпанк? Ты ли это? Не, ведь киберпанк плоха во всём, а тут на слабых пк игра с посредственным графон плохо играется. Пхахахаха

-2

а как не ругать то? на ультрах в 4к меньше 30 фпс гтх 1060 рисует, абидна канеш

-2

Статистику Стима все же видели? У более, чем половины, вместо видеокарт нечто из музея. Полыхают.

-2

У меня у знакомого на 580 рыксе идёт. Нармально без фризов намного лучше оптимизация чем у

0

не мудрено )) анмэшные персы, для кетайцев или корейцев??? картинка - говно.

-2

Ждал игру, на выходе получил скучное гавно. Поиграл час и удалил.

-2

А как с этим делом обстояло у других игр студии? Это тенденция или разовый косяк?

-3

это уже в привычку вошло

0

Первый ДС был прямым портом с консолей = лок в 30 фпс , максимальное разрешение 720р и ещё куча проблем , все из которых пофиксили модеры за 3 дня . Второй ДС идеально работал , третий ДС почти идеально работал , Секиро идеально работал . Элден Ринг говном измазан , выводы из этого делайте сами .

0

Скачал сегодня у Хаттаба. Дошёл до встречи с Торрентом (поздно, спать лёг). Игра идёт плавно, просадок не заметил, картинка приятная. Если допилят до уровня DS3, то возьму лицуху. Как посмотреть фпс (не шарю)?

-7

чувак, у меня есть для тебя не очень новые новости по поводу Хатаба

4

А у меня во всех репаках от Хаттаба вирус. Обхожу их стороной теперь.

0

для тебя тоже у меня есть старые новости по поводу Хатаба

0

Типа он умер, а теперь от его имени вирусы подсовывают? Так себе новость.

0

Мда. Бомж_ПК собрали и ноют про дроп фпс до 10-15. 10ч подряд совместной игры и никаких проблем. Максимальные настройки. Шикарная игра.

-15

Эх, жаль, что rtx 3080 это бомж видеокарта, смотрел видос чувака с r9 5950x и 3090 и у него те же дропы до 15-22 фпс в первой локе на лифте)) так что тут вообще нет никакой связи с железом, исключительно как повезёт.

8

Чёт ты преувеличиваешь. У меня 3070 и проблем с фпс не наблюдается, разве что на полсекунды проседает при переходе в новую большую локацию.
А может ты в разрешении 4к играешь?

1

1440p. ПРоседания на любом разрешении и любых настройках графики

0

Хм, ну это действительно странно.

0

Там кому-то везёт, кому-то не везёт, мне не повезло, многим с rtx 3080-3090 тоже.

0