На российском процессоре запустили TES: Morrowind

Недавно «Музей Яндекса» в своем инстаграме опубликовал весьма интересный пост, в котором говорилось и показывалось о том, что культовую TES: Morrowind смогли запустить на первом российском процессоре «Эльбрус 801-РС».

Запуск игры состоялся благодаря проекту «OpenMW», который позволяет реализовать движок игры. Авторы проекта также планируют создать кросс платформенный движок с измененной графикой — рай для фанатов Морроувинд.

Отметим, что вместе с процессорами «Эльбрус» используются специально адаптированная ОС Linux. Разработчики процессоров также подтверждают тот факт, что существуют Эльбрусы с разрядностью x86 и x86-64, а это значит, что на них можно запускать и другие приложения, правда их нужно будет адаптировать под особенности российских чипсетов. Хотя, казалось бы наоборот, это процессоры должны разрабатываться так, чтобы подходить под распространенные приложения. Поживем — увидим, и может ситуация развернется в положительное русло.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Если заниматься компьютерными технологиями (также как ВПК достигла гиперзвука и оставила весть мир в жопе, хотя бы на время), то можно и в России производить великолепные процы и прочую атрибутику. Было бы желание.

17

Ну Doom III же запускали, правда, он там тормозил иногда. Значит "Морка" уже точно пойдет :)

10

Ютуб канал GamesTezi Почему же, в структуре ВПК вполне. Была бы поставлена задача. Возможно работа уже началась и идёт. Интелы и АМД для ВПК не подходят.

пекабир написал: лет через 30 может и выйдем на один уровень с китайцами

Я что то не в курсе о китайских процах. )))

8

Daidjer

Почему же, в структуре ВПК вполне. Была бы поставлена задача. Возможно работа уже началась и идёт. Интелы и АМД для ВПК не подходят.

Это всё слова и фантазии, на деле же мы видим дорогущий чип, который ещё и хилый.

-8

пекабир Так процессоры VIA тыщу лет, как в обед, существуют. Просто в своё время компания перестала конкурировать с Интел и АМД.

2

Вполне не плохо, можно будет в перспективе прикупить какой нибудь Эльбрусик 4х ядерный с хорошей частотой по адекватной цене. Будет хоть на что в будущем обновиться с core2duo, хотя пока Intel и АМД в потребительском сегменте все же более актуальны.

5

норм, пущ делают. лучше так

4

Смотрю многие критикуют чип. К сожалению у нас напрочь в 90-х убили промышленность в сфере электроники.

3

игра 2002 года. И 17 лет не прошло. Догнули и пергнули

3

учитывая, что опенмв жрущее говно, то вполне неплохо. лет через 30 может и выйдем на один уровень с китайцами (нет)

2

Достойный конкурент Intel и AMD)

2

А если видюху поставить, а не только проц? Видимо без неё пускают, ну да ладно.

0
процессоры должны разрабатываться так, чтобы подходить под распространенные приложения

Эльбрус в первую очередь для военных и гос. учреждений разрабатывали, так что не стоит ждать поддержку распространённых приложений в ближайшее время. Ибо задача процессора защититься от этих сторонних приложений, а не работать с ними. Процессор не для обычных людей создавали, если кто не в курсе. Это уже потом, в будущем, может быть в народ пойдёт специальная версия Эльбруса. А пока всё для военных... не более того.

0

Janekste Для многих будет открытием, но как процессор для работы Эльбрус в многопотоке лучше и интелов и райзенов (сам удивился, когда узнал). Но ребром встает вопрос очень кривого ПО, написанного людьми, которые, судя по всему, не особо знают с чем работают. Игры на нем и не должны запускаться, он не для этого.

10

Janekste *собранный на азиатском заводе и куда уже накидали бэкдоров

-2

А дурачкам лишь бы играть, школонье чуево.

0

Vladislav Subbotin Игры это движущая сила процов, видях и прочего. Именно в 90% случаев процы будут покупать изза игр, поэтому они и развиваются. На военных много не заработаешь. А вот на играках, если сделать эльбрус конкурентоспособным интел и амд, вполне фирма окупится

4

Pecos_Bill_2.0 Вы серьезно? Игры? Не рабочие машины для офисов, а игры?

1

Vladislav Subbotin На рабочие машины для офисов зачастую требуется меннее ресурсоемкие процы. На игры же нужно больше мощностей, особенно 4К, 8К, VR и другое. Поэтому если ориентироватся на игроков, то техника бует развиатся и соответственно можно бует больше лавехи срубить.

2

Лет через 20 в Сайким можно будет поиграть.

-2

гоу играть в моровинд на эльбрусе, и в квейк три арена по сетке (локальной)

-3

Конрад Марбург Привет мистер "Не такой как все", уж коли ты такой начитанный в области таких процессоров, так пояснил бы что тут к чему, а то понесло то прям ух аж про СССР вспомнил и пиратство приплёл. Я вот после этого блога пошёл гуглить про этот проц, и статей про него не так уж много, и все сводятся примерно к одному - мало инфы по этой чудной разработке, даже купить и то затруднительно, чтобы что-либо протестировать. И вот эти сказки про "отбросило назад на десятилетия" оставь кому-нибудь ещё, вон с какой помпой ракеты новые представляли. Как верно выше заметили "Было бы желание", а его тупо нет по видимому. Пока что чтение новостей про то как на этом процессоре запустили вышедшую 17 лет назад игру вызывает как минимум недоумение.

-5

Sorsh Про десятилетия он прав. Или ты наивный думаешь в наших ракетах начинка наша? Лол, западная.

0

Diablo88k у нас есть ракеты?! ЛОЛ ну ты угараешь

-5