Верните мне мой...#21 (расчленяюще-свитковый июль 2002)

Приветствую вас, гражданские! С вами GamePolice! В 21-м выпуске мы погрузимся в июль 2002 года! В котором, мы посмотрим рецензии на кровавый и мясной экшен с расчленёнкой - Soldier of Fortune II: Double Helix, на шедевральную и затягивающую рпг The Elder Scrolls III: Morrowind, а также пожалуй лучший симулятор гонок "Формула 1" - Grand Prix 4.

&t=171s

Текстовая версия.
Сегодня в 21 выпуске с вами офицер Штарев и мы без промедления отправляемся с вами в далекий 2002 год. В котором, Columbia Pictures приобрела лицензию у компании Eidos Interactive на съемки фильма по мотивам экшен\рпг Deus Ex.
Как предполагалось, действие картины будет разворачиваться в 2052 году, а главным персонажем, конечно же должен быть Джей-Си Дентон - специальный агент антитеррористического подразделения попавший в сети правительственного заговора. Сценаристом был назначен Грег Прусс, который разве что - известен неплохим фильмом “Тринадцать”. Но, как мы уже знаем, видимо, что то пошло не так.

Разработчики Headfirst Productions разорвали контракт на выпуск игры Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth с английской издательской компанией ravensburger interactive. Причина заключается в нарушении условий контракта.
Однако, как заявил руководитель студии разработчика майкл вудрофф, проект находится в разработке и ищет издателя, но пока ненадолго откладывается. Игра планировалась к выходу в начале 2003 года. Как и вторая игра от них же под названием deadlands, но той издатель уже был найден, но еще не анонсирован. Ну а в итоге deadlands вообще отменили, а зов ктулху послышался только во второй половине 2005 года. Игра была так сказать спасена компанией Bethesda, которая и выступила в роли издателя.

Activision тем временем, похоже, сделала самый значимый и дальновидный шаг в свой истории и подписала контракт - с кем бы выдумали? - Infinity Ward. Таким образом под крыло Activision были взяты 22 разработчика, которые в свое время трудились над Medal of Honor: Allied Assault. Хотя доходы компании и так росли, и уровень продаж увеличился аж на 179% по отношению к этому же периоду прошлого года. Теперь компания занимала аж 15,3 всех продаж консольного рынка игр.
Ну, а на очереди у нас сегодня релизы июля 2002 года, готовьте вкусняшки и погнали.

The Elder Scrolls III: Morrowind

О таких играх всегда непросто рассказывать, ведь выход её - это всегда знаковое событие для всей игровой индустрии. Пред нами игра от Bethesda Softworks - The Elder Scrolls III: Morrowind.

Уже при одном только взгляде на этот остров - захватывает дух. Несмотря на то что в игре в основном время вы проводите в сумерках или подземельях, дизайнеры постарались на славу- все эти странно изогнутые деревья, переплетение света и теней, арки и конусы причудливых архитектурных форм - создают мир удивительной красоты.

Внешняя красота дополняется проработкой мельчайших деталей. Солнце движется по небу, и отбрасываемые тени персонажей вместе с ним. Бредя по водя оглянувшись можно увидеть, как расходятся круги. Блики факелов играют и бегут по обнаженному клинку. Таких мелочей тут сотни, а меж тем это 2002 год.

Знакомым со скайримом людям можно не рассказывать какую свободу выбора для игрока предлагает игра. Незнакомым скажу - просто абсолютную.
Да, в игре есть основная сюжетная линия есть, но при желании вы вообще можете ее не проходить, а просто блуждая по миру находить приключения. А меж тем сюжетная завязка предлагает вам доставить письмо некоему Кассиусу проживающему на севере города Бальмора. Кассиус в свою очередь предлагает вам вступить в гильдию имперских шпионов - “Блейд”, и приняв предложение вы будете получать разные поручения и по мере успешного выполнения - будете расти в организации.
А кроме того, Кассиус предоставит вам жилье, где можно будет хранить пожитки.
Однако, делать карьеру можно не только в “Блейд”, но в куче других гильдий, коих в достатке семи штук. И в каждой гильдии свои квесты, свои персонажи, своя карьера - венец которой везде разный. И если рассказывать хоть немного про каждую - не хватит никакого времени.
Для тех кому мало гильдий на морровинде - есть еще шесть эльфийских Домов. А успешная карьера в клане сделает вас владельцем собственного замка.

Кроме заданий гильдий кланов и сюжетных квестов, за каждым поворотом вам встречаются случайные персонажи, которым нужна ваша помощь. Плата за услуги несоизмерима затраченным усилиям, но здорово разнообразит жизнь, если вам наскучит быть на побегушках у гильдии.

Ролевая система базируется на росте умений. Герой наделен разнообразными навыками в количестве 27 штук. При генерации персонажа вы выбираете пять главных умений и пять вторичных. И изначально они развиты примерно на 20%. Остальные скиллы вы прокачиваете в процессе прохождения. В общем, все как в первородных рпг - весело и круто.

Сражения тут - это важнейшая часть игры. Всего насчитывается три вида ударов - рубящий, колющий и режущий. Сила их зависит от того, как долго вы держите кнопку мыши. У каждого оружие здесь есть радиус поражения и оптимальные удары. А вот использовать магию тут не особо удобно, действие магии требует наличия свободных рук, поэтому сначала нужно убрать оружие, шарахнуть каким нибудь файерболом, и снова достать клинок. Естественно, враг покорно не ждет всех манипуляций, и старается в этот момент вас изрядно порубать. Однако, дело значительно преобразуется, если вы стали мастером магии, можно вызвать пару монстров на подмогу и пусть они вообще разбираются с врагами пока вы левитируете неподалеку.
Кстати, магии в игре много и она разнообразна. Заклинаний прям на все случаи жизни - от лечения и защиты до пирокинезов и полетов.

Фауна острова в основном состоит из рептилий да экзотических насекомых, а так же их гибридов. Можно тут встретить и громадных рогатых жуков, и всякого рода птеродактилей.
Часть существ находится в игре постоянно, в основном для того чтобы закрыть непрокачанному герою путь в большие подземелия. Часть генерится случайным образом. Сила последних зависит от уровня персонажа, поэтому тут всегда можно рассчитывать на интересную схватку.

Броня и доспехи составлены из нескольких частей. А все эти рукавицы, наплечники или кирасы могут быть самого разнообразного качества. Причем любая часть обмундирования немедленно отражается на облике главного героя, да сейчас этим никого не удивишь, но тогда это было действительно круто. Кстати, оружие все выглядит тоже по разному - а на клинках, как ранее говорилось, даже скользят световые блики.

Оружие и экипировка довольно быстро приходят в негодность и его можно чинить у кузнецов за приличные деньги, можно и самому при прокачке.

Основной источник информации в игре - это, конечно же, разговоры. Диалоговая система состоит из двух окон, в левом идет диалог, для продолжения которого вы выбираете ключевые слова из окна справа. С течением времени количество тем возрастает до десятка. Подсказок дабы не пропустить важный поворот беседы тут просто нет, поэтому говорить придется часто, много и обо всем. Для российских игроков тема стояла особенно остро, ведь официальная версия вышла аж спустя больше полугода, с момента релиза на западе и в европе. А количества текста там такое, что только ПРОМТ(популярная тогда программа переводчик) и мог выручить. Качество такого перевода оставляло желать много лучшего. Поэтому, если не знаешь язык - путь фактически был закрыт. Это еще про книги не сказано, в каждой из которых две три страницы текста, а тут их просто сотни.

Что уж тут говорить если даже торговля - это целая история. При торговых операциях на большие суммы нужно отчаянно торговаться. Можно воровать, но делать это нужно крайне аккуратно, при этом даже если вы успешно украли товар и вас никто не заметил, то продавцу у которого вы его сперли сбагрить не получится. Опознав свою вещь, хозяин заявляет “а это мое!” и забирает у вас эту вещь.

Управление тут удобное. А посмотреть все характеристики героя позволяет достаточно удобный оконный интерфейс. Окошки, кстати, можно растянуть до нужного вам размера - эту особенность создатели особенно рекламировали, ведь ранее такое нигде не встречалось. Но все же делу особо это не помогает, - многие рецензенты жалуются на мутный шрифт. А главный бич интерфейса это изображение предметов. Порой они настолько мелко нарисованы, что разобраться можно только по всплывающим подсказкам.

Все события игры записываются в блокнот и все бы ничего, но к середине игры там становится решительно ничего не понятно. Нагивации практически нет, пройденные квесты не стираются, а кто и куда вас послал порой совсем уж непонятно. Карта поделена тут на части, и тоже не радует - порой выполнить квест персонажа значительно легче, чем потом разыскать того кто вам его дал, чтобы забрать награду.

Персонажи в сравнении с шикарными пейзажами смотрятся угловато и движения их порой неестественны.. Ну а сам ваш герой может застрять в каком нибудь закутке из-за чего вам придется потратить не одну минуту подпрыгивая и шатаясь из стороны в сторону, чтобы выбраться из коварного плена, хотя бывает, что это не спасает и приходится перезагружаться.
Порой сама игра тоже решает за вас, что пора бы вам прекратить играть и банально выбрасывает вас, о кучи других ошибок и зависаний говорить не приходится. Ко всему прочему у некоторых рецензентов игра отказывалась запускаться на машинах с минимальными системными требованиями.

Впрочем как мне думается Bethesda довольно правила патчами, ибо я не помню таких критических багов в русской версии.

А в целом - это 9 баллов из 10.
Графика - знаменующая новую эпоху качества визуала. Огромный живой мир. Изрядная порция приятных мельчайших деталей. Геймплей затягивающий вас с первых минут. Это и есть настоящая ролевая игра с большой буквы, которая способна разлучить человека с реальностью на недели и месяцы. Ну а вышеуказанные недочеты ничтожно меркнут в пучине бесконечных плюсов.

Soldier of Fortune II: Double Helix

Пред нами продолжение некогда самой кровавой игры. Оригинальная Soldier of Fortune была первым в мире экшеном, где враги легко расставались со своими руками, ногами, головами и прочими частями тела.
Поэтому большинство геймеров нехило волновал вопрос - смогут ли разработчики Raven Software сделать вторую часть такой же антигуманной. Ответ многие из вас уже знают и он однозначно - да. Игра Soldier of Fortune II: Double Helix определенно получилась настолько кровавой, что многим шутерам современности нынче стоит у нее поучиться.


Главный герой, Джон Маллинс, работает на антитеррористическое агентство именуемое “the shop”, и по сюжету нам предстоит оказаться в разных точках мира дабы добраться до верхушки террористической конторы. Которая в свою очередь испытывает в Колумбии новый смертельный вирус, чтобы выпустить его где-нибудь в большом городе. Истреблять террористов придется на протяжении порядка 60 уровней в 10 миссиях. Побывать нам придется и в Гонконге, и в Колумбии, и на Камчатке и много где еще. А начинается все в Праге, откуда нам необходимо вывести биохимика.

Враги тут ведут себя довольно адекватно, в основновном поодиночке стараются не бродить, но бывает все же откалываются от основной группы, благодаря чему, у вас порой есть возможность в некоторых миссиях постелсить, и бесшумно поубирать часовых и поотключать камеры.

Но рано или поздно вас замечают и начинается бойня, в которой негодяи тоже ведут себя довольно достойно: приседают за укрытия, активно пользуют гранаты, если вы засели за ящиком или стеной. А на высоких уровнях сложности прохождение становится просто невыносимо порой. Я и сам помню, как в особняке наркобарона, даже на среднем уровне сложности, меня выносили так, что аж скрипели зубы. А на высоком то за мешканье или ошибки из тебя делают решето в считанные секунды, и при этом количество сейвов еще и ограничено.

Сама игра базируется на существенно модифицированном движке Quake III Arena. Разработчики довели до ума систему GHOUL2, благодаря которой модель персонажа разделена на 36 зон.
Это означает, что ущерб повреждений и анимация напрямую зависят от того куда вы попали, в руку - противник будет хуже стрелять или вовсе выбросит оружие, в ногу - будет прихрамывать, и так далее. Можно даже отстрелить ему руку и видя как он будет корчится от боли - добить контрольным выстрелом. Сама система повреждений способна увлечь игрока на добрых пару часов. Опять таки, сам помню как потратил немало времени играя в хирурга с местными обитателями.

К слову сказать, в игре присутствует ограничитель насилия и вы вольны поставить родительский пароль на кровь и расчлененку. Почему сейчас подобным изящным способом нельзя решать проблему насилия в играх? - мне лично решительно непонятно.

Разработчики серьезно поработали над физической моделью. Все что можно взорвать прострелить или разрушить - будет эффектно взорвано и прострелено с соблюдением законов баллистики. Даже стекло тут реагирует на раздражители по разному.

В арсенале нашего подопечного 14 видов оружия и 10 видов гранат. Так что как и любителям предпочитающим тихий способ убийств, так и любителям пострелять и повзрывать - есть где разгуляться.

К озвучке создатели подошли с особой тщательностью и в каждом уголке мира - мы слышим именно ту речь которая там и должна быть.
По сути единственные минусы игры как ни странно это ее большая продолжительность и сложность.

В целом это 8,5 баллов.
Великолепная физическая модель, прекрасный геймплей, и просто охренительная система урона врагам в купе с расчлененкой - без каких либо скидок делают эту игру одним из лучших шутеров того времени.

Grand Prix 4

Джефф Крэмонд - именно с этим именем у любителей гоночных симуляторов тогда ассоциировался мир “формула 1”.
Бывший инженер, работавший в военной индустрии, а позже потрясший мир своей серией Grand Prix - ставшей тогда настоящим культом у многих игроков. И сегодня пред нами венец его карьеры игра от разработчиков Symergy - Grand Prix 4.

За основу был взят прошлогодний чемпионат 2001 года, тогда как у электроник артс выпускавших тогда F1 2002 был уже чемпионат актуального года. Которая хоть и была хорошей и очень качественной, но из года в год похожей одна на другую и ничем не примечательной.

Причина сего выбора в том, что создатели всегда скрупулезно до мельчайших подробностей и деталей создавали воссоздали реальные чемпионаты, а это весьма ресурсоемкий и энергозатратный процесс. По всем трассам и исторические справки и огромная куча фактов. Расстановка сил в чемпионате - также детально проработана, так что как бы вы не настраивали болид скромной команды, но быстрее Феррари вы не будете. Кроме того здесь имеется настоящая энциклопедия - Gpedia, где инженер F1 доступным языком расскажет вам, как лучше всего настроить машину для определенной трассы. После ряда просмотра обучалок вы сможете практически без труда подстраивать амортизаторы, баланс тормоза, дифференциал, какую резину и еще просто огромное количество нюансов.

Перед каждой гонкой вам показывается приблизительный прогноз на ближайшие 2 часа, и когда пойдет дождь неизвестно, может вообще не пойдет. А меж тем вам нужно решить какую резину поставить - дождевую, но если дождя не будет вы будете терять драгоценные секунды на круге, зато если пойдет практически сразу то можно выиграть полминуты на заезде соперников в боксы.

Каждый болид тут выглядит просто потрясающе, все проработано до последних мелочей, прослеживаются даже самые мизерные различия между конструкторскими находками команд. Картину дополняют и сами трассы, окруженные деревьями болельщиками, трибунами, комиссарами, кранами и прочими.
Выглядят они отлично и соответствуют своим реальным прототипам в полной мере. Но все же смотрятся на фоне болидов несколько бледно. Хотя что вы там будете разглядывать-то - на такой скорости.

В дождь все смотрится еще краше, а при виде камеры из шлема огромный поток воздуха рассекает капли по его стеклу. В общем, выглядит для того времени все шикарно.

С физикой повреждений - не все все так гладко, как в предыдущих частях серии,
сделано это в угоду привлечения новых игроков к игре. Но теперь вы можете вдоволь проскрести колесом ограждения и не получить прокол.
То есть вы представляете как раньше делали симуляторы - это минус, что тут ты можешь проскрести колесом об бортик и не получить прокол, а сейчас в какой нибудь Gran Turismo Sport ты можешь скрести пол дня боком о бордюр и царапины не увидишь.

А даже какие-то обломки спойлера болида здесь не просто так - они инертны и отскакивают от болидов или ограждений.
Реализованы в этой игре даже такие системы как “ланч контроль” и “трэкшн контроль” соответственно система запуска и антипробуксовочная система.

Искусственный интеллект тут хорош. Можно даже не играть, а запустить гонку и битва там будет разгораться не хуже чем по телевизору и порой виртуальные оппоненты идут в рискованные обгоны. В дождь ваши соперники ошибаются чаще - словом игра всячески старается показать, что у них тут не тупые болванчики.

Из минусов это высокие системные требования, но если уж вы хотите, как тогда модно было говорить, фотореалистичной графики - будьте любезны раскошеливайтесь на хороший компьютер.
А самый главный минус - это то, что игра мало чем отличалась от своих предшественниц. Да, нововведения тут присутствуют, но не в том количестве как хотелось бы рецензентам.

А в целом это 9 баллов из 10.
Великолепная физическая модель, графика с уклоном в сторону фотореалистичности происходящего. Это лучший тогда симулятор “Формула 1” и лучший гоночный симулятор вообще. Гоночных игр тогда было много, но конкурентов способных потягаться с гранд прикс - не было ни одного.

800x600 (1024x768)

275.01 KB

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Только на прошлой неделе прошли с братом Солдата удачи 2, отличная игруха, даже сейчас играется очень весело и бодро!

1

vik26real, саунд офигенный, продолжай в том же духе!

1