на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

The Elder Scrolls 4: Oblivion - Игровая механика - Вампиризм

Как стать вампиром?

  1. Добровольно. Вас может заразить один из квестодателей Темного Братства — Винсент Вальтиери. Он предложит вам так называемый «темный дар». Предложит он вам его, как только вы закончите все его квесты. Если вы согласитесь, то просто идите спать, а как проснетесь, то обнаружите у себя на шее два укуса. Ходят слухи, что и граф Скинграда может сделать такой подарок, так как сам вампир. Но это только пока слухи…
  2. Случайно. В схватке с вампиром у вас есть шанс заболеть Порфиритовой Гемофилией. Стоит отметить, что заражение происходит только в ближнем бою (то есть вы можете заразиться, даже если блокировали удар вампира, но их вампирские стрелы и заклинания вас не заразят).
  3. Даже если вы не были знакомы с Вальтиери и не были заражены от другого вампира, при очередном сне вы коим-то образом можете стать вампиром (как правило на высоких уровнях (примерно на 20-ом)). Вероятно, это своего рода сюжетный ход.

Особенности

Чтобы нормально существовать, вампиру требуется пить кровь спящих NPC (NPC из-за этого не умрут). Жители в городах обычно запирают свои жилища на ночь, легкая добыча для вампира — нищие и бедняки, однако стоит опасаться городских стражей. Если вампир состоит в гильдии, ему тоже не составит труда найти жертву.

В противном случае, не получая свежей крови в течении двадцати четырех часов, внешность персонажа будет меняться, все более и более делая его похожим на монстра — кожа потускнеет, на лице появятся ямочки, через четыре дня, проведенных без крови, зубы превратятся в клыки и глаза станут красными. В таком виде NPC откажутся разговаривать, торговать и могут даже напасть на вампира. С каждым днем, прошедшим без питания кровью, нижеупомянутые навыки и характеристики будут увеличиваться на 5 пунктов в день.

Сильные стороны вампира:

  • + 5 к характеристикам Сила, Ловкость и Сила Воли.
  • + 5 к навыкам Акробатика, Атлетика, Разрушение, Иллюзия, Красться, Мистицизм, Рукопашный бой.
  • Полное сопротивление болезням и параличу, и небольшое сопротивление атакам простым оружием.
  • Регулярное питание кровью NPC позволит игроку скрывать свою принадлежность к вампирам, практически никто не сможет узнать в нем вампира, внешность также будет оставаться почти неизменной.

Слабые стороны вампира:

  • 25 % уязвимость к огню.
  • Не питаясь кровью, вампир станет получать повреждения от солнечного света, усиливающиеся каждый день голода (пасмурная и облачная погода смягчит этот эффект).
  • Через четыре дня без питья крови игрок превратится в монстра и NPC перестанут иметь с ним какие-либо дела. Возможно также, что NPC начнут нападать на героя.

Особые умения вампира:

Hunter Eye: Заклинание, совмещающее Night Eye и Detect Life, длящееся 30 секунд. Стоит совсем немного магии, поэтому можно часто его использовать. Persuasion of the Vampire: Возможность очаровать NPC на 20 секунд, в это время умение вампира Убеждать возрастет на 100 %.

Reign of Terror: После трех дней пребывания вампиром, игрок сможет применить на враге заклинание Silence (что очень пригодится против магов) и одновременно деморализовать его (что очень пригодится при сражениях).

Как питаться

Пить кровь можно только у спящих. При наведении на спящего курсором появится значок летучей мыши. Нажимайте кнопку действие. Появится предложение о типе взаимодействия с человеком: «выпить кровь» (feed) или «поговорить» (talk) выбираете кормежку — «feed». Если будете в режиме скрытности вместо «поговорить» будет «украсть» (pickpocket). Вообще лучше пить кровь в режиме скрытности. Это действо оценивается как насилие над личностью (откуп 40 золотых) Вы не можете заразить жертву, и не причиняете ей вреда. Жертва не просыпается во время кровопития. Только не пробуйте пить кровь у стражников. Они спят чутко, и если поймают — арестуют.

Как излечиться от вампиризма

Надо выполнить квест «Лекарство от вампиризма». Награда за прохождение зависит от вашего уровня. И может быть в пределах от 250 золотых до 10000 золотых (30 уровень и выше). После лечения стать вампиром еще раз нельзя.

Также после исцеления внешность персонажа сильно изменится по сравнению с первоначальной. Скорее всего, это баг. Чтобы это вылечить, нужно загрузить сохранение текущего персонажа до заболевания вампиризмом, а затем загрузить сохранение после излечения. Нужно так сделать всего один раз и лицо станет прежним.

Также, если у вас установлено дополнение «The Vile Lair», то в пещере Глубокое Презрение, вы сможете найти комнату с купелью, в которой по углам находятся некие соляные образования, с которых надо собрать «Соли очищения крови», далее просто используйте обелиск в центре купели, и вы перестанете быть вампиром.

Комментарии: 0
Ваш комментарий