на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Почему я люблю Имперский город в Обливион

Поиск тишины и покоя в шумном и беспокойном мире.

С самого начала игры до последних моментов главного квеста, Имперский город занимает ведущее положение в Обливионе, и это не удивительно. Величественное место видно через многие мили. Жемчужина империи. Не имеет значения, где я слоняюсь, в чьём доме я прячусь, засовывая огромное магическое оружие в шкатулку для драгоценностей, я всегда туда возвращаюсь. Это моё убежище.

Построенный давно умершими Айледами, отделанный характерным белым камнем, с мягкими линиями, присущими их поразительной архитектуре, город представляет собой большой круг с башней в центре, разделённый на конкретные районы. Каждый из них пышет богатством, только расположенный за стенами Портовый район и одиноко лежащие постельные мешки, спрятанные в самых тёмных уголках, напоминают о бедняках. Но ничто не идеально, даже такое значимое место.

Как игровой город, он имеет свои недостатки. Он очень малонаселён, что особенно заметно более чем за 10 лет после релиза. Эта пустота может резать глаза, но я считаю, что она прекрасно сочетается со всем остальным, чтобы придать городу ощущение спокойствия, или даже угасания. Всё это добавляет меланхоличное ощущение, что время не стоит на месте, отражая последние дни империи.

Спокойный жизненный ритм и императорская архитектура побуждают к тихим блужданиям, а не к головокружительным приключениям. Настолько, что порой чувствую себя виноватым за то, что я самый шумный объект в поле зрения. Я прыгаю по всей обширной окружности Зелёного Императорского Пути, чтобы повысить навык Акробатики, одновременно с призывом кинжала, чтобы улучшить мои скудные познания в Колдовстве.

И когда дверь Мистического эмпориума заперают посреди бела дня, я ловлю себя на совершении самого жалкого преступления в мире — взлома и проникновения, просто чтобы легально купить себе снаряжение. Я всегда ощущаю себя на грани изгнания за нарушение мира.

Быть может, я просто поддался звучанию арфы, но даже мне пришлось, в конце концов, замедлиться. Целый город наполнен безмятежной атмосферой, что является прекрасной основой для подчеркивания хаотичности финальной битвы, где город подвергается атаке, и последний из рода Септимов был увековечен в камне.

Ностальгия играет огромную роль в том, почему я люблю именно этот город. Он был самым первым местом, куда я попал, и поддерживал мои бесцельные странствия. Играя легковесным (читай: хрупким) персонажем с пустым кошельком, я проводил огромное количество времени в Торговом районе, воодушевлённо обыскивая бочки и ящики в поисках ткани, серебряной посуды и чего угодно, что можно было бы продать за пару септимов.

Почему я люблю Имперский город в Обливион
Почему я люблю Имперский город в Обливион

В первые дни мои приятные воспоминания об удачной игре формировал именно сбор разных предметов и накопление достаточно денег, чтобы купить стрелы или улучшить свои доспехи.

Эта же самая ностальгия защищает место от критики, особенно за малое количество квестов. Да, кроме различных миссий от гильдий, там действительно нечего делать. Но всё равно, я люблю то малое количество квестов, что там существует, особенно одно из первых заданий по расследованию источника заработка нечестного торговца Торонира. Звучит ванильно, но кому какое дело, когда вам хочется лёгкой жизни и бесплатный дом?

Богатые, со вкусом отделанные интерьеры и архитектурное процветание города сыграло большую роль в формировании моего внутреннего сноба. Желая подушку помягче и постель поудобнее, я всегда предпочитаю загаженному порту что-то более богатое среди районов городской элиты. Имея в запасе немного отмычек и ещё меньше совести, шикарный дом в самой роскошной части города может стать вашим.

Благодаря вышеупомянутому квесту, вы получите шанс устранить мародёра-приятеля торговца Торонира и сохранить его дом для себя.

Вся прелесть мира песочницы Обливиона в том, что каждый найдёт себе свой уголок – место, куда можно вернуться, будь то желание восстановить волшебство первых моментов, заполнить ваш жёсткий диск практически одинаковыми скриншотами или просто сыграть в «Сим Сиродил, откройся» в одном из домов. А может, даже найти ответ на извечный вопрос: сколько зачарованных боевых топоров можно вместить в одну шкатулку для драгоценностей?

В такой игре, где можно всё, даже забрасывать туфли на крышу, иногда самая прекрасная вещь – это отыскать спокойное место, где можно ничего не делать.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Люди наоборот жаловались на привычный средневековый дизайн города вместо сюрреалистичного дизайна Морровинда. Хотя деревни из Скайрима не лучше. Лично я помню только арену из этого города)

7
slauka_omsk написал: на привычный средневековый дизайн города вместо сюрреалистичного дизайна Морровинда

вот тут вобще не понимаю притензий моровинд другая провинция Как еще должен был выглядеть людской город?

5

JloJluK Скорее всего имелось ввиду общая пресность Обливиона после Морровинда. Скучные города в стиле центральной Европы эпохи возрождения, однотипные эльфские руины и пещеры, этот мир было не интересно исследовать, он не запоминался.

4
дверь Мистического эмпориума заперают

Граммар наци негодуэ!

4
slauka_omsk написал: Лично я помню только арену из этого города)

ага)

3

Для столицы огромной империи город слишком маленький и мало населённый.

3

Вы описали мои тёплые воспоминания о столице, было приятно читать, спасибо.

2

Не знаю, мне как-то Чейдинхолл больше понравился. Хотя, может, потому что это был первый город, на который я набрела...

2
где можно ничего не делать.

При пустом Инвентаре, обходил весь город на предмет осмотра: ящиков, бочек - для пополнения "Бюджета", включая прокачивание Алхимии (вакрой "Зелий" - для продажи, и "особо ценных" для себя), "Ремонтировал" броню и вооружение (Скучать не приходилось) !!!

1

Один Имперский Город по качеству проработан лучше, чем весь Скайрим вместе взятый. Я просто поражаюсь, насколько хуже разрабы сделали скайрим как игру по сравнению с обливионом. А если начать сравнивать с Морровиндом, то скайрим просто дно как игра - чего стоит одна лишь упрощённая боёвка, состоящая 100% из закликивания. Так сказать, я тоже люблю Имперский Город. Правда по качеству до дрожащих островов из дополнения он не дотягивает. Во всей серии TES нет места круче и более проработанного, чем дрожащие острова.

-4