Моды в The Elder Scrolls 5: Skyrim. Как установить, настроить и использовать менеджеры модификаций

The Elder Scrolls 5: Skyrim является ярким представителем высококачественной ролевой игры. Разработчикам из Bethesda Softworks удалось создать атмосферный мир фэнтези, наполненный разнообразными заданиями и персонажами. Даже спустя десятилетие игра не теряет своей актуально благодаря активному сообществу энтузиастов, которые на регулярной основе выпускают модификации.

С помощью модов в The Elder Scrolls 5: Skyrim успели изменить буквально каждый элемент. На сегодняшний день, при желании игру можно изменить до неузнаваемости. Моды позволяет значительно улучшить графику, добавить новые регионы и внедрить уникальные механики, которые не было в оригинальной игре и переизданиях. Этот гайд призван помочь игрокам с установкой модификаций для The Elder Scrolls 5: Skyrim, The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition и Anniversary Edition.

В этом руководстве вы найдете пошаговую инструкцию по установке модов для Скайрима в ручном режиме и автоматическим, с использованием менеджеров модификаций.

Ручная установка модификаций для The Elder Scrolls 5: Skyrim

Стоит отметить, что этот способ подходит далеко не для каждого мода, однако он является одним из самых простых и не требует от пользователя лишний программ.

В первую очередь его стоит использовать игрокам, которые хотят только попробовать погрузиться в мир модификаций The Elder Scrolls 5: Skyrim. С помощью ручной установки можно установить лишь несколько модов, даже глобальных. Устанавливать большое количество модов на игру таким способом крайне не рекомендуется, иначе это вызовет конфликты с игрой и они могут банально не работать.

Как установить моды для The Elder Scrolls 5: Skyrim, The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition и Anniversary Edition без использования программ:

  • Архив с модификациями всегда нужно распаковывать в папку "Datа", которая находится в основном каталоге игры (C:\Program Files\Steam\SteamApps\common\Skyrim\Datа)
  • После этого необходимо запустить игры через стандартный лаунчер. В разделе "Файлы" активировать мод, щелкнув по галочке и запустить игру
  • Для некоторых модов подобная активация не требуется и они будут работать в игре по умолчанию. Другим же, напротив, нужно дополнительная активация еще и в меню игры, для этого авторы модов прилагают дополнительную инструкцию.

Установка и удаление модов через Nexus Mod Manager

Nexus Mod Manager - это один из самых популярных менеджеров модификация, который используется не только для The Elder Scrolls 5: Skyrim, с интуитивно понятным интерфейсом. Официально поддержка этого менеджера уже прекращена, однако энтузиасты продолжают работать над утилитой, улучшая её функционал и стабильность. Для простой установки модов и стабильной игры с модификациями, чаще всего рекомендуют использовать именно Nexus Mod Manager.

С помощью Nexus Mod Manager вы сможете:

  • Выбирать и устанавливать скачаные модификации для многих игр
  • Проводить сортировку всех установленных модов
  • Находить конфликт между модификациями и устранять их
  • Правильно удалять мод, не повреждая игру и ваши сохранения
  • Запускать игру с модами

Инструкция по использованию программы:

  • Добавление модификации осуществляется через вкладку "Mods" или "Моды", если программа на русском языке;
  • На открытой вкладке нажмите на кнопку "Add Mod from file", которая находится в левой стороне окна;
  • В открытом окне выберите архив мода или папку с модификацией. Поддерживаемая модификация появляется в основном окне программы;
  • Нажмите "Activated the selected mod", чтобы активировать мод в игру или просто дважды щелкнуть по нужному моду;
  • Если мод вызывает конфликты с другими модами или игрой, вы увидите оповещение внутри программы;
  • Игру рекомендуется запускать через Nexus Mod Manager;
  • Чтобы удалить мод из The Elder Scrolls 5: Skyrim, перейдите в общий список файлов и нажмите кнопку "Diactivates the selected mod".

Ознакомиться с установкой Nexus Mod Manager и скачать программу можно здесь.

Инструкция по использованию Vortex mod manager

Vortex — это обновленный аналог Nexus Mod Manager со своими преимуществами и недостатками. Среди преимуществ можно выделить повышенную функциональность интуитивно понятный каждому пользователю процесс установки модов. С его помощью можно выполнять сортировку порядка загрузки, управлять файлами модов, автоматизировать процесс установки и повысить стабильность игры при использовании огромного количества модификаций. Недостатком будет то, что не все моды совместимы с программой, особенно это касается глобальных аддонов и старых файлов.

Инструкция по использованию программы:

  • В первую очередь стоит активировать русский язык. Перейдите во вкладку "Settings" — "Interface" и выберете пакет русского интерфейса.
  • Чтобы установить мод, нужно перейти во вкладку "Моды". Достаточно просто переместить архив в это окно или выбрать нужные файлы через проводник
  • Активация модов происходит автоматически, однако их можно временно отключить, если сменить его состояние
  • После установки модификаций, возможно потребуется определить порядок их загрузки. Обычно его указывают авторы модов.
  • Удаление модов происходит через значок корзины

Ознакомиться с установкой Vortex и скачать программу можно здесь.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Мне вот тоже интересно, учитывая что MO2 лучше всего использовать для модов.

6

Шёл 2022 год. На русскоязычных ресурсах до сих пор устанавливают моды на скайрим прямо в папку с игрой и через NMM.

В гайде ни слова про МО2, ни слова про конфликты между модами, ни слова даже про такие базовые инструменты как xEdit и LOOT.

Просто накидайте модов в одну кучу вот вам и весь гайд.

9

Я устанавливаю через NMM и скажу ,что большинство модов устанавливаем на Скайрим могут конфликтовать между собой.Причины разные и зависят от сборки, её версии, устаревших плагинов, какой версии используеться сборка.Все очень тщепетильно. Я моделирую Сборку Эволюшин 3.1 и пересматриваю много раз скачанные модификации, чтобы избежать потери проседанияФПС производительности.Работа не из лёгких. Просто набросать моды это тупо и так может думать тот кто не сталкивался с модернизацией.

0

Про конфигурацию модов в самой игре вроде MCM добавить бы, а так зачёт. :) Лично мне нравится Вортекс.

4

МСМ использует, то что уже вложено.Улучшая сам процесс сборки.Отключая и включая функции, которые уже заложены.

0

Mod Organazer лучший среди прог для моддинга Скайрима

3

Что лучше или хуже решает то ,что ты хочешь от мода сам.

0

И ни слова про АЕ что моды не фига не пашут как не

2

Вот этот вопрос считаю актуальный! Что касается разработки модификаций на АЕ, их вообще очень мало.

0

29 июля,проблема с модами на AE актуальна до сих пор...

0
Ручная установка модификаций для The Elder Scrolls 5: Skyrim
Стоит отметить, что этот способ подходит далеко не для каждого мода, однако он является одним из самых простых и не требует от пользователя лишний программ.

Видимо автор данного гайда сам моды никогда не ставил,потому что ручная установка является не только самым сложным способом но и отнимает кучу времени и заставляет совершать тонну ненужных действий,так как тебе во первых нужно распаковывать архивы,если мод сложный то разбираться что в каких папках находится потом вручную всё это скопировать а если потом захочется мод удалить то всё это надо будет опять искать и вручную удалять,это просто жуть.

С помощью менеджера моды устанавливаются и удаляются в один клик,более того если мод сложный то ты в менеджера сразу видишь все элементы мода с полным описанием и тебе надо лишь отметить галочкой что ты хочешь поставить.

Я даже не представляю как бы я ручной установкой ставил сотни модов на Скарим да я бы просто повесился,это в менеджере то долго ставить если ты сразу огромное число модов на чистую игру ставишь,а потом если что то захочется удалить опять всё это искать,учитывая ещё и то что некоторые моды надо в любом случае ставить вручную.

2

САМЫЙ ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ для модов с скайриме это даже не NMM, а SKSE64. И игру саму ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПУСКАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ SKSE64. я скачал Skyrin SE 3 дня назад и уже успел разочароваться в сложности установки модов тоесть что бы установить один од например на анимацию тебе нужно ещё установить 100500 модов что бы она корректно работало; словил паническую атаку; чуть не разхерачил пк; впал в депресиию и теперь вот думаю: а нахер мне это надо ломать свои нервы и уничтожать своё ментальное состояние? короче вывод таков, что для того что бы полностью разобраться во всех модах и составить для себя идеальную конфигурацию из них, тебе необходимо КАК МИНИМУМ 6 полных дней непрерывного изучения. я просто в ахере

1

Я это все еще в 2012 знал, но сейчас моды устанавливают немного по другому, хотябы тот же МО2 упомянули бы

0

По классификации версий Скайрима, не все моды работают в режиме "все включено" Даже если нет конфликтов модов и оптимизация в норме с описанием мода .Сборка может не запуститься.

0

Я все равно не могу понять, как же установить мод? Скачал архив из нексуса, его нужно распаковать? Распаковал папку из архива в папку Data, открыл лаунчер, файлы и никакого мода там нет. Я не правильно сделал распаковку? Нужно каждый файл отдельно разархивировать?

0

Я качал торрент. РАСПАКОВАЛ, ЗАПУСТИЛ И ПОЛУЧИЛ. ЗАШЕЛ НАШЕЛ СВОЮ ИГРУ И АКТИВИРОВАЛ. ВСЕ РАБОТАЕТ.

0

насчет 2 инструкции ничего не понял

0

Считаю обязательным для игроков, что будут ставить моды. Научиться пользоваться мод органайзером. так как все равно потом его начнут использовать(он просто удобный и функционален) подключать,отключать модификации без переустановки игры. Многие зачем-то пишут; закинь содержимое архива в папку с игрой и будет тебя счастье.) Эти советы приводят к сносу игры! включайте голову!

0