The Elder Scrolls 5: Skyrim - Механика - Система диалогов и торговли

Поговорим о диалогах. В отличие от предыдущих частей серии, во время разговора время не замирает. Персонажи продолжают свои действия, а, например, дракон и не подумает ждать окончания вашей беседы и нападет. Чтобы начать диалог, просто подойдите к персонажу и нажмите клавишу действия (Е по умолчанию). В диалоге вы сможете выбирать некоторые реплики, начать обучение или торговлю. Одни варианты могут быть безобидной болтовней о слухах, другие могут привести к началу нового задания. Не говоря уже о том, что для выполнения большинства заданий нужно провести немало бесед. Обычно все варианты предельно понятны и их итог не вызывает сомнений. Более светлые реплики означают, что персонажу есть что вам рассказать. Серые, что персонаж лишь повторит то, что уже говорил вам. 

Красноречие 

Что же делает навык красноречия? Например, в некоторых диалогах появляются строчки Убеждение, Угроза, Подкуп. Чем выше навык - тем больше шанс на успех и более простое решение проблемы. Однако иногда просто - не значит интересно. Иногда? убедив кого-нибудь, вы пропускаете его задание вам, а зачастую такие мелкие вещи очень интересны. Пропускать с помощью убеждения этапы в задании "Незабываемая ночка" - так просто преступление! Хотя когда у вас выбор - убедить или подкупить, или убраться восвояси - красноречие может очень помочь. Угрожать проще, чем убеждать, но тогда и отношения с персонажем могут испортиться. Красноречие может помочь избежать внимания стражи.

Торговля

Как отдельный навык, торговли больше нет, но красноречие влияет также и на цены в магазинах. Чем выше навык, тем дешевле покупки и дороже продажа хлама из путешествий. Кроме того, изучение "торговых" перков красноречия, может существенно уменьшить время, необходимое для продажи всего собранного добра. А зачастую это несколько десятков тысяч золотых. Ни у одного торговца нет столько денег. К тому же, без перков кузнец откажется покупать зелья, а магу вовсе не нужны новые малахитовые доспехи. Да и вложения в магазины окупаются быстрейшим сбытом ненужных вещей. Не забывайте, что заработать можно и на продажи изготовленных вами вещей - в кузнице или на алхимическом столе. 

Время перезагрузки торговцев (их денег и товаров) увеличено до 48 часов. И ладно бы они пролетали как в Morrowind, но нет - каждый час ожидания просчитывается множество действий окружения. Так что двое местных суток может перерасти в минуту реального времени, если не больше. Весьма утомляет, учитывая, что за это время можно добраться до следующего торговца. Потом к еще одному, и так пока деньги не кончатся у всех торговцев в городе. Затем вы перемещаетесь в следующий город и так пока товары не закончатся. Помните также, что хорошие отношения с торговцем (например? выполнение заданий для него) ведут к лучшим ценам! Навык красноречия повышается по общей денежной сумме ваших сделок.
Рассмотрим интерфейс торговли:

  1. Сверху от линии всегда товары продавца.
  2. Снизу - ваши.
  3. Товары из выделенного раздела. В целом интерфейс очень напоминает инвентарь. Чтобы что-то купить, просто кликните по предмету. Если товаров этого типа много, появится полоса выбора количества для сделки.
  4. Очень важная деталь. Стоимость товара - фактическая, столько вы получите или потратите, совершив сделку с участием данного товара. С учетом вашего навыка и отношения персонажа к вам. 
  5. Количество ваших денег. Если они закончатся, вы не сможете ничего покупать.
  6. Золото торговца. Больше этого числа торговец не сможет потрать на сделку с вами. Деньги обновляются через двое суток.

ОбучениеХотя к навыку красноречия обучение никак не привязано, рассмотрим и его. Если в Morrowind беря уроки у учителей можно было прокачиваться от начала и до конца, то теперь появилось ограничение - 5 уроков на одном уровне. И если на первых порах оно совсем не нужно, то после середины - обучение может сэкономить массу времени. А в случае с кузнечеством и зачарованием - еще и ресурсы. Учителей в Скайриме масса. Они бывают разного уровня. Это значит, что если вы знаете навык лучше, чем он, вы не сможете у него учиться. Ценнейшие учителя - Мастера. Они могут обучать вплоть до 90 уровня. С каждым уровнем обучение стоит всё больших денег. К концу доходит до двадцати тысяч золотых за пять навыков на уровне. Здесь и пригодится скопленное вами от торговли золото. Чтобы начать обучение? просто выберите соответствующую строчку в диалоге: - Поучи меня [название навыка].

Комментарии: 0
Ваш комментарий