От Arena к Skyrim: как менялась графика в играх The Elder Scrolls

На канале Candyland в YouTube появился любопытный ролик, демонстрирующий эволюцию игр серии The Elder Scrolls в графическом плане — весь путь от Arena до Skyrim.

На тот случай, если вы в силу своего возраста думали, что Skyrim — это единственная игра The Elder Scrolls, то расстроим вас: задолго до нее вышли Arena, Daggerfall, Morrowind и Oblivion. В сравнительном видео каждую игру сопровождает оригинальный саундтрек.

Комментарии: 119
Ваш комментарий

Кто бы что не говорил, а как рпг Morrowind лучший. И вовсе не потому что старый, а то сейчас набегут, мол для вас всё что старое всё лучшее, вовсе не поэтому.

108

Uruz морорвинд был загадочен и огромен.

37

Uruz Не соглашусь, ибо в Морровинде провел реальных полгода. .Сапфирами лучше во всем, кроме куклы персонажа. Как RPG лучше в разы..

13

Uruz баггерфолл лучше, но с тобой я, в принципе, согласен.

1

Поражает, конечно, такой резкий скачок в графике в третьей части. Хотя неудивительно, ведь 6 лет прошло со времён второй

66

Пару модов обле и готовый скайрим (именно графическая часть)

58

Капитaн Котэ ..проблемы в прокачке и однотипиых подземелиях Обливилна.

20

Капитaн Котэ Пара модов к Скаю - и некстген еще на пару ближайших лет ;)

9

Fasmon Не пару, я как-то занялся этим, 40 модов + настраивать надо их, чтобы не конфликтовали. Геморно, хоть и красиво игра выглядит

5

Капитaн Котэ Ну, я уж "образно" ) По-сути, нужны хд текстуры, увеличение полигональности моделей, реплейсеры людей, енб на освещение, расширение физики.

5

Fasmon Собственно, вот сама сборка http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/55829/? Некоторые моды от себя добавлял, некоторые не ставил из этой. Жрет конечно много такое, особенно 4к текстуры

5

Morrowind самая топовая игра,там были самые интересные квесты

51

Стас Клосовский и отвратительные подземелья в сравнении с обливион/скайрим. Нет... ну правда.

3

Эх, вот бы было здорово если бы Близы сделали несколько игр по варику в стилистике TES. Посмотреть на знакомые локации в новом обличье...

38

Ну не знаю насчёт морровинда, не играл, ньюфаг, каюсь. Зато в облу гонял будь здоров! И выглядит игра (забудем про отвратительнейшие лица персонажей) даже лучше скайрима! Я не имею в виду конкретно графику, я имею в виду разнообразие локаций и их красота сама по себе. В скайриме ничего кроме снега да небольшого лиственного леска близ Рифтена нету. А вот Обливион...

33

Гексоген Вид горной местности в скайриме лучше, намного лучше)

25

Дима Константинов Это лишь косметика...

3

Egik81 Так же можно сказать и про обливион, честно говоря если сравнить его со скайримом, облива выглядит как мультфильм с яркими красками, а скайрим с некоторых ракурсов становится почти не отличимым от фотографий

16

Дима Константинов Просто добавили тасселяцию и сделали более качественным освещение и все. Но это мое мнение.

-2

Egik81 Но признайте, выглядит же лучше, да и над локациями поработали)

9

Всё таки я рад что застал такие игры.... а не как щас от графики сочной глаза лезут на лоб а играть вообще не интересно ))

22

Обожаю трек " Far Horizons". А Skyblivion и Skywind надеюсь уже скоро появятся.

21

играл ещё в ТЕС начиная с моровинда,но не считаю что он лучший из древних свитков,квесты там такие же как и везде,сюжет тоже,боёвка так вообще атас,он прекрасен,но только на время своего выпуска. Обливион прошёл,считаю тоже отличная рпг игра,недостатков в ней правда больше чем в море,но всё же.Как вышел скайрим то я играл с наслаждением,да многое убрали,но наконец-то адекватная боёвка,да и квесты мне больше понравились,жалко что убрали основные характеристики ,считаю что он лучший из тес,после скайрима не могу вернуться ни к обле ни к море,уже не так воспринимается.Графика меня устраивала и устраивает во всех частях тес,кто бы что ни говорил

21

Кто бы что не говорил, а как рпг Morrowind лучший. И вовсе не потому что старый, а то сейчас набегут, мол для вас всё что старое всё лучшее, вовсе не поэтому. +1

19

Морровинд был хорош но для меня чуть-чуть пустоват, в некоторых местах плотность населения зверья была один штука на квадратный километр. Это был единственный минус Морровинда. А самая слабая часть для меня (счас налетят минусить фанаты) это Обливион. Одна их система роста уровня врага вместе с игроком сразу губила весь смысл в прокачке и гробила весь гемплей. Хотя квесты в ней были даже лучше чем в Скайриме.

17

Так и хочется в тес зашпилить после таких постов. Во все части сразу поиграть хочется лол, что же вы творите

14

Занятный ролик, технический прогресс, конечно, поражает. А небо самое красивое все же в Морровинде)

10

Kooper123 Смотря с чем их употреблять. Тот же Скурим можно научить в объёмные облака и т.д.

Спойлер
11

Twisted Tesla Gigafactory Согласен. Так Skyrim можно так изменить, что мать родная не узнает. Было бы желание и терпение. )))

8

murtela В принципе как и две предыдущих части. Взять тот же древний Морровинд, поставить Overhaul и на выходе получишь закаты, ничем не уступающее последним RPG.

Спойлер
10

Twisted Tesla Gigafactory Но думаю, кроме закатов, Skywind много чего добавит к графической части. Вот я его и жду. Вообще для каждого игрока есть свои игры, и думаю графика не самый главный аргумент к интересу игры. Но желательно чтобы все составляющие объединились в твоей игре. P.S. Twisted Tesla Gigafactory Лично я проходил Ведьмак чередуя основной квест с дополнительными и в.заказами. Думаю так интерес к игре продержится дольше. Основной квест я, по возможности, оставлял на потом.

1

murtela Overhaul изменяет модели, анимацию, звуковую и графическую составляющую, при этом сохранив атмосферу оригинала. Полный перепил. Skywind и ему подобные глобальные моды часто закидываются спустя длительный период разработки, или выходят в сыром виде. Никогда не ожидаю подобную глобальщину, ибо никто не знает, как сложится её судьба. Даже сами создатели модификации. Но в Скайвинда вроде всё складывается лучшим образом)

1

Jango12 А ты подкинь графические моды, или ENB. Вот у меня, но без ENB.

10

murtela Ты читай внимательней) включил в 2011! тогда ещё модов на него вообще не было.

-8

Jango12 Понял. Ну и сейчас не поздно еще поиграть. Я иногда поигрываю,когда настроение поймаю. ))) Так меня графика Fallout 3 вообще в шок повергла, однако Фолыч стал одним из моих любимых игр, как и НВ. )))

6

Вячеслав Бутусов Ведьмак по части сюжета/квестов лучше, но он одноразовый, как для меня. После прохождения основной сюжетной линии и второстепенных квестов там попросту нечего делать. Комьюнити новый контент производить не способно, так что в игре надолго остаются только фанаты серии.

10

Twisted Tesla Gigafactory Комьюнити новый контент производить не способно Но ведь, но ведь ведьмак это законченная игра, а не площадка для модов. Вон скоро кровь и вино выйдет, размером с саму игру.

4

gloccc111 Но ведь, но ведь ведьмак это законченная игра изыди, законченными являются лишь фанатики серии. Надо говорить цельная. Скурим как по мне типичная площадка. Но его играют вот уже пять лет. А про первые две части свища не забыли лишь их поклонники. После выхода последнего платного дополнения третью часть ждёт та же судьба. И кстати у нормальных людей размер локаций всегда проигрывает их наполнению. Если дополнение окажется таким же безжизненным, как и оригинал, значит все пробегут сюжеточку и забудут, как всегда.

-1

Twisted Tesla Gigafactory А про первые две части свища не забыли лишь их поклонники Чё правда что ли? Не будь так категоричен, быдлячок, такая категоричность- это черта школьников и недалёких. Может быть он и забыт в твоей голове, но это не значит, что и у других так же. Не вокруг же тебя вертится мир ( прости, что развеял твои влажные мечты). Но его играют вот уже пять лет. Тоже лишь самые ярые фанаты беседки и модов. Не противоречь сам себе тролёк. Ты первый случай когда я растерялся- то ли ты так толст, то ли ты настолько неадекватен, оба идеально подходят.

Спойлер

P/S Можешь начинать кудахтать дальше, попкорн уже готов

2

gloccc111 Опять перешел на личности, опять самослив. Даже минус влепил. Ведьмак головного мозга на фоне воспитания в конюшне. Что с тебя взять.

-1

Twisted Tesla Gigafactory тролёк, который получал баны за оскорбления, говорит мне о переходах на личности? Это было бы самокритично и я бы влепил тебе хоть 5 плюсов, будь у тебя хотя бы подобие личности, так что расслабся- переходить было не на что.

1

Для меня Обливион как Морровинд для олдскулов! Лучшая игра в серии! Самые проработанные квесты, музыка и атмосфера игры.

10

Старьё останется старьём. Ностальгия хороша в малых дозах.

10

Почему вода в морровинде показалась мне наиболее приближенной к реальности?

9

Первая часть свитков аж в 1994 году вышла а судя по видео до сих пор какую-то ламповость излучает)

8
Спойлер

Интересный факт: Беседка сделала игру Терминатор.

8

Большинство хвалебных отзывов сводится к тому , что она была первой в своём роде для них, а первую игру принято хвалить независимо от качества исполнения, ну и хваление продукта распространяется автоматом на последующие серии зачастую. В основном игры хвалят потому что понравилось что то одно или пару идей , но по-моему это не делает всю игру хорошей как многие по сей день считают, а последнее время разработка игр скатилась в самый низ. Теперь не зазорно брать деньги за недоработанный продукт , причём не малые , даже бывает эти продукты не доходят до релиза. Появился сервис распространяющий и поощряющий недоделкины . Теперь проще выпустить недоделку ,а потом допилить не спеша игру , причём деньги берут при этом как за завершённый продукт , по-моему это не правильно, но что хуже всего люди привыкли и это тоже не спроста. Привычку закаливали не один год , этому есть несколько примеров в истории игр и далее будет не лучшее , потому как вводить дополнительные вырезанные сюжетные линии и прочие элементы игры за деньги в однопользовательской игре есть не хорошо, при этом преподносить их как что-то новое и разработанное якобы отдельно .Привычка , эх, если ранее Ubisoft с осторожностью подходила к платным длс и отнекивалась , то сейчас в лоб и сразу с основной игрой предоставляет дополнения за отдельную плату ,причём не малую зачастую...

8

Короче скоро PG перестанет вообще что то делать, а будет брать обзоры и прочие новости с ютюба и выкладывать сдесь.

8

Cамая родная вселенная The Elder Scrolls :3 P.s. не вижу смысла в Skyblivion, в обле и так хороша графа. В скайвинд еще можно поиграть, но и про оригинал не забывайте, он просто шедеврален.

8

Восхичительная серия ...

8

"то расстроим вас" странно, но мне кажется что такая новость должна обрадовать

7

две игры еще забыли. пускай и не из основной ветки, но все же

7

На тот случай, если вы в силу своего возраста думали, что Skyrim — это единственная игра The Elder Scrolls Не рушь их мир, большинство нынешних фанатов беседки именно так и думает. Правильнее было назвать как менялась графика от Арены до Морровинда, потому что потом они застряли на 1 движке и до сих пор на нём сидят, лишь занимаясь рендером.

6

эх в старых частях квесты хоть поинтересней были

6

Ничего не изменилось)) Шучу конечно)

6

Как бы не изменялась графика в The elder scrolls, истинный фанат серии, всегда узнает ту неповторимую атмосферу.

6

Эх, пойду-ка Морровинд установлю еще разок, поностальгирую! В такие моменты как-то особенно жаль, что TESO как-то не очень зашла.

6

The Slender Man а мы играем в TESO, вначале тоже не вставило, а потом! всё-таки есть дух ТЕСача в ней

1

Edmin Думаешь, стоило бы еще попробовать поиграть? А то я как-то прям разочаровался, когда садился в прошлый раз.

2

The Slender Man нужно войти во вкус) меня на бэтке тоже не вставила, а сейчас купил и нравится

1

Edmin Я думаю лучше в обычном скуримчике позалипаю лучше.

1

Обливион выглядит весьма живописно, по сравнению с другими частями.

5

Я один считаю Daggerfall лучшей частью серии?В ней действительно можно было жить, и возможностей в ней очень много, по сравнению с другими частями.Не говорю уже о интересном и разветвленном сюжете с шестью концовками,и очень сложной ролевой системе.

5

IIeKa-6o9lPuH Нет, не один. Для меня Дагерфол тоже лучшая часть серии TES.

4

Химик2006 Помню каких трудов мне стоило раздобыть в свое время оригинальный диск с игрой, чтоб на него руссификатор накатить.

3

Кстати, саму арену то убрали, а фанаты, её вернули. Только ветки квестов пропали

4

BlackNigerSofa Daggerfall исправил недостатки арены.

4

Эхх, сколько было проведено времени с этой серией : Квесты,Исследование локаций.....

3

Очень полезный видос для особо слепых товарищей,у которых графон не меняется. Skyrim до сих пор меря поражает своей красотой,какие же так классные пейзажи,даже сейчас спустя столько времени просто ходишь и любуешься,ни одна игра у меня не вызывает такие чувства (ну пожалуй ещё S.T.A.L.K.E.R.),а эта музыка,просто супер.

Спойлер
2

А я от части был разочарован Облой, а затем и Скайримом. После Морровинда, Обла (на тот момент чистая, без модов) огорчила наличием быстрого перемещения (в открытые локи), но внесла улучшенную графику (все таки от морры было сильное отличие) и фишки физики (ведро, которое наклоняеться от веса стрел, и собственно которые можно взять), которые зачем то срезали в Скайриме. Что касаемо именно ТЕС (а по сути и Феллаута беседки), чем оно выделяется из кучи РПГ - это именно взаимодействием с предметами и кастомизация, которую до сих пор нам не может предложить ни одна игра (кроме нескольких прон игр). Ну а сценарии у беседкиных творений просто технические (не сюжеты). Как показало время не могут они передать эмоции, слова, а только сухую историю =(

2

vzglydizugla Но смотришь по графике и кажется, что обливион даже красивее скайрима выглядит)

4

Дам вам маленький обзор от себя о серии игр. Я заметил как вы жалуетесь на всякие бредовые темы и меня это слегка взбесило, глупо жаловаться на быстрое перемещение когда им можно вообще не пользоваться! Начал я играть со скайрима. Игра мне понравилась и замечаний особых нет (вот только отлетающие на километр тела нпс после смерти сильно бесили, ну и магом играть, как мне показалось, просто невозможно и скучно) Затем обливион. Да атмосфера потрясающая, красивые постройки, леса... Сюжет тоже хорош. но всё же придерался к концепции "сначала ты никто, а потом супергерой размазывающий всех направо и налево. И теперь морроувинд. тут я согласен, быстрое перемещение извратило нас и, при маленькой скорости передвижения персонажа, это сильно достаёт(кстати на заметку быстрое перемещение было во всех частях серии! просто в морроувинде можне перемещаться только из города в город при помощи силт страйдеров и лодок. И нефиг ныть по этому поводу. Не нравится эта функция? так не используй и всё! кто тебе не даёт. Насчёт отсутствия маркеров на карте и поиска квестовых локаций при помощи записей в дневнике отдельное и огромное спасибо в хорошем смысле этого слова! боёвка меня никак не задела так что я не считаю это минусом. ещё прикольная вещь убийство важных квестовых персонажей и знаменитая фраза "живите в этом проклятом мире, который сами же и создали". магические поединки, как мне покозалось, куда интереснее чем в скайриме. Впрочем игра не для меня, моя беда в том что я начал играть со скайрима. И на мой взгляд, соглашусь с lleKa-6o9lPuH, даггерфолл лучшая игра серии. очень... ОЧЕНЬ большая карта! Полная свобода и непонятность квестов в начале игры (про письмо императора вообще молчу), а так же единственная часть серии где вы в начале не заключённый, бои с врагами заставят вас хорошенько просраться, ведь даже гоблин в самом начале (ска как же у меня на него бомбил) может убить с первого удара неподготовленных и слабопрокачанных игроков, атмосфера просто охренительна! (когда в каком то подземелье дерёшься с бандитом и слышишь за спиной вопль скелета вышедшего из скрытой комнаты можно основательно наложить в штаны). Так что всех кого не извратила графика и простота современных игр советую поиграть. И арена. сказать особо нечего, т.к. нету полного русификатора, меня пленила эта игра лишь присутствием всех провинций и заинтересованностью сюжетом. по ночам реально опасно, если не остановились в таверне, то ожидайте волков, каких то там рептилий с щитом и мечом (точно не аргониане, скорее миниатюрная годзилла), а деревня Ривервуд там скорее город, а не деревенька как в скайриме, в прочем надо быть уважительнее к старым вещам... Это просто мнение одного из миллионов фанатов вселенной The Elder Scrolls и если мои мнения с вашими расходятся, то строго не судите. P.S. Жду шестой тески)))

2

BlackNigerSofa Проиграл неплохо так.

1

В Skyrim не порадовала только физика персонажей. Слишком уж он резко двигается. А так всё отлично) Прекрасная игра)

1

Все конечно хорошо. Арена и Дагерфол не столь сильно различаются, а начиная с Морровинда отличия сразу видно. Ну что сказать прогресс на то и прогресс. Ну а серия игр будет радовать фанатов долгие годы...

Спойлер

Правда я играл только в тес5 скайрим

1

Я рад что скайрим стал на порядок выше в плане графики по сравнению с предыдущими частями,это значит есть какое-то движение в этом направлении,а не как ассасин крид выпускают свежо испечённые части прям из под конвеера,делая уклон только на незначительные перемены в геймплее,и всё-таки я чувствую умиротворение, когда вспоминаю скайрим именно таким,а не каким-нибудь иным.

1

Скайрим слишком маленький получился, особенно мод драгонборн взбесил - солцхейм просто крошечный...Короч разрабы схалтурили на объемах. Моровинд был бы норм еслиб не боевка уровня тетриса. А в обле был автолевелинг - ходиш и овниш всех с закрытыми глазами. Так что все части плохи по сути. Но все же лучше ведьмака слешера.

1

Когда выйдет ТЕС 6, вы будете ныть, мол шестая испортила серию, а пятая олдскул, самая лучшая и т.д. По-моему, каждая из частей по-своему уникальная. Это моё мнение

1

Саунд Скайрима не менее потрясный чем графика

1

Насабиралось скайримщиков))

1

Жееесть! Просто нет слов )

1

По моему эта серия игр одна из самых лучших за историю игровой индустрии

1

Что сказать... Беседка всегда будет нас радовать, вне зависимости от поколения.

1

Bethesda молодцы такие шедеври зделать

1

Так и хочется сказать, что графика никак не изменилась :D Слабый графон, ну слабый. Кто спорит, тот глупец.

0

Веселая вафелька Слабый графон, ну слабый не бывает слабого графона, бывает слишком мало модов.

-6

эх... в предыдущие части не играл, но ради Skyrim впервые взял отпуск на работе...)

0
Комментарий удален

KingBaby ахахаахах, мальчик, у тебя посылалка еще не выросла:)

2

KingBaby а теперь ТАДАДАМ, за такие слова щенок сидеть тебе в бане, скриншот уже у админов

2

Везде своя атмосфера, что сказать. Скайвинд мы скоро, надеюсь, увидим. Было бы здорово еще перезапуск такой сделать и для Арены с Даггерфоллом, но мечтать не вредно; я и с морровским то движком не слишком лажу, а уж эти вообще не покатят, хотя пройти было бы здорово.

0

>Делали стандарт графики в открытых RPG вплоть до Облы >Забили на это дело в Скуриме Тем не менее последний с помощью модов во многом обходит тот же вич3.

-1

Скайрим говно. Моровинд играл и буду играть. Скайримом только обосрали игру, а и еще и ТЕС Онлайн, это вообще испортила серию.

-5

фигня полная .. нфс рулит 2015 там графичка что надо

-129