на главную
об игре
The Elder Scrolls 6 2028 г.

Официально: The Elder Scrolls 6 будет эксклюзивом ПК и Xbox

В интервью британскому GQ, посвященному 20-летию Xbox, глава Xbox Фил Спенсер сказал, что рассматривает новую часть The Elder Scrolls как аналогичный случай с другой игрой от Bethesda – Starfield, которая была подтверждена для Xbox Series X / S и ПК ранее в этом году.

«Речь идет не о наказании какой-либо другой платформы. Я искренне верю, что все платформы могут продолжать расти», - сказал он GQ. «Но для того, чтобы быть на Xbox, я хочу, чтобы мы могли принести полный комплект того, что у нас есть. И это будет правдой, когда я думаю об Elder Scrolls 6. Это будет правдой, когда я думаю о любой из наших франшиз».

Позже в этой статье директор Bethesda Game Studios ТоддГовард рассказал о своих первых месяцах работы в экосистеме Xbox и сказал, что Game Pass стал самым большим изменением в том, как его команда думает о дизайне.

«Game Pass открывает творческие возможности для многих других типов игр, которые иначе не найдут аудитории».
Комментарии: 147
Ваш комментарий

А что есть такие кто верил в то что они потратили 7 млрд на зенимакс, чтобы выпускать их главные игры на платформу конкурента?

109

В самом начале полно таких было, сейчас после анонса God of War на ПК я думаю они в окно вышли.

65

Полно. Открой старые новости, там сонибои уверяли прямо что будет все на плойке

21

В параллельной вселенной они потратили 7млрд, чтобы сделать тес эксклюзивом Сони.

8

А почему бы и нет, только не на релизе, а спустя, скажем, год? Деньги не пахнут.

7

Почему сони не выпускают гов или тлоу на бокс через год или 5 лет? Они отобьют продажами на сони свои 7 млдр? Инвестиция была в свою экосистему а не в сами игры. Им нужно продвигать свой гемпас, который в перспективе принесет куда больше прибыли чем пара лямов проданных на пс5.

15

Надеюсь, ко времени выхода Свитков 6 майнинг уже схдохнет, и можно будет новую видяху купить.

66

Чёрт, не хотелось бы, чтобы тогда уже и новый коробокс успел выйти XD

6

похоже что к моменту выхода 6 свитков не будет уже не пк не бокса не соньки, будет только стриминг(

-1

Ты разве не видишь картину мира?Не видишь куда всё идёт?Это безумие только начинается когда биткоин перевалит за сотку к этому моменту практически все пк на планете будут задействованы в майнинге деньги вскружат голову каждому никто не устоит .Но не кто не задумывается куда идут вычислительные мощностя.А идут они прямиком в самую большую в мире нейросеть.Мы все участвуем в гениальном эксперименте. Только есть большой вопрос кто руководит процессом человек ли?

4

И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час, но, если верить глазам и ушам - больше в несколько раз...(с)

5

Ну этого следовало ожидать после покупки Bethesda. Думаю и Fallout ждёт то же самое.

12

Да всем пофиг - если игра вышла на пк это уже не эксклюзив . Потому что у любого обладателя консоли PS4/5 есть игровой ПК

-38

Ммм, прям слова истинного сонибоя. У тебя как, есть rtx 3080? или rx 6800xt там? Чую я, что нет.

20

11700k самый донный проц интел, так что не пойдет. Лучше бы 10900k взял, чем это. Ну а к 2026 конечно это будет тыквой, у меня к тому моменту будет уже rtx 5080, а не это вот всё. Ибо я свидетель смены видеокарты каждые два года.

-8

есть он у тех у кого ПК основная платформа, а плойка была тупо для экзов. Но у толпы народу плойка основная платформа

5

Фил уже неоднократно намекал (или даже прямо говори), что если Сони запустит на своей плойке геймпас от Майков, то владельцы плоек смогут поиграть во все игры от Майков. Если Сони откажутся впускать геймпас на свою платформу, то и игр от Майков там не будет.

Главный товар от Фила это не консоль и не игры, главный товар это подписка на геймпасс и ему выгодно, что бы эта подписка была доступна максимальному числу пользователей на максимальном числе платформ.

6

Аж в 2026г это конечно жестко особенно если учесть то что он естественно выйдет забагованый и возможно с плохой оптимизацией и.т.д...это ещё + год два на патчи-фигатчи...

5

Патчи начнут выходить только когда они выпустят свой инструментарий для модеров. потому что именно модеры правили ошибки Скайрима а сама бетесда просто забила на это. Сколько там тысяч исправлений насчитывает неофициальный патч?

12

Возьму в 2030 на распродаже со всем длц

6

Ну неофициальный патч это уже дрочево о котором любая игра может только мечтать, ведь там в плоть до неправильно расположенных травинок или стыков текстур правили :)

1

Но это не отменяет тот факт, что там есть и исправление вполне серьезных багов которые связаны с квестами.

2

Как будто кто-то думал, что после покупки беседки майками за 7.5 млрд баксов, будет иначе.

4

сонибои зарыдали, кроме паучка играть уже не во что

2

Достаточно логичный шаг. Уж что-что, а TES точно отличный пример систем-селлера) Может потом выпустят на Соньку через годик-два.

1

После покупки майками, это было очевидно.

1

экслюзифь до первого remasteredanniversarygameofthedecade edition через год после выхода xD

1

та не, игры от беседки никогда на плойку не выйдут, там таких крутых игр не будет

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Удобный интерфейс прилагается или опять модами всё доделывать?

0

Не может быть. кто бы мог подумать. майкрософт купившая беседку. не станет выпускать игры на платформе своего консольного конкурента. вот это да. вот это новость.

0

Тем временем ПК бояре, которые к тому времени как выйдет 6-я часть свитков, оставшиеся без видео карт, ибо ситуация к тому времени будет все хуже и хуже, а системные требования к игре будут не маленькими... Смутные времена наступают, смутные. Мне все кажется, что новые свитки хотят выпустить уже не на этом поколении консолей, а на следующем, вот и тянут лямку.

0

Нет, просто "скайрим" еще продается.

0

В одном из недавних интервью представители Беседки сказали, что у них нет ресурсов разрабатывать сразу 2 крупных проекта одновременно, а к созданию Старфилда они приступили намного раньше, чем тизернули 6-е свитки. Полноценно к созданию 6-х свитков они приступят после окончания работы над Старфилдом.

-1

Так разработкой этих игр занимается одна и та же студия Бетесда Гейм Студиос. И у них всегда крупные игры выходили с интервалами 3-4 года. Соответственно, в районе 26-го +-год и стоит ожидать 6-е свитки. И это ещё оптимистичные прогнозы.

1

Нут главное что на PC точно выйдет, ожидание подробностей давит на нервы 😅

0

ну да надо следующее десятилетие что то продавать на другие платформы

0
Комментарий удален

А у тебя есть сразу две платформы?

0
Комментарий удален

Что мешает литиевый акум для геймпада купить на алике чтоб не менять батарейки всегда)

0

Ну во первых XBX SS считается младшей моделью нового поколения. Данная консоль была сделана для бюджетного использования. Ты не в курсе, но существует 2 разновидности консолей текущего поколения от Xbox. Серия Х, флагман, с топовым железом внутри, по стоимости в ~60 тыс рублей. И серия S - бюджетная модель за 30 тыс рублей, с малым объемом ССД и максимальным разрешением 2к (плюс, отсутствие дисковода). Далеко не всем нужно разрешение 4к и не все покупают игры на дисках. Так зачем переплачивать 30 тыс?
У сони тут - выбора нет. Хочешь играть, будь добр заплати 70к за консоль. И никого не волнует, что у пользователя нет 4к телевизора (не квад 2к, а именно 4к, которые начинаются от стоимости 80к), что пользователю нафиг не нужно иметь сотни дисков, а ему удобней качать их с магазина в цифровом виде...

Что касается геймпада и батареек. да, представь, при покупке геймпада, в нем сразу идет 2 батарейки в комплекте, что бы сразу подключить и играть. Аккум можно докупить отдельно, стоит он всего 2к руб. При этом если с аккумом вдруг что то случится его можно заменить. А что будет если в соньковском геймпаде сдохнет батарея? Ха, выкидывай геймпад и покупай новый за 6-7к.

Батла2042 ни на одном устройстве не работает. Ни на соньке, ни на ПК, ни на ящике. Везде есть свои технические проблемы. Так что выделять одну платформу на примере этой выгребной ямы (я про новую батлу) - как минимум глупо.

И на последок, ну раз уж так сильно припекает, что соньку обделили играми, ну так может стоит задуматься над покупкой xbox? Что бы иметь экзы и от сони и от ящика? Зачем обливать ящик грязью? Зависть, плохая штука.

0

Бляя)) Сони как обычно добавили абсолютно не нужный гимик в гейпад и сразу очерняем конкурента, что там этого нет. Хало Инфинит хотя бы по честному перенесли, чтобы доделать, а не как какой-нибудь Киберпук, что переносили переносили, дык ничего и не вышло. А Батла... Ну, она и в Африке Батла, нигде не работает. Или мне припомнить Anhem который УБИВАЛ пс4? Батарейки всё еще лучше акума. Акум быстро разряжается и подыхает спустя время, а батарейки вечно можно покупать, да и никто не отменял заряжающиеся. Смешно кста про загрузки. На 2-3 секунды быстрее. Ну чо сказать, магия ССД. Вот только с этой магией у вас нет Quick Resume, а сами загрузки не сильно быстрее боксовского, 2-3 секунды это слишком мало для сравнения.

0

Уверен игра будет не хуже 5 предыдущих частей. Вот только боюсь за одно - комп может не потянуть. Поэтому надежда только на возможность в игре использования клаво-мыши на консоли. На геймпаде будет не удобно играть в такую игру.

0

ну время ещё есть, как и надежда, что цены на карточки упадут и можно будет проапгрейдится. Да и если мне память не изменяет, прелесть коробки именно в том, что можно без проблем и лишних телодвижений подключить клавиатуру и мышку

0

Не все игры поддерживают клаво-мышь на консоли. Как пример, тот же киберпанк77 поддерживает только геймпад. А в АС Вальгалла, нормальная поддержка только у гаджетов рейзер, с лоджитек к примеру не работает игра (я про клаву). Вот так вот...

Цены не упадут на железо ибо:
Очень малое количество чипов производится на данный момент, и наращивать кол-во никто не собирается.
Карточки сметают и за 400 тыс, да так что даже по предзаказу невозможно купить, ибо - уже даже так все распродано. Так что производителю и магазинам не имеет смысла опускать цены, если и так можно озолотиться.

Так что для обычных геймеров (тех у кого нет лишних десяток миллионов на апгрейд) альтернатива только консоли. Либо продавай квартиру и машину, а на полученные деньги покупай средний по мощности ПК, или покупай консоль и чувствуй себя ущербом без возможности скачать игру с торрента или установить моды...

0

"Очень малое количество чипов производится на данный момент"- чипов то хватет, но львиная доля уходит к Aple.

0

Сам себе противоречишь. Если всем хватает, то почему всем не хватает? Где видеокарты? Где новые qled телевизоры? Где консоли в конце концов! Неужели, какой то заводик огрызков отжал 99% чипов, но при этом все остальные в достатке?
Я даже больше скажу! Я уже 2 месяц жду замену компа в своей тесле, а меня оф дилер кормит завтраками, так как новые мозги на plaid видите ли не завезли, и не известно когда они будут. А там как раз графические чипы. Так что, мне во всем винить завод огрызков? Смешно...

0

А где я сказал,что ВСЕМ хватает? Я сказал что ЧИПОВ хватает(в смысле их выпускают столько же).Дело конечно твое - верить этому,или нет. Вот послушай,что по этому поводу говорят белорусы с ixbt https://youtu.be/3b1_CPTnuLU

0

Эксклюзивы зло, но по крайней мере на нормальных платформах выйдет.

0

Мне вот интересно, а что были реально те, кто верил в то, что Microsoft потратили 7 млрд на ZeniMax, чтобы выпускать их главные хиты на платформу главного конкурента и соперника?

0

И какой это нафиг эксклюзив? Игра выйдет на две платформы, не на одну. По вашей даже Skyrim можно назвать эксклюзивом ПК, Xbox, Sony, Умного холодильника и VR – он же на андроид и яблоко не вышел!

0

В принципе, это уже не важно. Есть мнение, что действия VI части игры, будут происходить в Хаммерфелле. SJW here, hi.

0

Не хрена се у них перерыв с 5ых свитков..

0

Ох, как же здорово то, просто замечательно. Я прям предвкушал такое. Однако в то время, как всегда сонибойчики визжали и визжали. Но теперь то, когда произошли такие чудесные события, клоунские представления станут ещё громче и веселее! Прекрасно :)

0
директор Bethesda Game Studios ТоддГовард

слышькупискайрим

0

как жалко фанбоев иксбокс, не одного эксклюзива :(

0

И не забывайте обновить пк.оптимизация будет таже что в старфилде ))))))

0

Слава богу у меня и плойка и пк. Жесть абсолютная. Итак нет эксклюзивов :(

-1

ну а что им еще делать, как оправдаться за то, что весь потолок исплевали? скайрим переиздали - переиздали! Теперь очередь до следующих свитков дошла, покормим лапшой лохов. А там, или осел сдохнет, или падишах.

-1

И ведь поведутся и купят бокс ради непонятно чего. А к 2026 уже xbox two выйдет ))

-1

интересно а боевая система такая же будет угарной? а враги резиновыми?

-1

в тес 6 поиграют разве что мои правнуки. и врятле она выйдет в этом столетии. по этому вообще пох на эту информацию.

-2

снова война эксклюзивов?

-3

Правильно Сони её и начали ПК бояры её закончат

14

Есть на Западе отличное выражение "taste your own medicine".

8

бояре вымрут как вид с такими ценами на железо, к тому времени как игра выйдет

2

В будущем Microsoft опять шлея под хвост попадёт и все её игры резко станут эксклюзивами Xbox V. Вот тогда и взвоете.

-3

Свяжите xbox со стим и вы уничтожите сони полностью и к тому же это будет достаточно мощный пк за 50к,в нынешних то условиях это просто эффект бомбы произведет,приставку будут сметать просто во всем мире.

-4

А на прилавках сейчас и так, только XBX SS, а Х версии нет и не ожидается, если только у перекупов с 300% накруткой.

0

Контрольный выстрел в PS5.

-4

А где именно он сказал, что ТЕС6 будет эксклюзивом? Я перечитал его цитату несколько раз, но там, кроме намека

Речь идет не о наказании какой-либо другой платформы

никакого официального заявления нет. Может, не до конца новость запостили?

Но, если так, то это логичный поступок с их стороны. Столько денег за студию заплатили.
UPD На игн тоже об этом пишут.

-5

Нужно быть дурачком, чтоб допускать что ТЕС не будет эксклюзивом Майков

6

Мой вопрос был не об этом.

Нужно быть дурачком, чтоб допускать

Как правило, это прерогатива идиотов никогда не сомневаться в том, чего они не знают наверняка. Покупка зенимакс за несколько миллиардов долларов, конечно, предполагала создание эксклюзивов, но и звать людей дураками за то, что они допускали возможность выхода игры и на других платформах — это само по себе дурачество.

1

Читать надо потому что оригинал интервью, а не довольно кривой перевод да еще и БЕЗ (ОГРОМНЫЙ косяк автора статьи!!!) ссылки на первоисточник.
https://www.gq-magazine.co.uk/culture/article/xbox-phil-spencer-todd-howard-interview
В ПОЛНОЙ статье есть соответствующие слова: "...exclusivity has been the elephant in the room ever since the buyout. It’s been confirmed that next year’s Starfield, arguably the biggest game of 2022, will be Xbox and PC only. Spencer says he sees the same for The Elder Scrolls VI."(с).

3

Ага, об этом и речь. Спасибо за ссылку.

1

радуйтесь фанатики Sony, у вас багов не будет в игре от говноделов

-6

Сони начали сливать экзы, а эти идиоты решили забайтить их прекратить это делать? Совсем куку? Майкам всё равно никогда не выиграть в этой войне. Смысл писуном размахивать перед людоедом?

-6

А куда кроме ПК Сони сливает экзы? Или ты имеешь ввиду, что ПК тоже в подавляющем большинстве своём Windows от Майков?

1

Я понимаю что экзы сони не выходят на хбох. Но любой адекватный человек хбох и пк в принципе не разделяет, т.к. консоль ненужная и мёртвая по факту. Даже для обладателей 1060 карточки, необходимости в хбох нет. По этому мы имеем лишь две платформы. Консоль (пс) и ПК (хбох/пк). Может показаться что это немного двойные стандарты, но я так не думаю. Не выход игры от беседки на плойке - это явное проявление токсичности, то чем сони занималась всю жизнь по отношению к ПК. И только они начали всё сливать, то дурачок в майкрософт решил что их время настало. Кому из игроков это выгодно? Никому. По хорошему любая игра на релиза должна быть доступна всем платформам. Разве что вышеупомянутый хбох можно вычеркнуть. Он как таковой в принципе не нужен. Лишь для конченных подпивасников, которым лень установить винду на комп и проще заплатить за ящик. У этой консоли даже геймпад от поколения к поколению не поменялся. Могли бы уж хоть что-то высрать, на подобие дуалсенса.

0

нет блин большинство на линуксе сидит или на макОС которые для работы а не для игр сделан!

0

господи я тебя умоляю убери у сони эксклюзивы и весь смысл этой приставки улетучится точно так же как и у коробки. вся эта мнимая значимость игровых приставок изжила себя еще в 2005-2010 годах! потом сони просто вымучивали у игроков деньги своими эксклюзивами заставляя их оставаться на плойке а не пк. хотя очевидно что по игровой составляющей пк лучше. клавомыш удобней и функциональней (и в любом случае геймпад всегда можно подключить к пк), графло всегда на пк лучше, плюс так же можно спокойно изменять игру на пк (читы, моды, фиксы и т.п.) чего на консолях делать невозможно. ну и конечно мобильность (ноуты) чем не может похвастаться сони (портативные недоделки вроде висты не в счет ибо они живут от силы года два и там далеко не все игры на ней есть). да и как мне помнится у коробок и до этого были эксклюзивы для них и пк типа квантум брейк и алана века до недавнего времени а что-то на счет них ты вряд ли возмущался, а как про свитки заговорили так сразу в негодовании что в сони кинули их же монетой! или что сони так можно а другим платформам нельзя? и ты как то странно проигнорил свич. или это тебе не приставка?

-1

Ну, о том и речь. Но они хотя бы геймпад обновили. Хбох и этого не смог. Свич? Я в мобилки не играю. И свитки меня интересуют как игра в самую последнюю очередь. Не одна из игры беседки мне не нравится. Я даже в скайрим не играл более 10 часов (лет 6 назад). У Тода на лице написано что он немного слабоумный.

0

Ну хреен знает.. могли бы немало денег с сонибоев стрясти, которые пошли бы на новые проекты. Не уверен что студия довольна отрезанным куском прибыли. Понятно, что майки всё возместят, но как же старое-доброе тщеславие?

-7

Что то хбох стали припухать.

-11

Жалко что на свиче не выйдет, свитки самое то, что б в сортире играть

-13

Мне лично конечно всё равно, ибо дома есть и ПС5 и XSX. Но иначе как злорадостным наказанием для игроков, предпочитающих ПС данный факт не назовёшь. Майки пошли по самому простому для них пути, так как от своих студий толковых проектов не дождёшься в принципе и вкладываться в развитие этих студий топ-менеджеры посчитали пустой тратой денег. Рано или поздно карма за такой шаг сработает против Фила.

-16

А то что сони всю свою историю выкупает эксклюзивность у других студий, это типа норм? А тут люди выпускают игры своей же студии, которую они купили, на своей платформе, и карма их должна покарать? лолшто? 😂

10

Сонибоев уже покарала сливом эксклюзивов и это только начало

-1

При том выпускает экзы, разработанные уже под крылом майков. Например Дезлуп был заявлен экзом пс5 и пк, им и остался.

-1

очнись, Дезпул разработан был ещё до покупки Майками Бефесды.

-2

а ну ка расскажи, какие игры, разработанные мультиплатформенными студиями, стали эксклюзивами Сони? Я не беру в расчёт всякие ДЛС со шкурками.

-2