на главную
об игре
The Elder Scrolls Online 03.04.2014

The Elder Scrolls Online официально переведут на русский язык

Помимо анонса крупного дополнения «Тёмное сердце Скайрима» (Dark Heart of Skyrim) для The Elder Scrolls Online издательство Bethesda Softworks и студия ZeniMax Online также сообщили, что игра в этом году будет официально локализована на русский язык.

Режиссёр Мэтт Файрор (Matt Firor) обратился к русскоязычным игрокам в отдельном видео, сообщив, что уже скоро версия MMORPG для Windows и macOS станет доступна на русском языке. В настоящее время разработчики трудятся над тем, чтобы все тексты, диалоги и субтитры в игре были переведены. К сожалению, о появлении полноценной русской озвучки речи не идёт (по крайней мере, пока). Но будут добавлены несколько шрифтов с поддержкой кириллицы, что улучшит визуальную часть в игре.

Будут ли отдельные русскоязычные серверы?
Нет, русскоговорящие игроки смогут играть на европейском и американском мегасерверах. При входе в игру всем новым игрокам будет предложен сервер EU, но при желании будет возможность сменить его на NA. Все существующие персонажи останутся.

Будет ли озвучка?
Нет, компания сосредоточены на переводе текстовой части и субтитров — благодаря им ничего из произносимого в игре вы не упустите.

Будут ли установлены локальные цены?
Ранее разработчики уже меняли стоимость самой игры для российских игроков. Возможности адаптации и других цен для российского рынка рассматриваются.

Будет ли полноценная поддержка на русском языке?
Да, русскоговорящие игроки получат полноценную поддержку на русском языке.

Будет ли отдельный канал чата в игре для русскоязычных игроков?
Да, мы планируем добавить отдельный канал (/ruzone) для русского языка.

Будет ли решена проблема со шрифтами?
С добавлением русской локализации появится несколько новых шрифтов, поддерживающих кириллицу. Благодаря этим шрифтам визуальная составляющая игры заметно улучшится.

Каковы сроки выпуска русскоязычной версии? Будут ли остальные обновления переводиться оперативно?
Разработчики планируют поделиться подробностями, в том числе датой запуска, чуть позже в 2020 году. Как только локализация будет завершена, все обновления станут выходить сразу на русском языке!

Комментарии: 110
Ваш комментарий

Ещё 10 раз об этом напишите,мы же не поняли.

50

Наконец таки! Мб можно будет и приобрести данную Онлайн игруху, ведь из современных ММОшек, именно TESO является наиболее интересным проектом. С приходом русской локализации и, возможно, снижением общей стоимости игры для ру сегмента, в вселенную TESO скорее всего вольётся достаточно большое количество новых игроков из СНГ региона, которые ранее обходили TESO.

44

Станиславич

Станиславич написал: и, возможно, снижением общей стоимости игры для ру сегмента

Стандарт и так на распродажах 400 рублей стоит. Может сразу бесплатно начать отдавать?

22

JolyMau5

Возможности адаптации и других цен для российского рынка рассматриваются.

Думаю они имеют ввиду стоимость подписки и крон

21

JolyMau5 Так суть в том, что помимо стандарта, нужны ещё и дополнения. На данный момент - без учёта скидки - 3500. Для ру сегмента. Так что ни о каких 500 руб не идёт речи)

4

JolyMau5 Так может и стоит учитываю скока там платного контента?

1

Станиславич Бред только свой не неси. По скидкам за 400 с фигом продают обычное издание. А недавно издание с крупными главами морой\самером\эльсом отдавали несколько раз по 800 рублей, так что цены очень приятные.

17

Снеслись блин на локализацию, чеб еще лет 10 не подождать? Вон в СтарВарс Олд Репаблик до сих нет РУ -_-

22

Хм странно, вчера была точно такая же статья, но ее удалили из за повтора удалят ли эту ? И если нет, то почему удалили первую статью, с точно таким же содержанием ?

18

nodas просто тут одмены для своих впихывают сюда чтоб они копили себе бонусы, не впервой такое наблюдаю

2

nodas Это была моя статья, объяснил бы мне кто-нибудь из-за какого повтора её удалили, и почему осталась эта.

10

Курьер из Вегаса Мда несправедливо

6

Аж прослезился, спустя столько лет... Я конечно на английском играл и играю, но блин, из знакомых никто не хочет на английском играть, хотя игрой интересуются.

17

1Archangel1 Посоветовал бы знакомым русификатор и втянул бы их ))

5

1Archangel1

Я конечно на английском играл и играю, но блин, из знакомых никто не хочет на английском играть, хотя игрой интересуются.

Дак есть же русс фанатский. Правда не знаю как там с последними дополнениями, давно в игру не заходил.

0

nodas Пробовал, сказали ну его нафиг, танцы с бубном им не нравятся, хотя по сути там ничего сложного.(

5

Лул, руесо очень многое перевели, на взлёте и не заметно что есть что то не переведенное

11

JonhZoidberg RuESO в упадке, а не на взлете, видно уже что у людей кончился энтузиазм и время. Вы видимо не играете за Доминион, в Эльсвейр и Драгонхолд, поэтому не замечаете проблемы. Начиная с Меркмайра они перестали успевать переводить к релизу длс и главы, Эльсвейр спустя 8 месяцев переведен всего на 43%, а Драгонхолд вообще не переведен, максимум что я увидел это переведенные имена и то не все. Так что оф. локализация подоспела как раз вовремя.

9

Наконец-то хор. новость. Годами заходиш на сайт, читаеш всякую чушь ради таких вот моментов.

10

Ну и здорово. В принципе официальный перевод должны быстро запилить. Ребятам из RuESO конечно честь и хвала, но уже запарился ждать когда они добьют альянсовые сюжетки, притом что сюжеты свежих ДЛС переводят почти сразу.

9

Русского в чатах игровых стало замено больше в последние месяцы и разрабы намек поняли.

8

Игру со всеми длц можно взять за косарь хд.

6

Может к выходу нового дополнения 2 июня, они русский прикрутят, надо посмотреть

6

не прошло и много лет... ещё бы ЗВ за ум взялись...

5

Теперь можно и по скидке взять

5

xXHASLXx Никто не мешает тебе не пользоваться русским чатом)

4

Опа, вот это новость. Может даже вернусь в нее через годик. Круто.

4

я ее в свое время за 300р купил, так то игра понравилась, но без русика было играть не очень, и да я вкурсе что есть русик, но все равно как то не то

4

Интересно, сами "с нуля" переводят, или договорились с авторами "кастомного" перевода.

4

Ps4 почему то забыто, не будет вообще или просто потом?

4

Я когда начинал играть эту игру на релизе и даже еще обт, никакого даже руесо не было, а был очень тугой в инглише. Но благодаря этой игре я подтянул знание языка. Хотя конечно, текстовая локализация будет не лишней.

4
К сожалению, о появлении полноценной русской озвучки речи не идёт (по крайней мере, пока).

Зная беседку, и все что с ней связано, если ее нет на релизе то вряд ли она появится после. Ну а так они сделают не больше чем люди из RUESO уже сделали для игры, конечно профисиональный перевод лучше аматарского, но толку если это всего лишь субтитры которые все ровно будут выходить с опозданием.

3

Может быть я когда-нибудь и доживу до Guild wars 2 на русском. Эх, помню у меня даже был диск с первой частью

3

Hajev а нафига тебе гв2 на русском. я бы не сказал ,что там сюжет какой-то особо интересный. я лвла до 40го читал сюжетку ,потом забил. в итоге контент всё равно сведется к пвп, данжам и мировым боссам. язык надо знать разве что для свтора и финалки14. в первом интересная сюжетка и вариативные диалоги. во втором сюжетка чуть ли не единственный плюс игры. так шо да. в тесо играл. квесты неплохи для ммо, но сама игра не понравилась. боевка скучноватая, анимации дубовые. графон, ну....для ммо норм, но в целом средненько. одному скучно. обычно катаю в соло в ммошки, но в тесо как-то совсем грустно было. отсутствие привычного аука и необходимость постоянно играть ,чтобы не выкинули с торговой ги тоже не добавляет плюсов. сейчас годных ммо по пальцам ноги пересчитать можно, тесо стоит как минимум попробовать.

1

lookaway Верните мне мои годы и Айон 2.0, плак плак

3

Hajev а мне, кроме Аиона (с ОБТ играл, кстати), еще и Линейку Интерлюд. ;)

1

BunkerBy Я тоже, но 2.0 мне наиболее всех понравился, хотя 3.0 тоже были неплохи, а потом пошло по накатной

1

Сделали бы еще Oblivion в Steam на Русском.

3

Радует что русскоязычный сегмент не выделяют в гетто с отдельными русскими серверами, как это часто бывает, а интегрируют русский язык наравне с другими.

2

Вот, хорошая новость. А то с РуЕсо в эльсвейре мало переведенных заданий. И иной раз не особо понятно куда идти и что именно делать. Надеюсь разрабы сами перевод сделают, а не возьмут основную часть перевода с РуЕсо. Все же как ни как, а это фанатский аддон, а значит и погрешности в переводе есть.

2

Русс будет только на ПК/MAC ? Или консольные версии тоже?

1

The Elder Scrolls Online официально переведут на русский язык Спустя пять лет... Пять лет... Ск......а, СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ!!!!))))))) Ну НАКОНЕЦ ТО!!!!))))))

1

Еще б FFXIV локализовали бы, и я буду счастлив.

1
Станиславич написал: снижением общей стоимости игры для ру сегмента

Спорное заявление

1

А вот теперь можно и покупать XD

1

Интересно, мобыть даже теперь поиграю.

1

Глядишь и еще через 7 лет и озвучку подвезут.

1

Задумались о русской локализации спустя ~6 лет после релиза. Своевременно.

1

SewAwOw Согласен: слишком долго они смотрели на русский чат с пробелами между буквами :D С другой стороны, наверно, покупать стали меньше и поэтому они обратили взоры на может и менее платежеспособный, но более массовый русскоязычный рынок.

3

Последовательно покупал все DLC, но на грядущем Greymoor думал начинать забивать. Видать, не судьба :D

1

На консолях перевода не будет?! Расходимся пацаны.

1

Подписку teso + пусть удешевляют в два раза можно будит приобретать. Но мне пока хватает базовой версии.

1

эта крута, теперь понятно что там написано будет

0

Насчет "выделения в гетто" скажу очень неприятную вещь. Я отлично понимаю почему это делается. И наверное даже поддерживаю такой подход (хотя, естественно, геолок в играх и невозможность играть на нормальных серверах бьют и по мне тоже). Беда в том, что дорогие соотечественники (далеко не все, но одной "яркой личности" на сотню хватает для "создания имиджа нации") имеют неприятную привычку: вести себя будто воспитывались в хлеву, да еще и гордиться этим. Но вот конкретно в ESO проблема "национального колорита русскоязычных игроков" почти отсутствует. Уж не знаю причину, но факт. Видимо поэтому гетто не понадобилось. Даже загаживание чата игнорируя просьбы писать на английском в общем чате прекратилось года полтора назад. И высказываний "ау рские есть!!11" с последующими попытками материться на кривом английском тоже в прошлом. Это при том что "имеем право" т.к. отдельного /ruzone в игре нет. А вот те же немцы запросто могут "послать" и наглухо занять основной вместо имеющегося у них /dezone.

0

А на playstation будет ли русский неговорят...

0

Русской Озвучки не будет, ну тогда нафиг оно нужно, у немцев и французов есть озвучка а мы как белые вороны будет субтитрами глаза себе портить. Отстой полный!

0

А что толку... купил её, а без VPN не работает. Все игры работают в онлайне, а эта нет. А деньги вернуть нельзя, так как пока лаунчер обновлялся, игра считалась запущенной в Стиме и прошло два часа.

-1

Ура, ура) очень жду На самом деле, не шибко мешало играть то, что игра на английском языке, но все-таки были случаи, когда не сильно понимал о чем идет речь, из-за того тратил время не на то, что надо было в итоге делать х)

-2

Зачем не понятно, энтузиасты и так отлично справляются, за, что им честь и хвала.

-2

Homikator Энтузиасты обновляют свой перевод спустя некоторое время после релиза очередного ДЛС. Да и в этом переводе встречаются ошибки и не переведённые тексты. А в официальной локализации перевод ДЛС будет вместе с релизом, да и ошибок не будет (ну почти).

6
-2

блин, а на соньку ее локализировать не хотят

-3

en3rgizer Они вроде сказали, позже и для консолей сделают локализацию, пока в приоритете ПК версия Ioannn Последнее дополнение (Юж. Эльсвейр) без перевода практически, предпоследнее (Сев. Эльсвейр) частично переведено (меньше половины где-то). В конце прошлого года RuESO сказали, что верменно не будут переводить, будут только фиксить ошибки, видимо, узнали, что скоро русская версия релизнентся

5

Да неужели)))! Наконец-то, блин! В фанатской всё равно косяков полно.

-3

По мне так запоздало!!! Давно было желание в неё погонять, но прошло столько времени, спс уже не интересно!!!!

-4

Да ана и так переведена на русский лучше бы ГВ2 перевели

-4

мда, долго же мы ждали, а может ну её? :)

-6

Игра высер, разрабам нужно бабки видимо.

-6

Скайрим онлайн только спасёт нагота.Если вместе с озвучкой накатят более откровенные наряды ,кожу улучшат ,позы и т.д.,тогда будет перерождение,и игра обретёт своих верных фанатов

-6

Derley Я так понимаю, если бы порнохаб выпустил свою игру, тебе другие были бы не нужны ^_^ Хотя, могу поспорить на миллиард, что при заходе в любую корейскую ммо, ты первым делом создаешь женского персонажа, и в самой игре часами трясешь его из стороны в сторону, любуясь сиськами гг.

2

insel260 Хорошо-хорошо.Пусть так.Но вот тебе загадка - два скрина: на одном красивый закат , на другом тема сисек..А теперь вопрос:где будет больше лайков,просмотров ? Мне онлайновый скайрим как-то изначально не зашёл..А вот 76 фоллаут на ура, и дело ,конечно,не в русификации. В скайриме вообще без неё спокойно можно было обойтись.Что-то парят тебе , а ты дальше бежишь.Вот как раз этот ваш скайрим и напоминает корейские ммо..Теру ,например..Просто бежишь по сюжету,убей то ,принеси то;и слишком тесно на серверах ,мне покой больше нравится.

-3

Derley Ну во первых не скайрим, а морровинд. Во вторых, сравнение про красивый закат и сиськи - это определяет отличие во вкусах, и в большинстве своем - в возрасте играющих. В третьих - по сюжету редко кто играет в свитках (в том числе в ТЕСО), чаще всего начинаешь делать одно задание, а пока бежишь по квесту, набираешь еще с десяток, и в итоге тебе уже нет дела до сюжета... Может быть, часов через 500, возвращаешься на сюжетку, да и то вряд ли. Слишком много всего интересного происходит рядом. В четвертых - на серверах ТЕСО не может быть тесно, ибо там стоят Мега серверы, которые могут выдержать сотни тысяч человек, одновременно играющих. В отличие от той же терры, где зайдет тысяч 20 и все, очередь на века... Так что ты не прав во всем, но это то и понятно, так как ты ни разу и не играл в ТЕСО. Лорная и хардкорная игра в жанре мморпг и для сравнения та же тера - оказуаленная песочница с симулятором сисек. Каждый выбирает сам где и во что ему играть, но согласись - детишкам не нравятся трудности, вот они и западют на казуальность и в большинстве - на сиськи. Я наиграл уже более 1к часов в ТЕСО, но по сюжету продвинулся... ммм... так чтоб не соврать, примерно процентов на 40.

3

insel260 Так и знал ,что про возраст напишете.Но что-то не верится ,что аудитория у таких сайтов - условные школьники..Сидят такие и слюни пускают..Мне , кажется,есть места и получше для этого, и вы это сами прекрасно знаете,даже написали ,какие.Я честно пытался представить школьника,но так и не смог. В скайриме (не онлайн ) есть сюжет , и я играл в онлайновый,и ту же теру видел..Так вот скайрим очень сильно отличается от упомянутых онлайновых игрушек..В нём нет беготни , есть разнообразие ,развитие ,за которым хочется следить..В тех других же сплошная беготня.А когда я говорил про тесноту , я имел ввиду большое кол-во игроков на квадратный метр ..Куда ни оглянешься - один стоит задание берёт ,второй - монстра бьёт,третий левый подбегает и помогает бить .. Вот это я имел ввиду , и мне это сильно не нравится. Что мешает в скайрим -фоллаут завести эти же самые "сиськи" и играть на хардкоре или выживании..Кстати , выживач у фоллаута 4 на начальных этапах - это точно настоящий хардкор.

-2

Derley Про возраст я написал именно потому, что школота чаще всего "тащится" от обнаженки. А вот фанаты ТЕС, как раз предпочитают лорность и ванилу, нежели похабность или не дай даэдра - анимешность... В Скайрим тоже беготня, как и в Обливион и в Морре и даже Даггере. Берешь квест и побежал через всю карту... Такое во всех играх сплошь и рядом. Насчет хардкорности, я имел ввиду не сложность рубилова с противником, где один удар - означает смерть. А прокачку, ведение боя, геймплей. И я ни как не могу понять, ты то про Скайрим ведешь речь, то вдруг на ТЕС Онлайн переключаешься. ты уж определись! Ellisfox-A Так он и так на русском.

1

Из них делают людей второго сорта. А они радуются. Бойкотировать эту богадельню.Переводят они не из за того что они такие хорошие. А по тому что продажи снижаются. А если хотят наших бабок пускай на старте с переводом запускают а не через 6 лет.

-8

монетизация конченная, мало того что крупные обновы стоят как ааа игры, так еще и внутри игры за донат валюту можно брать. Тогда уж могли бы и фритуплей сделать.

-9

Графон бы хоть до уровня Скайрима подтянули.

-9

Новое DLC с названием Геморой. Решили сделать официально на русском? Смешно, когда за них уже сделали это. Guild wars 2 лучше бы перевели разработчики онлайн гарантирован был бы.

-10

capone89 А каким боком тут зенимаксы и Guild wars 2, просто смысл писать про перевод другой игры, в этой теме, если зенимаксы к Guild wars 2 никакого отношения не имеют

6

Это ММО старенькая? я правильно понял?

-14

Shadow-Death Ну как старая 6 лет уже

17

Shadow-Death Нет не старая, графика на уровне скайрима))

1

Shadow-Death 2014 года, но она тогда была недоделкой, а сейчас это одна из лучших ММО.

10

MICHellmaN Ааа.. скайрим - это конечно мощно. Понял.

1

Помните, гемплей как в обычной ММО дрочильне, графен слабый, ничего общего с синглами, кроме мира игры, нет. Лучше бы SWKOTOR перевели, там сюжет, и вариативность, тащат.

-14

Samson48 SWTOR под эгидой ЕА, тем вообще пофигу на локализацию.

12

Samson48 Сразу видно что ты не играл в TESO, а посмотрел лишь ролики на ютуб. OnlyHitman БДО по всем показателям хуже ТЕСО кроме разве что графической составляющей. R_Mor Что мешает тебе оформить подписку и наслаждаться всем контентом без ограничений?

4

Мдааа сижу и тихо ржу .Ваши ММОРПГ отстали лет на 15!Какой перевод какая The Elder Scrolls Online. Походу мне придётся торчать в Black Desert Online ещё минимум года 3 . Даже близко нет конкурентов ,просто смешно и одновременно печально.

-14

Для меня это отличный повод начать играть в TESO, хотя может лучше подождать пока окончательно НЕ перестанут выходить разные DLC !!??

-26

Jack Is Back Если они перестанут выходить, то считай игра умерла!

54

Jack Is Back Так то смысл всех ММО в том, что новые dlc выходят всегда, до тех пор пока игра не умрёт.

1