на главную
об игре
Elex 2 01.03.2022

Piranha Bytes опубликовала новые скриншоты и гифки к ролевой игре ELEX II

Консервативные немцы из Piranha Bytes продолжают подогревать интерес к своему проекту Elex 2. За последнее время накопилось достаточное количество материала, чтобы порадовать поклонников годных ролёвок. Скриншоты и гифки дают отличное представление о том, как будет выглядеть игра.

Компания неотступно следует своим принципам (хотя и хотелось бы, чтобы со временем появилась проработанная лицевая анимация) и продолжает выпускать достаточно качественные ролевые игры. Разработчики решили добавить в игру детей, чтобы сделать мир более живым. Графика, пускай и не сильно, но была улучшена. Боевая система также претерпела изменения (в основном за счёт более плавных анимаций, чем в первой части Elex). Система полётов должна сделать геймплей более разнообразным, т.к. бои могут вестись не только на земле, но и в воздухе (с использованием стрелкового и холодного оружия).

Всего фракций на Магалане будет 6 (1 из них - враждебная по отношению к остальным). Задача главного героя (Джакса, как и в первой части) состоит в том, чтобы объединить противоборствующие группировки всей планеты ради отражения атаки со стороны крайне агрессивной цивилизации скиандов.

Предлагаю ознакомиться со всеми фракциями, которые я для общей аккуратности спрятал под спойлер:

Спойлер

Начать разбор следует, пожалуй, с Альбов. Именно эти ребята доставляли головную боль всем жителям Магалана в первой части Elex. После того, как жестокий владыка Альбов был побеждён Джаксом , агрессия высокотехнологичной цивилизации постепенно спала.

Изначально, эта высокомерная фракция сформировалась как группировка, отколовшаяся от Клериков (крайне религиозные фанатики, в чём-то напоминающие своим образом жизни футуристичных монахов). И если Клерики использовали элекс лишь в качестве подпитки для своих механизмов, то ненасытным Альбам это уже показалось недостаточно. Эволюция за счёт потребления элекса - вот путь, который был избран Альбами ещё в первой части. Только прекращение чрезмерного потребления этого вещества спасло их от полного превращения в безэмоциональных чудовищ, послушно выполняющих приказы Гибрида.

И по сей день Альбы проживают на севере, смотря свысока на все остальные фракции Магалана. Лишь одна цель беспокоит их мозг - бесконечное развитие.

После падения метеорита появилась группировка, имеющая название Берсерки. Эти бедолаги долгое время не имели доступ к технологиям, поэтому постепенно приняли образ жизни, схожий с кельтскими друидами и фэнтезийными лесными эльфами. Фракция состоит из трудолюбивых фермеров, охотников и целителей (любящих использовать не только чудодейственные свойства элекса, но и различные травы). Благодаря тому, что Берсерки смогли преобразовать синий элекс в ману, появилась возможность дать отпор злобным Альбам. Магические способности придали уверенности фракции, которая по сути существовала как средневековое общество.

После событий первой части, Берсерки стали обживать регион, который ранее был пустыней Тавар. При помощи магических способностей получилось оживить бесплодные места, превратив их в зелёные и пышные районы. Отступники (Изгои), которые ранее обитали в данной местности, раскололись на несколько подгрупп. Часть людей примкнула к Берсеркам, в результате чего фракция изменилась. Дислоцируются в форте (бывшей базе Изгоев времён правления Герцога).

Официально духовным лидером стала Кайа (девушка главного героя - Джакса, подарившая ему сына - Декса). Она является сильным магом, способным взаимодействовать напрямую с элексом. Проблема только в том, что далеко не все Берсерки хотят жить по-старому, т.к. они уже успели вкусить часть плодов цивилизации...

Клерики представляют из себя монахов-технократов, живущих в большой общине. Ведя чрезмерно праведный образ жизни, пытаются поставить людей на "путь истинный" (необходимо образумить все цивилизации, которые "неправильно" пользуются элексом). Закон чистоты требует, чтобы элекс использовался только для подпитки техники!

К сожалению, но все попытки Джакса разоблачить бога Калаана, истории о котором оказались ложью, не увенчались успехом (поэтому Клерики продолжили верить в свои убеждения). Лишь плазменные пушки и могущественные машины помогают немногочисленным отрядам Клериков внушать страх (а местами и уважение) жителям Магалана.

На момент событий Elex 2 проживают на территории старого замка.

Изначально Морконы мирно поживали в Томсонтауне, но падение метеора перечеркнуло все планы на дальнейшую жизнь. Те, кто выжил, сбежали в катакомбы и подземные туннели, находящиеся аккурат под самим городом (по сути, Морконы создали целый подземный город). За долгое время, проведённое под землёй, поверхность стала восприниматься, как враждебная среда. Из разрушенного города Морконы постепенно тащили всё ценное, что только могли. Так, из металлолома, получилось сделать вооружение.

Из-за суровых условий выживания (и порядков, напоминающих тиранию) относятся с большим недоверием к чужакам. Если человек извне хочет присоединиться к Морконам, ему придётся знатно "попотеть", чтобы заслужить место в изоляционистском обществе.

Постепенно, жестокие правила выживания в новом мире превратились в целую религию. Теперь же, когда Морконы наконец решили выбраться на поверхность и заявить о себе, стоит особо важная задача перед фанатиками - истребление всех тех, кто не уверовал в весьма странные правила "любителей кожи и металла".

Отступники - сборище отморозков разных мастей: наркоманы (сидящие на дозе элекса), убийцы, насильники, воры... Они готовы перерезать глотку любому, кто встанет на пути между Изгоем и элексом. Смысл жизни - насладиться кайфом от наркотика стим (выведенного из элекса) и влезть в какую-нибудь заварушку в состоянии помутнённого сознания. Считают, что на планете правит лишь один закон - закон сильнейшего (этакие любители социального дарвинизма).

С окончанием власти Герцога начался новый период жизни. После того, как Берсерки смогли при помощи своих магических способностей терраформировать пустыню Тавар в цветущий край, регион был заселен пришельцами из других фракций. Ввиду того, что абсолютное подавляющее большинство не стало бы мириться с маргинальным образом жизни Изгоев, было решено переправить большую часть преступников в кратерный ландшафт Атериса (часть осталось с Берсерками). Здесь Отступники продолжили жить по своим причудливым порядкам.

А напоследок, хотелось бы рассказать про самую опасную фракцию, которая и выступает двигателем всего сюжета Elex 2.

Скианды, пожалуй, ещё большая угроза, чем Альбы в первой части Elex. Считаются самой могущественной цивилизацией на планете, внушающей неподдельный ужас всем жителям Магалана. Свою силу они черпают из тёмного элекса (агрессивной формы синего). Существуют повсеместно на планете.

Для преобразования окружающей среды (терраформирования) используют гигантские сооружения "Формирователи". Под заражение подпадает всё: люди, растения, животные. Ничто не может так просто избежать тлетворного влияния этой тёмной энергетики. Начинаются изменения, в результате чего часть людей умирает, а кто-то становится Скиандом...

Их цель - преобразовать абсолютно всю планету. Из-за влияния тёмного элекса Скианды являются безэмоциональными, хладнокровными существами (даже Альбы не были такими в Elex). Готовы противостоять всем фракциям на планете, т.к. знают, что жители Магалана всё никак не могут собраться в единую силу, способную дать отпор захватчикам. Только Джакс может изменить ситуацию и спасти планету от Скиандов, а для этого придётся примирить и объединить усилия всех 5 фракций...

Piranha Bytes также ещё решила поздравить поклонников Elex с наступившим Новым годом:

Релиз Elex 2 намечен на 1 марта 2022 года с полноценным русским переводом на платформах: PC, Xbox One и Xbox Series X/S, PlayStation 4 и PlayStation 5.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Под спойлером многих ожидает приятный сюрприз (я поместил описание всех 6 фракций там, 5 из которых будут играбельны). Сделал это, чтобы новость была красиво оформлена. Всех с наступившим Новым годом!

57

Игра которую действительно ждёшь не смотря на все недостатки.

24

потому что не богатая студия, но делают с душой, помню первый раз Элекс проходил и концовка очень тронула, очень игра понравилась.

10

твитер вобще в курсе,что существует разрешение выше,чем 144р?

6

Графика то у них со времен готики недалеко ушла

6

Да по сути это и есть Готика, просто обновленная)

3

Самый важный скрин - это женский персонаж за готовкой у кастрюли))))))

4

потом окажется, что это трансгендер :)

2

Еще и озвучка локализованная.. Ну красавцы!

2

Ждем, ждем и еще раз ждем. Даже если оптимизация херовая - все равно ждем.

0

Надеялся, что скианды поинтереснее будут, а не очередные гуманоиды-техномансеры. Или на гифке кто-то из заражённых людей?

0

Та шож такое, опять эти неестественные пластмассовые материалы и текстуры у объектов

0

О ужас, теперь еще у Джакса и ребенок будет я, как чайлдфри, осуждаю.

Лучше бы дали возможность не примыкать к одной фракции, а создать свою и сманивать туда бойцов из остальных.

И в первой части к этому предпосылки были, там помню можно было одну деревню развивать.

-3

так там можно было никкому не присоединятся, по край ней 90% игры точно.

а во второй итак заявляли что можно без фракций, тупо для себя.

0

В первой надо присоединится тупо чтоб иметь возможность магию изучать. Если в 2й части из-за внезапной амнезии Джакс не забудет всю магию и боевые навыки, то конечно можно будет не присоединятся к этим упоротым кланам.

Хотя конечно у Берсерков было приятно, атмосфера такая прям из Готики. Да и сам Джак по рождению оттуда.

0

одни и те же враги из игры в игру. та же самая локация что и в первой части. ну что вы делаете разрабы!

-3

Готику! Они делают Готику!

0