на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Empire: Total War "LATE CAMPAIGN"

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ ПОТОМ
Интересно, одного меня смешило начало «Empire Total War»? Имеется ввиду, например, отсутствие штыков у европейских армий, неумение создавать мобильную артиллерию и обилие ополченческих отрядов даже у таких монстров как Франция Людовика XIV или армии Евгения Савойского или герцога Мальборо. Русские-то ладно, по общему представлению до 1700-го года у нас там вообще с войсками беда была, но шведы-то! Те самые, которые должны разбить русскую орду под Нарвой. Те же дикари в военном деле в начале XVIII века.
Нет, оно, конечно, понятно – игровая условность. Но иногда хочется сражаться нормальными армиями, а не толпой пикинеров (известное дело – багинет, вставленный в ствол, превращает ружье в обычную пику). Когда еще там разовьешься до элитных отрядов. Пять раз бросить решишь по пути, надоест. А и разовьешься сам – где гарантия, что ИИ выставит насупротив адекватные войска, а не мужиков с дубинками? Утрирую, конечно, но в общем-то понятно?
Хорошо! Хорошо, что не одного меня задевает такая ситуация. Нашелся модмейкер, срубивший простенький мод для «Empire Total War» - «Late Campaign», то есть «Поздняя кампания». Ничего особенного. Просто старт игры перенесен на 1783 год, границы госуларств соответственно переработаны да и к выбору игроку доступен весь набор наций. Никаких новых юнитов, технологий, зданий. Просто открыты технологии, позволяющие выстраивать мощные войска и вести их в бой.

УСТАНОВКА
Сохраните где-нибудь папку campaigns. Тепреь возьмите эту же папку из архива мода и бросьте ее в ETW/data с заменой файлов. Чтобы вернуться к ваниле, просто удалите папку campaigns и снова вставьте ранее сохраненную.

Комментарии: 0
Ваш комментарий