на главную
об игре
Escape from Tarkov 27.07.2017

Разработчики Escape from Tarkov закрыли мод на S.T.A.L.K.E.R.

Недавно между Battlestate Games и модмейкерами проекта «Выбор» случился скандал, связанный с нарушением авторских прав.

«Выбор» была сюжетной модификацией на S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти, которая использовала многие ресурсы из игры «Escape from Tarkov». Battlestate Games это не понравилось и 28 сентября все ролики проекта на YouTube были заблокированы по жалобе на авторские права.

Скриншот из мода «Выбор»
Скриншот из мода «Выбор»

А уже под вечер следующего дня модмейкеры выступили с официальным заявлением о закрытии проекта, над которым они работали последние полтора года на некоммерческой основе.

Разработчики «Escape from Tarkov» так и не прокомментировали эту ситуацию, делая всё максимально тихо.

Комментарии: 92
Ваш комментарий

ути пути какие круты мододелов придавили, позор

57

тут скорее вопрос к мододелам . На что они расчитывали

15

если бы они продавали мод или тип того, думаю да. Но думаю это взбесит фанатов сталкера. не считаю что тарков такой популярный а это ещё больше подпортит им репутацию если она есть

26

Репутация у них всегда была ниже плинтуса, меня постоянно минусовали тут на ПГ за любые позитивные посты в сторону игры. При этом разрабы постоянно творили полнейшую дичь, банили видосы, устраивали срачи с пользователями, с ютьюберами и тд.

В целом, игра то не плохая, разрабы чудаки на букву "М" и это факт, спорить с этим бесполезно.

23

Слежу за тарковым и ни разу не слышал скандалов коммьюнити с разработчиками, разве что, только шуточные. Можете поведать о подобном?

-16

там ситуация на самом деле довольно глупая - ребята тупо вырезали модели, анимации и фукционал и переносили на движок сталкера без каких либо изменений и выкладывали подробные видосы своих успехов. Интересно, разумное ли это было решение, при условии что они просто воровали из одной игры ресурсы и переносили в другую?)))))

3

Серьёзно? Мда...Я таки ждал мод, Буянов как всегда в своём репертуаре, пытается казаться таким своим чувачком, на деле же обычный бизнесмен а ля Тиньков...

23
Комментарий удален

Ммм отличная аналогия, 10/10 :D

Проблема в том что этот мод как раз таки пиарил EFT, ведь это было очевидно что это их ассеты. При этом мододелы нигде не кричали про донатики или оригинальность контента.

Парни просто молча клепали свой мод для любимой игры, потратили кучу времени адаптируя оружие, экипировку и геймплейные фишки под сталкеровский движок. Как вдруг пришёл Буянов с попоболью и врубил банхаммер и санкции, не в первой кстати. Я отлично помню первый стрим EFT, когда у Буянова пятая точка полыхала огнём до небес, баны летели один за другим. Да и комментирование в их оф группе ВК они закрыли неспроста :)

7

Детальная модернизация оружия - одна из фишек таркова, которая привлекает любителей прона с огнестрелом. А тут её полностью берут и в наглую переносят в сталкач. Ладно бы они модельки брали из уже не популярной игры, которая не приносит прибыль или сами делали бы их - это уже другое дело.

Представьте, если мододелы перенесли бы не только модельки, а поведение оружия, режим игры, систему урона и пробития брони. Кому бы тогда вообще сдался этот тарков? Это называется воровство, и пусть даже не в целях заработка.

Не вижу нечего зазорного в том, что разработчики попросили прикрыть проект. Хотя с другой стороны, я был бы рад попробовать этот мод в сталкере.

-2

Забавно, но таки да, они и снарягу переносили с ситемой урона и тд, насчёт воровства ты заблуждаешься. Моды это лучшая сторона ПК комьюнити, многие из разработчиков начинали именно с модов, это отличный способ набраться опыта в геймдеве, плюс они улучшают и без того полюбившиеся игры, разрабы же от этого не теряют абсолютно ничего. Скорее наоборот, STALKER до сих пор живёт только благодаря модам.

9

там не только ассеты тырили, а анимации,функционал, работу инвентаря, медикаменты и т.д.

2

Кража это присвоение с целью выгоды. При краже владелец лишается того, что украли. Чего лишились разрабы таркова?

4

Лишаются физической собственности. В данной ситуации собственность интеллектуальная. Есть такое понятие, как "авторское право".

Да, они поступили довольно жестко и могли закрыть глаза, но с другой стороны никто не мешал разработчикам мода спросить разрешения о копировании контента. Ну или на худой конец просто слегка изменить модели/текстуры/анимации.

Ситуация неприятная, но достаточно логично

6

Спрашивать у Буянова? Уверен они вполне могли спросить, получили ответ из разряда "Да делайте, что хотите", Буянов всегда примерно так отвечает. Начали делать, людям понравилось. Тот же Буянов: "ЭЭЭЭ Блэд, там наши ассеты, воруют и без того конченную аудиторию, БАН!".

0

Если бы да кабы... История не терпит сослагательного наклонения. Факт в том, что они не спросили, и после пришлось прикрыть разработку.

Опять же, в эти ассеты вложено огромное количество сил и человеко-часов. И я прекрасно понимаю за что пришлось закрыть проект. Да, БСГ говорит со стороны силы и их действия воспринимаются как действия огромной жадной капиталистической машины. Опять же я считаю, что можно было полюбовно решить этот вопрос и они зажестили.

НО. Это мододелы нарушили авторское право и проект прикрыли. Этот как если бы ты годами разрабатывал крутой двигатель для самолёта. Придумал крутой дизайн и уникальные технологии в нем, а потом бы узнал, что кто-то уже целый год его копирует под чистую и ставит на свой самолёт, чтобы всех катать бесплатно. Чисто по человечески понять можно. Особенно учитывая на каком высоком уровне это выполно. Сколько они изучили и куда ездили чтобы все это сделать. На это постоянно указывает Буян на интервью. (Нет, я не фан, а сам Буян меня жутко бесит)

Да и БСГ это не только Буян. Но и куча других людей. Как аниматоры и моделлеры. А ещё есть продюсеры и много кого еще. Индустрия изнутри сложнее чем все думают и тут не прокатит зайти на стрим и услышать от Буян: "Да делайте что хотите".

Хотя зная людей в комментариях, то тут что-то объяснять бесполезно...

2

Не понимаю, что за грязь устроили в комментах. Маленькие сталкерята пукают о закрытии мода, а фанаты таркова пукают на воровство.

Модеры в тихую копировали механики таркова, а бсг как написал автор поста: решили "тихо" прикрыть лавочку. Автору поста явно следовало бы не выдумывать никакие "в тихую", а людям, которые поддаются эмоциям и чувствам не писать комментарии, пока в них не проснётся объективность.

3

написал как есть, по факту.

1

полностью согласен. Но не всегда они пишут во время таких эмоций, обычно это просто совсем уже глупые люди. Почему такой вывод? проект давно закрыли и сколько раз об этом говорили уже, а дичь все идет и идет на "эмоциях"...

0

лучше бы они себя закрыли и перестали ЛОХов доить.

Как-то хотел их игру взять, но перед этим спросил в вк, будут ли они игру то доделывать, уже почти десятилетие прошло с выхода, меня сразу в ЧС определили (мб офк этот чел желал мне добра и сразу дал понять что не стоит в это шит ввязываться=))

3

Где ты видел 10 лет? Прошло только 3 года с момента запуска бета-версии. А разработка игры может длится больше 10 лет. На данный момент анонс был произведён 5 лет назад. И да, игра постоянно усовершенствуется. Но тебе не советую брать игру, так как ты просто её не потянешь

-1

Хотел купить их игру. Теперь послал их на три буквы.

1

да и вали ты нахрен) кому такой идиот то нужен?)

-3

Плевать вообще, столько моделей и ассетов украли найс мододелы

0

Пускай со своим Траковым лезут в вонючую дыру, из которой вылезли. Позорище международное, тьфу, скок раз обгадились уже.

0

жду все "обаживания" таркова

0

Прижали поделом. Но иронично то, что Буянов сам начинал с того что тырил чужие ассеты и заслуженно получал по лбу, о чем сам спустя годы и рассказывал. Видимо осознание того что брать чужое без спросу - это плохо, у некоторых особо одаренных личностей приходит только после того как их трудом начнут безвозмездно пользоваться.

0

Бред сивой кабылы. Моддинг предполагает использования чужого контента.

0

Если разработчик предоставил девкит, редактор и тд. - пожалуйста модь. Тут люди без спроса используют ассеты Таркова в моде Сталкера ака IP конкурента.

-2

Зачем ты пишешь то, что пишешь? Ты сам читаешь свои писульки?

-2

Специально для тебя, сынок, стараюсь. Авось поумнеешь, выберешься из своей глухой русской залупы.

0

Залупа ума - это уровень людей, которые кукарекают про авторское право и что поделом. Вот это реально залупище.

0

Пользовательское соглашение не просто так написано.

0

Ути пуси. Там может быть что угодно написано быть. Завтра там напишут, что ты каджит.

-2

И если ты его подпишешь - то ты становишься частью LGBTK+ и признаешь себя не мужчиной или женщиной, а каджитом.

0

Но лиц. соглашение - это довольно серьезно, если там что-то написано - то ты должен выполнять эти условия, иначе как Эпики будешь проигрывать суд о возвращении Fortnite в Эпп Стор.

2

Чтобы быть обязанным что то исполнять - надо это как минимум подписать. Так что не пиши пургу.

-1

Вы в каком веке живете ?!

4.2. Пользователь не вправе:

4.2.1. Распространять в коммерческих или некоммерческих целях Игру или её копии, как путём распространения материальных носителей с ней, так и путём её размещения в сети Интернет для представления доступа к ней и (или) скачивания определёнными лицами или неограниченным кругом лиц, без письменного разрешения Лицензиара.

4.2.2. Распространять в коммерческих или некоммерческих целях аудиовизуальные элементы, изображения, а также иные объекты интеллектуальной собственности, присутствующие в Игре (кроме случаев, разрешённых Лицензиаром), в том числе копировать, транслировать, рассылать, публиковать или иным образом использовать информацию и/или результаты интеллектуальной деятельности, размещенные на Интернет-сайте Игры и Игровых ресурсах, без письменного разрешения Лицензиара.

4.2.3. Распространять в коммерческих или некоммерческих целях Игровые элементы.

- 1.6. Игровые элементы — вся совокупность используемых в Игре объектов, предметов, элементов и методов игрового процесса.

4.2.4. Копировать элементы Игры, за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Соглашении или Ключевых документах.

4.2.5. Декомпилировать, «извлекать» технологию, разбирать или каким-либо другим способом пытаться извлечь исходный код программы для ЭВМ, являющегося элементом Игры, вносить какие-либо изменения в исходный код Игры, изменять функционал Клиентской части Игры.

0

В 10 веке. Люди еще до сих пор тупы, и не понимают даже этого.

0

Делаешь мод без разрешения на ассеты от разрабов

@

В серьёз удивляешься почему проект закрыли

-4

Я думаю тебе стоит лучше разобраться в теме авторского права. А то твой комент слишком убого звучит для 21 века. Слишком.

0

Отвечать на каждый 2 коммент это круто? Взаимное предложение, тебе лучше бы тоже разобраться в этой теме. И да, как изменилось авторское право с к примеру 20-21?Вау, а оно толком никак и не изменилось. Люди все как копируют, создают, так и продолжают.

-3

А в детском саду сегодня кашу дают и небо серое-серое.

0

Всё правильно - поделом мододелам! Свои ассеты нужно делать, а не тырить их из других игр. Будь я разработчиком Escape of Tarkov, мне бы тоже не понравилось, что с помощью ассетов моей игры делается мод для сталкера и в результате за мой счёт сталкер становится ещё более популярным. Не для того я работал над Escape of Tarkov, чтобы продвигать чужие проекты и моды для чужих игр. Так я подумал бы, если бы был разработчиком Escape of Tarkov.

Вообщем для меня здесь всё вполне логично и понятно. Ничего удивительного.

-20

А потом хавайте воксельную дерьмоту

2

>Будь я разработчиком Escape of Tarkov,
губу закотай свою

4

Запретить моды! Нам ваши моды ненужоные!

-3

а то что наработки взяты с таркова рекламят тот самый тарков сложно понять?)

0

Это лишь "будь я". Скажи еще что у тебя нет фантазии и мечт, клоун

-1