на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Euro Truck Simulator 2 "Optimizer 2.0 - Повышение FPS

Данный мод — это практически полностью перенастроенный файл Config.ini, цель которого повысить FPS в игре.

Превью модификации
Превью модификации

Обновление от 07.12.2020:

  • DX11 заменён на DX9.
  • Мелкие исправления.

Зайдя в игру после установки мода, вы увидите, что все настройки графики снижены до минимума. Но при этом я рекомендую отредактировать следующие настройки на ваш вкус уже в самой игре (не меняйте другие параметры, которые не указаны здесь):

  1. Разрешение — тут всё просто, выставляете разрешение своего монитора (по умолчанию установлено моё 1360x768).
  2. Масштаб — параметр графики, отвечающий за качество прорисовки картинки в целом. Очень сильно влияет на FPS. Владельцам слабых ПК не ставить выше 100-125% (по умолчанию стоит 100%). Рекомендую либо оставить на 100% (оптимально), либо поставить 125-150%. Всё зависит от вашего ПК. Если игра всё ещё подлагивает, то снижайте до 75-50%.
  3. Солнечные лучи — небольшой эффект, который не кушает FPS (по умолчанию Выключен, тут исключительно на ваш вкус). Рекомендую Включить.
  4. Цветовая коррекция — небольшой эффект, который не кушает FPS (по умолчанию Выключен, тут исключительно на ваш вкус). Рекомендую Включить.
  5. Качество растительности — тут, я думаю, объяснять не стоит. Могу ошибаться, но лично у меня данный параметр практически не снижает FPS, буквально доли единиц (по умолчанию стоит Низкое качество). Рекомендую поставить Высокое качество.
  6. Плотность растительности — отвечает за густоту травы. Тут у каждого по-разному, но у меня лично данный параметр съедает примерно 1-1,5 FPS (по умолчанию Выключено). Если вы играете с зимним модом, рекомендую Отключить. Если играете в стандартную игру или с осенним/весенним модом, рекомендую сразу ставить на Высоко. Если нужен максимальный FPS, оставляем на Выключено.
  7. Качество текстур — тут, я думаю, также объяснять не стоит. Данный параметр также практически не съедает FPS (по умолчанию стоит Низкое качество). Рекомендую поставить Высокое качество.
  8. Анизотропная фильтрация — данный параметр отвечает за качество прорисовки текстур вдали. Практически не съедает FPS (по умолчанию Выключен). Рекомендую выставить Высокое качество, передвинув ползунок до конца вправо.
  9. Дальность видимости света — очень-очень прожорливый параметр, к которому я рекомендую не прикасаться вообще (по умолчанию Выключен). Его особенность в том, что помимо самой прорисовки света, он отвечает и за его наличие так таковое. То есть, если вы остановите фуру прямо под фонарным столбом ночью, то свет либо будет освещать кабину, либо вообще нет (если данный параметр Выключен, то кабина будет постоянно тёмной). Или другой пример — это неоновая подсветка кабины (моды Interior Lights и SiSL’s Mega Pack). Если данный параметр Выключен, то подсветка не будет отображаться совсем, так как является источником света. Но данный параметр не ест, а прямо сжирает FPS. Если уж решили включить, то ставьте исключительно на Низкое. А лучше — не трогать его совсем. Тут всё зависит от вашего ПК.

Примечание: не устанавливайте моды, которые регулируют плотность трафика. В данном файле количество трафика снижено, так как он очень сильно влияет на FPS.

Установка: перекинуть файл из архива в папку "American Truck Simulator", находящуюся в папке "Мои документы" и подтвердить замену файла.

Автор: Makar S. (xneonlight).

Скачать:

Комментарии: 46
Ваш комментарий

играю в 20 фпс на минимальных настройках и все равно получаю удовольствие от игры ._.

7

Играл с 32мб видеопамяти,на минимальнейших настройках было 20-25фпс,кайфовал)

0

У меня на GTX 550Ti на ультрах 20-30 фпс.(проц i3 2100)
Это наскок может быть слабый пк чтобы так лагало.

1

У меня: 8 GB, Intel Core i3 3240, GeForce GT 630. По настройкам, в конфиге весь трафик на 5, ставил 10, но на жд. переездах просто реальная беда, ждать очееень долго. Масштаб 200%, отражение, прорисовка, дальность зеркал на среднем, всё остальное на максимуме, и катаю просто без всяких провисаний-зависаний, вылетов, просто убрал моды трафика, прицепов, грузовиков и подобную хр. Но поставил ProMods и RusMap, думал будут проблемы, но нет, катает всё на отлично, есть незначительные косяки, но я теперь даже на это внимание не обращаю, настолько меня сейчас всё устраивает. Вот как то так.

1

когда то у меня тоже была GT 630 , это ужас брат

1

У меня 640 и ни куя нормально не поиграть. все на минималках

0

я сам сейчас на gt 630 сижу, хрен во что поиграешь

0

От себя любимого:

"Повышение FPS":

Спойлер

Откл.-Пешеходы.

Откл.-Доп.Светотехника.

Плотность растительности-средние-низкие.

Качество растительности-средние-низкие.

Погодные условия-средние-низкие(не ставить мод "Реалистичный дождь" ).

Разрешение в зеркалах-Среднее.

Самый главный пункт-"Дальность прорисовки в зеркалах"-Средние-Низкие.

Качество отражения в зеркалах-Средние.

SMAA-Отключить.

SSAO-Отключить.

Резкость-отключ.

Цветовая коррекция-Если играть с погодным модом пункт-Откл.

Солнечные лучи на усмотрение.

-

При таких настройках можно в игре включить Пункт "HDR" и падения fps не будет,в противном случае если вообще всё плохо жертвуем качеством,рубим к чертям пункт "HDR" остальное ставим на средние высокие.

-

В принципе автор мода уверяет что может заставить игру на DX11 работать каким-то чудом на DX9 ,то в таком случае ВСЁ можно рубануть на низкие настройки или же вообще откл.и установить попробовать SweetFX или Reshade,хотя у нас и будут минимальные настройки зато картинка не пострадает вообще.

1

У меня при 100% маcштабе вот такой фпс

&t=1s, поставил настройки в панели нвидеа, при стандартных настройках 60 фпс, настройки брал здесь https://remontcompa.ru/1267-nastroyka-videokarty-nvidia-dlya-igr.html

0

Нужно поместить в папку с игрой там где папка мод с заменой или вырезать свой config в другое место чтоб потом свой

0

Обновил драйверы видеокарты и в регулировках настройки изображения ставим «баланс», поставил последние нетворк, зеркала - низкое, лобовое убрал совсем, всё остальное среднее. Вырубить на время игры фоновые программы. Масштаб поставил 300. Мечта сбылась. Никаких модов оптимизации не требуется.

0

спасибо за мод всё работает было 60 fps стало 120

0

спасибо, на встройке играю на средних-высоких 40 кадров хочу 60

0

Какая лажа.....вообще не работает не как эта ссылка ......не советую качать ...

0

Народ 1.49 идет? А то надоело на GTX550ti на средне низких в 20 фпс играть,хоть и есть в этом какой-то кайф....И если удалять понадобится,то как?

0

ребят умаляю скинте сылку на яндекс дискк там где находится обычный конфиг игры ото мне не нравится нет машин да ещё сверху фпс показывается

-1

как показ фпс сверху убрать?

-1

куда устонавлевать в моды

-2

В корень игры кидай и подтверждай замену!

0

Ничего не поменялось, не мод, а говнище

-3

Если слабое железо, то никакие плюшки не помогут. А на самых низких настройках, разве это игра? Вы, не увидите и не почувствуете всех прелестей игры. Выход один, менять железо. Или вообще игры не устанавливать. Работайте с бумажками и в соц. сетях.

-9

Графика в ETS2/ATS не так уж и хороша, чтобы было что терять) Особенность только в масштабе и, по-факту, всё (тем более, если большую часть времени мы видим лишь салон). Да и к тому же, графика в игре изначально была далеко не на 2012-й год (и не на 16-й год, в случае с АТС, будем честны), за исключением моделей фур и прицепов. А сама карта, несмотря на свой размер, по пустоте на различные пропы может посоревноваться с GTA: SA (чуть лучше стало в АТС, но всё же). Поэтому то, что детища SCS Software не очень дружат со слабыми ПК, не имея при этом того же дирт-маппинга (динамической грязи, появляющейся с течением времени), и их вина тоже)

1

Вина древнего движка, именно поэтому графика из середины нулевых, а требования подстать современным играм.

3
Комментарий удален

SCS виновата в том, что неможет, или не хочет перевести игру на новый, современный игровой движок

0