на главную
об игре

Europa Universalis V официально анонсирована - гранд-стратегия возвращается спустя более десяти лет

Paradox Interactive представила Europa Universalis V — следующую игру в своей легендарной серии гранд-стратегий. Это первый новый проект во франшизе с момента выхода Europa Universalis IV в 2013 году.

Над проектом в течение пяти лет работала студия Tinto, расположенная в Барселоне. Руководил разработкой ветеран Paradox Йохан Андерссон.

События игры стартуют в 1337 году — накануне Столетней войны. Игрокам предстоит выбрать одну из сотен доступных фракций, будь то крупные державы или местные военачальники, чтобы провести их через более чем 500 лет истории.

В Europa Universalis V разработчики обещают сохранить классический дух франшизы, при этом углубив дипломатию и доработав механику завоевания мира — будь то через торговлю, переговоры или военные конфликты.

Кроме того, в пятой части будет самый масштабный и детализированный игровой мир в истории серии, с улучшенной географией и большим числом наций.

Дата выхода пока не объявлена, но игра уже доступна для добавления в список желаемого в Steam.

40
15
Комментарии: 15
Ваш комментарий

Надеюсь там на релизе уже будет все, что есть в 4ке) губа не дура конечно, но хотелось бы верить

Может тебе ещё и незабагованную игру выпустить сразу?

Чтобы пароходы выпустили на реализе полную игру?

Размечтался.

они не будут переносить контент. 1) геймплейные механики (очевидно) будут изменены/удалены/заменены 2) временной отрезок другой. Второй фактор даже серьезнее, ведь это меняет баланс полностью.

что вы сразу, и помечтать нельзя?! вая ошалееть)

«Оставь надежду, всяк сюда входящий»

спустить пиратский фригат на воду

Ок. Лет через 5 приходите, когда100500 DLC будет. Тогда и заценим.

Эта игра — мой светлый путь,

Пятнадцать лет в неё я буду дуть.

Миллионы, миллионы, миллионы ДЛС...

Через десять лет можно будет поиграть.

О. Вот и я вольюсь. В 4 не стал - устаревшей показалась и по аналогии с цивой решил, что не стоит (после 5 и законченной 6, к 4 циве вернуться не смог)

Зря ты так. Несмотря на устаревшую графику и интерфейс, 4 Европа самая лучшая наверное стратегия. Отличная оптимизация (С 1444 года до 2000 можно играть почти без потери ФПС и скорости времени), а механик миллионы.

Ну что сказать, очень надеюсь что будет достойная игра, но зная пароходов и их прошлые релизы... Прокрадывается подлый червь сомнения и говорит, что губу пора закатать. Да и если говорить про Европу 4, она почти десятилетие обрастала ДЛС что бы стать по настоящему легендарной, так что думаю 5 часть будет схожа с судьбой Victoria 3. Вроде бы не плохо, но мало возможностей на начале, но уверенная позиция после пары патчей и ДЛС.

Интерфейс - По скринам уже видно что берут пример с Crusader King III и правильно делают, но надеюсь интерфейс не будет так сильно перегружен. В Европе 4 наверное самый лучший интерфейс за историю игр Парадокс. Надеюсь не обосрутся здесь и интерфейс не будет как в Виктории 2 или Хойке (не дай бог).

Геймплей - Просто надеюсь что хотя бы будет половина механик из 4 части и не придётся 10 лет ждать что бы игра только дошла до уровня предшественника.

Графика - я обожаю когда в стратегиях не забивают на графику, всё же в стратегии одна катка идёт долго и как по мне, хорошая графика улучшает времяпрепровождение в игре. Вот в Виктории 3 я кайфовал с графики (Да и в целом мне 3 Вика зашла, обожаю смотреть на растущие циферки и строить заводы, я без рофла).

Ну посмотрим что выйдет, Make Europa Universalis Great Again!