на главную
об игре
EVE Online 06.05.2003

После двух месяцев хаоса в онлайн-игре EVE Online началось затишье

В этом году виртуальное межзвездное пространство онлайн-игры EVE Online еще как штормило. Началось все с беспрецедентного вторжения инопланетян под руководством ИИ на контролируемые игроками территории нулевой безопасности. Крупнейшие альянсы были вынуждены отложить планы ранее составленных кампаний и сконцентрироваться на обороне. Сообществу такой сюрприз не пришелся по дуже.  Звучали даже предложения уволить сотрудников CCP Games, придумавших его.

Не успели игроки перевести дух после нападения пришельцев, как в EVE Online вскоре был запущен «Блэкаут» – отключение локальных чатов в системах с нулевой безопасностью. Они нужны игрокам не только для общения, но и как первичное средство разведки. В его списки моментально добавлялись игроки, находящиеся в той же солнечной системе, что позволяло сделать кое-какие выводы. Например, добытчики ресурсов могли заранее засечь появление недружественно настроенных пилотов, а игровые альянсы могли успеть подготовиться к обороне от неприятеля. С 12 июля исландцы отключили этот инструмент, сделав невозможным узнать, кто еще летает поблизости, если он не нарушит молчание в чате. В результате нахождение в и без того опасных зонах (а таких в «Еве» большинство) стало еще рискованней.

Все эти испытания нервов игроков были частью большого эксперимента, который CCP Games окрестили «Эрой хаоса». Во время фанфеста в Финляндии СЕО Хильмар Вейгар Петурссон признался, что спустя 16 лет ММО начинает ощущаться немного устаревшей, вот они и решили добавить в привычный коктейль смелых идей. Более того, вторжение инопланетян и блэкаут могут лишь первыми пунктами из списка запланированных потрясений для комьюнити.

Блэкаут закончился, и CCP Games заявили, что получили «невероятное количество знаний» о поведении игрока и его способности быстро адаптироваться к изменениями в короткие сроки. Информация должна помочь исландцам определить в каком направлении стоит дальше развивать «Еву».

Комментарии: 0
Ваш комментарий