на главную
об игре

Хоррору The Evil Within от Синдзи Миками исполнилось 10 лет

После создания культовых игр в Capcom, таких как Resident Evil и Dino Crisis, Синдзи Миками открыл Tango Gameworks. В этой новой студии режиссер продолжил свою работу в жанре хоррора на выживание, дав начало франшизе The Evil Within.

Первая The Evil Within вышла 14 октября 2014 года, и сегодня ей официально исполняется 10 лет. Она сохранила большую часть основы, увиденной в Resident Evil 4, но с очень уникальным сеттингом. Несмотря на неоднозначные реакции и опасения, одним из самых заметных и широко восхваляемых аспектов The Evil Within был её сильный акцент на сюрреализме, в частности, использование триповых, психоделических страхов, вплетенных в более традиционный хоррор и игровой процесс. The Evil Within экспериментировала с гораздо большим отклонением в тревожные психические пространства (как в переносном, так и в прямом смысле), чем многие другие игры в жанре в то время. Теперь, после 10 лет, совершенно очевидно, что работа Tango над The ​​Evil Within в этой области ознаменовала ясновидческое видение, которое было принято многочисленными разработчиками, от AAA до инди.

Дизайн существ The Evil Within также позволил подчеркнуть нестандартное психоделическое повествование, поскольку запоминающиеся странные мерзости, порожденные обширной травмой и воображением антагониста, также отличали их друг от друга. Хотя определенные части и сюжетные повороты подверглись критике за то, что они кажутся неуместными, намерение дезориентировать игроков было очевидным. Таким образом, хотя изначально игра казалась разрозненной, общая атмосфера The Evil Within и постоянные нервирующие изменения стали шаблоном для будущих игр, играющих с воображением и восприятием аудитории, и ее суть будет использоваться и популяризироваться впоследствии.

С течением времени после выхода The Evil Within стала более благосклонно принята, и ее статус настоящей психологической классики ужасов укрепился. Различные разработчики использовали ее стиль и тон для своих собственных игр, и многие визуальные трюки и кинематографические сцены, которые использовала The Evil Within, а также другие элементы ее направления и дизайна были воспроизведены и переработаны в ряде игр. Некоторые примеры включают серию Layers of Fear от Bloober Team и, позднее, The Medium, обе из которых отлично используют искаженные перспективы, сильно опираясь на истории психологических мучений.

К сожалению, будущее франшизы в настоящее время неопределенно. Издатель Krafton недавно приобрел студию Tango, в то время как ИС The Evil Within осталась у Microsoft. Мы не знаем, планирует ли редкондская компания продолжать самостоятельно, сотрудничать с Tango или просто оставить ИС замороженной.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Классная гама! Жаль третью часть не увидем.

39

Даа жаль легендарная игра

13

Мне что во 2 части не очень понравилось так надо было убивать боссов из первой ,как бы повторение пройденного.

-1

Топовая игра, геймплейно клон RE4 (в хорошем плане), но с хоррор элементом, которого в четверке почти нет.

Вторая часть пыталась угодить более массовой западной аудитории, из-за чего потеряла атмосферу и шарм первой части.

28
Вторая часть пыталась угодить более массовой западной аудитории, из-за чего потеряла атмосферу и шарм первой части.

И Синди Миками в лице геймдизайнера.

4

Первую часть со всеми её косяками прошёл 5 раз. Стерильную вторую часть еле один раз осилил, добил чисто для галочки, как же она меня раздражала абсолютно во всём

6

Франшиза стоит на ровне с резиком и сайлент хилом. Причём заслужено. Жаль что её забросили.

13

Не знаю как на ровне. Но без резины и SH, этой игры не было бы

1

Если бы не было бы как вы говорите "резины" и SH не было бы вообще жанра и в помине.

0

Отличная была серия. Вторая часть оказалась попроще и пугала поменьше, сдвинувшись в сторону экшена, но всё равно была хорошей. Жаль продолжения уже не будет.

12

Открытый мир только в минус был

7

Согласен, однообразный геймплей и унылая атмосфера, которые в подмётки не годятся первой части

4

Смотришь эти новости и как-то не по себе становится, я ведь только "вчера" в нее играл на релизе, а уже прошло 10 лет.....

8

Dino Crisis на столько культовая что они забили на эту серию игр.... я понять не могу почему они не выпускают новые части или Remake((( // Василий Морозов

6

Согласен! Любимая франшиза была как и РЕ и СХ

0

Отличная игруля, не раз перепройденная. Вот только это не хоррор, а таки фантасмогория с элементами хоррора.

4

Там есть очень даже хоррорные места. Например, больница с ползающей женщиной-призраком.

0

Так я и не отказываю игре в "хоррорных элементах" ^_^ Да и нет такого игрового жанра как "фантасмогория". Не парьтесь об этом, это ж чистая вкусовщина.

0

Эта фантасмагория объясняется легко и просто по сюжету игры.

0

Шикарная серия. Надеюсь 3 часть рано или поздно увидит свет. // Константин Гугуев

3

Классные две части были. Может когда нибудь увидим продолжение.

2

Первая часть просто шикарна, вторая уже чисто западная попсовая, но тоже неплохая.

2

Классная игруля! Жаль кое какие нехорошие люди расформировали студию из-за чего не увидим третью часть....

1

Возможно Steam версию скоро обновят судя по Steamdb

https://steamdb.info/app/268050/history/

1

Было бы круто, игре бы текстуры обновить и детализацию в некоторых местах!

0

Это вряд ли, если и будет обновление, то до актуальной версии которая доступна в Gamepass и EGS. Там добавлены режимы от первого лица, бесконечных патрон, можно отключить тряску камеры и есть FOV настройки, плюс продолжительность спринта увеличена. Да и само название тестового билда bc_test, возможно bc это Bethesda content.

1

The Evil Within могла стать третьей хоррор вселенной, не похожей на Резик или Сайлент. Сравнение невозможно. Но могла стать третьей, своей обособленной вселенной.

1

Блииин уже 10 лет прошло!.

1

Прекрасный шедевр в своём жанре впрочем как и вторая часть, как раз только её проходил, очень жаль что третью часть так и не сделали.

1

Миками, мать твою, я всё ещё жду 3й визин.

1

Неплохая игра, дырявый сюжет, архиубогий движок. Моё guilty pleasure. Я её ненавижу, но при этом пройду ещё не раз.

0

Поздравляю! Благодарю вас за акуенную первую часть!) Вторая тоже норм. Пора бы уже и 3-ю делать...

0

Были ведь игры, были. Почему сейчас так нельзя? Ведь и графон, даже сейчас, неплохой и системные требования не конские. А сейчас, что не игра, так топовое железо ей подавай. А ведь когда-то 1060 тянула всё.

0

Эх... Может мы все таки увидим 3-ю часть, на волне популярности сейчас хорроров. В конце концов Alien: Isolation 2 вон внезапно анонсировали, может быть и The Evil Within 3 анонсируют.

0

Первая часть была очень хороша....Вторую едва осилил чисто чтобы наконец закрыть сюжетную арку нашего Детектива. А ведь они в конце 2 части оставили клиф хенглер...Мол, что-то еще будет....а хер там был. Во второй части кстати, как будто всю душу вырезали....сильно уж она атмосферой отличалась от первой.

0

Как сказал Синдзи Миками, хорроры сейчас не в тренде для заработка. Когда тренд заиграет снова сразу будет новая часть. Возможно сайлент хилл и др, подтянут тему.

0

Пикающие бомбы:) А Акуму так вообще оставит приключение незабываемым:D

Жаль что серию так и не продолжили на 3 часть( Но у них реально как будто кризис идей был с боссами. Зато если этот фактор сравнивать с Silent Hill 2, EW в этом плане выигрывает.

-2

что с того, что какой-то потехе 10-15-20 лет?! что, всем прыгать от счастья или хлопать в ладоши? что за тупые новости?

-16

ой спасибо! хоть кто-то поздравил. а тех, кто минусы наставил, я прокляну.

0

Зулин в своё время записал короткий четырёхчасовой разбор этой знаковой игры, в течение которых он обстоятельно пояснял, почему The Evil Визин гoвно :D

-24

Ясно, очередной балабол, упомянул какого то ноунейма, агрессирует теперь. Раз сказал "А" говори и "Б" КТО ТАКОЙ ЗУЛИН, ответ будет, нет? Игру прошёл два раза, что первую часть, что вторую. Посмотрел прохождение у Куплинова ещё. Игра классная, Зулина не знаю.

9
Посмотрел прохождение у Куплинова ещё.
Зулина не знаю.

Тогда ничего удивительного в этом нет, потому что ну откуда аудитории туплинова знать о таких вещах.
Раз уж ты, илюша, не умеешь пользоваться интернетами за пределами поиска, то сходи тогда лучше спиннер покрути, что-ли...

-10

Четыре часа слушать какого-то идиoта? Как много свободного времени.

9