на главную
об игре
F-Zero GX 25.08.2003

F-Zero - легенда SNES

Одна из самых первых игр для легендарной игровой приставки SNES. Чем она знаменита, чем хороша и есть ли в ней какие то недостатки? Давайте разбираться.

1990 год, новая игровая приставка от Nintendo начинает набирать популярность. И первые игры, вышедшие в стартовом наборе были Super Mario World и F-Zero. Конечно, нужно сразу сказать, что F-Zero в первую очередь относится к жанру автосимулятор. Разработчиком и издателем игры, как несложно догадаться выступила сама Nintendo.

Технической особенностью игры стала возможность сохранения своих достижений, пройденные трассы, выбранный автомобиль и уровень сложности сохранялся на картридже, на тот же самый где находилась сама игра. Это была первая игра обладающая такими возможностями.

В самой игре, мы выбирали между четырьмя разными автомобилями, обладающими разными характеристиками. И грамотно используя плюсы выбранного автомобиля, нам предстояло преодолеть различные трассы и занять первое место в гонках. Трасса представляет собой не просто полосу дороги с различными по сложностями поворотами. Нет на трассе нас ждет множество неприятных сюрпризов, от зоны "скольжения" лишающих нас управления нашим транспортом, до магнитов, сбивающих вашу траекторию движения. Да и столкновения с бордюрами и оппонентами тоже не сулят ни чего хорошего, состояние вашей энергии будет стремительно уменьшаться.

Каждая гонка состоит из 5 кругов, по результатам гонки вы получаете очки, которые в дальнейшем будут суммироваться. Чемпионат включает в себя 5 различных треков. Но и это еще не все, в игре предусмотрены три лиги Knight, Queen и King, и если вам и этого мало, то можете выбирать между уровнями сложностями начинающий, стандартный, эксперт, и мастер. Хочу предупредить, что привыкшие к играм Need for Speed и Forza, будут озадачены даже на самом легком уровне сложности. Если первая гонка не доставит большинству игроков какой либо сложности, то вод последующие заставят пересмотреть ваши достижения в других автогонках.

Игра была популярна, и конечно же в дальнейшем переиздана на других консолях Nintendo. В конце 2006 года она появилась на Wii, а в начале 2013 и в 2016 на Wii U. Продолжение серии игры F-Zero также выходила на Nintendo 64 и GameBoy Advance.

В 2005 году игра попала в список лучших игр всех времен по версии сайта IGN, и заняла там 97 место.

Комментарии: 0
Ваш комментарий