на главную
об игре
F1 2015 10.07.2015

Чем F1 2015 лучше новой Need For Speed?

Очередная часть из серии симулятора гонок F1 — 2015 заставила нас задуматься над тем, что важнее в подобных проектах: экшен и сюжет или технические возможности? Сегодня, в день выхода F1 2015 мы решили сравнить её с тем, что ожидается в столь ожидаемом многими грядущем перезапуске Need For Speed.

Прежде всего, главные плюсы F1: это лицензированные болиды, трассы и пилоты из текущего сезона гонок, стартовавшего 15 марта 2015 года. Всё благодаря подписанному с организацией FIA соглашению. Согласитесь, не каждый день вам дают «порулить» вполне реальным автомобилем, участвовавшим в престижных соревнованиях. В Need For Speed, конечно, тоже далеко не выдуманные авто, но их характеристики весьма далеки от реальных, в то время как болиды из F1 могут похвастаться точно воссозданной механикой управления.

Поскольку, новая часть базируется на третьей версии графического движка EGO, ранее использованного в прошлых частях серии,  в игре будет улучшенная физика шин и визуальные эффекты, а с ними – максимально приближённое к реалиям управление. Помимо этого, в F1 2015 реализуют функцию голосового управления с помощью контроллеров Kinect и PlayStation Camera.

А что же с тюнингом, ведь этим решила похвастаться новая Underground? Известно, что гоночные автомобили F1 позволят улучшать более чем в 20 областях, включая мотор, трансмиссию и аэродинамику. О возможностях NFS еще мало что известно, кроме тех, что были представлены на E3, но всё равно, тоже есть чему порадоваться. Еще одно нововведение, которое кажется очень занимательным: показ заездов теперь напоминает настоящие трансляции гонок «Формулы-1» по телевидению.

В игре представлены все гонщики самых престижных соревнований по кольцевым гонкам — от действующего чемпиона Льюиса Хэмилтона до россиянина Даниила Квята, выступающего за Red Bull. Один из наших российских гонщиков, Никита Мисюля — вице-чемпион Европы по ралликроссу 2014, мастер спорта по автогонкам, поделился своим мнением с Gamanoid по поводу гоночных симуляторов:

 

«Увы, телевизора у меня нет, а компьютер включаю только чтобы проверить почту. И тем не менее, не могу не замечать, что на игровом рынке появляется всё больше достойных симуляторов. Они, конечно, могут помочь в реальной жизни. Но геймерам стоит помнить: без физической подготовки в гонках делать нечего».

В дополнение к знакомым по предыдущим эпизодам серии режимам в F1 2015 впервые появится Pro Season, предназначенный для опытных гонщиков. В нем нужно пройти сезон не прибегая к помощи при вождении и без использования индикаторов, которые в реальном кокпите болида не существуют.

F1 2015 от разработчика Codemasters доступен на PC, Xbox One и PS4.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Как можно сравнивать авто симулятор про гоночные болиды и аркадную гонку про уличных гонщиков?

13

Чем F1 2015 лучше новой Need For Speed? - не требует постоянного онлайна)

3

Ладно, таким макаром можно майнкрафт с крайзисом сравнить или ворлд оф тэнкс с хитманом.

1

Смысл сравнивать разные игры?)

1

Walkan90 перегнули, сударь) нфс с формулой хотя бы один жанр) в тексте ничего кроме пометки "тюнинг" не сравнивает с нфс, просто громкий заголовок

0

Андрей Задорожный Не фига не один это жанр, все что их роднит, так это по 4 колеса на автомобилях.

0

Что??? Сравнивать кольцевые автогонки с уличными-бессмысленно.Это все равно,что сранивать автомобиль с яхтой

0

погодите осуждать у всего есть причина!!!

0

Walkan90 все-таки и там, и там надо ездить. Бегать и стрелять - это уж совсем по-другому, нежели различия между аркадной и симулятором.

-1