на главную
об игре
Fahrenheit 16.09.2005

Fahrenheit. Черный ворон, я не твой

В последнее время в индустрии компьютерных развлечений четко прослеживается кризис свежих идей. Современные разрекламированные проекты создаются на основе прошлых хитов, изменяясь лишь в графике, но никак не в игровом процессе. В результате этого появляются красивые, дорогие, но совершенно несамобытные игры, примером чему служат многочисленные блокбастеры, вышедшие этой осенью.
В тени раскрученных проектов вроде F.E.A.R., Quake 4 или Black and White 2 затерялась очень интересная игра Fahrenheit. Она, как никто из вышеперечисленных, заслуживает вашего внимания.

LUX CAYNE

Заснеженный Нью-Йорк. Скрипка играет грустный мотивчик. Одетый в кожаную куртку мужчина начинает сокрушаться по поводу своей изломанной жизни. Голос настолько грубый, будто вместо кадыка у него застрявший кусок свинца. Вот-вот должна быть произнесена заветная фраза “They were all dead…”.
Почти. Дело в том, что этот человек вовсе не Макс Пейн, а однофамилец главного героя Quake 4 и персонажа «Мор. Утопия» Лукас Кейн. Почему разработчиков так притягивает имя самого первого убийцы? Видимо, с его помощью легче нагнетать атмосферу.

Именно давящее окружение с первых кадров привлекает внимание. Действие начинается в туалете дешевого кафе, где главный герой в состоянии транса убивает незнакомого мужчину. Когда к Кейну возвращается сознание, начинается игра. Поначалу она кажется обычным квестом: нужно искать выход из каждой сложной ситуации, пользоваться разными предметами, как-то комбинировать их и т.п., но позже становится ясно, что Fahrenheit не вписывается в привычные рамки.

Игра

Решать загадки – только первая составляющая геймплея. Вторая и главная часть – мини-игры, идущие параллельно с действием. Выглядит это так: герой, скажем, убегает от воображаемых монстров, а мы просто должны успевать нажимать нужные клавиши, которые высвечиваются на экране. Этот компонент игры напоминает веселые миссии из GTA: San Andreas, вроде прыжков на машине лоу-райдеров или танцев. Такой, казалось бы, примитивный подход имеет очень большой плюс – потрясающую зрелищность. Камера движется под зорким контролем виртуальных «операторов», занимает исключительно правильное положение и радует игрока эффектными крупными планами, замедленной съемкой, резкой сменой кадров и другими подобными прелестями. Кроме того, чтобы вы смогли полностью окунуться в действие, разработчики оставили небольшой промежуток времени между нажатием клавиш и его результатом. Теперь, в отличие от той же GTA: San Andreas, не нужно выбирать, следить ли за летящими указателями движения или смотреть на то, что происходит с персонажем, – одно другому не мешает.
Еще одним интересным ходом является наличие в игре трех главных героев, от лица которых ведется повествование. Помимо Кейна, нам дадут поиграть за двух детективов, идущих по его следу, - красавицу Карлу и чернокожего парня Тайлера. Таким образом, игрок перестает ассоциировать себя с кем-либо из них и просто наблюдает за действием, иногда указывая, в какую сторону ему развиваться. Получается интерактивный фильм.

Кино

Если задуматься над его жанром, то это, скорее всего, психологический триллер. Психологический потому, что он не пугает лужами крови и выскакивающими из-за угла монстрами, а давит своей атмосферой. Все герои находятся в стрессовом состоянии, близком к нервному срыву. Чтобы поднять им настроение, надо выбирать правильные реплики в диалогах и совершать ободряющие действия: посмотреть веселую передачу, сыграть на гитаре или на худой конец просто поспать. Гораздо больше поступков вредят психическому здоровью. Севший на балкон ворон, не вовремя попавшееся под руку фото бывшей девушки, запертая дверь, которая никак не открывается, или другая раздражающая мелочь может вогнать героя в депрессию.
Помимо того, что игрок становится зрителем, Fahrenheit близок к фильмам по качеству звукового оформления и анимации. Музыка просто отличная, она идеально вписывается в игровой процесс, подстраиваясь под постоянно изменяющуюся эмоциональную окраску событий. Актеры также потрудились на славу – чувствуется работа профессионалов. Но главным козырем игры является, безусловно, анимация движений. Наконец-то технология motion capture получила столь качественную реализацию. Драки, погони, романтические сцены и картины из повседневной жизни никогда еще не выглядели так реалистично. Особо стоит отметить мимику, которая по проработанности не уступает Vampire the Masquerade: Bloodlines. Что касается графики, то она производит довольно спорное впечатление. С одной стороны, модели не страдают недостатком полигонов, с другой – картинка перегружена фильтрами. Как будто разработчики постеснялись качества изображения и размазали его всеми возможными способами. Особенно раздражает постоянная рябь, хотя к ней можно привыкнуть. Дизайн же вызывает исключительно положительные и восторженные эмоции. Плюс ко всему, по моему скромному мнению сцена преследования Кейна полицией является самой захватывающей погоней за всю историю компьютерных игр.

As long as you do what you think is right you can’t go too wrong

К сожалению, разработчики не смогли выдержать заданный темп до конца. Когда казалось, что игре нет равных по напряженности и оригинальности сюжета, она вдруг со всего маха вляпалась в самые вульгарные голливудские клише. Так необычно закрученная интрига была опошлена Избранным, войной с Искусственным Разумом и – о, ужас! – Спасением Мира. Удивительно, как это сценаристы забыли про заговор мегакорпораций. Несмотря на это чувствуется, что разработчики кропотливо работали над игрой, вкладывая в нее душу, поэтому рука не поднимается писать о ней плохо.

***

Итак, Fahrenheit стал если не главной игрой, то хотя бы главным открытием осени. Оригинальный, самобытный и в то же время сбалансированный проект, почти идеальный в плане графики, музыки и геймплея, мог бы сделать революцию в мире игр, вплотную приблизив их к фильмам. Жаль, что сюжет оказался не настолько сильным, как этого ждали, поэтому грустная история Лукаса Кейна так и останется для нас развлечением, а не поводом для размышлений о смысле жизни. Тем не менее, она уникальна в своем роде, и пропускать такую игру ни в коем случае нельзя.


Рейтинги:

Геймплей: 9.0
Графика: 8.5
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.6

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Игруха реально доставляет, особенно сцены секса. Прошёл запоем. Только в конце как-то всё спонтанно пошло, не доделали как будто до конца сценарий. Жалко, что Кейдж впоследствии переметнулся только на PS3. 9.5 из 10.

6

9.0-это минимум!
Вот моё мнение:
Геймплей: 9.5
Графика: 8.5
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 9.5

Общий рейтинг: 9.5

3

Есть мнение что во всем виноваты маркетологи. Типа "надодобавитьвигручто-тотипадраккаквматрицеитогдабудет крутоаиначемызакроемвашпроектинедадимдених".

А музыка? Вспомним Д.Линча:)

Прошел почти всю игру на одном дыхании, но последние 10 минут играть не хотел - увы, если бы все было как в кафе...

Все равно откровение осени (а то и года).

2

ЧЕ ВЫ ВСЕ ТУТ ТРЫНДИТЕ про 9.0 БАЛЛОВ!!!???

ИГРА просто ССУУППЕЕРР 11.00 баллов!!!


____F____A___H___R___E___N___H___E___I___T

F O R E V E R
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
```````````````````````````````````````````````

2

aleksEA_BOOM Heavy Rain: The Origami Killer - это просто развитие подхода к созданию игр, где ГГ не супермен расстреливающим какддемонов направо и налево, а простой парень волей судеб вовлеченный в события, от которых по-хорошему он бы держался подальше. А тут ему против воли приходиться разгребать все это дерьмо - просто у него нет другого выхода. Ну, а Фаренгейт был просто первым.

2

тут не 8.6 а все 20000000000000000000000000000.0!!! Fahrenheit навсегда!!!

2

мда... а ведь она будет получше Heavy Rain: The Origami Killer и The Walking Dead, побольше бы таких игр , а что насчёт оценки то 8.6-для такой игры, это очень мало.

1

Концовка сильно подпортила общее впечатление о сюжете и игре. А так... очень запоминающаяся подавляющая атмосфера, отличная (не учитывая концовку) история и очень интересные главные персонажи (к сожалению двое из них в концовке были скорее статистами, без своих изначальных качеств и характеров).

1

8.6 слишком мало для такого проекта. Я соледарен с MX518 9.5 баллов отражают всю прелесть фаренгейта.

0

Это лучшая игра за последние 2 года.

0

Просто шедевр игрового искусства!Нет больше слов чтобы описать эту...больше чем игру!!!9.5,-0.5 за некоторую аркадность,но там по-другому никак,верно?

0

Геймплей там очень тупой. Десяти пальцевый метод дебильного тыка.

0

Я хотел поиграть, но калифорнийский панк в демо и общий антураж американского триллера среднего класса как-то отпугнули...

0

2 Kefka
ты совершил самую большую ошибку в своей игровой жизни

ЗЫ 86-слишком мало для этого произведения искусства
кто нибудь НАЛЕЙТЕ АФФТАРУ ЙАДУ!!!!

0

2 Kaka Operative

http://www.metacritic.com/games/platforms/pc/fahrenheit

Им всем тоже налейте.

0

Игра классная всё вней хрошо, только достал меня этот клавиатурный тренажёр, какой то левый, с действием не связанный, и вообще зачем он нужен только от сюжета отвлекает.
В общем дошел до середины и забросил до лучших времён.

0

Никита Рыков aka Nik
Своего мнения не имеет или боиться высказывать. Так и запишем.

0

Игра-просто класс!!! 10 баллов!!! (максимум). Минимум-9.0!!!

0

Игра высшая!!!! Играл не отрываясь

0

Kefka
Нет, просто не имею привычки судить о вкусе ананасов, которые не пробовал.

0

Товарищ, которому я дал поиграть свою PS2 и Fahrenheit, пожал мне руку, высказал большое человеческое спасибо - играл два дня с утра до вечера не отрываясь, пока не прошел. Я, конечно, был поражен сабжем чуть меньше, но все равно очень понравилось. Атмосферно. Не знаю, как там на клавиатуре играются эти аркадные вставки, но на джойстике PS2 все удобно. Некоторые их ругают, но, имхо, интереснее учавствовать в роликах, чем сидеть и просто их смотреть.

0

Никита
>Нет, просто не имею привычки судить о вкусе ананасов, которые не пробовал.
Т.е. ты в него даже не играл?

0

Kefka
Да, не играл. Но я же о нем и не писал, просто привел мнение авторитетных янки, которому лично я весьма доверяю :)

0

Откровенно говоря, смотрел первоначально на игру с опаской, и с настроем Кефки. Средний триллер? Фи. те же самые чуства испытывал и при первом запуске.А потом... просто провалился в игру. Это просто нечто. Нет ну скажите какую игру можно пройти 11 раз по разному? Да никакую. Такого атмосферного ужастика не было со времен Silent hill 2-3 это точно. Да конечно есть банальности вроде (о нееет!) маленьких дохлых девочек))) Сомнительные аркадные вставки с клавишами - хотя ей богу придумать там что то иное было бы сложно - это же не экшн и даже не адвенчура. Да и привыкаешь к этому быстро. Нет эту игру решительно невозможно описать - в нее просто НУЖНО поиграть. И все.

0

Все просто офигенно!!!!
По эфектам и тому как затягивае 10!!!
Единственное это байда с быстротой нажатия 8 кнопок... ну и хрен с ним. Так все подобранно просто супер! Выбор концовки очень тоже порадовал!!! да и вооще ++++

0

Очень хорошая игра.
Но концовка конечно подкочала.

Ей бы концовочку от Vampire-эх...Boom!Love Jeck-это вне конкуренции
Собсно всё остальное у Fahrenheit просто замечательно

0

Хотелось бы высказаться насчёт сюжета. Начнём с того что не в каждой игре проиграв противнику вы можете получить Happy End. Тот же оракул это скорее метафора, лукас услышал пророчество Индиго но он не знает что с ним делать так как его противники по сути дела непобедимы. Искуственный интелект, который будет существовать бок о бок с человечеством потому как прогресс не остановить. Клан который повеливал оракулом это можно сказать аналог Патриотов из Metal Gear Solid, они мировой порядок, они и есть общество, и Лукас не может с ними боротся даже имея сверхспособности. Так что я думаю спасение мира это символизм на самом деле Лукас боролся и спасал свой собственный мир, может разработчики решили истолклвать это в более простой форме, но видно что даже таким образом, оно дошло не до всех.
З.Ы. 8.6 - не оценка для ТАКОЙ игры.

0

Насчет "клавиатурного тренажера"...
LOleg. С чего ты взял что действия с нажатием не связаны?! НАОБОРОТ!!! Сыграй еще раз - увидишь. И вообще этот "тренажер" - наоборот прикольная крутая вещь. Создает такой динамизм и атмосферу!
Игра - произведение искусств! Шедевр!!!

0

я считаю что это не просто игра-фильм... это мегагибрид суперского сюжета, достойного воплощения в одном из творений Голливуда, с беспредельным затягивающим геймплейем квеста-адвенчуры-экшена-хоррора-и чёрт его знает чем ещё. В общем и целом - эта игра меня покорила и перевернула мой внутренний психологический мир с ног на голову

0

Игра просто супер,не каждый день выходят такие потрясающие игры.Советую всем кто не играл купите!Не пожалейте денег.Вообщем FAHRENHEIT-THE BEST

0

С этими двумя кружочками посреди экрана разрабы очень класно придумали. Просто ролики есть во всех играх и их нудно смотреть. А в Fahrenheit когда нажимаешь клавиши на єтих кружочках, а на заднем плане беспредел....єто потрясающе. Из за них все откладывается в подзознании. Чего стоит только воспоминания Лукаса в доме Агаты, когда он был в кафе. Я после этого долго в себя приходил. А если бы это был просто ролик, то ничего особенного в нем нет. ВЕСЬ СЕКРЕТ FAHRENHEITa ИМЕННО В ЄТИХ КРУЖОЧКАХ.

0

Игра класс, тока как всегда с концом подкачают...=) у многих фильмов та же проблема! Я надеюсь что ее когданибуть исправят... Игра отличная! Проходится на одном дыхании какбудто ты не играешь а смотришь самый настоящий фильм.... Притом с большим плюсом не прерываешься на рекламы=) мой вердикт 9.5
Геймплей: 9.5- обычный сюжет американского триллера(но какого! таких фильмов я редко видел, обычно показывают всякое говно....)
Графика: 8.5- да вот тут меня разработчики разочаровали....=( ну зато они на Гемплее отыгрались!!!! Не графика в играх самое главное!
Звук и музыка: 9.5- о это отдельный разговор=) музыка офигенная в игре! особенно нравица Теория Трупа песня Санта Моника!!!!!
Интерфейс и управление: 8.0- приличное управление, надо тока к нему привукнуть.
Моя оценка: 9.5

Общий рейтинг: 9.5

0

ПОТРЯСАЮЩАЯ ИГРА А КАКАЯ АТМОСФЕРА М-М-М-М-М-М-

0

зайдите на форум "самый сексуальный персонаж", я там оставил фотку голой карлы

0

У меня просто нет слов... Игра супер, саундтрэк тоже, атмосфера... Я до сих пор отойти от впечатлений не могу...

0

Игра потрясающая. Жаль что к концу немного здает, ведь могла бы быть почти как Max Payne. ИМХО, Кто не играл в "Фаренгейт", пропустил одну из лучших игр всех времен. Исправляйтесь! :)

0

А вы знаете что второй Фаренгейт уже в разработке?????

0

А вы знаете что второй Фаренгейт уже в разработке?????

0

Devil X,Неправду глаголешь :) .В разработке Heavy Rain,который сюжетно к Fahrenheit никакого отношения не имеет.

0

Игра - шедевр! Такие выходят раз в столетие! Сюжет вне конкуренции, атмосфера - не передаеться словами, ее нада прочуствовать. Да немного подкачала графика, но у игры сколько положительных сторон, что от нее не вохможно оторваться не смотря на огрехи!

0

Игра - настоящий шедевр. Даю 9.5 баллов за банальность сюжета в конце.

0

Охеренная игра, но графику могли бы и получше сделать!

0

>Охеренная игра, но графику могли бы и получше сделать! На год посмотри, олух! Для 2005го графа была супер

0

Великолепная игра!Прошёл за 3дня!9.5 не меньше!

0

1000000000000000000000000 БАЛЛОВ и не меньше=)

0

Ребята огромнейшая просьба скинуть скрины на моё мыло у кого есть где Карла в псих больнице в камере Яноса где видны рисунки на стенах в его камере заранее благодарю Snakeshit@mail.ru мыло ;)

0

9.5 баллов. Это Гениальная игра. Хоть с сюжетом в конце и запороли. Хоть и QTE сделан отдельно от игры. Ты смотришь Видео и тем временем нажимаешь на кнопки. Но Атмосфера Саундтрек Сюжет вконце концов Звание "Игра 2005года" Заслуживает сполна

0

Отличная игра, великолепный сюжет на высшем уровне, с которым не может состязаться ни одна игра из тех в которые я играл, готики, райсен, стрелялки, шутеры... Всё это кажется унылым после этой великолепной игры. Кто бы мог подумать что у игры может быть геймплей, да похлеще шутера без возможности движения, выполнения крутых трюков и стрельбы? Я заявляю что это самая интересная игра, в которую я когда либо играл в своей жизни, прошёл за сутки, играл с 18 00 до 05 00 утра, поспал десять часов и прошёл игру до конца за ещё три часа. Игра смело могла бы получить звание Интереснейшая игра 2005 года. Отличная графика, для 2005, в общем, люди, которые любят атмосферу, хорошие саундтеки, взаимосвязь в игре, а не просто почему я такой? потому что так надо. и так далее, покупайте/качайте игру, и не смотрите все эти ролики, эта игра, это нечто великое!

0

Игра просто шедевр, такая игра заслуживает высшего балла! Перепрошёл её, раз наверное семь....

0

С нее началось кинцо в играх. Типа Хеви Рени

-4