на главную
об игре
Fallout 2 29.10.1998

РАССВЕТ И ПОЛДЕНЬ RPG: FALLOUT 2

Рассуждая на тему ролевых игр настоящего и прошлого, нельзя не упомянуть их отличия, основанные не только на системах развития или сюжетах, но и в различии сеттинга. Почему-то среди современных игроков стало расти заблуждение, что ролевая игра – это обязательно продукт про больших воинов с мечами и мудрых, бородатых магов. Отнюдь нет…

В эпоху рассвета RPG родилось сразу же несколько ролевых сеттингов, и одним из ключевых и основополагающих был постапокалипсис, изначально фигурирующий во множестве маленьких проектов, но после вышедшего в 1988 годуWasteland, наконец-то, нашел свою ролевую нишу. Развитием идей «Пустоши» стал уже легендарный Fallout. Начало серия получила в 1997 году и по сей день не имеет финала. Но мы не будем говорить о рассвете или закате. Сегодня пришла пора двинуться в путешествие ради ГЭКК.

Fallout 2 (1998 г.) 

Именно вторая часть знаменитой серии навсегда запала в сердца поклонников. История про выходца из Убежища 13, отправившегося на поиски водяного чипа, конечно же, была хороша и оригинальна. Но она загоняла игроков в определённые рамки. Так или иначе, приходилось спешить, искать альтернативные решения и наблюдать, как родное убежище погибает. Она завершилась, чтобы дать старт чему-то значительно большему и воистину эпохальному – второму путешествию по выжженной пустоши.

Для начала стоит ввести вас в курс дела. Наверняка далеко не все знакомы с серией, потому основы вымышленного мира необходимо подать хотя бы под соусом фанатских придыханий.



Перед нами мир, переживший ядерную катастрофу. Группы людей выживают в старых подземных убежищах. Это небольшие сообщества, со своей культурой, готовые до последнего защищать свой маленький мирок. Тем временем, на поверхности миром правят мутанты и чудовища – это на первый взгляд.

Второй взгляд куда точнее. Цивилизация понемногу поднимается из руин, разом переживая несколько эпох. Тут есть и почти средневековые поселения, где люди защищаются копьями, есть и развитые города, полные современных технологий.
Мир понемногу оправляется от чудовищной войны и её последствий. Какая-никакая власть делит регионы между собой. Многочисленные банды понемногу начинают распадаться или превращаться в законников. Ведь в этом мире правят лишь те, кто способен за себя постоять.

А мир огромен. Трудно с уверенностью сказать, нашли ли игроки все секреты, которые он таит. Пустошь сродни сказочному Джинну крутит перед нами сотнями возможностей и прячет их в рукав, словно фокусник. Случайные встречи, обязательные события – всего этого настолько много, что не счесть. Этот мир – загадка, мир, который можно исследовать почти бесконечно. Мир неограниченных возможностей.

И даже развитие персонажа полно вариаций, которые не снились ни одной из современных ролевых игр. Пожалуй, с чистой совестью можно сказать, что Fallout 2 по сей день не превзойдён.



Трудно объяснить, в чём его очарование. В нагнетающей и успокаивающей музыке? В системе развития S.P.E.C.I.A.L. или в браминах и гекко (двухголовых коровах и ящерицах). В сотне отсылок к всевозможным произведениям или собственной философии?

Fallout 2 не заставляет нас заниматься чем-то определённым. В этой игре не нужно быть убийцей. Её вообще можно пройти без единого выстрела. Достаточен подвешенный язык и умение выбирать толковые строчки в диалогах.

Это история не про спасение мира, а про попытку защитить свою деревню от окружающего мира. Ведь мы отправляемся в опасный путь чтобы найти ГЭКК – устройство, способное преобразить пустошь в роскошный оазис. Но на деле мы стали ещё одним заложником пустоши. Её новой жертвой, очередным Безумным Максом, если вам угодно… Надеюсь, каждый из вас хоть раз в жизни почувствует это очарование Джинна пустоши.

Когда-нибудь мы ещё вернёмся в этот постапокалипсический мир, чтобы заглянуть в дождливый полдень RPG и разобраться со современным Fallout.

Источник

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Это однозначно лойс! По мнению многих до сих пор считается лучшей ) играю с момента выходу версии фаргус, до сих пор =)

20

Первые две шедевральны, конечно. Это вообще без разговоров, современные рпг даже близко не стояли по проработке и вариативности. Третью лучше вообще как отдельную игру в том же сеттинге рассматривать. А вот NW очень понравился, для меня одна из лучших игр и достойное продолжение.

8

А я вот 1-ю и 2-ю часть стараюсь не отделять. Они для меня одно целое. Различия между ними минимальные. 2-ю часть вообще по современным меркам можно считать аддоном. Хотя 1-ю она переплюнула во многом - это да.

6

О да, первая и вторая часть шедевральны, столько возможностей в них. Нью Вегас тоже понравился, а вот 3 так и не прошел.

6

хотя я больше фан первой части

3

Жаль что Westland 2 такой парашей вышел.

2

Каждый раз проходишь и все-равно интересно.

2

Ripper Man убогий ты. наверняка ты только в одни тупые каллы с батлой и играешь.

0

В недавнем Transistor хорошо обыграли идею с тактической остановкой времени на манер Fallout 2, если не лучше. Т.е. весь мир фризится и герой заранее распределяет движения и ходы.

-2

я гдета какгда-та в школе слышал пра фуфлаут. скорей всего 1 тк 2 наверно еще не добрался но у миня капма еще не было. патом какроче у миня камп завелся и я задрачивал в фалаут тактикс и горький 18. - у какие харошые игори то. и благополучно забыл. а потом кароче как та у друга этот фуфлачь паиграл. ууу ааа малаца хорошо заделали. но я ни 2й ни первый ни осилил тк долго сложно и тематика не интересовала в 1м как сусанина из убежыща увидел так и не осилил.

-3

жаль что серия обрывается на второй части потом поток говна для школьников начался

-4

По мне так вся серия фоллаута хороша. Третью люблю больше всех т.к. поиграл в нее первую. И первый понравился, атмосфера там самое оно.

-6