Тормоза и всё о них

Cмотреть полную версию

И так, г-спода. Хотелось бы узнать, кто и что нарыл по этому поводу, почему вообще тормоза на нормальных системках?
Заметил, что они появляются когда пялишь в горизонт, в домах и локациях поменьше лагов нет.
Система Core i5 3330 + 8 GB ram + R9 290 4gb/512.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Fallout 4 "Трейнер +16" [UPD: 28.04.2024] {MrAntiFun / WeMod} Проблема с сохранением Exitsafe Fallout 4 "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 28.04.2024] {oyyzj}
Комментарии: 71
Хеймитч

а у меня проблема в миссии за минитменов телка дает задание рейдеров на заводе перебить так как входишь на завод лагает жутко фпс проседают а в открытом мире все норм и в других локах не замечал ! система i5 4 поколения, GTX760 4gb, оперативка 8 gb
в чем проблема?)

7
Wartuk

Хеймитч
+1 такая же проблема

0
danene

Хеймитч
У всех падает на на заводе и еще в паре местах. На реддит пишут что проблема в процессоре (в этих местах его использование падает), скорее всего исправят в ближайших патчах.
U-Rock
Скорость игры зависит от вертикальной синхронизации, т.е все работает быстрей не только взлом, помимо этого начинают некорректно работать диалоги. Советую вернуть вертикальную синхронизацию, а игру запускать с опциями "в окне" и "без рамки" - это полностью решает проблему с microstutering и получаем стабильные и плавные 60 fps без притормаживаний.

4
ne4eHer danene

danene
Ты прав. И еще vsync убирает баг с терминалами, когда ты зависаешь возле него после выхода

1
Vidzhey

Хеймитч
Аналогично. Теперь то всё ясно стало, ждём патчей)

-1
CrazyCatNear danene

danene
ne4eHer

Если позарез нужно отключить Vsync, отключаем везде, где можно/нужно.
Ставим драйвера nVidia 358.91, плюс качаем и ставим - Nvidia Inspector 1.9.7.3

В Nvidia Inspector лочим Fallout 4 на тот fps, который нужно.


-2
Читать все ответы
Golden Tooth

На заводе и на входе в Даймонд Сити ощутимо подтормаживает. В остальных местах - всё пока что ровно-стабильно. i5760/8Gb/79703Gb

4
Viczum

Игра не оптимизированное говно, тут ничего не поможет, у разрабов надо руки вытащить из жопы и поставить на место! графон от скайрима а лагает и фризит как крайзис 5 на денди!

4
gobarg

У меня через рандомный период времени начинает бешено тормозить, иногда через 5 минут, иногда через час. Причём началось это не сразу, а где то на 12 часу игры. До этого всё шло на 60кс на максималках, иногда проседало до 40. Дрова nvidia скачивал потом откатывал, разницы никакой.
Железо: core i7 4970K 4.00 GHz + 8GB ram + asus gf gtx 660 2gb

3
Kryogen

gobarg
Так мы и поверили ага что на 660 все на ультре 60кс))

5
gobarg Kryogen

Kryogen
Сам в шоке.
А собственно почему нет? Там не то что бы так уж много Графония.

-3
Constant1ne gobarg

gobarg
Не ври пожалуйста, здесь не все лохи сидят..

0
dimonzets gobarg

gobarg
у меня комп такой же , только 3.40Ghz процессор, тоже на ультре гамаю, хотя при установке предлагали средние настройки.
и тоже через 13-14 часов начались лаги . после запуска через 5 минут лагает, аж бесит. думал новые дрова нвидки кривые, откатил, не помогло.
А те кто не верит что 660 на ультре тащит, пускай посмотрит сравнения с 900 серией. там прирост 15-20%

-2
gobarg dimonzets

dimonzets
Ага

0
Читать все ответы
Nikita237

4790k 780 ti OC 16 RAM - Бывают просадки ниже 30 фпс, играть не комфортно когда у тебя 60 и сразу 34 (обычно там где много растительности)

2
Adam Mayhem

ПК

Спойлер

Процессор -Intel Core i3-3110M CPU 2.40GHz; Видеокарта 2gb -AMD Radeon HD 8500M Series; Оперативная память -4gb

По началу были жуткие лаги везде и через каждых пять секунд, но потом настроил более менее, лаги всё равно не пропали полностью но стало так на 70% их меньше, так что довольно играбельно!
Что я делал; Установил ENB для повышение производительности

Спойлер

http://www.playground.ru/files/enbseries_v0_280_dlya_fallout_4-108874/

Спойлер

Актуальная версия http://rghost.ru/7QmSNCWsM

Ставлю приоритет игры на высокий в диспетчере задач.
Использую этот конфиг для игры

Спойлер

http://www.playground.ru/files/fallout_4_povyshenie_fps_v_fallout_4-108742/

Ещё поставил таблетку FixCrack CODEX v2 но даже не знаю что именно из всего этого помогает, возможно и совокупность всего, но факт! Теперь играю нормально, баги бывают только в некоторых локациях...

2
3Dionis

Там про патч новый для фолла ниче не слышал никто?

2
SandSkrem

У меня например лагать начинает когда много загружаешься и по локациям ходишь. При каждом выходе в город грузит всё дольше. А потом вообще рандомные лаги, которые контрятся перезаходом в игру

1
my93

я заметил что у меня в основном начинаются жуткие лаги когда я прихожу ну локации где обитают супермутанты и в течении примерно секунд 30 или минуты начинается слайшоу, а потом когда я так понял все прогрузилось становится норм и еще заметил если нпс или его труп залезает в стену или лестницу и начинает дергаться то и фпс падает и начинает лагать

1
supies

AMD Phenom II X4 B45, 8 Gb ram, GTX 960, FullHD. На ультра 35-60 фпс, окей, игра сама это потребовала, но почему на самых низких бывают просадки до 45 фпс, я так думаю должно проседать то минимум на 2-5 кадров, оптимизация?

1
dimonzets

че делать то . мож репак другой поставить

1
dimonzets

другой репак не помог. поиграл чуть подольше без лагов( минут 8)). почему тогда до этого 14 часов без лагов и фризов? бред какой-то

1
Lola Petrovna

НУ не знаю ребят хорошая новость или плохая .каждый сам решит.я для себя решил проблему фриза . Выше описанный завод или даймонд сити у меня вставали раком . либо лаги под 0 фпс либо мертвый стояк и вылет . 2 дня мучений и попыток пройти дальше чем окрестности города я не смог.Бубны про настройки , прописывания конфигов не помогли.Вообщем комрады как и у всех нас тут жопа .Проц амд феон старый .видюха амд 250 радеон(1 гиг) и озу 4 гига .а так же дохлый жесткий 5200(даже не 7900)(что крайне убого для современных толстых игр). Система уныла до крайности. Плюнул взял 2600 рублей из бюджета и купил 2 планки по 4 гига кингстона озу9(самую дешевую, что нашел).С 8 гигами озу фризы исчезли. По тестам в среднем на моем разрешение мелком игра жрет 2 гига .что позволяет сидеть на 4 гигах комфортно.НОООО...в том самом даймонд сити и парочки мест .с нисхуя прыгает под 3600.что и вызывало у моего компа батхерт и падение. Такие вот дела. что за резкие скачки в еденичных местах карты и от чего я не знаю.но для моего компа с таким слабым жестким это было смертельно.Тестил 2 репака .сижу на лицухе (кряк профет) .все возможные фикс подымали фпс .но не решали проблему с фризами.

1
Элиор

Lola Petrovna
то есть игра с 8 гигами почти не лагает? или 4+8 )) и стало 12?

-1
Lola Petrovna Элиор

Элиор
за всех отвечать не буду .У меня да, с 4 гигами (2 планки по 2 гига ,материнка мини 2 слота всего) территория бостона ,домососедства и все что правее даймондсити не играбельно было.Фризы минут через 5 игры и зависания.Началось как и у всех с завода . Мне помогло замена 2 планок по 2 ,на 4 ,итого 8гб (в деньгах вышло по 1300 планка).Эта лока получилась у них очень загруженной и судя по всем форумам там и возникают проблемы на большинстве слабых машин .

-1
Элиор Lola Petrovna

Lola Petrovna
Спасибо, да многие заметили пока не доползли до городских построек лагов особо не было, а потом вечные фризы на пустом месте, видимо даже сейвы что то загружают на всякий случай
вот это поставил
http://www.playground.ru/files/fallout_4_wasteland_512_umenshennye_tekstury_dlya_proizvoditelnosti_v1_1-109285/
стало куда комфортнее

1

Элиор
http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/606/?
вот новый

-1
Lola Petrovna Элиор

Элиор
ну даже представь у меня слабый жесткий .обычные локи загружаются первый раз ,15-20 сек. А вот в бостоне там и больше минуты .

1
Читать все ответы
DreamFAW

Core 2 Duo E8500, GTX970, 8GB RAM - у меня были жесткие тормоза даже на минимальных настройках. Не мог понять в чем дело, в инете находил кучу отзывов людей с более старыми процессорами и они как-то нормально играли. В итоге нашел для себя отличное решение, прям совсем сильных тормозов теперь нет, игра идет довольно плавно, без резких скачков, 35-50fps:
Сначала я просто пытался залочить игру на 30fps, это помогло отчасти - картинка из-за такого ограничения выглядела очень тормознутой, тут вспоминается вопрос - почему на консолях 30fps выглядят плавно, а на пк нет? Но затем в Nvidia Inspector в ограничителе кадров я выбрал строку PS_FRAMERATE_LIMITER_FPS_30 - на зарубежных форумах прочитал, что эта настройках просто удваивает кадры, я так понял, что обрабатываются реально лишь 30 кадров и затем дублируются. В результате игра идет довольно плавно, намного лучше, чем было до этого. Попробуйте, может еще кому поможет :)

1
strayker_96

Народ, у меня комп проц core-i3 3.3GHz, видюха GTX-550 Ti 1 Gb, 4 Gb RAM. Такой вопрос: потянет ли?

1
azamat27

Да на минималках 30 fps может

1
strayker_96

Спасибо

1
strayker_96

wasteland_512 реально помогает)))

1
MagicHero

Пришел к выводу как добиться самой лучшей плавности картинки в игре. А то бывало когда двигаешься боком около зданий в которые можно зайти были микродергания изображения.
В файле Fallout4Prefs.ini надо выставить iPresentInterval=0, далее в настройках панели управления nvidia выставить вертикальный синхроимпульс на "быстро" (fast), еще у меня включена тройная буферизация но не знаю помогает она или нет. Потом через прогу, я использовал EVGA PrecisionX, выставить ограничение в 60 кадров. И получаем идеальную плавность изображения.

Добавлен следующий твик для загрузки больше текстур в память (убирание мыльных текстур) и избавляет от фризов когда текстуры пытаются подгрузиться. Правда видеопамяти надо минимум 6 гигабайт так как у меня доходило до 5.7гигабайт загрузки:
bForceUpdateDiffuse0
iTextureUpgradeDistance1=7500
iTextureUpgradeDistance0=5000
iTextureDegradeDistance1=7500
iTextureDegradeDistance0=5000

1
NoneOne2010

Парни, где вы нашли vsynch? Нигде не могу найти :C

0
vidgin

NoneOne2010
Парни, где вы нашли vsynch? Нигде не могу найти :C
через настройки видеокарты поставить можно

1
Constant1ne

Ну у меня вот так в замесах, счетчик справа. Все максимум кроме солнечной хрени., конфиг в профиле.

0
HAOSov

Я поставил ENB для повышения производительности из офф(!) сайта. И софт для сжатия памяти - http://www.henrypp.org/product/memreduct
Тормоза стали очень редкие, фпс пока не очень стабилен, но вырос. Изменил разрешение теней и их дальность. Все норм. Конфиг в профиле.

0
ALBANEC-93

Привет всем, вообщем игра держит стабильные 45-50 ФПС, ну до 35 ФПС падает редко и все. Это первые 15 минут игры ... все супер тени и освещение на минимуме. После 15 минут начинает падать ФПС ниже 35 до 23 ..... Это хрень какая-то ? Конфиги: Core i7 4720HQ, 16 gb RAM, 960m 4gb ... и что ей нужно ... Синдикат играю на Высоких 40 ФПС, а то и выше ... а там требования поболее будут.
Да первые 15 минут игры я бегаю по пустошам в определенных местах. После того как начинает проседать ФПС, я снова прохожу по тем же местам и ФПС естесно на 20 ФПС меньше. О майн ГОТ

0
ddkashka

ALBANEC-93
это явно ошибка в игре, она будет пофикшена с патчем (ближайшее время)

1
xSaimanx ddkashka

ddkashka

это явно ошибка в игре, она будет пофикшена с патчем (ближайшее время)

Вторая неделя пошла, а про патч ни слуху ни духу.
Ей богу, даже Биовары с Инквизицией были порасторопнее, после релиза клепали патчи один за другим, там правда стимул был, они после каждой обновы денуву обновляли, а тут... куда торопиться :)

2
ddkashka xSaimanx

xSaimanx
для бетхезды это нормально.

2
Dassent

Приветствую кто-нибудь сталкивался с тормозами в сэнкчуари?У друга лицензия стимовская,ничего не лагало , после дополнения automaton вышнл патч,и при взгляде в сторону сэнкчуари дико падал фпс,до 20.Начинал новую игру так же,причём когда смотришь в любую другую сторону всё нормально,а с сэнкчуари что-то не то. Переустанавливали ,всё также

0
Listoman

Dassent
Это же фолыч, он в рандомных местах лагает) Просто забей

-1
Dassent Listoman

Listoman
сложно забить,стоишь на придвене,смотришь в сторону сэнкчуари и лаги:)

-1
Listoman Dassent

Dassent
Но выхода у тебя тоже нет. Так что либо мерись либо делит игру))

-2
Dassent Listoman

Listoman
лучше уж потанцевать с бубном

-1
LakerSC

В самом конце длс Автоматрон, там где Механист, игра встретила меня с 25-40 кадрами в не зависимости от настроек (выкрутил всё, даже тени полностью убрал, на ультра и супер низких никакой разницы). Кто-то сталкивался с подобным? fx 8320, r9 390. В остальных местах игра идет более менее (тьфу тьфу тьфу). Там просто ничего такого нету, это же закрытое помещение, а лагает как в центре Бостона.

0
U-Rock

ну посмотрим) фпс то в районе 60-80 и проседает до 45-40
Да и никаких проблем с этим что в скайриме что в обле не видел)

-1
vidgin

PsiX_Storrent
Заметил, что они появляются когда пялишь в горизонт, в домах и локациях поменьше лагов нет.
Система Core i5 3330 + 8 GB ram + R9 290 4gb/512.

У меня на (Core i5 2300 + 8 Gb ram + GTX 970) всё на ультре, ничто не тормозит вообще, ни в горизонт, ни в профиль. Дрова для видюхи - самые последние (октябрьские вроде).

-1
PsuchO_MAD

vidgin
Видимо привет AMD

0
DarkStrip73

Пробовал кто с таблетками махинацию?

-1
ddkashka

AMD A8-3800 APU with Radeon(tm) HD Graphics (разогнал до 2.7 GHz), 8гб озу, AMD Radeon HD 5670 (2гб видеопамяти). 15-20 фпс с enb_283, wasteland_512, минималками (в т.ч. в ини файлах), озу не залочена, все драйвера последние. Есть мысли?

-1
KsenoS_7

ddkashka
Ну железо древнее жи

-1
Catherp1e

ALBANEC-93 , хватит чушь нести и врать. С такой конфой руки себе оторви я хз)) А если по делу попробуй посмотреть в процессах вирусы-майнеры с какой-то раздачи раздают еще и халявный вирус который нагружает видеокарту.cfthost помойму. Это уж точно дело в тебе..Если у тя лицуха,а не репак то ты просто лоханулся с софтом

-1
dimonzets

где FixCrack нашел?

-2
Adam Mayhem

dimonzets
есть на ex точчка ua

-1
U-Rock

Буду дома скину настройки если надо) на у так почти на макс дальность прорисовки с вісоким отображением,сглаживание и фильтрация макс и еще какие 4-ри настройки макс
Главное убрать вертикальную синхронизацию и фпс сильно поднимится,был постоянно 60 у меня а выросло вплоть до 80-125 фпс

Правда теперь взлом замков сильно быстро происходит)

-5
Alastor Crow

U-Rock
Взлом замков - это самое меньшее из зол.
Тебя ожидает великое множество "замечательных" багов, ибо движок неадекватно реагирует на высокую частоту кадров. Тянется эта бубуйня ещё с Oblivion-а.

-2
Rodomir33

Всё работает на ультре без тормазов.
CPU i3 3220
VGA GTX 670
RAM 16 GB
только между миссиями(локациями) долго погружается.
В остальном идёт легко и непринуждённо.

-9
U-Rock

лагов нету,почти макс настройки,60+фпс, бывает опускается до 45 не на долго,система в профиле

-10
XBoy360

U-Rock
Что именно не на ультра стоит? Просто у самого 670, а перезапускать, проверять как-то не горю желанием.

0
Alastor Crow XBoy360

XBoy360
Стоит ультра-пресет, FHD.
Стандартно 50-60фпс (вертикалка), в некоторых местах случаются ничем не объяснимые просадки до 40 и ниже (34,вроде, минимум видел). Конфиг в профиле.

1
XBoy360 Alastor Crow

Alastor Crow
Просто ты написал "почти макс". Поэтому думал, может опции какие вырубил. У меня-то при ультра тоже фпс падает существенно. Хотелось бы стабильных 50-60 фпс. Лан, приду домой, поколдую.

-1
Alastor Crow XBoy360

XBoy360
Это не я написал=)
Я просто ответил, т.к. тоже владелец 670-ой.

0
XBoy360 Alastor Crow

Alastor Crow
Тьфу ты, точно. Совсем снюхался уже, ники не различаю. Ну вообще, просадки заметные частенько. Можно было бы лок на 30 фпс поставить, но тут гарфена нет, как в том же Ведьмаке 3, поэтому проще добиться 60 кадров, снизив пару опций.

-2