А вы когда нибудь хотели взглянуть на свой любимый fallout с новой точки зрения? Превратить его в совершенно другую игру, к примеру в космическую адвенчуру или хорор шутер? Однако разумеется, многим мешало такое понятие как лор, ибо некоторые предметы и вовсе не вписываются в нашу любимую игру. Ну чтож, в поисках очередной тематической группы по вселенной Mass effect я наткнулся на таинственную группу, под названием Mass effect Evolution (Частный проект) и будучи как я описал выше, ярым фанатом, не смог удержаться, и подал заявку на вступление в группу. И вот, буквально спустя сутки, заявка была одобрена.
Содержимое группы меня крайне удивило. Как оказалось автор данного проекта создал огромную сюжетную ветку во вселенной Mass effect и довольно неплохо реализовал ее на движке всеми любимого нами Fallout'а. Интересен тот факт, что не смотря на мои ожидания, сюжет вообще никак не связан с сюжетом оригинальной трилогии (Признаться, я думал что сюжетная часть будет что то вроде "Земля после Жнецов" или "Галактика в Хаосе"), при этом даже нет персонажей из одноименной трилогии. Полный сюжет Эволюции Автор уже изложил мне своими словами в личной переписке, и я поместил его под сюжетный спойлер: В официальной группе, в меню, я так же обнаружил интересную штуку, именуемую - ЭВОпедия, где на момент написания этого блога присутствовало аж 11 статей разной тематики. Своего рода это Википедия лора Эволюции.
Спойлер
ЭВОпедия. Предыстория игры для тех, кто любит подробности. Спустя 60 лет, после кризиса пожинателей (События трилогии) Человечество практически полностью оправилось от войны, и даже начало осваивать новые уголки космоса. И вот однажды, мелкая рудодобывающая корпорация Э.В.О.Л.Ю.Ц.И.Я. обнаружила на одной из разрабатываемых ими планет информационный маяк, в котором содержалась информация о всех технологических новшествах всех рас, погибших во времена прошлых кризисов. Будучи финансовым гением Эшланд Тар - директор корпорации сразу же понял, что к чему, и скрыл находку от всей галактики. Вместо этого, он собрал независимых ученых, коим так или иначе мешал Альянс (Это давало гарантию того, что его не сдадут) и начал высасывать информацию из маяка, создавая фактически новейшие военные, гражданские, инженерные, технические и технологические шедевры. Многие думали что именно Эшланд Тар является автором всех тех технологических новшеств, но как понятно из текста выше, это не так. Новые образцы технологий получили маркировку ЭВО, и быстро стали самыми желанным и дорогостоящим оборудованием галактики (На 1 скриншоте пример первых прототипов штурмового ЭВОдоспеха, которые носили сотрудники корпорации) Разумеется Корпорация быстро стала монополистическим Гигантом и даже чем то вроде Анклава (Государство внутри государство)
Отныне Корпорация обзавелась поддержкой Альянса, который еще и финансировал некоторые их наработки (Например серия оружия N7 EVO inc, созданное специально для спектров) . Немногим позже, Эшланд отдал тайный приказ своим (Теперь уже) агентам, найти опорный пункт на дальнем рубеже галактики (Неосвоенный сектор) в котором можно будет проводить не только легальные разработки, но и создавать то, что может попасть под запрет совета спектров (Что то вроде женевской конференции )
И уже в 2265 году, ему предоставили отчет о отдаленной планетке, в системе терминус, особенностью которой был редчайший для галактики климат - Земной тропик. Поскольку корпорация не являлась государством официально, то и объявлять планету своей собственностью Эшланд не имел права. Однако если на планете будет присутствовать колония корпорации, она будет официально считаться независимой, согласно "Закону о колонизации от 2151 года" и принадлежит основателю колонии. Но Эшланд понимал, что колония ооочень плохое прикрытие для военных разработок, и создал уникальный проект...
Собрав совет директоров и прессу, Эшланд предоставил удивительный проект, коих еще не видела галактика, Он решил построить первых во вселенной Живой, разумный город, под управлением мощнейшего искусственного интеллекта, созданного по образу и подобию СУЗИ. И вот, уже 2270 году, состоялось торжественное открытие. Белоснежные гигантские башни, высокотехнологические апартаменты с видом на белый океан... Все это быстро собрало толпы туристов, и Находка (Так решили назвать планету) быстро стала самым популярным курортом галактики (Немного моих артов) куда слетались со всей галактики, несмотря на отдаленность этой планеты. Альянс даже открыл так называемый "Белый путь" - Специальный транспортный транзит, охраняемый человеческими военными кораблями от кишащих в системе Терминус Пиратов, Бандитов, рейдеров и прочих. Это еще больше поспособствовало развитию Находки, как туристическом курорту, сравниться с которым не смог даже Илиум. Таким образом Эшланд легко смог скрывать свои разработки, что он успешно и делал, благодаря своим лабораториям-хранилищам (Далее Эвохранилища, или среди Эвохантеров ЭвоХаты). Всего по всей планете подземным комплексом раскинулись 412 лабораторий, каждая из которых имела свой порядковый номер.
Для осторожности Эшланд приказал разбить маяк на 12 частей, и спрятать каждый из них по различным, особо охраняемым бункерам. В каждом из таких кусочков содержалась различная информация, (От чертежей вооружения различных рас, до технических данных и карт отдаленных звездных систем) Охраняли такие хранилища особые сотрудники - элитные подразделения, облаченные в передовое снаряжение Корпорации. Их лояльность Эволюции была непоколебима, поскольку все они прошли процедуру морализации, или попросту - промывку мозгов. Таким образом, по мнению Эшланда, корпорация была неуязвимаю
Однако, как сказали бы в старых детективах - в конторе была крыса. Разумеется многие были готовы заплатить за любую информацию о корпорации миллионы. Однако удалось это лишь Картелю, коим слил всю информацию о маяке один из директоров корпорации. (Сейчас подробнее о Картеле)
(О Картеле) Практически сразу после кризиса пожинателей, в галактике начался преступный хаос, как это обычно бывает после "Минувшего конца света". Армия Альянса была просто не в состоянии справится с преступными группировками, орудующими на внешних, средних и дальних рубежах галактики. Таким образом по факту, безопасно было только В Центре галактики (Цитадель, Земля, и другие ближние к центральным системам планеты). И вот, один преступный барон - азари, по кличке "Синий дьявол", стоящий во главе "Затмения", пользуясь шумихой, устраняет конкурентов, управляющих другими группировками, тем самым отбирая их. Таким образом, уже через 20 лет, после окончания кризиса пожинателей, "Синий дьявол" Подмяла под себя все существующие преступные группы. От крупных (Синие светила, кровавая стая, Синее солнце) до мелких банд. Она стала самым настоящей Королевой преступного мира, и фактически, имела в своем распоряжении целую армию преступников, наемников, убийц и прочего сброда. В некоторых системах она даже в открытую набирала людей в Картель. При этом Альянсу было выгодно иметь такого "Партнера" контролирующего всю преступность галактики. (Ведь проще договориться с одним, чем ловить всех:D)
Один из директоров слил информацию синему дьяволу и получил награду, выстрел в голову. Азари понравилась идея "подмять" под себя Эволюцию и выбрала легкий способ - прямой захват. Синий дьявол направила на находку почти 3 миллиона наемников и около 3 тысяч разнокалиберных кораблей. Началась полномасштабная локальная война, сравнимая с гражданской. Сотрудники корпорации совместно с дронами и другими автономными боевыми единицами были серьезными противниками, но противостоять постоянным волнам наемников не смогли. При этом Альянс отказался поддержать корпорацию, объявив их отступниками и предателями
В результате затяжной войны картель начал подбираться к одной из частей маяка. Эшланд приказал ЕВЕ (тому самому суперкомпьютеру) не допустить любыми способами проникновение наемников в хранилище. Эшланд не успел понять, что отдал приказ некоректно, как машина с хладнокровной точностью приняла единственно логическое решение. Перегрузив центральные нулевые реакторы(они были разбросаны по всей планете) она вызвала цепь термоядерных взрывов, практически полностью уничтожив все живое на поверхности и навсегда включив ноль-элемент в цепочку главных периодических элементов, встречающихся на находке.. Повезло лишь тем, кто находился в подземных убежищах. Однако повезло - это как сказать. Наблюдая за мутациями, опасавшийсь заражения Альянс установил планетарную блокаду. Все корабли, пытающиеся покинуть поверхность планеты тут же расстреливались армадой Альянса. Никто не мог покинуть планету живым. Немногим позднее, сама планета.стала притоном для бегущих от закона, беженцев и эгохантеров (людей, мечтающих найти кусочки маяка) слетающихся сюда со всей галактики в поисках лучшей доли. Сама находка превратилась в выжженные городские руины и мутировавший тропический лес, полный таких ужасных существ, что не видела галактика. Вода оказалась почти непригодной для жизни, а в некоторых местах нельзя было даже дышать... Но как сказал бы Эшланд Тар... - ... эволюция требует жертв!
Что же касается технического плана, и вообще сути этого мода, Эволюция - Это, самая что ни на есть, полная переработка обоих частей Fallout (3 и New vegas) со всеми DLC под сай фай тематику. За четыре часа игры я конечно же нашел парочку багов и увидел остатки атмасферы пустошей, но все же их на удивление мало, как в той же не мало известной Warhammer 40k Total Conversion, которую до эволюции я считал самым глобальным модом для fallout 3 (он менял все фракции на те, что были во вселенной Warhammer). В эволюции же не осталось ничего "Ванильного". Если обобщить полный список того, что заменено и изменено, он бы выглядил так:
1.Все фракции (Названия, имена, часть скриптов, компаньоны, надписи разного рода, квесты) а так же присутствие полностью новых, как для fallout так для вселенной Mass effect.
3.Сюжетная переделка (Сам сюжет изменен не сильно, однако теперь он выглядит несколько иначе. Т.е. Сами квесты остались прежние, но они доработанны(Исправлены всякие названия и прочая лабуда), разбавлены связующими цепями и т.д.) К тому же теперь сюжет Fallout 3 и Fallout NV связаны между собой, причем довольно тесно
4.Ооочень сильная переделка локаций (Как интерьеров так и Экстерьеров) Теперь это полуразрушенная тропическая пустыня. По словам автора он хотел оставить немного атмасферы пустошей
5.Огромное множество новых существ, а так же полностью замененные старые (Есть например забавное существо - Мусорный мимик, такой шарик с лапками)
6.Куча новых геймплейных фич (Переделанный Project Nevada, фонарик, перегрев оружия, толкания, Осмотр оружия и боеприпасов, продвинутый хардкор, скалолазание, переработка ИИ и перков, машины и другое)
7.Новая оптимизация и граффическое ядро (На мой взгляд достойный список новых фильтров а так же очень крутое и атмасферное ENB)
9.Переработанные основные расы из Fallout. Теперь они выглядят как люди(И не очень) :
Признаться я был несколько удивлен, что проект такого масштаба нигде не распространен, а пылиться в частной группе в вк, однако обьяснение сего довольно просто. Я порылся в оффициальной группе сего чуда и нашел информацию о том, что у автора были какие то терки с англоязычными модерами, которые ревностно относятся к своим работам и сильно ругаются. Собственно ниже слова самого автора
Спойлер
Немного напоминаем (причины закрытости группы) В данной модификации, по мимо моих собственных наработок есть и чужие, использованные для доведения игры до ума. Среди авторов, чьи работы я использовал числятся: corehound, cire992, dragbody, hitman и иные! Европейское сообщество ревностно относится к своим работам и запрещают использовать их в сторонних проектах. (Но я, вот такой козел, уже начал, и к сожалению вложил слишком много сил в эволюцию чтобы бросить все. Я доведу проект до ума, но не собираюсь распространять его дальше этой группы! Поэтому я прошу и вас, не сливать информацию о нем куда бы то ни было! Если состоится второй скандал, я действительно закрою проект и зажму его как и зарубежные модеры. Если вы считаете что использование сторонних работ неправильно, просто покиньте эту группу и забудьте. Как сказано выше, дальше этой группы он не уйдет! Спасибо за понимание!
Однако несмотря на это, в оффициальной группе в вк данная модификация доступна всем желающим бесплатно (А не за деньги, как меня уверял один товарищ) Однако у такой работы должен быть и соответствующий вес. Помните тот 2х гиговы мод на скайрим, от веса которых все унывали? Так вот, забудте - ибо эволюция весит рекордных 60 гигобайт!!! Разумеется пользователям с хреновым интернетом придется качать все это неделю, однако я потратил 4 часа на скачивание этого проекта. К сожалению у автора проблемы с всеми любимым нами торентом (Ехохо и пиратский виндовс ;D) и посему установка и скачивание мода происходит через браузер. Однако конечно он запакован. Но в запакованном виде он весит 34 гигобайта. На самом деле там 34 архива, залитых на всеми любимом Яндекс.Диск (Один разбитый на 34 части по 1 гигобайту соответственно). Если качать по частям, то вполне можно себе позволить и такой неподъемный вес.
Спасибо, что потратили свое время и дочитали мою мини рецензию.
Ну и от себя хочу добавить:
Спойлер
Я решил потратить свое время и написать статью об этом проекте только потому, что этот проект действительно поражает своими масштабами, а так же упорством своего создателя. Ведь автор сего чудесного мода, человек под ником Tamler, доказал нам, что нет ничего не возможного, и что если идти к своей цели... если просто пожелать творить.... то можно создать небывалый шедевр. Играйте в игры, друзья, творите друзья, и главное всегда идите к своей цели...
Годнота, жаль только, что нет в свободном доступе (жадные гейропские мододелы), а так бы обязательно опробовал, видно что работа проделана колоссальная, автор молодчина.
Ого а где скачать можно?)
Создатель слишком в хардкор упор делает. Задрачивать квик сейв и лоуд запарит
сама группа вк
http://vk.com/masseffectevolution
Годнота, жаль только, что нет в свободном доступе (жадные гейропские мододелы), а так бы обязательно опробовал, видно что работа проделана колоссальная, автор молодчина.
mcbrut tgm
Kira.GX В официальной группе в вк. Она там одна)
Прекрасная работа!
Caesars это же ПГ Тут даунов всегда хватало.
Mark_Dacascos Хех. Автор ввел защиту от читов. Сейвы побьются если использовать читы или коды
Mark_Dacascos он грил, что уберет такую возможность