на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Мини-обзор Far Cry Classic

Сегодня скачал с PSN демку этой игры. 3 гига.

Игра полностью на английском.

Цена 375 рублей. UPD На самом деле цена почти тысяча рублей в PSN!

Запустил я игру. Графон ну как бы через полузакрытые глаза с первого взгляда вроде неплохой, для игры 2004 года то:

Я даже подумал, что можно будет пройти. Но не тут то было.

Как я только начал двигаться, все сразу встало на свои места. Первое, что бросилось в глаза - кривая анимация. Разработчики ничего не поменяли. Они лишь переделали модельки оружия и врагов. Всё. Никакой замены анимации, никаких физиксов шмизиксов. Аи всё также глуп. Вода ужасна. От взрыва гранаты на песке остается лишь черное солнышко! Никаких вмятин или еще чего. Звук пропадает местами. Сделали вы два выстрела, а слышен только один. Сделали вы перезарядку, а услышали только окончание процесса. Иногда звук просто запаздывает.

Управление. Это достойно отдельного абзаца. Оно кривое и с автоприцеливанием. Целишься на одного, прицел указывает на другого. От этого в тебя попадает первый и снимает хп порядком. И ты умираешь. В игре нет квиксейвов.

Вообще, я не знаю как можно играть сейчас в такое. Эта игра уже устарела и обычный дешевый ретекстур, на котором решили деньги срубить, ей не поможет. Это подарок не для вас на 10-тилетие far cry, это подарок себе разработчики сделали. Просто решили денег подзаработать. Нет смысла покупать это сейчас, когда есть фар край 3. Купите что нибудь другое. Хоть в стиме, хоть в псн (благо там щас распродажа). А про эту игру забудьте. Скиньте с торентов и оцените объективно. Не нужно такое покупать.

UPD Не ведитесь.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

"Управление. Это достойно отдельного абзаца. Оно кривое и с автоприцеливанием." Просто никогда не играй в шутеры на геймпаде, не порть себе впечатление от игр.

44

в тебя попадает первый и снимает хп порядком. И ты умираешь. - скачай лучше Angry Birds, если не привык к классическим шутерам.

31

Пк версия с графическими модами намного лучше выглядит

хотя он только на одну главу,но все же...

31

Devil208 Когда FC только вышел на ПК, у меня случился забавный баг - в джунглях наткнулся на джип за рулем которого сидел кабан. пс спасибо гуглу, нашел пруф

19

Ейчди переиздания редко бывают нормальными. Яркий пример MOH: Frontline на пс3, с глюками, пропадающими эффектами и текстурами, с плохой оптимизацией и наплевательскому отношению к делу. Вообще много таких примеров. Пк игрокам везет, так как у пк игр есть сообщество, которое на 10летие своей любимой игры и графику сделает, и мод с новыми миссиями и много чего еще. С некоторыми исключениями разработчикам не следует лесть в подобные дела. Так как сделали например с Halo Aniversary не получиться практически у всех.

15

stalker2208 Я об управлении говорю. Это не хардкор виноват, а тупое управление. Ты читаешь как? Выборочно?

14

Получается что оригинал на PC лучше чем Hd на Консольках

12

не хватает вмятины на пляже это конечно мощно чувак сказал...

12

Swerlast Хм, и правда, даже намного лучше.

10

До сих пор помню как в этой игре у меня кабан на джипе ездил

8

Devil208 Всё правильно сказал. И хрен бы с ней, стоимостью, было бы хоть что-то стоящее. Хотя чего ещё можно дожидаться от консолей.

4

На то оно и классикс. И это нормальная практика для аркадных изданий xbla или psn. Это даже не HD-издание и о какой такой новой анимации идёт речь? Физикс? Не много ли ты хочешь за такие копейки? Представляю себе - сидели такие крайтеки или юбики, в 2013-ом году и переделывали полностью игру 10-летней давности, чтобы продать за 375р. Вот когда полноценное разрекламированное HD - издание страдает, вот это уже...хотя и это норма. Так что не понимаю бугурта. Освежили воспоминания игроков, вот и всё. Hornel AC Liberation HD нормальной получилась Смешно

3

1530084 Более того - это наверное самое некрасивое переиздание вообще, оцени обзор на PG и поймешь почему.

3

Темный ПеКарь Даже консольщики признаются что на геймпаде в шутеры не удобно играть, ты непросто консольщик ты упоротый консольщик лицемер!

3

Помню когда проходил ее и конца края не было этой игруле.

2

я помню, как купил фар край, когда он только вышел. там 3 или 4 диска было. тогда это был ГРАФОН. в океан ныряешь, а там прозрачная голубая вода. с рыбками всякими казалась такой красотой. а все эти джунгли. куча травы, зелени. эх

2

В ожидании 1. В блоге идет речь о переиздание, а не об игре в целом. 2. Чем же плоха 3 часть?

2

где-то 2 месяца назад купил far cry (раньше не удавалось) и хочу отметить ,что на ультрах графика довольно неплоха ,и я не увидел недоработок о которых писали ранее, игра очень понравилась(классика же)

2

JamesHetfield Ейчди переиздания редко бывают нормальными ну почему? AC Liberation HD нормальной получилась, даже несмотря на то, что это в Юбисофт делали

1

Devil208 Вообще-то в этом переиздании никто ничего сверхъестественного не обещал. Это ж тебе не Resident Evil 4, выходящий 28 февраля (хотя и там может быть все уныло с графоном, даром, что ролики теперь на движке, а не в 240p). Да и не припомню я HD-переизданий, в которых бы изменяли что-то кроме качества текстур и разрешения экрана...

1

Filis На то они и называются переиздания , если бы изменили геймплей или дизайн другой бы был - это уже ремейк. Поэтому и цена низкая ,а то запилили бы еще под 2300 :)

1

JetRanger Не знаю, как там в этом ремейке, но в оригинале были: - вполне хороший ИИ; - вмятины в земле после взрывов; - нормальный беспроблемный звук; - вода выглядела красиво (как и всё остальное). Я не оригиналу приписал эти недостатки. А именно римейку. Я сыграл в ремейк и увидел все эти недостатки

1

Devil208 Как шутер сейчас есть более достойные игры этого жанра Ну, тут уже дело вкуса.

1

Filis Кстати, мне тут пришла в голову мысль - не большое разрешение в 4к и 64хmsaaxce сглаживание строят хорошую, современную графику :)

1

Порт кривой, ну ужас просто. Удалил Devil208 АИ не глуп, но по нынешним меркам он таковой Нынешние мерки наоборот отупляют ИИ, я это давно заметил. И на фоне многих современных шутеров ИИ в фаркрай просто замечательный

1

Devil208 Джек Карвер имел в виду ПК-шный FarCry, в котором противник и бегал, и укрывался, и подкрадывался, и затаивался, и окружал...

1

Devil208 В фарике довольно тактичный ИИ, там были свои классы- разведчики, командиры, атакующие. Болванчики применяли тактику, могли подкрасться незаметно, застать врасплох или просто окружить. И самое главное работать в команде, вести командный бой. А для того, чтобы валить на игрока толпой, при этом укрываясь и перекатываясь- большого ума не надо, пару скриптов и все дела.

1

Трайген Ну вот я про лидерство и говорил- такое в игре присутствовало

1

AC Liberation HD нормальной получилась

0

а я говорил Ф У Ф Л О и ни чего более

0

Анимация все дело в анимации)

0

BioGen -Из-за этого начинал не однократно но так и не прошёл

0

Трайген Как же ты в точку попал! Тут на как раз получается к 10 летию и делают один мод. Не один, а целых два. Первый мод, это как раз Far Cry: Platinum, разрабатывается также второй, а именно Far Cry: Return. В ожидании Давай тут не выдумывай, окей? Far Cry 3 - лучшая игра 2012 года, также, она получила высокие оценки. Так что всё по делу, игра великолепна.

0

Devil208 Играется то нормально, но только не в эту игру. Хочешь сказать в другие шутеры хорошо играется ? может кто то и прикрывает , но это всё ровно что ты будешь говно жрать руками. Народ адаптируется так сказать. Но для нормального человека это неприемлемо.

0

NyakoCat Играть на геймпаде на ПК в ПК шутеры и играть на геймпеде на консоли в консольные шутеры - вещи очень разные. Там это удобно. На пк нет. Ты чего такой агрессивный?

0

Devil208 Кому ты рассказываешь не хрена не удобно, думаешь не играл? PC это порт не чем не отличается управление на геймпаде. Возможно эксклюзив типо Килзон будет играться боле менее, но геймплей абсолютно пресный.

0

аnswer Да расслабься ты. Я не консольщик. Сколько еще говорить. Ghost Recon Future Soldier я прошел с геймпадом нормально. Uncharted я прошел на Vita тоже нормально. А вы себе дальше беливите.

0

Трайген Если ты зарегистрирован в вконтакте, то в поисковике напиши Far Cry: Return. Там всё про этот мод подробно написано.

0

В оригинале графика более приятная, чем на скриншоте.

0

Темный ПеКарь ахахаах Ghost Recon Future Soldier , Uncharted это не шутеры! сразу видно консольщик! Ghost Recon Future Soldier я сам прошёл на геймпаде.

0

Filis Я помню HD переиздание под названием Serious Sam инкаунтеры. В рекламе фар края обещали хорошую графику, улучшенную механику и вообще что все будет вкусно. Я надеялся на что-то типа крутого сема. А получил обычный фар край 1 на консоль. С улучшенными модельками.

0

NyakoCat Ты дурной какой-то.

0

Темный ПеКарь Ты пытаешься оправдаться но ты сам себя выдаешь консольщик! Future Soldier это Action от третьего лица.

0

аnswer http://en.wikipedia.org/wiki/Ghost_Recon:_Future_Soldier Объяснение для больных на синдром Дауна. Шутер это та игра в которой мы играем за человека который носит и стреляет из огнестрельного оружия. Так понятно? Проще уже никак не объяснить.

0

Темный ПеКарь лол это ты даун проклятый, речь в этой теме идёт о шутерах от первого лица.

0

Темный ПеКарь Не бомби тут. Не трать нервов на этого пользователя. Не корми его.

0

Devil208 Школьникам консольшикам никогда не хватает аргументов, и тебе в том числе.

0

аnswer Каких аргументов? Что это означает? Я в танке ребят

0

Devil208 Не согласен с одной вещью. Ты почему-то сказал, что "всё плохо" потому что "всё осталось как раньше". Хотя на самом деле, судя по твоему описанию, всё плохо как раз потому что игру подпортили всякими упрощениями и изменениями. Разработчики ничего не поменяли. (...) Аи всё также глуп. Вода ужасна. От взрыва гранаты на песке остается лишь черное солнышко! Никаких вмятин или еще чего. Звук пропадает местами. Сделали вы два выстрела, а слышен только один. Сделали вы перезарядку, а услышали только окончание процесса. Иногда звук просто запаздывает. Не знаю, как там в этом ремейке, но в оригинале были: - вполне хороший ИИ; - вмятины в земле после взрывов; - нормальный беспроблемный звук; - вода выглядела красиво (как и всё остальное). Так что зря ты приписал столько проколов оригиналу. И здесь тоже погорячился: Вообще, я не знаю как можно играть сейчас в такое. Эта игра уже устарела... Это ты про ремейк или "труЪ-FarCry"? Устаревший не обязательно значит неиграбельный, вспомним хотя бы Half-Life. P.S.: Как фанат Far Cry (за 6 лет прошёл его раз на 30, наверное), просто не мог промолчать. ))

0

Devil208 Что ж, ясно. Но согласись, прозвучало неоднозначно (см. цитату с "Разработчики ничего не поменяли..."). Например, фраза "АИ всё так же глуп". Или про "устарелость" игры.

0

JetRanger Ну они делают всё это очень дубово и неправдоподобно.

0

Трайген Игрок сам того не замечая загоняет себя в замкнутый круг. А я специально так делаю. )) Ведь почти во всех играх гораздо интереснее самому создавать себе проблемы, чтобы потом эффектно из них выкрутиться. Если действовать максимально безопасно - будет скучно, почти в любой игре. Тот же Crysis надоест после первого же уровня, если специально не загонять себя в этот "замкнутый круг".

0

консоли и шутеры такая вещь, раз попробуешь - неделю бомбить будешь.

0

аnswer если ты не знал, шутеры разные бывают. и есть понятие консольный шутан. и представь себе фар край 1 не консольный шутан

-1

NyakoCat Ну да, в консольные шутеры хорошо играется.

-1

Devil208 Если ты любишь жрать говно твоё дело! умнея есть геймпад, в абсолютно любые шутеры невозможно играть.

-1

аnswer Знаешь так смешно читать твои комментарии. У тебя припекает на пустом месте. Я пожалуй повторюсь еще раз. Я не консольщик. Я ПеКарь. А ты себе можешь думать все что угодно. Но это к сожалению для тебя ничего не изменит. И советую зайти на википедию и посмотреть жанр Future Soldier и Golden Abyss.

-1

JetRanger Игра устарела по нынешним меркам по всем показателям. АИ не глуп, но по нынешним меркам он таковой. Графика не блещет. Сюжета как бы и нет. Как шутер сейчас есть более достойные игры этого жанра. Она устарела по всем параметрам и я не говорю, что игра отстой. Просто ее время уже прошло.

-1

Джек Карвер. Нет, не в плане меткости, а в плане "живости". В современных играх АИ может быть тупым, но он всё чё то бегает, перекатывается, укрывается, стреляет. А в фар крае он тупо стреляет.

-1

Джек Карвер. Ну это ты уже нафантазировал :)

-1

50GB лол :D Hornel AC Liberation HD нормальной получилась AC Liberation и вышла пару тройку лет назад XBoy360 Пускай бы сделали хорошую графику и продавали за куда большие деньги, за 1к, к примеру. Это было бы лучше, чем продавать какую то хрень, какой сейчас полно на андроиде, за 375 рублей. Темный ПеКарь Играется то нормально, но только не в эту игру. В ожидании Еще там травку постоянно надо мешать :(

-2

LaGhoul Нет сюжета, геймплей однообразен, абсолютно нечем занятся во фрироуме.

-5

Очередное питушиное кукарекание, все Фар Краи хороши - кроме третьего.

-8

50GB Когда FC только вышел на ПК, у меня случился забавный баг - в джунглях наткнулся на джип за рулем которого сидел кабан Разве в первой части есть кабаны,что то я такого не помню.

-9

NPhysicist Опять эти мифы. На геймпаде нормально играется в шутеры.

-10

stalker2208 Far Cry классический шутер? Каким местом? Автор указал на кривость управления, при чем тут Angry Birds? В игре используется автоприцеливание, которое работает через одно место.

-21