на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Размышления о свободе перемещения в современных компьютерных играх

Здесь я хочу поговорить о свободе в играх с чего это началось и чем это может закончиться. Под свободой я подразумеваю свободу действий. Яркий и главный тому пример серия игр GTA.

Впервые я ощутил эту самую свободу, когда играл в GTA: Vice City, в одном из компьютерных клубов. Тогда я не мог оторваться от этой игры для меня было не просто необычно неописуемо странно, что я могу свободно погулять по городу, свободно убить любого человека который мне не нравится, свободно сесть за любую машину и покататься по городу& В этой игре можно было делать если не всё, то очень многое. Игру, как известно, полюбили абсолютно все, и она стала хитом. Все с нетерпением ждали продолжения.

И вот продолжение появилось GTA: San Andreas. Игра, которая теперь уже стала легендой. Игра вышла с уродской, даже по тем временам графикой, но теперь там можно было делать АБСОЛЮТНО всё! Можно было одевать своего персонажа как тебе заблагорассудится, тюнинговать тачки на манер серии NFS: Underground& Одним словом, вряд ли есть геймер который не играл в San Andreas.

Где-то между Vice City и San Andreas я играл в Far Cry. И эта игра меня поразила своей мнимой свободой здесь точно так же как и в GTA было открыто очень большое пространство только в этот раз не город, а остров. Здесь в роли вполне себе мирных и законопослушных граждан выступают злые бандюги, которые не прочь укокошить вас. Но всё равно здесь была свобода как в GTA, возможность управлять транспортом. Здесь можно было следовать по сюжету или же просто отправиться исследовать остров&

А после GTA: SA пошло поехало& Свобода в играх стала одним из составляющих, правда в основном в шутерах и экшенах. Это и СТАЛКЕР, и Кризис, и недавняя Ассассин Крид. Теперь уже игра, где у нас нет свободы действий, нам попросту не интересна. Как можно играть в то, где за тебя всё решает компьютер?

И так, возникает резонный вопрос что дальше? Какую нам свободу предложат в следующих играх? Насколько можно развить эту свободу? Насколько можно разрешать игроку делать то, что ему вздумается? Здесь я подразумеваю не только свободу действий здесь скоро и правду не будет границ а свободу пространства. Свободу перемещения. Насчёт свободы действия на этот вопрос нам, наверняка, даст ответ или предстоящая GTA 4, или Far Cry 2.

А насчёт свободы перемещаться& Мне кажется, на этот вопрос нам ответят не скоро. Максимальная свобода перемещения в пределах разумного перемещение по всей планете земля. Но кто возьмется моделировать всё нашу многострадальную планету? Только безумный и бессмертный гений.
Итак, ответ, как и всегда, даст только время. А пока, как говорится, приходится довольствоваться тем, что есть :)

Источник: www.games-archive.ru/freedom

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Насчёт свободы действия на этот вопрос нам, наверняка, даст ответ или предстоящая GTA 4, или Far Cry 2. Эээээ....

0

S.T.A.L.K.E.R 2, Battlefield 3, Burnout Crash, Driver: San Francisco, Far Cry 3, Grand Theft Auto 5, Mirror's Edge 2, Rage, Need for Speed: The Run, мне продолжать? тебе надо было подумать перед тем как писать этот блог, эти игры выйдут скоро, battlefield 3, Nfs The Run, и Driver San Francisco, в 2011, остальное же в 2012, и да, Prototype 2

0

хочешь свободы действия играй в spore! Там у тебя целая галактика.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

это боянище, потому что ГТА 4 уже давноооо вышла!!

0

Ебланице еб*ное! Лол б*я! По тем временам не уродский графон был! Автор уебак

-2