на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Ретро-Взгляд на Far Cry.

''Золотой'' 2004 год, по количеству великих шутеров от первого лица (FPS), ознаменовался одним их самых долгожданных и технологичных прорывов за всю игровую индустрию, который вызвал Sci-Fi боевик — Far Cry, разработанный немецкой компанией Crytek.

Сюжет незамысловат и в чём-то банален, что не отменяет его долю обаяния.

Главным героем и одновременно протагонистом выступает Джек Карвер, персонаж, не с самым богато-прописанным прошлым, о котором, от официального источника, а именно сценария, известно лишь то, что он бывший вояка-спецназовец отошедший на заслуженный отдых, а ныне является предпринимателем, который владеет компанией сдающей в аренду лодки.

Однажды, Карверу поступает необычная просьба от незнакомки Вэлери Константин, которая хочет не просто взять на прокат лодку, а просит сопроводить её к острову Кабату. Джек соглашается, но он, даже и не подозревает, что Вэлери непростая журналистка (как ему она представилась), да и цели у неё не туристические.

В итоге (это не спойлер), остров оказывается неприступной ''крепостью'' и когда герои подплывают к нему, Вэлери отправляется на скутере якобы покататься, да виды посмотреть, а немного погодя, Джек, ждущий её прибытия в яхте, подвергается гранатомётному выстрелу от неизвестных наёмников и в последний момент выпрыгивает за борт, яхта с названием Медуза взрывается, а протагонист проносится, через сделанный в стиле клип — игровой ролик и оказывается в развалинах.

Именно с этого момента начинается геймплей.

По мере прохождения, Crytek плавно демонстрируют возможности геймплея вроде: стелса (врагов можно отвлекать броском камня), показывают, что радар (снизу, левой части экрана) является индикатором наблюдения за неприятелями, которые отмечаются на нём белыми или красными точками, с правой стороны экрана, в нижней его части, обозначается красной полоской — здоровье, которое восстанавливается находимыми аптечками и никак иначе, а полосками ниже, обозначение бронежилета (оранжевый цвет) — находятся так же, как и аптечки, то есть в разных местах или выпадают из убитых врагов, третья полоска (синяя) —  это запас выносливости при беге.

В игре присутствуют животные, а встревоженный кабан, может привлечь охрану.

Ролики на движке, смотрятся хорошо, но супер режиссурой не радуют.

Знакомство с Харланом Дойлом, постоянным ''связистом'' Джека.

Стрельба не выделяется особым изобретательством, а вот интеллект противников добротен и агрессивен, они обходят с фланга, окружают, а также, просто таки беспощадны, а пока, это речь просто о наёмниках. Все они делятся на несколько типов, носят разную одежду и оружие, из людей, которые пожелают ''накормить'' Джека свинцом, встретятся и бойцы из службы биологической защиты и даже спецназ.

Единственное, что огорчает, так это сложность Far Cry, и неумело расставленные чекпоинты, а игра на лёгком, не превращает её в радостную пострелушку. Впрочем, ''звериный'' драйв игре только на пользу.

Арсенал довольно обширный: автоматы, пулемёты, дробовик, снайперская винтовка, ракетница, а для ближнего боя мачете. Отдача и звук сделаны очень качественно. Имеется и несколько видов гранат, а также стационарное оружие.

Far Cry, предлагает покататься на транспорте вроде: джипов, грузовиков и лодок, а для экстремалов, имеется редкая возможность полетать на дельтаплане. С джипов и боевых лодок можно вести огонь, а в любом транспорте и дельтаплане, имеется возможность переключаться между видами от первого и третьего лица.

Начиная со второй половины игры, к противникам людям, прибавятся и мутанты (Трайгены). С этого момента, Far Cry, обретает оттенок хоррора. Мутантов несколько разновидностей, от быстрых и прыгучих, до невидимок с автоматами и здоровяков с ракетницами. Все они сильны и быстро убивают. Невидимок можно распознать с помощью ночного видения.

Если обратить внимание на цвет рук Джека, видно, что они зелёного цвета. По сюжету, Карвер заражается мутагеном.

Бинокль, является неизменным атрибутом, с его помощью можно не только следить за действиями врагов, но и подслушивать их разговоры.

Остров — живая территория, которая от уровня, к уровню, меняет свою атмосферу. Джунгли, секретные лаборатории, леса и горы, подаются стильно и с чувством меры, а главное щеголяют отличным дизайном и проработкой.

Безусловно, Far Cry одна из самых красивых игр, которая и сейчас смотрится отлично, что в общем, применительно ко всем лучшим шутерам 2004 года. Водные эффекты, как и сама вода, завораживают, а местная фауна в виде рыб, радует глаз. Взрывы заменяют постановку, ибо первый Far Cry, это не Far Cry 2, первой части можно простить многое не потому, что он первый в серии, а потому, что Crytek знали какую игру хотят сделать и получился стопроцентный ХИТ, который хоть и не король жанра и даже не лучший шутер 2004, но, вписал себя в историю навсегда.

Графическую, цветовую гамму, можно менять, преобразовывая её под различные стили.

Адаптация в виде фильма.

Неудержимый Уве Болл, снял по Far Cry фильм. Актёры подобраны отлично от Тиля Швайгера, до Удо Кира, только вот как и всегда, с экранизациями Болла, положение это не спасло. Не было атмосферы, стиля и вообще фильм снимался в каком-то лесу, что довольно печально.

Фар Край фильм (такой вот русский перевод), это привет из 80-х-90-х, в духе боевиков класса B, наивно, где-то с юмором, неплохой экшен, но только не экранизация игры, да и сюжет что-то не совсем близкое к теме, хотя, Уве в игру играл, некоторые сцены и локации узнаются. Из самой серии Far Cry, подобным боевикам подражает Far Cry 3: Blood Dragon.

Шедевральная озвучка от компании Бука!

&index=1&list=LL0NzZNV0hKLPXOZDZo9qryQ

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Главная тема из игры - просто бесподобна, нет слов.

37

Шедевральная игра! Слушаю саундтрек и ностальгирую....

23

Отличная игра. У меня лицензия лежит на 4 дисках ))

14

БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА Однозначно вершина в портфолио Крайтек... ничего лучше этой игры они уже не делали. От графона в своё время писался, саундтрек просто гениальный. А атмосфера просто непередоваемо охренительна! Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть увлекательный и бескомпромиссный геймплей - настоящая добротная ПК-игра. Озвучка русская тоже была классная. Всё же я считаю, что это лучшая Far Cry из всех - ибо Ubisoft в последующих частях не смогли воссоздать дух и атмосферу, которых добились Crytek. Far Cry 2 хоть и такая же серьёзная и жёсткая - но куда более блёклая и пустынная. Far Cry 3 вроде понасыщеннее стала - но по духу она куда-то вообще не в ту сторону пошла, из напряжённого и сурового боевика превратилась в какой-то весёлый и красочный курорт. В 4-ю часть ещё не играл - но чую, разрабы продолжили двигаться в этом же направлении. А вот Far Cry 1 - это чисто то что надо. Однозначно жемчужина в мире FPS. В своё время была на диске - но потом он куда-то пропал (как и большинство моих дисков). Недавно взял в Стиме (вместе со 2-й частью) - скоро буду вновь всё проходить. Эх :)

13

Parkur_KP3 Отличная игра. У меня лицензия лежит на 4 дисках )) Не у тебя одного.

Спойлер
13

Один из лучших шутеров прошлого десятилетия. Хорошая механика, умный ИИ, разнообразные локации, звучный саундтрек, довольно интересные скриптовые ситуации, лучшая графика на тот момент, которая до сих пор смотрится хорошо - всё на месте.

12

после этой части , я удивлялся, а где во 2 части мутанты. Все серо, блекло, сухо. в 3 части просто сюжет про безумцев и лес, животные, 4 часть тоже что и 3. Небольшие отличия. Когда уже вернемся к истокам 1 части. Был бы хит(

12

Лучшая из Far Cry - это, безусловно, первая часть. Там были и умные враги, и потрясный графон, и сюжет, который заманивал своими поворотами. До сих пор помню, как Джека выкинули с вертолета с парой патронов и вокруг была куча этих монстров, которые валились далеко не парой патронов. Какой-то страх проникал через экран, ты понимал, что тебе нужно бежать, спасаться, что-то делать. Этот момент в игре был прекрасен. А уж саундтрек - уххх... Спасибо, Фар Край, за подаренные часы радости. Прости Убисофт, что они превратили тебя в говно.

11

На осенней распродаже стим , нужно обязательно купить ее

9

Помню, как Крайтеки обосрали титанов индустрии, когда первым выкатили на поле реальный, не фейковый некст-ген графон с отличной игровой механикой и широкой свободой действий. Все ждали прорыва от Дума 3 и второго Халф Лайфа, а, а тут такой приятный сюрприз. Кроме одного "но" - пёрло оно весьма небыстро на тогдашних системах.

8

Какая же райская водичка по тем временам была в игре) P.S. Хорошо подобранные скрины - мододелы сильно преобразили оригинал.

8

Единственный игра от крайтек,а не бенчмарк какой то

7

Antivirus2k Да, момент с беготнёй по джунглям с мутантами без оружия - это было нечто :) Димка Ребров Просто как говориться - все лучшее новое, всегда забытое старое. Именно поэтому Ubisoft уже должны одуматься и наконец выпустить нормальный Far Cry, с матёрым и обаятельным главным героем и суровым выживанием во враждебных джунглях - а не с весёлыми пострелушками/покатушками, наркотой, древними кинжалами и очередным "харизматичным" диктатором на обложке.

7

Однозначно лучшая игра от Crytek. Жаль, что 1-ый Крайзис не был настолько же сбалансирован.

7

Cогласен со всеми отписавшимися. Ничего лучше Crytek так и не сделал.

6

Движок cryengine 1 даже сейчас может выдавать вполне современную графику. Сами Crytek доказали это в одной из демоверсий, правда в оригинал почему-то так и не добавили.

Far Cry The Project Demo
6

У меня только такое издание есть:

Far Cry от Crytek и Ubisoft нельзя стравнивать, т.к. это совершенно разные игры, и я бы очень не хотел, чтобы серия вернулась к крайтековскому геймплею! Первый Far Cry продолжил свое развитие в серии Crysis, а Ubisoft создали фактически новую серию под старым названием, и она выстрелила (редкое исключение в игровой индустрии, если помнить провалы Аркании, Сакреда 3, Флэтаут 3 и др.)! И да, вы все правы в том, что первый Far Cry - лучшая игра Crytek, т.к. в ней соблюдается баланс графики и геймплея, в последующих играх наблюдается все больший перекос в сторону первого.

6

Тоже раз 20 прошел)) Моя любимая игра. Ничего подобного больше не делают: Полноценная песочница, то есть каждая локация практически является законченным, самодостаточным миром, в противовес ситуации в современных играх, когда контент образуется непосредственно вокруг игрока по триггеру, а вне определенного радиуса – пустота, фейк огромные «эффективные» боевые расстояния - больше 1 км – по сравнению с 200 метрами т.н. «открытого мира» ФК3 и прочих кризисов. Обаятельные, обладающие индивидуальностью враги (люди), вместо современных одинаковых и бесконечно спаунящихся болванов Юмор в стиле Крепкого орешка - “If you see something which looks dangerous , ok, it is” - вместо ноющих, стонущих и минутами типа философствующих говорящих голов сегодняшних игр

6

Sanya_id все равно главный графон того года халве принадлежит Было уже подобное обсуждение и...ммм...нет.

5

[Partisan] Crysis 1, тема с пришельцами раскрыта, только ИИ там читерский , да порой об стену убтся можн(в моем случае, вылез из танка, а каким то макаром дуло танка поворачивалось ко мне и убило, только такого рода бесят глюки), игруля годная очень. Дальше уже никто никуда не стремиться. Просто вспомнить игры все подрят. Parasite eve 1, dino crisis 1(horror)2(action), resident evil 1-3, devil may cry 1,3 , facr cry 1,crysis 1, legacy of kain 1 - вспоминать и вспоминать, игры которые прям УХХХХ. Дальше, части уходят в какое то бредовое небытие бабла. А жаль. Просто как говориться - все лучшее новое, всегда забытое старое.

5

Shinobu2027 но он был интересен и красив. А когда делаешь игру, которая уже 7 лет многим утирает нос, сложно думать о балансе, но все играбельно!

5

[Partisan] Мне 4 часть больше понравилась чем 2-3 , сложностью. Играю на харде. Не знаю, дело рук юбиков , баг, задумка может. Но игра очень поменялась в моих глазах на харде. Животные умнее, враги смертоносней(солдаты), стреляю метко, но когда видят , а то бывает из кустов шмалит так, что уже бежать некуда, пули доставать не должны , А ДОСТАЮТ, интересные моменты с нпс, животными, например бегу такой бегу, вижу обезьяна, ну мол ладно не трону, разворачивается бежит в мою сторону, думал бить, я её застрелил, в эту секунду подлетает орел на меня, я отталкиваю его , он разворачивается к обезьяне и что есть мочи хватает ее и летит проч. Дальше перестрелка между нашими и не нашими. Бегу значит, сидит тип в кустах, я чисто поржать кинул в него камень, развернулся и естественно стрелять, тут как раз подтянулись мои, стреляют в него, он сидит за кустами, тут летит ОРЕЛ и как давай кусать чувака в кустах, он выбегает его растреливают, и радуются, баба начала автоматом вверх стрелять с криками - ЕХУУУУ. Проходит несколько сек и перед носом падает орел. Оказывается она его подстрелила нечайно. Сказать , что я обосрался, несказать ничего, но страха было больше у бабы, которая при виде упавшего орла побежала в машину, и утопилась в ближайшей речке. Это было клево. И всего за 2 мин игры. Таких приколов небыло точно во 2-3 части..

5

До сих пор не могу забыть один из последних уровней, где тебя пустым выбрасывают к мутантам. Да еще и на харде. Да-а-а-а, времена...

5

помню как в далеком 2004 еще читал он ней в журнале и восхищался какая графика у нее была))

5

Ого, не ожидал такие душевные комменты увидеть. )) Со всеми согласен, - и насчёт русской озвучки, и насчёт сюжета в приятном стиле залихватского боевичка, и насчёт саундтрека, и насчёт того что лучшая игра от Crytek (Crysis очень хорош, но Far Cry - это вообще шедевр). Ну и, конечно, геймплей - настоящий survival, - что на лоне природы, что в коридорных уровнях. Атмосферно, разнообразно, просторно, красиво и опасно. Сколько раз проходил эту игру - уже и не сосчитать.

5

Брок Самсон Да, зачастую и в механике, разрушении и тд.

4

Sanya_id В Far Cry 1 графика технологичней и красивей.

4

как не обожаю халфу а фарик лучший ....графон-100% сюжет-!00% ....

4

Димка Ребров - так вон сами Крайтек говорили, что Юбисофт делает не тот Фар Край

3

Golden Tooth - ну не знаю, мой комп тогда поставлялся с Far Cry и тянул на ультра.

3

Несомненно классная игра, помню как впервые в неё играл, давненько было, поначалу было всё просто но потом когда появились трайгены . . . сколько я кирпичей сделал за прохождение игры . . .Игра несомненно хорошая, и по сей день смотрится достойно.

3

_-Nomad-_ согласен музон рвет

3

Я эту игру прошел раз 20. Уже наизусть знаю, где и сколько врагов и монстров.

3

Помню. как сменил для этой игры свою 9200 на 9600 ради поддержки Direct X 9 с шейдерами 2,0 и нормального ФПС на максе.

3

Димка Ребров Ну да, это круто) Но я всё же дождусь скидки на 4-ю часть - не считаю, что она оправдывает свои 1300 рублей. dimakozhanov А у меня на DVD была - по-моему, даже первая игра, которая была на DVD-диске :)

2

Димка Ребров Cолдаты в 4 тупые, на харде батхёрт только от животных они реально бесят во время перестрелок, особенно долбанный орёл.

2

1 Фаркрай самый лучший из всех 4ех фаркраев.Надеюсь Фаркрай 5 будет и его будут делать именно Крайтек.Потому что очень хочу, чтобы вернулась та атмосфера из 1 части, хочу чтобы вернули трайгенов и Джека Карвера(как главного героя).

2

прошел 3 части и почти до конца 4ю-и вот что я скажу: 2 часть скучная однообразная ерунда с вхашным аи 3 часть лучше -но атмосферности 0,и обратно нудный геймплей от юбиков-захвати 15 аванпостов,залезь на 20 вышек и найди кучу хлама что бы открыть новый хлам в виде пухла 4 часть доработанная 3я,но ничем почти не отличается,тем более(мое мнение)сетинг из всех частей мне само не понравился а вот 1я часть просто шедевр надо ее перепройти!

1

Ироды, что вы сделали с интерфейсом в первом скриншоте?

1

RazorNuKe даа, не то что нынешний фаркрай, где боты тебя в упор не замечают.

1

Шедевр. Больше сказать нечего. В своем время играл и кончал от радости :D

1

Игра шедевр!! Проходил раз 10 каждый раз как по-новому. В этой игре я впервые увидел воду такую какая она есть по жизни, и эти рыбки, мило и красиво. Эх, перенести бы эту игру на современный движок.

1

[Partisan] оправдывает касарь но не более. Интересно побегать просто там. Живое все более. Все так ок. Но пока повыделываются с пачами, пройдет год.

0

помню короче увидел у приятеля и возопил гроофоон. но там он наверно не макс был. потом короче с окей фейсом пошол доигрывать морыч и готику 2. шутерки тогда ни играл да и не потянуло бы наверно. так и ни поиграл эту игорь.

0

Первый был шедевр, ожидал от второго чего ни будь подобного, но разочаровался. Третий немного наверстал свои позиции в моих глазах, а четвёртый в процессе прохождения. Но первый кажется лучшим...

0

Как по мне, игра очень хорошая. НО. В ней проблема с широкоформатным разрешением. При 1600х900, держа в руке пистолет, я вижу лишь его дуло, при том как в 1024х768 или 1152х864 видно ещё и руки.

0

Sneg23 Согласен, без Джека и мутантов вся прелесть игры теряется!

0

Игра Хардкорна! А на сложном уровне просто не проходима. Перед финальном босом в коридор вваливаются 6 спецназовцев и без компромисов забрасывают гранатами и лупят гранотаметами, всех 6х даже хедштами не убить=(

0

Единственное что идет на ультрах. Игра по истине бесподобна! Я, собстна как и большинство, играл на нормальном уровне. И знаете, мне понадобилось антиугарное кресло! Ибо начинался настоящий трэшак! Уже начиная с миссии с кораблем я немного выходил из себя. Ибо идя по узким и не удобным корабельным проходикам злые бандиты всаживают пулю в лоб. Добравшись до чертовой лодки корабельные уровень пройден. Но дальше хуже! Появляются снайперы и мутанты! Снайперы обычно в одеждах цвета хаки. И посему черт вы их заприметите! Мутанты просто хитрож*пые прыгающие ублюдки! Взорвали, значится, стену. Идем внутрь. Ничего не ждем. Видим что на столе лежит какая-то розовая хрень. Ну и настораживаемся, типа не дай Богъ встанет и надет по первое число. Но нет! Нападает двое или трое особей по меньше и настигают нас метровыми прыжками... Короче было не вкусно, но нервов хватило! 10 из 10 желтых хреней!

0

Прошел всю игру по несколько раз, даже на самой высокой сложности, этим игра и привлекла, приходится выискивать лазейки, нычки, удобные позиции, АИ не дает расслабится и каждый раз свой следующий шаг - реально просчитываешь, как? кого первым убить? отвлечь? обойти? или не трогать вообще... вариантов море и еще добавляет твое оружие и супер гаджет-бинокль, с помощью которого ты и проводижь разведку, перемещение врагов, изучаешь местность, еще и услышать их можно =)) класс! Любая ошибка и пуля в лоб тебе обеспечена, вот это я понимаю военный интелектуальный и стратегический хардкор =)

0

Классная игра. Жаль, что фильм не такой.

0

Димка Ребров Утирает нос в плане графики?

-1

Sanya_id Как по мне риддик был самым графонистым , да и как по мне лучший шутан того года

-2

все равно главный графон того года халве принадлежит

-22