на главную
об игре
Far Cry 2 20.10.2008

Far Cry 2 исполнилось 10 лет

 Десять лет назад, в октябре 2008 года, компания Ubisoft выпустила вторую часть серии шутеров Far Cry. Созданный для PlayStation 3Xbox 360 и PC проект изначально позиционировался как прямое продолжение оригинального Far Cry, но в результате игра кардинально отличалась от оригинала и повернула тогда еще молодую франшизу в новом направлении. Многие элементы, впервые появившиеся во второй части, вошли в число особенностей серии. 

Игра познакомила фанатов с новыми персонажами и предложила переработанный геймплей, предоставивший пользователям больше свободы действий во время путешествий по миру в африканском сеттинге.

В центре сюжета Far Cry 2 был наемник, принимающий участие в гражданской войне на территории Центральной Африки с целью найти и ликвидировать известного торговца оружием по кличке "Шакал".

Несмотря на ряд недостатков, Far Cry 2 очень полюбилась игрокам и получила 85 баллов из 100 на Metacritic. Пресса и геймеры хвалили проект за открытый мир, визуальную составляющую, ИИ и проработанность сеттинга.

Даже сегодня многие игровые механики Far Cry 2 могут впечатлить рядового геймера. 

Последовавший за второй частью в 2012 году Far Cry 3 стал еще более популярным и считается среди многих поклонников лучшей частью в серии.

Этой весной Ubisoft выпустила Far Cry 5.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Классно они огонь в игре реализовали,да и вообще в этой части куча разных прикольных мелочей было сделано на которые в следующих частях просто забили,единственное что раздражало в игре это дикий респаун блок постов.

34

Многие хейтят эту часть,мне лично в детстве зашла

27

LordVaeder мне тоже,раз 5 полностью прошёл и так ещё исследовал. Атмосферная игрушка,надо только отыгрывать роль и развлекать сам себя.А так для 2008 года игра очень хороша.Сейчас уже не то,но тоже иногда играю,мод на графику и иногда трейнеры ( например с ними не надо чинить машины ( что было самым бесяччим в игре )) и например можно заехать за карту .Ну и в общем там да,персонажи особо не запоминаются,а допзадания - убей-принеси,и мир не такой уж и открытый,много коридоров,где с обеих сторон скалы, или вода ,но и отрытых участков полно.К тому же в ней по сюжету меньше линейности ,не как в Far Cry 3 и нет линейных сюжетных локаций ( кроме той что в конце и перехода между первой и второй картами ).

2

в FC2 есть куча хороших механик которых не хватает современным шутерам в открытом мире

25
Far Cry 3 стал еще более популярным и считается среди многих поклонников лучшей частью в серии.

Так то оно так, НО... куда то исчезла вообще вся разрушаемость окружения, огонь перестал казаться реалистичным, выстрелы из всяких гранатомётом вообще потеряли всякую имитацию физики. Так сказать многие геймплейные моменты были упрощены. Конечно, мне самому очень понравилась Far Cry 3 в своё время, но я до сих пор не понимаю - зачем господа разрабы сначала изобрели отличные фичи, затем тупо их выбросили на помойку. Даже в Far Cry 5 ни одна из старых фич не вернулась. Попробуйте для теста стрельнуть из гранатомёта в небо в FC5, затем сделайте тоже самое в FC2 - просто удивитесь, насколько круто это выстрел смотрелся раньше, и насколько убого выстрел смотрится сегодня в 2018 году. Неужели эти мелкие фичи настолько сложны в реализации, что их было проще убрать из всех новых частей серии, чем доработать? Не понимаю я таких вещей.

13

Помню что 2-й Far Cry я прошел с 3-го раза, переварив таблеток от малярии и вполне была неплохая времяубивалка

10

Реализация огня в этой части была просто потрясной на том момент. Даже сейчас в играх нет ничего подобного

8
Пресса и геймеры хвалили проект за открытый мир, визуальную составляющую, ИИ и проработанность сеттинга.

хвалили за отсутствие ИИ, а не сам ИИ.

7

Проходил её раз 5 и она мне зашла вполне.

5

Многим не зашла в свое время, но я играл с удовольствием, причем в ней было куча механик и фишек, которые даже в современных шутерах редко встретишь.

Спойлер

https://youtube.com/watch?v=FCeEvQ68jY8

5

Far Cry 2 Мечта пиромана:D Игрушка класс помню всю прошел на X-Box 360!

4

Запомнилось великолепное звучание выстрелов из оружия, из минусов, враги сильно сливались с ландшафтом и ещё, потеряв автотранспорт, порой приходилось большие расстояния продлевать бегом, при быстром расходовании выносливости ГГ это сильно раздражало. А в целом, для того времени, игра была на высоте.

4

Самая атмосферная часть по милитари духу. Эдакий симулятор наемника. Тебя забросили куда то, а ты крутись как хочешь, заводи знакомства, налаживай связи, доставай лучшие пушки. Эх, сколько часов проведено в прекрасных пейзажах Африки! Звуки в игре просто космос, слышно как мошки летают и т.д. Поломка оружия, враги перетаскивают раненых, реалистичная карта, поиски алмазов и вообще столько всяческих мелочей... Чего лечилка при критическом здоровье только стоит (20 уникальных анимаций). По сути Far Cry 2 это последняя игра от первого лица в духе серьезного милитари. Для ощущения атмосферы игры, рекомендую посмотреть фильм Дикие гуси (отличный фильм о наемниках в Африке).

3

помню разработчики хвастались реалестичным горением в игре, вроде даже целое видео этому посвятили

3

это до сих лучшее в серии, лучше пока нету

0

Только вчера катал с новым модом https://www.moddb.com/games/far-cry-2/downloads

2

snejen С каким именно модом? Тоже планирую перепройти игру, но не знаю какие именно моды ставить. Там были проблемы с частным респавном врагов на аванпостах. Не знаешь, есть ли мод на эту тему, чтобы как-то сбалансировать респ?

0

Alamut95 А вот ссылку я оставил,там самые последние моды,cоветую попробовать вот этот https://www.moddb.com/mods/far-cry-2-jackal-mod/downloads/far-cry-2-jackal-mod-v1-21

1

Неплохая технодемка, даже сейчас. Но как игра, очень скучна.

2

В общем, начал играть :) ощущения уникальные, чем-то с фоллаутом сравнить можно. Напряг сразу момент с оружейником, которого _сейчас_ нету, и к нему нужно придти позже... идёшь в соседний гараж, берёшь хорошее оружие и можно идти валить нигеров, а оружейник потом так и не появляется, он что сидит мониторит интернет-магазин где-то, пока там не купит кто-нибудь... NPC нормальные, хоть и своеобразные очень.

2

Игра хорошая! Мне нравится в ней, как устроена система оружия (ржавеет, клинит, ломается) и раненые NPC - угарно так сделано)) - да и вообще прикольная игра)) Vlimiik28 Оружейник потом задания будет давать, а в награду оружие....

2

Когда-то давно гонял в эту игрушку и она тогда сильно зашла, сейчас купил по скидке в Стиме, поностальгирую)

2

с днём рождения самая коричневая игра в мире )))

1

10 лет прошло... Мда, а кажется что только вчера носился по саванне с ржавым АК и приступом малярии в поисках алмазов. Чёрт, аж охота снова перепройти игру

1

Ребята, а я знаете так занастольгировал что пошел устанавливать версию от GOG

1

теоретически можно было бы игру портануть на андроиды и на айос, 10 лет срок большой от выпуска на пк

1

Первая в своё время понравилась, вторую так и не смог допройти, хотя графон там был не плох.

0

Эх,2008! Помнится очень ждал выхода,и в итоге охренел от тормозов в игре! Молодость,где же ты?

0

А ты уже старый что ли? если судить по нику то тебе всего 32 года ты все так же молодой как веселый Куплинов, вот когда тебе лет 40-45 стукнет тогда может и будет эта фраза кстати, а пока нет, рано еще как по мне

0

)))) Уже не так смотришь на все эти вещи,ничто так не удивляет как раньше! Может просто кое кто сыт всеми этими развлечениями ?!

0
проект изначально позиционировался как прямое продолжение оригинального Far Cry

Только не оригинального Far Cry, а спин-оффа Far Cry Instincts, разработанного силами Ubisoft.

0

красивая, но нудная игра

0

Аvalanche02

Аvalanche02 написал: Как всегда понабежали кучи даунов "раньше было лучше" и хейтящие все новое.

Раньше? Этой игре всего 10 лет.

-1

10 лет назад купил первый ПК и казалось бы все ну или почти все игры должны идти в кайф ведь мозги совсем не засраны всякой белебердой но нет.Даже тогда Фаркарай 2 для меня оказался унылым игра ни о чём.

-7

Пресса и геймеры хвалили проект за открытый мир, визуальную составляющую, ИИ и проработанность сеттинга. Походу пресса в какой-то свой Far Cry 2 играла. Можно было бы типа прикинуться морковкой и рассказывать, что время такое было, но на минуточку - в те года уже давно релизнулись Сталкачи, Фолычи, Масс Эффект первый, Crysis первый. А по исполнению - она напоминала Xenus 2005ого года (в котором притом фишек даже больше было). Так что игра представляет собой наиболее унылый продукт, который можно релизнуть в рамках AAA сегмента. Иначе, как альфа-версию или основу для третьего Фарика - и назвать то сложно этот проект)

-11