на главную
об игре
Far Cry 4 18.11.2014

Портал PC Gamer составил рейтинг игр серии Far Cry, от худшей части до лучшей

Составить рейтинг игр из серии Far Cry является непростой задачей, так как все они хороши, но журналисты портала PC Gamer, проведя внутреннее голосование среди своих сотрудников, все же распределили игры по порядку, от худшей части до лучшей. Рейтинг оказался следующим:

7 место. Far Cry 3: Blood Dragon

PC Gamer: Игра хоть и хороша тем, что высмеивает фильмы 80-х, однако для многих это является спорным моментом.

6 место. Far Cry Primal

PC Gamer: Идея вернуться назад на 10 000 лет до н.э казалась хорошей, однако несмотря на отсутствие автомобилей и огнестрельного оружия, игра не чувствовалась как новая. Это была все та же копирка 3 и 4 части.

5 место. Far Cry 5

PC Gamer: Far Cry 5 представляет собой забавную и смешную песочницу, и если бы тут был сюжет получше и боссы поинтересней, она заняла бы место повыше.

4 место. Far Cry 2

PC Gamer: Far Cry 2 является любимой частью у многих наших сотрудников, но любимая не значит лучшая. Надоедливая малярия и вечные контрольно-пропускные пункты, заполеннные плохими парнями-суицидниками, портят все приключение.

3 место. Far Cry 3

PC Gamer: После второй части, Far Cry 3 ощущался как праздник. Здесь не было надоедливой малярии, и если вы захватили форпост, он становился вашим навсегда. Весь остров был похож на взрывной набор домино, где ты мог либо участовать в бойне, либо наблюдать со стороны. Однако очень неубедительно смотрелось как вы, словно профессиональный убийца из прошлых частей, вырезаете сотни врагов, хотя играете за богатенького мажора, у которого убили брата.

2 место. Far Cry

PC Gamer: Сейчас игра устарела, но на выходе она была потрясающе хороша. Огромные открытые пространства и агрессивные солдаты с неплохим AI. И хотя игра требовала неслабого компьютера, там было множество графических опций и игра могла похвастаться хорошей картинкой и на средних PC.

1 место. Far Cry 4

PC Gamer: Аджай как герой был более спокойным и собранным, в отличие от крикливого Джейсона Броди из 3 части. Сам Кират - чудесная песочница, большая и гористая, с множеством разных способов исследования, например при помощи гирокоптера или крюков, а также вингсьюта, который доступен почти сразу. Паган Мин интересный и харизматичный злодей. Аванпосты снова стало интересно захватывать. В игре полно всевозможных заданий, развлечений и достопримечательностей.

Комментарии: 108
Ваш комментарий

Автор молодец,у меня бомбануло от первого места

67

Забавно наблюдать как несогласные с топом пишут свои же топы, чаще вынося 3-ку на первое место. А ведь всё потому, что их "шедевральную" 3-ку на первое место не вынесли, в которой ни харизматичного злодея, ни толковой концовки. (За исключением спасения френдов - тру концовка) Бредни обдолбанного наркомана-психопата уже за харизматичность считают, боже

25

Кaкеин А у тебя только сюжет важен? Тогда только книги читай. В играх на первом месте геймплей.

-7

Какой геймплей в фк3? 5 и то выглядит как норм песочница с более-менее живым миром

0
monk70 написал: Блад драгон плохая
DimakSerpg написал: Согласен с топом.

Понятно, что драгон современной школоте не зайдет..

22

Дибил Джек Самый ужасный топ

14

Мнения разделяются. Каждый останется при своем, топы хлам, но одно я знаю точно, фар край 3 не топ? Тогда мы засрем тебя дружище. Дибил Джек Современной школоте зайдет сапожник Ваас. А в блуд драгон я не играл, впрочем как и в Primal.

1

Наоборот. Школьники как раз обожают Far Cry 3 и BD

2

4й фар край на первом месте, блад драгон на последнем? Авторы топа знатные тролли!

18

Вам нравится 3-я, но не нравится 4-ая. Почему?

3

В каком месте он сказал что Far Cry 3 лучше чем Far Cry 4 ?

-2

Серьезно 4 часть на первом месте совсем уже ку-ку.

17

Не важно на каком месте третья, четвертая и пятая, но они должны идти друг за другом. Тк игры действительно равные и в них отличается только сеттинг со скудными крохами сюжета. Говорить что кому то понравились острова больше гор, или религиозная тематика зацепила больше псевдо-безумных пиратов - это всего лишь вкусовщина и к реальному превосходству той или иной части не относится. Но вот от седьмого места....ох как же у меня забомбило. В PC gamer журналюг прямо из яслей набирают, чтоли?

17

Просмеялся в голос, хороший юмор)))

14

Где тут юмор? Типа вашу ШЕДЕВРАЛЬНУЮ 3-ю часть поместили не на 1-ое место

0

Far Cry 4 почти не отличается от Far Cry 3.Все же Far Cry был самым лучшим.Не было не вышек не однотипных заданий а перестрелки были сложными

12

Если честно, первая часть не совсем вписывается в этот топ. К сегодняшней франшизе от Ubisoft она имеет отношение только потому, что дала ей название. Первый Far Cry за авторством студии Сrytek - это ничто иное как предтеча игр серии Crysis. Если бы французы не отобрали бы у немцев название, мы бы наверняка увидели нанопоцонов в сиквеле Far Cry)

11

7-Первая часть ,хороший и прорывной шутан для своего времени ,но часть с монстрами всё портит (Кризису привет) 6-Блад Драгон,такая себе часть которую все хвалят исключительно из-за сеттинга не замечая при этом блевотный минималистический дизайн всего от врагов-до локаций. 5-Праймал не плохая часть на пару вечеров,ближе к полноценной игре чем БД но многого не хватает (в основном в истории) 4-5ка-годная часть ,исправила многие недостатки прошлых а те что остались не удалось усугубить но при этом пропала какая-то ламповость что-ли 3-2шка-много нытья про неё но даже сейчас она стоит особняком:лучшая хардкорность,лучшая система сохранений (не убивающая стелс) и лучшее оружие. 2-3шка 1-4ка эти две части можно поменять местами в зависимости от предпочтений в сеттинге,но объективно эта часть лучшая-геймплей на том этапе отполирован до блеска (хоть работы тут не так много было),злодей-крут,сеттинг непопсовый ,сюжет с сюрпризами и полноценным выбором,красота а не игра.

10

Даже сейчас есть желание сыграть в 3-ю. Не знаю, она действительно оказалась для меня глотком свежего воздуха. Эти пляжи, атмосфера острова, крикливые враги, собирание всяких трав и возможность поприкалываться над противником,, находясь в кустах неподалёку - ляпотааа.

7

KATSUMI Согласен. У меня такое же мнение.

0

Зависит оттого, какие аспкты игр оценивали. Гейплейные механики? Тогда да, четверая (как вылизанная третья) и вторая (с кучей интересных фич) весьма неплохи, Если смотреть со стороны сюжета, то там первая и третья. Веселее всего (постоянный непрекращающийся трешак) играть в пятую часть и так далее.

6

4-я часть на первом месте полностью заслужена.

6

1) 4 2) блод драгон 3) 5 4) 3 5) 2 6) 1 7) примал

5

FC3 лучшая часть, тут даже дегенерат бы наверно понял, я не знаю в каком бреду или пьяном угаре можно было составить подобный "Топ"

4

Почему? Что там такого?

4

Для малолетних дэбилов 3 часть лучшая. Проходная игруха на 10 часов геймплей с аванпостами. Ммм, вкусно

0

мне как раз 4 фар край меньше всего понравился, а в сторону примал даже и не смотрел

4

Для меня на первом месте - первый Far Cry. Собственно, как заметили выше, это другая игра в принципе. Роднит её с "убейсофтскими" играми только отрытый мир, острова третьей части и громкое имя, на котором они стали делать совсем другую игру. И она самая хардкорная из всех частей. Остальные - это игры под пивас. А в первой части попробуйте на реализме пройти, вот это настоящий вызов. Впрочем, геймеры старой школы первый FC за это и любят, тогда только такие хардкорные игры и были. А то смешно слышать нытьё сегодняшних игроков, которые боятся монстров или не могут их пройти.

4

Меня видимо одного все устраивает :3

3

Блад драгон плохая, но явно не худшая. Праймал хуже. И 3-ю с 4-ю надо местами поменять. В остальном всё верно.

2

Согласен с топом. monk70 Почему третью на первое место? Убери Вааса, что останется? Секс сценка в конце, мм?

-17

DimakSerpg убери пейгана и что останется? Да даже с Пейганом она дно. Как бэ тру-концовка - альтернативная.

9

В первые две не играл, поскольку не заинтересовало... \на то был крайзис А вот остальные... Наигравшись в пятый ясно понял, что летать на гирокоптере(вертушка) в 4 части с гранатомётом(ручным\не рпг) было КУДАааа веселей :) \да и прочие вкусности, в плане исследований оружия\брони\сумок у 4 части давали интерес играть. Эх... как автор и говорил - если бы в 5 антигерои были немного другими - сюжет на 5 баллов(из 6) вышел бы :)

2

Erick Hartman

Erick Hartman написал: все таки рога пообламать тому оленю , который придумал эту фигню с созданием своего героя

то есть? Для ещё не игравших засунь под спойлер (мне интересно, только качаю ещё).

1

ignasio67 але , где спойлер то ??

0

Erick Hartman это я у тебя попросил кинуть под спойлер, что ты имеешь ввиду под созданием героя,))

3

ignasio67 Ты создаешь своего героя в начале игры (пол, внешность , одежда) , т.е фишка для коопа, из за этого играем за немое бревно

2

Erick Hartman зато есть ассоциация с этим бревном - в остальных фарычах такого ощущения не было

3

FC4 на первом месте?, мда, всё ясно

1
XBoy360 написал: 4 - Far Cry 5 (максимальная выжимка из существующих механик Юбисофт)

Ммм, то-есть оказуаливание игры, теперь так называется.

1

Tovv

Tovv написал: Ммм, то-есть оказуаливание игры, теперь так называется

Ставь максимальную сложность, проблем то? Или ты про то, что шкурки теперь не надо задрачивать и бегать, как даун в поисках определённого зверья? Уже в 4-ой это уже было поперёк горла. WanRoi

WanRoi написал: Этот аддон не оценили, он не зашел фанатам
Спойлер

Хм, действительно не оценили. Одно дело провалиться в продажах, а другое дело приобрести культовый статус. Или ты не в курсе, что таких случаев десятки?

6

А оказуаливание было когда-то плохим решением?)

0
agula98 написал: Far cry 3 blood dragon на последнем месте

Так и есть. Этот аддон не оценили, он не зашел фанатам: В стиме 8.900 купили и написали обзор. Сама игра(3 часть) 41,400 купили и написали обзор. Еще есть сомнения что аддон - провалился?

1

Ну для меня топ 1 это 3,й безумный и потом крайний 5,й из которого наконец убрали сделали практически не заметным эти проклятые пиксельные эффекты рендеринга которые сильно бросались в глаза мозолили, а 4,й на первом месте это ересь. Адекватный топ: Far Cry 3 Far Cry 5 Far Cry 3 Blood Dragon Far Cry 4 Far Cry Far Cry 2 Far Cry Primal Ну Far Cry 5 как не крути в тех. плане, графике, физики и механиках самый совершенный, был бы сюжет на уровне в 3,й то вообще огонь.

1

Я бы расположил так: 1. Far Cry (Те, кто пишут про плохих монстров, просто не осилили игру и дропнули. Первая часть не для казуалов) 2. Far Cry 2 (Да-да, я помню и про блокпосты, и про неубиваемых в голову врагов, и про тёмную гамму, и про бесконечные поездки) 3. Far Cry 3 Blood Dragon (Неужели найдётся тот, кто не любит Ретровейв?) 4. Far Cry 3 (5 лет назад я бы поставил её на первое место, но сейчас моё мнение изменилось) 5. Far Cry 4 (Не играл, но знаю что это третья часть в других локациях и главный злодей там Борис Моисеев) 6. Far Cry 5 (Попытка сюжетно прыгнуть выше головы сделала игру какой-то дикой и слегка маразматичной) 7. Far Cry Primal (Нудятина. Да, Фар Край 2 ещё большая нудятина, но между этими двумя играми разница в 7 лет + вторая часть была технологическим прорывом, а эта игра не принесла ничего свежего, кроме пещерного сеттинга)

1
-SlashuuR- написал: Неужели найдётся тот, кто не любит Ретровейв?

-SlashuuR- Школота чувак)

6

Я не ожидал увидеть на первом месте 4-тый FarCry, в принципе я согласен с топом, 4-ая часть как доработанная 3-я, более динамичная, антогонст псих-скромник, который мне знаком, на меня смахвает иногда характером.
Ваас в 3-ей мне тоже нравился, но это всё, чем можно похвастаться в 3-ей части, в особенности меня бесил цвет воды в 3-ей, как шампунь, ей богу! (В 1-м фаркрай была такой-же цвет воды, но он казался нормальным, тогда реалистичных аналогов воды кроме Half-Life 2 (и возможно других игр) не было.)

1
Lisеrg написал:

Это Иосиф Сид не идет ни в какое сравнение со всеми....Остальными

0

по мне так blood dragon лучшая часть ибо в ней нет типичного юбисофтовского однообразного дрочева. Да, там есть задания по захвату вражеских постов, но игра сама по себе короткая и не успевает надоесть. Ту же третью часть начиная со второго острова я кое-как заставил себя допройти, а четвертую бросил на половине. Вторую тоже.

0

Все хорошо, только 3 часть на 3-е место, 4 на 2-е место, 1 на 1. Экшон и кровавое месиво это то, что нужно фар краю.

0

Игра кал( чуть улучшенная 3 часть с другим антагонистом)

0
XBoy360 написал: Хм, действительно не оценили. Одно дело провалиться в продажах, а другое дело приобрести культовый статус. Или ты не в курсе, что таких случаев десятки?

Вот он культ:

Спойлер

Ситуация такая же как в стиме.

0

1 Far Cry 2 Far Cry 2 3 Far Cry 3 4 Far Cry 5 5 Far Cry 4 6 Far Cry Primal 7 Far Cry 3 Blood Dragon По сути практический если не считать пару рокировок, то каждая новая часть хуже предыдущей. Все логично, концепция приелась уже давным давно, а разрабы ее не меняют, меняют только сеттинг. Скоро серия вообще вымрет как это случилось с Кризисами ИМХО.

0

Сергей Смолин Кризис был сделан Крайтеками от и до. В фарсру только первая часть сделана крутеками. Так что сравнивать трудно.

4

Сергей Смолин 1. Far Cry 2. Far Cry 2 3. Far Cry 3 (+ Blood Dragon) 4. Far Cry 4 5. Far Cry 5 А вот мой топ =)

0

Да вы обкурились, работники ПК Геймер.

0

GDFrost1.4 А ты ни как им завез? :D

0

fc 4 , лять, у мен 4 fc не запускается, а 5 запускается

0

Primal и пятёрку поменять местами, и будет самое то. Хотя far cry 1 песочницей не является, и сравнивать его с остальными играми серии ну никак нельзя.. Но всё-же он был хорош.

0

Мне кажется что составить топ где все части Far Cry будут расположены честно, это сложно.

0

Согласен с данным топом. Многим хоть и больше нравится Far Cry 3 но проходят его полностью меньшее количество людей. Ачивки на Playstation не будут врать.

Вот как люди проходят полностью игры. Не на 100%, а всего лишь проходят финальную миссию

Far Cry 3 - 21,6%

Far Cry 4 - 29,9%

Far Cry Primal - меньше 17,7% (для открытия финальной миссии нужно улучшить все жилища)

Far Cry 5 - 33,5%

Far Cry New Dawn - примерно 25% (нет привязки к финальной миссии)

Far Cry 6 - 25,1%

Blood Dragon я не покупал, чтобы увидеть ачивки

0

5 лучше, и 4 и 3 и праймал, тут по факту)

0

1. Far Cry 3 2. Far Cry 5 3. Far Cry 2 4. Far Cry 4 5. Far Cry: Primal 6. Far Cry 7. Far Cry 3: Blood Dragon

-1

Мой топчик: от лучшего к худшему: 1) FC5 и FC3 на одном месте ставлю 2) FC2 3) FC4 4) FC1 5) FC: blood dragon 6) FC: primal

-1

Самый лучший - первый. Поражался графикой и пространствами в 2004 году. Дальше 3 часть, где был заброшенный корабль из 1 части. Вообще серия ассоциируется у меня только с джунглями, так что в 4 и 5 не играл и не собираюсь. Движок и геймплей тот-же самый, что в 3 части. Так что первый Crysis для меня скорее ремейк первого Far Cry. Жду новый Far Cry в джунглях с новым движком.

-2

slauka_omsk

slauka_omsk написал: Так что первый Crysis для меня скорее ремейк первого Far Cry.

с учётом того, что делали их одни и те же люди - логично.

7

Я обожаю, когда игры какой-нибудь серии как-то контактируют.

1

У меня лично такой топ. От лучшей к худшей

1 - Far Cry 3

2 - Far Cry 4

3- Far Cry

4 - Far Cry 5

5 - Far Cry 2

6 - Far Cry Primal

7 - Far Cry Blood Dragon

Народ, делитесь своими топами игр Far Cry

-2

1-4 согласен. Но самая ужасная это new dawn, потом идет 6ая, 5, потом блуд драгон

-2

фар сру4 ..... фар сру 4..... они там че обкуренные все

-3

5 часть обосралась больше всех. Оружие всё одинаковое - обычные рескины. Даже "разные" виды оружия имеют практически такой же урон, точность, отдачу и тому подобное. Можно вообще магазин оружия за игру не открывать, за исключением закупа патронов и юзать винтовку, которую враги используют - проблем нет! Добавили рогатку - во время стелса ваншотит, в остальных случаях 0 урона. Справедливо.

-3

Ubisoft думали, что люди будут настоящие деньги на эти рескины тратить

0

Far Cry 3 на первом месте должен быть

-4

1) FC 3 2) FC 4 3) FC 4) FC:P 5) FC 2 6) FC 5 BD лично для меня параша.

-5

4 фаркрай на первом? Вы в своём уме? Если и заслуживает первого место, так это третья часть или первая. Я бы поставил третью, т.к вторую или первую так и не осилил. Что в четвёртой есть, чего нет в третьей? Пройти игру за 15 минут?

-6

Вам понравилась Far Cry 3, Ubisoft сделали Far Cry 4, где всё доделали до ума. Получилась отличная игра, но нет! Вы начали ныть из-за того, что Far Cry 4 - полная копия Far Cry 3 и Ubisoft многое угробили в 5-ой части.

0

1.Far cry 3 2.Far Cry 3 Far Cry 3 Blood Dragon 4. Far Cry 5 5.Far Cry 4 6.Far Cry 2 7.Far Cry Primal

-6

Я бы поставил Primal выше четвертой части.

-7

Есть подозрение, что PC Gamer составили топ для максимально для срача, ибо FC4 на первом месте и Blood Dragon на седьмом как-то совсем уж странно. Имхо: 1 - Far Cry 3 (просто лучшая песочница в серии и одна из лучших песочниц эвер с бесподобным злодеем и хорошим актёрским кастом) 2 - Blood Dragon (шикарная стилистика и голос Майкла Бьена) 3 - Far Cry (крутой олдскульный боевик) 4 - Far Cry 5 (максимальная выжимка из существующих механик Юбисофт) 5 - Primal (правильный рескин FC4) 6 - Far Cry 2 (крутой технологически шутер, который погубили респавнящиеся блокпосты с преследующими от них врагами и быстрое перемещение из четырёх точек на карте в четыре точки) 7 - Far Cry 4 (Хреновый рескин FC3)

-12

Лучшая песочница это фар край 5

0

Что за эксперты составляли топ?? походу школоту набрали в эксперты! Я играл во все части и могу сказать что 1 место занимает Фар Край Праймал! 2 место фар край 2 3 место фар край 4 4. место фар край 5 5 место фар край 3 6 место фар край Блуд Дракон 7. худшая часть первая без сюжета с тупыми монстрами и плохой графикой

-15

Ура! Я нашёл кого-то, кто не фанат Far Cry 3

-1

Вот мой топ, от лучшей к худшей: FC 3 FC FC blood dragon FC 5 FC 4 FC primal FC 2

-16

sEntet1c Прямо копия моего топа

-1

Lisеrg Да, забыл сперва, но потом добавил.

1

2,1,bd, 3,праймал,4,5 вот от худшей к лучшей, но 4 можно и на первую. Она действительно самая лучшая Это мое мнение так как играл я во все части

-23

3 часть самая клёвая, потом первая, остальное шлак

-28

лол, конечно. Во-первых, сравнивать первые две части между собой и с остальными...ну такое. Во-вторых, на первом месте 3-ка, на втором блад драгон, потом 4-ка, потом праймал. Пятая часть только вышла, чтобы судить о том, какое ей место отводить.

-39

Да ты и вправду токсичный геймер

0